MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Дельта-змей...
Дельта-змей...
Андрей01Дата: Суббота, 25.05.2013, 02:59 | Сообщение # 31
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Э вопрос- а попробуйте поэкспериментировать с управлением, моя из плёнки под 2м размаха управлялась, спокойно ее туда, сюда направлял.  А так да-дельта есть планер в чистом виде.
 
DragonFlyДата: Вторник, 09.07.2013, 05:37 | Сообщение # 32
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Sergey, у меня вопрос, край дельты - который диагональный с ребром под трубку, каким способом шьете?
при нажатии на фото вроде отрисовывает нормально smile
Прикрепления: 1735423.png (18.7 Kb)


Сообщение отредактировал DragonFly - Вторник, 09.07.2013, 05:39
 
SergeyДата: Вторник, 09.07.2013, 11:22 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Верхний способ, который на рисунке.
 
K9Дата: Понедельник, 31.07.2017, 16:48 | Сообщение # 34
Группа: Пользователь
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Мелитополь
Всем привет! 
После незначительной доработки своей дельты (увеличение длины хвоста с 3м до 6м, и длины леера со 150м до 300м) вчера получилось немного испытать его. Испытания правда прошли не совсем удачно, т.к. в самом начале запуска у меня запутался леер, успев перед этим отпустить змей на 30-40м. Леер был слабо намотан на катушку и в последствии с катушки слетели несколько витков, которые запутали леер. 
У предыдущей пластиковой катушки обломалось одно ушко и мне пришлось изготовить подобную весчь из алюминия. Но после вчерашних запусков, я понял, что она неудобная.... Буду думать на что ее можно поменять, либо каким-то образом изменить конструкцию.
Сам змей висел в воздухе стабильно, изредка покачивался из стороны в строну. Запускался с рук, без разбегов, уже с трех метров засисал в воздухе и грациозно пархал)).
После всех полетов, была обнаружена немного согнутая поперечная рейка. В качестве рейки использовалась труба из алюминия ф8 с толщиной стенки 1мм. Дома есть еще кусок трубки ф10х1, ее могу заменить без проблем. Хотя и 8-ка еще долго может отлетать.









 
VadimДата: Понедельник, 31.07.2017, 22:52 | Сообщение # 35
Группа: Старичок
Сообщений: 225
Награды: 6
Статус: Offline
Город: Северск
Только люминь, только хардкор!!! Если Вы хотите и дальше использовать эту трубку, (ну нет возможности стеклопластик, карбон приобрести), то попробуйте усилить эту трубку в месте наибольшей нагрузки. Т.е. отрезок люминьки бОльшего диаметра, см. 10-15 одеть сверху. Вес ненамного увеличится. Вообще все такие эксперименты в конечном итоге, (если остается желание летать и творить) ведут к карбону и рип-стопу. Без вариантов. А змеюка красавец! Удачных полетов!

Сообщение отредактировал Vadim - Понедельник, 31.07.2017, 22:53
 
lalexДата: Понедельник, 31.07.2017, 23:18 | Сообщение # 36
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Поперечину лучше все же сделать из карбона. Я долго возился со стеклопластиком на своей китайской дельте, клеил, усиливал несколько раз, снова ломал, разыскивая обломки по часу в кустах... В очередной раз одна половинка не нашлась среди скал, чему я был несказанно рад )) Карбон притом обнаружился вскоре и забесплатно... За деньги по интернету тоже приценивался, обходилось где-то в 600руб за все (два по метру 6мм и середка 5мм), тоже посильно было бы. Зато змей после апгрейда летает чуть выше, крылья работают гибче, а главное, нету риска поломать на усилениях: карбон хорошо гнется и отрабатывает порывы. Алюминий или другая тяжелая поперечина не будут гнуться, и поломаться смогут уже продольные элементы. Кроме того, негибкий тяжелый змей скучнее, стоит в небе заметно ниже, диапазон ветра меньше. Это все стоит денег.

Насчет нормальной катушки была не одна тема, поглядите тут. Я уже четвертую поясную моталку совершенствую, очень доволен, и не один форумчанин тоже припал к этому варианту. Делать небыстро, зато удобство на все сто. Никакая наручная, та, что все время руками надо держать, даже близко не комфортна, по ощущениям.

http://kitevlad.ru/forum/20-75-1 (глядеть последние страницы)


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 31.07.2017, 23:37
 
K9Дата: Вторник, 01.08.2017, 01:43 | Сообщение # 37
Группа: Пользователь
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Мелитополь
Моя дельта изготовлена из алюминиевых трубок ф8х1. Сейчас параллельно с разработкой параследа хочу обновить и дельту. Прочитав ваши рекомендации, у меня возникло несколько вопросов.
1) Я нашел несколько магазинов (в Украине) которые продают карбоновые трубки, но они все длиной 1м. Следовательно, на моей дельте продольные элементы придется заменять 2-мя кусками карбоновых трубок/прутков (1м+0,7м). На сколько стыковка карбона будет "слабым звеном"? Или клея настолько хороши, что после склейки это будет как монолитный кусок?
2) Если менять центральную рейку (1,5м) на карбон по такому же принципу - 1м+0,5м+клей - это будет нормально?
3) Поперечную тягу исходя из ваших рекомендаций можно сделать: 1)алюминиевый пруток ф10х1 или 2) на существующий пруток ф8х1, надеть кусок трубки ф10х1, либо 3)заменить на карбон, но какой? чтобы выдерживал нагрузки. И опять таки необходимо соединить два куска карбона т.к. длина поперечины 1,3м..... На жесткость по-идее повлияет не в лучшую сторону.


Сообщение отредактировал K9 - Вторник, 01.08.2017, 04:32
 
lalexДата: Вторник, 01.08.2017, 06:36 | Сообщение # 38
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Нужно начать с поперечины, на нее приходится основная нагрузка. Дальше будет видно.
Карбон всегда длиной 1м (или меньше). Как состыковывается, я писал в теме про коробочки. Сплошной заклейки не нужно, достаточно вставить внутреннюю (желательно тоже карбоновую) трубочку (или стержень) и слегка подклеить, буквально слегка, чтоб не выпадала. В идеале прочность стыка будет такая же, гибкость - почти такая же.
 
DragonFlyДата: Вторник, 01.08.2017, 13:46 | Сообщение # 39
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
K9, привет тезка.
Я никак не вылажу свой отчет, дельта тоже 1,5 на 3 метра. хребет и боковые 10 мм сосновые рейки, поперечина 10 мм поликарбонатная трубка (еще то бревно). Но уже по подсказке смотрю в сторону удилищ то ли стеклопластик, то ли углепластик, везде по разному пишут. Цена от 90 до 150 грн за 3-5 метров, последнее колено точно не подходит, а вот остальные вполне. Скорее всего в моей дельте заменю поперечину, на удилище, для снижения веса, остальную сосну трогать не буду так как карманы впритык пошил.
Прикрепления: 6569735.jpg (168.9 Kb) · 4050149.jpg (16.1 Kb)


Сообщение отредактировал DragonFly - Вторник, 01.08.2017, 13:48
 
K9Дата: Вторник, 01.08.2017, 14:08 | Сообщение # 40
Группа: Пользователь
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Мелитополь
lalex, спасибо, я помню про склейку. А подскажи пожалуйста какими кусками лучше разделить поперечину пополам (0,65+0,65) или несемметрично (1+0,3)? На днях я планирую начать заказывать комплектующие для своего будущего параследа, заодно закажу наверное полный комплект и на дельту, чтобы не пересылать несколько раз...

DragonFly привет! Змей прикольный. Сразу заметил ровную натяжку ткани. Красиво. Чего конечно не скажешь про мой. Но это у меня первый собранный собственноручно. Дальше буду совершенствоваться))


Сообщение отредактировал K9 - Вторник, 01.08.2017, 14:33
 
lalexДата: Вторник, 01.08.2017, 15:54 | Сообщение # 41
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Поперечину лучше делать симметричную, чтоб симметрично гнулась. Еще лучше, наверно, змей планировать сразу под типовые размеры, ну, как планируют и сарай и дом, чтоб экономично, чтоб минимум обрезков ))

Единственное, из-за чего можно "сдвинуть" стык, чуть в сторону - это чтобы он не приходился на другие ребра, на пару см. У меня на рокакку так сделано, стыковочки аккуратно смещены туда-сюда. Кстати, все фабричные змеи разборные по таким трубчатым соединениям, и это работает без нареканий. В этих местах карбон не ломается. Ломается если соединение сделано не внутренней трубочкой, а наружной, тем более, если она вдруг алюминиевая, жесткая. Об край такой трубочки и ломается ((


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 01.08.2017, 15:57
 
K9Дата: Вторник, 01.08.2017, 19:26 | Сообщение # 42
Группа: Пользователь
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Мелитополь
Я понял, спасибо за разъяснения!
С разумным проектированием соглашусь, но иногда от них можно и отойти)))
 
VadimДата: Вторник, 01.08.2017, 20:35 | Сообщение # 43
Группа: Старичок
Сообщений: 225
Награды: 6
Статус: Offline
Город: Северск
Пултрузия часто расщепляется на концах при стыковке. Для избежания неприятности можно узким скотчем мотнуть 3-5 оборотов.
 
K9Дата: Вторник, 01.08.2017, 20:48 | Сообщение # 44
Группа: Пользователь
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Мелитополь
Vadim, спасибо, учту! т.к. ее и буду заказывать.
 
lalexДата: Среда, 02.08.2017, 04:13 | Сообщение # 45
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Лучше не скотчем, а капроновой ниткой по эпоксидке. У меня так все карбонины окантованы, без различия типа и размера. Скотчем хорошо фиксировать соединения при сборке, чтобы при всяких траблах элементы не разлетались, ну и грязь не попадала.
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Дельта-змей...
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: