MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Доперо и подобные (Конструкции для малых ветров)
Доперо и подобные
SergeyДата: Понедельник, 01.09.2014, 01:36 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Заменил наконец то поперечные трубки с 5.5мм на 8мм. Тяга заметно увеличилась, скорей всего из-за того что трубки не складываются теперь и держат площадь... Правда первоначально змей клонился сильно в бок. Но после того, как подрегулировал уздечку и загнул сильнее поперечную переднюю трубку, змей снова стал стоять устойчиво, даже при порывах ветра... Может Михаил, тебе тоже стоит посмотреть в таком плане свой Рок?

Одна проблема, всё равно Доперо, который у меня сейчас, не хватает на очень маленький ветер, где то около 2-3 метров, для уверенного подъёма рига... Решил сделать ещё больше площадью...

Сёдня закончил бороться с парусом передним и на заднем осталось пришить стабилизаторы:



мда... оригинальность с дизайном по цвету у меня напрочь исчезла... заклинило что-то на оранжево чёрный smile и снова гигантизм попёр... между бляшками для карманов я свободно могу поместиться в полный рост... wacko
Прикрепления: 2518487.jpg (170.8 Kb)
 
Андрей01Дата: Понедельник, 01.09.2014, 04:55 | Сообщение # 32
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Молодец, ждём фоток и видео с испытаний. Ну а гигантизм - нужная вещь иногда.
 
sergyДата: Понедельник, 01.09.2014, 05:11 | Сообщение # 33
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Сергей, а возможно чуть подробнее остановиться на стабилизаторах? На чертежах я встречал только простые кили, а Вы поставили трубки с сужением, как на флоуформах. Как они себя ведут?

Кстати, что-то флоуформ захотелось то ли сшить, то ли прикупить...
 
SergeyДата: Понедельник, 01.09.2014, 23:10 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата sergy ()
На чертежах я встречал только простые кили, а Вы поставили трубки с сужением, как на флоуформах.Как они себя ведут?
Сергей, могу только теорию выдать, потому что сравнить пока не с чем... Предположительно сужение в трубах даёт тягу на выходе из малых отверстий, которые толкают конструкцию вперёд, от чего змей выходит не просто в зенит, а выходит за него. И так может стоять пока не кончится ветер... По поводу стабильности трубы вроде не как не влияют, за стабильность отвечает только изгиб поперечных балок и правильная настройка уздечки... А чертежи я тоже не находил, только на картинках готовые видел, поэтому на глаз проект сделал... Размеры подбирал исходя от размеров трубок, они у меня были длиной в метр, три в ширину и две в длину... Сейчас есть трубки по полтора метра и тоже три в ширину и две в длину smile
В новом Змее решил несколько увеличить, относительно размеров, трубы в входящем диаметре и также изменил относительное расстояние между продольными балками, для того чтоб увеличить площадь тяговую... не знаю теперь как будет вести себя большой от этих "переделок"...
 
DragonFlyДата: Вторник, 02.09.2014, 02:58 | Сообщение # 35
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Цитата sergy ()
я встречал только простые кили
а я как раз больше встречал трубу-треугольник.
 
lalexДата: Среда, 03.09.2014, 02:31 | Сообщение # 36
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Эх, поглядеть бы вживую, а еще лучше потестить ') Доперо позиционируется как самый слабоветренный змей, уже не раз встречал отзывы. Двухслойные парафойлы по здравому смыслу должны быть тяжелее каркасников, а однослойные могли бы тягаться, но складываются на провалах. Рассчитывать на ровный ветер, вряд ли разумно в таком диапазоне.

Сообщение отредактировал lalex - Среда, 03.09.2014, 07:42
 
sergyДата: Среда, 03.09.2014, 02:40 | Сообщение # 37
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
А что именно поглядель и потестить? Своего мелкого могу предоставить на растерзание, но для капинга он маловат... У моего же рока выигрывает по ветру, стоит стабильно, угол стояния выше. Так что проще, на мой взгляд, сделать что-то своё. Сам сейчас думаю новый ваять с увеличением до 2м по прутьям каркаса.

Может, и камеру потом к нему цеплять попробую...
 
lalexДата: Среда, 03.09.2014, 07:42 | Сообщение # 38
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Большое доперо потестить, разумеется: ведь мы же о нем говорим в теме. Все остальное - в другое место ))
 
SergeyДата: Пятница, 05.09.2014, 02:38 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток


Ветер практически внизу вообще не ощущался, предполагаю что скорость его была около одного метра в секунду, но змей уверенно начал подниматься и понаблюдав несколько минут решил повесить камеру... жаль что замешкал, закат не успел отснять... чуть позже панораму попробую собрать...
 
lalexДата: Пятница, 05.09.2014, 05:33 | Сообщение # 40
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да уж, силен...
Хотя внизу в таких случаях, уже не считается. Важнее ощущение по лееру, как тянет/поднимает.
 
SergeyДата: Пятница, 05.09.2014, 10:32 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Я в ролике пытался показать на примере пыли и дыма с трубы что ветра практически нет.... А камеру он поднял даже и не заметил smile Несмотря на то что снимки получились тёмные, тем не менее они практически все с выравненным горизонтом. Естественно при таком ветре нет ни какой турбулентности и змей стоит плавно, без покачивания особого...
 
Андрей01Дата: Суббота, 06.09.2014, 00:46 | Сообщение # 42
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Ну красавец змей, молодец как всегда. Я в таких условиях комплексом "Тяга" пользуюсь, но это уже для других дел.
 
DragonFlyДата: Суббота, 06.09.2014, 02:56 | Сообщение # 43
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Сергей, отличный змеюка, а какой удельный вес получился у него?
 
SergeyДата: Суббота, 06.09.2014, 03:17 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата DragonFly ()
а какой удельный вес получился у него?
Андрей, сказать точно не могу, но на вскидку где то около 800 грамм....
 
DragonFlyДата: Суббота, 06.09.2014, 17:27 | Сообщение # 45
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Ого, так это что получается 800гр/12м2=66 гр/м2.
Почти что плотность ткани! Интересно до каких разумных размеров можно доперо дотянуть, чтобы жесткость каркаса еще работала.
 
SergeyДата: Воскресенье, 07.09.2014, 22:54 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Андрюха, я же написал "на вскидку"... исходил из веса ткани (площадь 10 квадратов) и веса карбона, ткань по паспорту 60 гр... карбон 10х1х9000 и 8х1х6000 ... может быть чуть больше вес... но бутылка литровая с водой явно тяжелей была smile

Добавлено (07.09.2014, 22:54)
---------------------------------------------

 
DragonFlyДата: Суббота, 08.11.2014, 20:23 | Сообщение # 47
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Сергей, вот недавно еще раз наткнулся на Доперо 125Р еще его макси называют, площадь 6 кв.м. вес-950 грамм, выходит - 158 г/кв.м, размер самого змея - 3.8м на 2.5м, если правильно понял стоят не трубки, а стержни 8 мм.

Еще вопросик для таких размеров, парус сшиваешь из кусков  или на всю ширину идет цельный кусок?
 
SergeyДата: Суббота, 08.11.2014, 22:02 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Нужно будет точно взвесить, чтоб ответить на вопрос о соотношении веса к площади...
Оранжевый сшивал из двух частей: прямоугольник и трапеция...
 
shashelДата: Понедельник, 04.05.2015, 23:52 | Сообщение # 49
Группа: Пользователь
Сообщений: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Киев
Я сегодня тоже взлетел для пробы. Забыл загнуть парус  wacko . Получилось как-то так



Сообщение отредактировал shashel - Вторник, 05.05.2015, 16:23
 
Андрей01Дата: Среда, 06.05.2015, 03:12 | Сообщение # 50
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Нормально парит, а размер в ширину какой?
 
shashelДата: Среда, 06.05.2015, 04:07 | Сообщение # 51
Группа: Пользователь
Сообщений: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Киев
Хотел сделать такой, как у Сергея и расчитывал повторить его змей, в т.ч. и по параметрам веса, НО! ТТХ моего змея 4200 х 2750 при весе 2,3кг happy Ткань тяжеловата, изначально все крепилось на 8мм углепластиковых трубках и был достигнут вес 1,9кг. Однако верхний парус под ветром держался хлипко, а на земле в порыве верта и под весом ткани сломалась одна трубка. Пришлось в верхний парус вставить 11мм углепластик + соединительные трубки из металла, отсюда и увеличение веса. Скажу, что взлетает уверенно при ветре что-то около 1,5 м\с. Выдержал порывы ветра (и я в том числе) около 3,5 м\с, дальше висеть не рискнул, все же еще до конча не чуствую норов и возможностей "питомца". Выше 50-70 метров не поднимал, хотя обычно поднимаю другие модели до 400-500м, тогда ощущаю драйв от полетов.  Змей мне нравится, я стараюсь "летать" каждую субботу и воскресенье, расчитываю запускать и этот змей регулярно при "малых" ветрах.

Сообщение отредактировал shashel - Среда, 06.05.2015, 13:35
 
Андрей01Дата: Среда, 06.05.2015, 04:26 | Сообщение # 52
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Будь аккуратен,  сегодня на даче прикол был, тишь да гладь-потом как дунуло по верху (от 10м), аж деревья трещали. Но у нас это норма!! так всегда бывает в Перми.

Добавлено (06.05.2015, 04:26)
---------------------------------------------
Хотя ширина 4,2 метра-это круто, у рс моделистов на планерах с таким размахом обысно крылья стыкуются как то по особому - где то на форуме у них читал об нагрузке под 1 тонну в месте стыка.
 
shashelДата: Четверг, 07.05.2015, 03:49 | Сообщение # 53
Группа: Пользователь
Сообщений: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Киев
Да уж, я с этим знаком. У меня всяко бывало: змей и на пляж пикировал, и на крыши высоток пытался залететь - стараюсь поаккуратней летать, хоть и летаю теперь уже над полем в районе этнографического музея. Опытным путем придумал систему соединений и креплений трубок. Змей разборный, хранится в чехле, а собирается не дольше 5 минут, честно

Добавлено (07.05.2015, 03:49)
---------------------------------------------
Собственно сегодня, если можно так сказать, змей был принят в эксплуатацию. Единственно что несколько огорчает - нет красивого натяжение парусов, как на змее Сергея. Вероятно сказываюся ошибки при покрое, никак не удалось натянуть до идеального. Запускал при 0,7-0,9 м\сек у земли, змей постоянно и настойчиво тянул вверх, поднял на 300 метров, остался доволен. Вобщем, всем спасибо за советы, берусь мастерить следующим змеек - коробок



Сообщение отредактировал shashel - Четверг, 07.05.2015, 14:36
 
alexandrsimДата: Четверг, 07.05.2015, 04:41 | Сообщение # 54
Группа: Старичок
Сообщений: 221
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Выкса
Цитата shashel ()
Собственно сегодня, если можно так сказать, змей был принят в эксплуатацию.
Здорово! up
 
DragonFlyДата: Пятница, 08.05.2015, 02:36 | Сообщение # 55
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Игорь, в начале ролика на 10, 20 и40 секундах на  леере видны узлы, это действительно они, если да то желательно от этой части леера избавиться, что-бы ненароком не порвалось.
 
shashelДата: Пятница, 08.05.2015, 17:36 | Сообщение # 56
Группа: Пользователь
Сообщений: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Киев
Александр, спасибо за оценку!Привет Выксе - я, давно было дело - служил в Коми, бывал и в Нижнем и в Кирове...
Андрей, узелки на веревке есть. Они физически не связывают разные куски леера - те сшиваются между собой. Узелки помогают мне фиксировать змей в ладоне, как-то так привык уже, но за подсказку - спасибо.


Сообщение отредактировал shashel - Пятница, 08.05.2015, 17:48
 
instДата: Суббота, 30.05.2015, 15:36 | Сообщение # 57
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев
Сергей, поделитесь пожалуйста чертежами вашего Доперо. Если 4,5 на 3 то, какое расстояние между продольными трубками ? Переднее расстояние от носа до перекрещивания трубок, и размер -сужение карманов?
С уважением, Юрий.
 
shashelДата: Суббота, 11.07.2015, 20:32 | Сообщение # 58
Группа: Пользователь
Сообщений: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Киев
Красиво парил на 500 при ветре 1,5-2,5 м\с. Потом ветер усилился до 4,0-5,0м\с у земли, змей снесло под 45 градусов, пришлось сажать - это не так легко, как выяснилось, поэтому не хватило сил посадить змей на поле красиво, всей плоскостью.



Добавлено (11.07.2015, 20:32)
---------------------------------------------
Кому интересно: только на этом лугу, в разное время года, снимая РАЗНЫМИ камерами присутствует такое явление, как "светящиеся сферы" якобы пролетающие на малой высоте, но на высокой скорости. В данном случае - за кадр и возвращение по более высокой траектории и на большей скорости. Это же феномен можно увидеть и на других кадрах с этого поля. Пролет виден только на видео, глазами - никак.





На 8.57 есть другая траектория "сферы" , где она стремительно уменьшается в размерах и исчезает за время, менее чем 1 сек


Сообщение отредактировал shashel - Воскресенье, 12.07.2015, 04:54
 
АфоняДата: Среда, 19.08.2015, 04:41 | Сообщение # 59
Группа: Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Запорожье
Здравствуйте! Подскажите новичку где можно найти инструкции по изготовлению Доперо? Или все делаем экспериментальным путем? Спасибо!
 
shashelДата: Понедельник, 31.08.2015, 02:59 | Сообщение # 60
Группа: Пользователь
Сообщений: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Киев


Сообщение отредактировал shashel - Понедельник, 31.08.2015, 03:14
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Доперо и подобные (Конструкции для малых ветров)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: