MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Всякие нужные штучки в кайтинге
Всякие нужные штучки в кайтинге
SergeyДата: Суббота, 31.07.2010, 00:25 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Когда снимаешь с неба сильного воздушного змея то одной катушкой не обойтись, да и самому одному тяжеловато тянуть, поэтому прибегаешь к чьей либо помощи. Один тянет леер другой наматывает на катушку. Чтобы проще было тянуть леер я использовал вот такое приспособление:

отходишь, ведя это приспособление по лееру, на определённое расстояние от катушки. Потом фиксируешь намотав леер на улитку и приняв всю нагрузку на себя, начинаешь подходить к помогающему который наматывает леер на катушку. Процесс отработанный, простой и удобный... но появилось маленькое неудобство, точнее оно было и раньше, но никак не мог найти блочок с подшипником. Дело в том, что когда ведёшь "улитку" по лееру, то она сильно нагревается и есть вероятность оплавления леера... (понятно чем это грозит), ну и просто трёт леер. Решить проблему может только роликовый блочёк... но как обычно в торговле нет того что надо... а есть то что предлагают, и как обычно не нужное, те блочки которые я видел везде у нас про магазинам без подшипников... пришлось откладывать всё это дело до лучших времён. Хотел было обратиться к токарю, но сёдня нашёл нечаянно то, что мне было нужно, причём в велосипедном магазине. Ролик используется в натяжке цепи. Всё, теперь я самый счастливый человек на свете, сделал себе вот такую штуку:

Прикрепления: 9016386.jpg (124.8 Kb) · 1029384.gif (707.0 Kb)
 
Андрей01Дата: Пятница, 06.08.2010, 18:28 | Сообщение # 2
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Sergey)
Ролик используется в натяжке цепи.

Устройство для натягивания цепи у спортивного велика (там 1 звезда стоит в переди) а само устройство натягивания называется рокинг. smile

Прикрепления: 9499060.jpg (72.5 Kb)
 
SergeyДата: Пятница, 06.08.2010, 22:28 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Мне кажется вот в этом качестве

ему (ролику) больше нравится smile

Прикрепления: 5443167.jpg (170.2 Kb) · 8602335.jpg (244.8 Kb)
 
Андрей01Дата: Суббота, 07.08.2010, 00:36 | Сообщение # 4
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Ему точно нравится больше. smile
 
SergeyДата: Понедельник, 16.05.2011, 11:44 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Потерян данный device sad Если кто-то найдёт знайте для чего он нужен, не ломайте его пожалуйста.
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 22.11.2011, 23:08 | Сообщение # 6
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Ещё одна нужная штучка, правда, не в кайтинге, а в змеестроительстве - кухонные электронные весы! Подарил сегодня жене на ДР :-). Теперь я знаю сколько весит моя подвеска, все фотоаппараты, объективы и материалы. Рекомендую - дарите женам весы :-).
 
yurik_rybaДата: Среда, 23.11.2011, 01:26 | Сообщение # 7
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Купил такие весы специально для кап-конструирования. Жене ими пока попользоваться не удавалось smile
 
lalexДата: Четверг, 24.11.2011, 00:00 | Сообщение # 8
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Дык, давно юзаем, купил тоже по случаю, уже год как... Даже таблицу давно веду, что сколько весит: подвески, фотоаппараты, матерьялы. Дерево, например, весит столько же сколько и карбон, такой же по объему. Дюраль весит примерно как фанера, если брать толщину сходной прочности . Правда бывают закидоны и у электронных весов. Например, заряженные батарейки на неск. грамм легче чем разряженные. Вот думаю, ставить серийный опыт или фиг с ним? biggrin

Из непосредственно важных штучек - гладкий люминевый карабин, для остановки леера. Проверял не раз в деле, при должной сноровке можно стопорить даже убегающий шнур. Хотя возможно уточка удобнее, но ее мастерить надо и здесь изгиб шнура не такой критичный...


Добавлено (24.11.2011, 00:00)
---------------------------------------------
Сегодня бродил по свежему льду, еще одну дельную вещь вспомнил. Особенно для кайтов, но и для одностропников иногда нужно - ледобур. Вкручивается мухой, одной рукой прямо. Для небольших змеев серьезный альп.не нужен, сойдет китайский, хотя не раз видел поломатые ветром тонкостенные. Бюджетно его можно заменить крупным длинным саморезом, но саморез не получится легко вкрутить. Видел как-то ноухау - кайтер притаскивал на лед шуруповерт, им засверливал дырки, им же вкручивал саморезы с петлями под карабин. КАПерам сам бог велел, шуруповерт всегда с собой wink
Вот фото ледобура в действии, а шуруповерт и так всем знаком biggrin


Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 24.11.2011, 00:01
 
SergeyДата: Пятница, 17.08.2012, 00:50 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Не знаю как их назвать, но это из серии крутилка-снималка smile новую сделал в замен старой утерянной... хотя то и к лучшему, новая намного круче smile модернизированная, только ручку осталось поставить



Прикрепления: 4630820.jpg (178.1 Kb) · 5927975.jpg (199.9 Kb)
 
velotehnicaДата: Четверг, 20.09.2012, 03:57 | Сообщение # 10
Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Украина, Херсон
А вот моя такая штука... Но буду делать другую, эта конструкция не совсем удачная...
 
SergeyДата: Четверг, 20.09.2012, 22:31 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Не советую ролик открытым держать... горький опыт имеется. Леер выскочил с пазика и змей получил полную свободу, при том ещё и флоуформ. Схлопнувшись начал падать на дорогу где было оживлённое движение. Спас памятник, на его высоте змей парил над дорогой. Правда потом этот памятник потребовал жертв, снимая с него змея я слетел и поломал руку smile Короче в новой версии крутилки-снималки сделал хомут ограничитель, который не даёт выскочить лееру при его дёрганьях.
 
val_256Дата: Суббота, 25.05.2013, 00:18 | Сообщение # 12
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Все наверное сталкивались с проблемой удобной перевозки змеев и оборудования.
По ссылке ниже приводится пошаговое руководство, как пошить простую сумку для змеев.
В прошлом году всё лето ходил с пакетами, осенью пошил себе такую
сумку, но воспользовался только весной. И сейчас горя не знаю со своей
сумкой. Ещё я добавил чехол для карбоновых трубок - одевается на ремень
сумки. Только ремень у меня пришит немного по-другому. В общем это
начальная идея - простор для творчества. У меня там flowform, delta,
плёночный след - всё с хвостами, моталка. Бывает ещё что-нибдь мелкое из
продуктов из магазина влазит.
Текст можно и не читать, по фоткам всё понятно.
Самодельная сумка-чехол для змеев www.kitebuilder.com
 
sergyДата: Воскресенье, 28.07.2013, 05:52 | Сообщение # 13
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Народ, я уже почти дозрел делать сумку как на посте выше. Но набрёл вот на такую укладку:

Мне этот вариант кажется более удобным. Кто-нибудь такое уже пользует?
 
SergeyДата: Воскресенье, 28.07.2013, 18:19 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
У меня так помнится ключи гаечные были сложены в мотоцикле smile М-да... представил так, больше места занимает сама сумка-раскладушка, за счёт вот этих вот кармашков. Хотя на вкус и цвет... но по мне всё таки сумки удобней. Тем более что у моих змеев у всех чехлы есть...
 
DragonFlyДата: Понедельник, 29.07.2013, 00:28 | Сообщение # 15
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
sergy
Сергей, так ваш вариант это вообще рюкзак получается, да и сделан для змея пилотажника. Я вообще свой рокк ношу в чехле от пляжного зонтика. а катушка пока просто в пакете, т.к. она не разборная (в будущем перевести в разборной вариант и пошить сумку или подобрать рюкзак)
 
sergyДата: Понедельник, 29.07.2013, 04:37 | Сообщение # 16
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Не, вопрос не в подвеске чехла и не в его размерах. Он у них по выкройке аж 180см в высоту. Я бы, если бы делать стал, ограничился бы 135см высоты и подвеской через плечо. Мне сам принцип хочется обсудить.

Тут у нас пару дней ветер дул вполне приличный. Так что на полетать вывозился почти весь парк. А это четыре змея у меня в пенале, два змея у мелкого в пенале, и три "надувашки" за спиной в рюкзаке со всякими другими нужными вещами. Понятно, что каждый змей в своём чехле, но пенал у меня самый простой - завязывающийся длинный мешок с лямкой. Не особо удобно в нём рыться, змеи разной длинны - на ощупь шаришь там... Поэтому появилось желание всё это как-то рациональней упорядочить.

Резоны следующие:
1. Общее поперечное сечение пучка обтянутых стяжками змеев будет что в сумке, что в раскладке одинаковым.
2. Разложенная раскладка создаст готовое место для сборки змеев в любом месте (трава, грязь, снег).
3. В сумку помимо змеев можно насовать ещё что-то нужное в хозяйстве, в раскладку это менее удобно делать.

Поэтому и не решил. Видимо, сошью оба варианта. Только стропы 20мм и мерной молнии куплю...
 
SergeyДата: Понедельник, 29.07.2013, 22:54 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (sergy)
2. Разложенная раскладка создаст готовое место для сборки змеев в любом месте (трава, грязь, снег).

Да вот кстати, приму сторону подобного девайса, часто не хватает под рукой что то подложить чтоб не в песке собирать. А так уже готовый коврик можно и не только для собирания, а просто что то положить из механики например...
 
lalexДата: Вторник, 30.07.2013, 07:57 | Сообщение # 18
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
У виндсерферов-кайтеров очень разнообразные сумки бывают, для перевозки барахла - одни на один комплект, другие на два-три рассчитаны, есть с колесиками для перелетов, есть с жесткостями для авто-багажника... Каждый выбирает что ему удобно, по ситуации. Такая сумка для мелочей - хорошее подспорье для кого-то, помню, была такая для водных дел - там длинных инструментов много. Но у меня ни один змей не лезет ни в какую сумку - все довольно длинные, под два метра. Приходится отдельно их складировать в машине (зато хорошо монтируются с парусами - мачтами) Для мелочей - старый школьный рюкзачок, там все по карманам - и ролики, и карабинчики, и ремнабор, и катушки с леерами, и батареи, а иногда и сам шуруповерт. Рюкзак жесткий, чтоб ничего не мялось.

Темы были про "кайтеры, а что у вас в сумке-то"? Одна буржуйская, а другая наша, но обе довольно интересные. Ссылок не даю, потому как теперь не принято wink
 
sergyДата: Понедельник, 16.09.2013, 03:44 | Сообщение # 19
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Набрёл в недрах ТаоВао на указанную выше раскатку. Цена от 130 до 195 юаней, в зависимости от длинны пенала и вместимости змеев.
Может, кому интересно будет:
 
Андрей01Дата: Суббота, 09.11.2013, 21:05 | Сообщение # 20
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Всем, переходите на спец оборудование и аварии исчезнут сами по себе....

Вот взял- до (исправил!) 2200кг на разрыв....

Прикрепления: 1146287.jpg (112.0 Kb) · 1527763.jpg (122.3 Kb)
 
Андрей01Дата: Суббота, 09.11.2013, 21:15 | Сообщение # 21
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь


Добавлено (09.11.2013, 21:06)
---------------------------------------------
Цена-250р в Перми.

Добавлено (09.11.2013, 21:07)
---------------------------------------------
Подшибник уже внутри  вставлен.

Добавлено (09.11.2013, 21:15)
---------------------------------------------
Ещё вертлюг видел и крутил в руках но цена.......... зато на 3т на разрыв.

Прикрепления: 0540329.jpg (124.7 Kb)
 
DragonFlyДата: Суббота, 09.11.2013, 23:58 | Сообщение # 22
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Андрей, это 2200 кг, а не 22 тонны.
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 03:33 | Сообщение # 23
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Сори, тоже думал что многовато но мне хватит. Подправил своё сообщение с верху. Осталось упряжку сделать и начать соревноваться во взятии 100метровки
 
lalexДата: Воскресенье, 10.11.2013, 03:58 | Сообщение # 24
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Раскрывающийся ролик - хорошая штука. Если даже он и не нужен для спуска змея, то можно применить для аварийной остановки. Заводишь леер в ролик, изгибаешь на 180, и стопор готов. Можно держать, можно травить, можно выбирать. Главное что идет напрямую

На 2200 я бы не надеялся, китайцы просто пишут без тестов. Но кг 500 выдержит, а нам того и хватит... У меня куча этих шкивов-полиспастов после яхт осталась, но быстроразъемного нет ни одного. Надо сделать.
 
sergyДата: Воскресенье, 10.11.2013, 04:49 | Сообщение # 25
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
У этих роликов один недостаток - они альпинистские, т.е. для работы с репшнуром от 6мм. У всех, что я смотрел, достаточно неприятная щель до 3мм между блоком и щёчками. Мне больше по душе вариант Сергея. Там заодно и утка есть леер застопорить.
 
lalexДата: Воскресенье, 10.11.2013, 05:51 | Сообщение # 26
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Простой малый ролик из яхтенного набора - кажется, под шкоты 4мм - вообще не имеет зазора, так положено по стандарту. Хороший подшипник... Одна беда, он неразборный )) Я пробовал его переделать, чтоб разборный стал: получилось, но геморно, отвинчивать... навинчивать. Первый слева на картинке, #224



у ролика Андрея хороший дизайн, позволяет быстро раздвинуть и соединить. При этом сборка не сильно надежная, но нам этого и не нужно.
Ролик на палке, односторонний - это другая песня, для другого, разборный не заменит в целом ряде случаев.


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 10.11.2013, 06:00
 
sergyДата: Воскресенье, 10.11.2013, 06:36 | Сообщение # 27
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Не, судовые дельные вещи - это очевидно. Я сам на фале 1мм из дайнимы летаю. Но они все неразборные - сам думал переделывать, но так и не решился. sad

А у Андрея - блок-ролик для оттяжек альпинистский. Их много каких есть. Вот тут, например:
Турин, Москва

Добавлено (10.11.2013, 06:36)
---------------------------------------------
Да, сборка там всё-таки надёжная. После сведения щёчек блок закрывается на карабин - и пару тонн точно выдержит.

 
lalexДата: Воскресенье, 10.11.2013, 07:01 | Сообщение # 28
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Если на карабин, значит, соединение болтается. Для альпинистов должен быть свой, специальный замок... Ну, это их проблемы ))
Турине я завсегдатай, как и в Альпиндустрии... Но лучше, сам сделаю, важнее опыт, чем гаджет wink

Оригинал альпинистского блочка вот, к слову - Pulley. Он не гуляет и держит 1700 кг. Но цена...


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 10.11.2013, 08:35
 
SergeyДата: Воскресенье, 10.11.2013, 09:57 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата lalex ()
у ролика Андрея хороший дизайн, позволяет быстро раздвинуть и соединить.
Алексей, пробовал применять то что сейчас предложилось. Мне не понравилось и я сделал свой девайс (фотку выше приводил) С тонким леером очень удобно работать. Можно применять для разных назначений: опускать змея протяжкой по лееру, при том что очень быстро можно его как накинуть на леер так и снять; якорение с помощью утки, причём в любых условиях.
Часто на малых площадках если трудно сматывать леер катушкой я использую эффект полиспаста:

Прикрепления: 7204948.jpg (62.0 Kb)
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 13:02 | Сообщение # 30
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Просьба не спорте пожалуйста, просто у Сергея одни задачи и оборудование для снятия тоже под эти задачи, у меня поля, дороги, речки и неизвестность по воздушному транспорту. Выпустил леер- одел блок с упряжкой-ждём встречи с военными, и просто летунами (дельтапланеристы, нло). Почему нужен железный ролик из нержавейки - всё просто, пластик у меня прогрел под леером при попытке экстренно спустить змея. Плюс диаметр ролика большой и мягче изгиб+ у меня на леере есть узлы, что тоже увеличивает шанс не стыковки при экстренном снятии. Про щёчки и их пролегание к ролику - у этого экземпляра где то под 0.5мм с каждой стороны. Ну и нагрузка радует, можно самому кататься на хороших верёвках
 
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Всякие нужные штучки в кайтинге
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: