MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Дельты Э-....... их много (Из плёнки+ разный материал)
Дельты Э-....... их много
Андрей01Дата: Среда, 23.03.2011, 00:17 | Сообщение # 31
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Прикрепления: 8990262.jpg (38.1 Kb) · 6564996.jpg (47.5 Kb)
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 10.07.2011, 08:13 | Сообщение # 32
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вот думаю а если переделать шкурку полиэтиленовую на ткань и присобачить с низу тянущий движёк, примерно как тут http://www.pilotrc.ru/catalog/1873/product-17138.html

А так выглядит образец на продажу
Прикрепления: 6619642.jpg (12.2 Kb)
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 10.07.2011, 08:17 | Сообщение # 33
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
ТТХ я уже заполучил, одно смущает-средняя палка и поперечная палка немогут ли при ветре треснуть?
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 10.07.2011, 08:37 | Сообщение # 34
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Если кому интересно то более подробно тут, для меня интересен раскрой крыла, есть очень интересная задумка по дельте на радиоуправлении http://forum.rcdesign.ru/f38/thread125295.html
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 10.07.2011, 08:51 | Сообщение # 35
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вот такая переделка задумка
Прикрепления: 7657540.jpg (134.5 Kb)
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 10.07.2011, 10:35 | Сообщение # 36
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Дельталёты - довольно боянистая тема в стане RC-моделистов.
И камеры к ним цепляют и FPV, полёты по видео.
ЦТ вроде пониже стараются сделать.Переделывают как обычные дельты, так и двухстропники.
Летают даже из мусорных пакетов.
Единственный недостаток - плохо выгребают против ветра. И вообще полёт при ветре больше 3 м/с на них - экстремален. Низкая скорость и маловата нагрузка на крыло. Зато расколотить его в слабый ветер тяжело - парашютирует.
http://forum.rcdesign.ru/blogs/5271/blog1762.html
http://forum.rcdesign.ru/blogs/5271/blog146.html
http://forum.rcdesign.ru/blogs/8043/blog3259.html
http://www.youtube.com/watch?v....d#at=11
http://forum.rcdesign.ru/blogs/5271/blog1525.html
 
Андрей01Дата: Вторник, 12.07.2011, 12:53 | Сообщение # 37
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вопщем начал опять её собирать, ткань купил непромокаемую но тонкую и вся в разводах (прятаться в небе буду).
Сабираю по зарубежному чертежу, старые кости какраз подходят по размеру. Как доделаю будут фотки этого гибрида.
 
Андрей01Дата: Четверг, 14.07.2011, 00:45 | Сообщение # 38
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Если получу фотки с этой дельты то создам тему под названием "Альтернативный взгляд на мир" или что то в этом духе. Пока занимаюсь скелетом и усилением его. ткань приклеил на супер клей секунда. Работы пока много но мы (с женой) её одолеем. smile
 
AnvilДата: Четверг, 14.07.2011, 02:45 | Сообщение # 39
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Quote (Андрей01)
приклеил на супер клей секунда


Категорически не рекомендую пользоваться этим клеем - не зря он дешевле супермомента в три раза - клеит он раз в 20 хуже, проверено лично.
 
Андрей01Дата: Понедельник, 18.07.2011, 21:57 | Сообщение # 40
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Ну вот, что склеил за эти дни, вот а зараза в хорошем понимании-летает сама по себе (парус).


Прикрепления: 0087865.jpg (149.9 Kb) · 9830348.jpg (135.3 Kb) · 4623817.jpg (124.8 Kb)
 
Андрей01Дата: Понедельник, 18.07.2011, 22:01 | Сообщение # 41
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Ткань я приклеел для разметки, ну нет такой площади с прямым полом. Парус пускал с грузом в 300 гр. летит хорошо. Но сначала надо доделать самолёт и полетать на нем, если не пойдёт то драконю самолёт и оборудование переставляю на дельталёт. Запуски буду делать вечером с плотины Камской ГЭС.
 
SergeyДата: Вторник, 19.07.2011, 00:37 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Андрей, вопрос по парусу: я так понял что отсутствуют кромочные планки (LE), почему? И, на фотке с заду опущены тканевые углы это же не полезная тогда площадь... лишний вес... зачем?
 
Андрей01Дата: Вторник, 19.07.2011, 17:52 | Сообщение # 43
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
С зади всё будет резатся, ну меня по времени пока зажало русло жизни.
Quote (Sergey)
отсутствуют кромочные планки (LE),
Если я правильно понял то это боковые палки? если так то вокруг них приклеена ткань на живульку.

Вот по этому чертежу будет парус кроится.

Прикрепления: 8412987.jpg (21.1 Kb)
 
SergeyДата: Вторник, 19.07.2011, 21:43 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Всё ясно.
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 26.07.2011, 11:45 | Сообщение # 45
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Решил тоже испытать силы в дельтастроении. Тем более что Алёна пока еще под впечатлением от фестиваля и Глории и готова помочь с шитьём. Пока в наличии есть только карбоновые трубки и вот такой эскиз:

Ткань присмотрел "смесовую" корейскую, вроде болоньи или плащёвки, пока не взвешивал. Главное, цвета сочные есть - эта змеюка скорее в эстетических целях задумывается. Трубки есть 8 мм карбон, правда - тонкостенка, примерно 0,7..0,8 мм толщина стенок. Трубки 75 см, как раз из двух будут крылья, стык - карбоновой трубкой 10 мм. Поперечина и продольная трубка - из старых запасов подберу что-нибудь, возможно на поперечину пойдёт что-то жесткое, из удочки. Киль - желтый, двойной, стараюсь придерживаться этой схемы:

Но поправки на хвост и удлинённый задок придется делать на месте. Если чего посоветуете, буду рад.
Подсмотрел на прокайт по сшивке - оказывается края ткани можно фиксировать клеем момент-кристалл, он иглу не пачкает:
http://prokite.ru/forum....tart=30
Постарался все швы прямыми запроектировать. Не знаю как укрепить кромку на крыльях - может, хватит ту же ткань в карман подложить, нитями вдоль трубки? Или только дакрон?
Вопрос к Сергею - как оформить заднюю часть продольной рейки - вниз или вверх выпустить, как фиксировать - липучкой? Трубки в крыльях думаю липучкой фиксировать, она жесткая, пусть на углах обтирается. На концах поперечины нужно резинки ставить. Посмотрел на Глорию - понравилось как она крыльями "машет".

В общем, жду критики, прикидываю раскрой и иду за тканью.


Сообщение отредактировал Konstrukt0r - Вторник, 26.07.2011, 11:49
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 26.07.2011, 15:50 | Сообщение # 46
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Раскрой получился примерно такой:

Сэкономил на ткани поворотом некоторых деталей, но не знаю, можно ли делать так, чтобы направление нитей менялось от куска к куску.
На схеме зелёные крестики - направление основных нитей.


Сообщение отредактировал Konstrukt0r - Вторник, 26.07.2011, 15:56
 
SergeyДата: Вторник, 26.07.2011, 16:54 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Konstrukt0r)
может, хватит ту же ткань в карман подложить, нитями вдоль трубки? Или только дакрон?
Сильно тонкая ткань протрётся быстро, сильно толстая будет лишним весом... У меня стоит оксфорд (плотная ткань) только концевые места трубок усилил докроном.

Quote (Konstrukt0r)
как оформить заднюю часть продольной рейки - вниз или вверх выпустить
Только в низ под хвост. При полёте хвост развивается над несущей плоскостью, и если трубка будет выглядывать с верху хвоста, то её конец сделает дырку в хвосте.
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 26.07.2011, 17:25 | Сообщение # 48
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Сергей, а как повлияет поворот нитей? У меня в соседних кусках для экономии ткани слегка повернуто направление нитей в соседних кусках ткани, зелеными крестиками на схеме отметил. Не будет тянуться? Знаю, что это не очень хорошо, но там и поворот не большой, до диагонали там далеко.
 
SergeyДата: Вторник, 26.07.2011, 22:46 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Если ткань была бы та которая используется для воздушных змеев, то ни как бы не повлияло, так как та ткань как бумага практически не тянется. Но в данном случае все стороны прямые и особой деформации не должно быть, ну будут небольшие "пузырьки" между швами, но так как раскройка симметричная, то особой проблемы не вижу. У Глории совершенно по разному направления нитей, а дельта Радуга так вообще вся в разные стороны смотрит. Главное перед тем как кроить, проклеить места реза скотчем бумажным (не жирным). Если сшивка будет внахлёст, то скотч приклеивать на стыкуемых деталях с разной стороны. После склейки деталей между собой, скотч снимаем и прошиваем. Эта вся процедура не даст появиться волнам при сшивании.
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 26.07.2011, 23:08 | Сообщение # 50
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Quote (Sergey)
Главное перед тем как кроить, проклеить места реза скотчем бумажным (не жирным)

Это что за скотч - малярная лента? Я собираюсь паяльником резать или выжигатель найти - как это сочетается с бумажным скотчем? Или рядом с резом проклеить... Собираюсь собирать куски клеем момент-кристалл, а потом прострачивать. Говорят, этот клей хорош тем что прозрачен, позволяет рихтовать куски, если ошибся, и не засоряет иглу. Вон какие кривулины народ собирает на клею: http://img854.imageshack.us/img854/9068/rbd1.jpg
Правда, там и ткань не простая. В общем, надо пробовать конечно.
 
sergyДата: Среда, 27.07.2011, 04:35 | Сообщение # 51
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Значит, докладываю по "Моментам". Из полиуретановых у них достойных два: "Момент - Кристал" и "Момент - Гель". Оба бесцветные, оба на ацетоне, но "Гель" погуще в консистенции. Поэтому "Кристал" легче размазывается и чуть подольше сохнет - даёт больше времени поёрзать деталями. Зато "Гель" хватается практически моментально: намазал, приложил - и всё. По моим ощущениям (сам, правда, "сходу" шить не пробовал) шить можно начинать где-то через полчаса после склеивания. Правда, производитель говорит о сутках на полное высыхание.

По клеевым качествам шва на ткани с пропиткой полиуретаном - всё ОК. Я сейчас собираю нового змея и заодно отрабатываю технологию сборки змея почти без прошивки машинкой. Вроде, с "Моментом" всё получается. Спонсорами их надо подтягивать! cool "Эти змеи сделаны на клее "Момент". Хенкель - авиационные технологии." biggrin


Сообщение отредактировал sergy - Среда, 27.07.2011, 04:35
 
SergeyДата: Среда, 27.07.2011, 13:51 | Сообщение # 52
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Konstrukt0r)
Это что за скотч - малярная лента? Я собираюсь паяльником резать или выжигатель найти - как это сочетается с бумажным скотчем?

Михаил, наверно да, молярная лента, но покупал я её в швейке... и она широкая как обычный скотч. Резал тоже паяльником но жало заточено под лезвие, скотч бумажный вроде прорезался легко... преимущество: он не спаивается с тканью. Можно взять простой скотч, но тогда желательно подыскать самый тонкий, чтоб легко отрывался от спаяной кромки и не рвал ткань.

Quote (Konstrukt0r)
Вон какие кривулины народ собирает на клею

Кривулина как раз таки и получилась и из-за того что кромки деталей тянулись на изгибах. А если бы он перед разрезанием заармировал скотчем края то таких бы "амурских волн" на швах не было бы. Михаил вы ведь видели Глорию, я думал вы изучали технологию smile ... ресницы на глазах да и сами глаза имеют фигурное исполнение, но не где нет ни одной складки, это и есть результат армирования краёв. Скотч разумеется удаляется после проклейки ткани.

Сергей, спасибо за информацию по клею, тоже на него попробую перейти если он хорошо держит ткань с полиуретановой пропиткой.
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 28.07.2011, 21:13 | Сообщение # 53
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Отлично получается, купил ткань сегодня "смесовую", полиэстр 100%, пишут пр-во Ю. Корея. Ткань довольно плотная, жесткая, не продуваемая (пробовал ртом дуть). Взвесил в продуктовом на эл. весах - 63 г/м2. Заточил паяльник маленький 40 Вт - прекрасно режет ткань через бумажную малярную ленту. Правда, в некоторых местах плохо отдирается, но это скорее всего из-за того что я тестовые ленточки узкие нарезал. Жаль кальки нет сразу выкройки настрогать, придётся старые плакаты от Алёниной диссертации на выкройку пустить smile . Клеить пока не пробовал - вонять буду завтра wink
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 31.07.2011, 22:29 | Сообщение # 54
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Вчера выкроил все куски и сшил большую часть хвоста. Завершению работы помешала дача и сегодняшняя ОРВИ. Прикупил паяльник 100 Вт - гораздо веселее и быстрее режет ткань через бумажный скотч. Только в месте реза ткань прикипает к скотчу и в этом месте скотч плохо отдирается. Шов - зигзаг. Пожалел что взял не красные нитки, черные смотрятся не очень. Клею моментом-кристалл, потом прострачиваю. На первом шве иголка засорилась клеем, на остальных клей подсох и не создавал проблем. Изнываю от нетерпения, чтобы доделать дельту, но сегодня температура за 38, не до шитья sad
 
Андрей01Дата: Понедельник, 01.08.2011, 20:01 | Сообщение # 55
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Момент кристал наше всё, на него приклеил ткань на скелете и если будет держать хорошо тестовые полоски то вопще шить небуду больше, Михаил фотки давайте!!. Свои тоже скоро выложу.

Мда вопщем грохнул самолёт, летает хорошо но дёрганно по высоте. В топку его!!
За эти дни склеил ткань на хребет, перебросил сервы и остальное оборудование с самика на дельталёт. Первые полёты будут без двигателя (улетел от самалёта он). Вес подбирается к 1 кг, что плохо.

ТКАНЬ использовал без пропиткт!!
ВНИМАНИЕ момент кристал как и момент гель и просто момент держан на растяжение (разорвать два склееных в нахлёст) куска ткани на ура !!! (я несмог их разорвать-рвалась ткань в другом месте)
НО на отдирание (поддел кончик) ткани и потянул - Очень плохо!!

Фух наконец почти закончил крепить парус к корпусу дельталёта, прикрепил руль направления и высоты, позапускал прус сам по себе. Летает на ура!!. Фотки выложу попожже.



В суботу эта штука полетела в 5 часов 30 минут утра, полёт пробный состоял из одной попытки, без управления. Бросил ее и она полетела но изза перекоса веса на зад приземлилась быстрее задом чем передом. smile yahoo

Этот агрегат сегодня подлетнул пару раз, выяснилось, что у него задняя центровка. Вес перевалил за 1 кг. Бросается как копьё. smile Мда обрабатывать его напильником ещё надо. wacko

Сегодня после работы я его подрихтую и если жена согласится то сбросим его с платины, перепад в 20м гарантирован.
Прикрепления: 4113258.jpg (190.1 Kb)
 
Андрей01Дата: Четверг, 11.08.2011, 02:46 | Сообщение # 56
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
УРРАА Полетела !!!! немного сдвинул крепление на зад (3-5 см) и всё стало на свои места. Летает пока на ура!! но без мотора. Плавно планирует и плюхается в травку.

Вот фотки полёта паруса без нижней части


Выдерживает и такие падения скелет паруса smile

Прикрепления: 8946928.jpg (153.7 Kb) · 8691801.jpg (133.9 Kb) · 3663882.jpg (33.5 Kb)
 
Андрей01Дата: Четверг, 11.08.2011, 10:54 | Сообщение # 57
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь


Добавлено (11.08.2011, 10:54)
---------------------------------------------
Странно фотки не прикрепляются остальные??? Сергей вопрос-какой максимальный объём разрешён фоток (по моим прикидкам в этой теме до 500 кб)??:(

Вот так выглядит в собранном и уже облётаном виде дельта. Пока летал без фотика с имитацией груза в виде свинцовых рыболовных грузил (2Х150гр)
Прикрепления: 3133312.jpg (23.1 Kb) · 8670966.jpg (193.6 Kb)
 
Андрей01Дата: Пятница, 12.08.2011, 03:37 | Сообщение # 58
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вот фотки с подлеток, если всё сложится скину с пятиэтажки ее.


Прикрепления: 8858337.jpg (24.8 Kb) · 4674146.jpg (25.5 Kb) · 3575044.jpg (26.4 Kb) · 4556191.jpg (21.3 Kb)
 
AnvilДата: Пятница, 12.08.2011, 18:18 | Сообщение # 59
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Вы извините, но это - не крыло, а мятая тряпочка.

Наберите в яндекс-картинках "дельтоплан" и посмотрите как оно должно выглядеть.
 
Андрей01Дата: Суббота, 13.08.2011, 13:27 | Сообщение # 60
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Anvil)
но это - не крыло, а мятая тряпочка.
Ну и ладно, но она полетела (планировала с перепада в 20м). Теперь либо ветер ждать или идти покупать привод электрический. Остальное я засекречу. smile

Добавлено (13.08.2011, 13:27)
---------------------------------------------

Quote (Anvil)
Наберите в яндекс-картинках "дельтоплан" и посмотрите как оно должно выглядеть.
Это не дельтаплан а самолёт с крылом "Рогало" http://forum.rcdesign.ru/f38/thread125295.html и от туда же http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=368337
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Дельты Э-....... их много (Из плёнки+ разный материал)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: