MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Автоматическое регулирование угла атаки воздушных змеев
Автоматическое регулирование угла атаки воздушных змеев
SergeyДата: Вторник, 02.11.2010, 12:15 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Андрей, мне кажется вы забыли ещё одну часть статьи показать... скорей всего там есть и формулы и таблицы (?) ... Хорошо бы ещё узнать от куда материал: название книги, автор...
 
Андрей01Дата: Вторник, 02.11.2010, 13:45 | Сообщение # 32
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Sergey)
забыли ещё одну часть статьи показать... скорей всего там есть и формулы и таблицы (?) ... Хорошо бы ещё узнать от куда материал: название книги, автор...

Вот ссылка smile
http://prokite.ru/forum/viewtopic.php?t=4338,
Вот текст


Целиком книжку можно скачать, например, здесь
http://mirknig.com/knigi/hobby/1181311203-vozdushnye-zmei.html

Прикрепления: 7997319.jpg (78.7 Kb) · 8994171.jpg (67.0 Kb) · 7559797.jpg (72.6 Kb)
 
Андрей01Дата: Вторник, 02.11.2010, 13:48 | Сообщение # 33
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вот мнение на прокайте

lalex
писатель

Joined: 01 May 2010
Posts: 67
Location: Москва+Крым
Posted: Sat Oct 30, 2010 8:25 pm Post subject:

--------------------------------------------------------------------------------

Спасибо за книгу, скачал пригодится. Вообще это в точности "Осенний ветерок", в смысле, наоборот, они у Пантюхина взяли, что подъемная сила выводится "из аэродинамической трубы" и = 0,04 V^2. P для 5 м/с = 1 кг/м2. Раз практика подтверждает, буду верить. Ну и главное, квадратичная зависимость от силы ветра, а к-т отшлифуется

 
Андрей01Дата: Понедельник, 10.01.2011, 14:49 | Сообщение # 34
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Итак приделал к Э-1 резиновый компенсатр и полетел в верх во время лёгкой бури. При взлете были проблемы, в одного ну ни как не взлетает, пришлось побегать но вот стабильность возросла раз так в 100. Никуда змей ни клонило, нидёргало. Спокойно (условно) поднялся на 70м и хотел есщё но тут накрыла турбулентная волна и скатился в низ к земле. Угол атаки к потоку пришлось ставить маленький и только тогда змей полетел в одного.
Думаю усилить компенсатор ещё 1-2мя резинками, при взлете растягивает компенсатор.
 
Андрей01Дата: Вторник, 11.01.2011, 14:47 | Сообщение # 35
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вчера вечером полетал на укороченном предохранителе (от полного растягивания компенсатора) и удалось поднятся на 100м в легкую бурю. Спасибо Сергею за эту идею и ее применение.
Предохранитель надо делать длиной не более (для кокотких резиновых компенсаторов) две длины а для длинных (как у меня-30/40см) полторы длинны или короче (надо как крепление леера к уздечке сделать настраиваемое (через узлы и петлю).
Компенсатор помогает вытягивать змея с подвешанной камерой при затухании ветра в верху (и спасти камеру и змей).
Кто будет их делать и ставить на змеи то отпишитесь как он у вас взлетает, полет, как посадка.
 
Андрей01Дата: Среда, 12.01.2011, 19:48 | Сообщение # 36
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вот фотки




Прикрепления: 1573721.jpg (17.8 Kb) · 1444536.jpg (31.9 Kb) · 1654375.jpg (32.0 Kb) · 6260057.jpg (217.9 Kb)
 
AnvilДата: Среда, 02.03.2011, 19:26 | Сообщение # 37
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Хм, не понятно на последнем фото - уздечка не из двух кусочков разной длинны, а из одного, продетого в карабин - так летает?
 
SergeyДата: Среда, 02.03.2011, 20:19 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Антон, на снимке сливаются лучи уздечки и компенсатор резиновый. С позволения Андрея я подрисовал smile чтоб понятней было. Красные линии это компенсатор, зелёная линия - нижний луч уздечки.

Прикрепления: 1054721.jpg (252.9 Kb)
 
AnvilДата: Среда, 02.03.2011, 20:33 | Сообщение # 39
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Это я все пооонял, но.
У меня например уздечка из двух веревок A и B, как на картинке по которой я и делал.
А у Андрея одной веревкой, которая продета в карабин и свободно там скользит, вот я и засомневался, что сделал правильно. Четыре стропы у меня одинаковой длины.
Не понимаю - если уздечка скользит, А и B меняются, угол атаки не регулируется и произвольный, если конечно все 4-е стропы равны между собой, а не попарно.
 
SergeyДата: Среда, 02.03.2011, 21:36 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
А вот оно что... вы всё правильно сделали, скорей всего Андрей просто прицепил к карабину чтобы расправить луч для лучшей видимости. Ну именно на этот вопрос Андрей сам наверно лучше меня ответит smile Андрей скажите почему у вас луч нижний пропущен через карабин?
 
Андрей01Дата: Среда, 02.03.2011, 22:43 | Сообщение # 41
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Карабин?? У меня там самозатяжка из петли. Сергей мне ее рекомендовал для того, чтобы неделать узлов на лучах (для настройки угла атаки). Точки это петли (так было раньше а сейчас ползующий самозатягивающий петля.)
Прикрепления: 7337333.jpg (10.4 Kb)
 
SergeyДата: Среда, 02.03.2011, 23:43 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Точно же, вот мы слепые biggrin это не карабин а петля smile
 
AnvilДата: Четверг, 03.03.2011, 00:12 | Сообщение # 43
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Петля, а свиду вылитый карабин! )))
 
Андрей01Дата: Четверг, 03.03.2011, 13:25 | Сообщение # 44
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вот фотки где петля

Прикрепления: 8004441.jpg (4.0 Kb) · 4268746.jpg (9.9 Kb)
 
Андрей01Дата: Пятница, 18.03.2011, 14:56 | Сообщение # 45
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Итак резиновый компенсатор себя зарекомендовал у меня на 5+. Попытаюсь если, что на дельту его приделать. smile
 
Андрей01Дата: Четверг, 07.04.2011, 13:30 | Сообщение # 46
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Итак напишу сюда свои мысли про то как избавится от перелёта змея через зинит. Видел, что многие на леере привязывают "спиншок", ставят хвосты.

Моя идея а что если приделать к змею парашут?? Вы может подумаете. что это абсурт но тут главное где закрепить парашут и его размеры!. Если я его закреплю на насу змея (леер от парашута) то змей при сильном ветре будет просто находится под 45гр и крутить круги со нижением или просто парашут его перевернёт и падаем в низ. Если за конец змея то при сильном ветре змей может уменьшить угол атаки и снизится в низ.
Играя параметрами:
1 размер парашута
2 место крепления к хрепту змея
мы можем заставить змей стабильно держатся на высоте неопасаясь перелёта через зенит. Поскольку змей будет точно не в зените.

 
Андрей01Дата: Четверг, 07.04.2011, 16:23 | Сообщение # 47
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вот рисунок.
Пояснение к рисунку:
1,2-парашут закреплён в разных местах хрепта змея
красные почеркушки это рёбра змея а синяя почеркушка это цент тяжести змея.
Крепёж надо считать через рычаги и параметры парашута.

Прикрепления: 3149344.jpg (17.3 Kb)
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 07.04.2011, 20:09 | Сообщение # 48
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Для стабилизации и "обуздания" змея лучше использовать банальный хвост, так чтобы он при расчетном ветре тянул вдоль хребта. Во 2-м варианте на рисунке парашют приведет к тому что змей будет наклоняться вниз, верхняя уздечка будет натянута меньше и получится знатная петля. Поэтому я свои хвосты догружал прищепками, в зависимости от ветра. Тканевые рокки менее летучи и перелетать через зенит не стремятся. Возможно, стоит просто настроить уздечку получше и стараться не летать в очень слабый ветер.
 
техноДата: Среда, 27.04.2011, 02:47 | Сообщение # 49
Группа: Пользователь
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Поскольку участие компенсатра требуется лишь в случаях, когда нагрузкана змея превышает некоторые допустмые значения, а удлинение упругого элемента происходит и при действии сил мньше допустимой (рис 1), что приводит к нежелательному изменению настройки уздечки и уменьшает угол подъёма змея, напрашивается применение компнсатора с предварительно натянутым упругим элементом. Это позволит избежать изменения геометрии уздчки при штатных нагрузках, а также позволяет более гибко относиться к жесткости компестора. Характеристику такого компесатора привожу на риснке 2.
-Рис 1. -Рис2. где: Fo -желаемое усилие начала работы компенсатора, дельта L -удлинение упругого элемента, к1 и к2 -упругие элементы разной жесткости.
Конструктив такого компенсатоа, видится таким:

Корпус позволяет удерживать упругий элемент в предварительно натянутым до определённого желаемого усилия, и как только нагрузка на компенсатор превысит запрограмированое значение он начнёт растягиваться.
Недостаток: усложнение конструкции.
Прикрепления: 2802777.jpg (29.3 Kb) · 5234337.jpg (27.9 Kb) · 9445261.jpg (61.2 Kb)
 
Konstrukt0rДата: Среда, 27.04.2011, 08:26 | Сообщение # 50
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Думаю, можно обойтись и без особого усложнения. Трубка карбоновая или углепластиковая, примерно 20-30 см - меньше 10 г веса, внутри резинка и веревка (для ограничения максимального растяжения компенсатора). На краях резинки - толстые узлы или простенькие ограничители, чтобы в трубку не залезали.
 
техноДата: Пятница, 29.04.2011, 01:37 | Сообщение # 51
Группа: Пользователь
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Узучив выдержки из книги, приводимые ранее Андреем, обратил внимание на то, что обсуждаемуая здесь формула Р=0,04*V^2*S автором рассматривается как способ расчета лишь подъёмной силы змея(вертикальной составляющей всех сил действующих на змея)

Получается, чтобы узнать нагрузку не леере нужно результат разделить на синус угла наклона леера к горизонту.
Так для случая, который рассматривал на предыдущей сранице Сергей, вот его схема

Угол леера к горизонту составляет 50 градусов. Если полученную им цифру 14,4 кг/sin50=18,8 кг (sin50=0,766)
Полученый результат еще ближе к его ощущениям, но всёже далеко от них...?
Думаю, что профиль фоила больше похож на крыло, а подъёмная сила крыла, наверняка, больше той, что возникает на плоской наклонной пластинке, которая рассматривается в формуле, поэтому и натяжение леера больше чем получилось в расчете.

Добавлено (29.04.2011, 01:37)
---------------------------------------------
Вот если бы еще знать завимость коэффициета Су от угла атаки, то зная скорость ветра можно было-бы не только определить подъмную силу змея, которая за вычетом массы змея и массы висящих на нём уздчки и леера является его грузоподъёмностью, но и, зная эти массы, попробовать расчитать угол атаки при парении змея.

Прикрепления: 6700600.jpg (15.8 Kb) · 2355563.jpg (40.4 Kb)
 
Андрей01Дата: Пятница, 29.04.2011, 15:04 | Сообщение # 52
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (техно)
Корпус позволяет удерживать упругий элемент в предварительно натянутым до определённого желаемого усилия, и как только нагрузка на компенсатор превысит запрограмированое значение он начнёт растягиваться.
Недостаток: усложнение конструкции.

А если просто вырезать кусок заднего леера и вместо него приложить на такоеже расстояние ризинку с регулируемым числом резинок то можно избавится от предварительного натяжения.
Хотя Ваша идея тоже хороша. Увы проверить ее у меня нет времени (преддипломная суета).
 
техноДата: Пятница, 29.04.2011, 17:27 | Сообщение # 53
Группа: Пользователь
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Quote (Андрей01)
А если просто вырезать кусок заднего леера и вместо него приложить на такоеже расстояние ризинку с регулируемым числом резинок

Вроде так в заднюю часть уздечки все и ставят компенсатор. Но любая свободная резинка (с любым количеством "нитей") работает по Рис. 1, поэтому начинает изменять геометрию уздечки при любом усилии на леере, в том числе менеее расчетного. Конечно более жесткий компенсатор делает это в меньшей степени, но и при превышении допустимой нагрузки он действует жестче.
Предложеная схема компенсатора позволяет точно настраивать порог срабатывания компенсаторов различной жесткости.
Также я считаю, что и обычная схема (без предварительнго натяжения) имеет право на жизнь, и даже змеи без компенсаторов хорошо летают...


Сообщение отредактировал техно - Пятница, 29.04.2011, 17:29
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 02.05.2011, 01:18 | Сообщение # 54
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Рекомендую почитать вот этот ликбез для начинающих авиамоделистов:
http://www.rcdesign.ru/articles/avia/construct_advices
Получается, у самолёта и змея кроме ЦТ есть еще Фокус, аэродинамический центр сил. Их взаимное положение определяет поведение змея и конструкцию стабилизатора. Но этот фокус смещается, в зависимости от угла атаки. Специальные профили крыла позволяют менять угол атаки, не меняя фокуса. Но там угол атаки меняется все равно не так сильно как у змеев. Плюс у змея далеко не оптимальный профиль. Найти бы еще такой ликбез не по крыльям а по змеям.
 
техноДата: Четверг, 05.05.2011, 02:11 | Сообщение # 55
Группа: Пользователь
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Покопался на бескрайних просторах интернета нашел познавательную статейку о теории паруса (а чем змей не парус? и на каркасе, и привязан, и мягкий).
Также как и в материалле,приведённом Андреем, приводятся характеристики плоской наклонной пластинки, и формула похожая, но также приведены харктеристики разных типов парусов и самлетного крыла, и всё это на различных углах от 0 до 90 градусов, кроме коэффициента подъёмной силы Су, также, приведен коэффициент лобового сопротивления Сх.

Для затравки привожу этот график

и ,конечно же, рекомендую прочесть первоисточник.

Добавлено (05.05.2011, 02:11)
---------------------------------------------
Вот у виндсерферов парус красивый smile , чувствуется, что над ним кто-то хорошо помозговал.

Прикрепления: 1974210.jpg (39.5 Kb)


Сообщение отредактировал техно - Четверг, 05.05.2011, 01:57
 
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Автоматическое регулирование угла атаки воздушных змеев
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: