MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: dem_che, Sergey  
Форум » Воздушный Змей » Копилка идей » Все выше и выше (Зачем так высоко и не опасно ли?)
Все выше и выше
Андрей01Дата: Пятница, 27.05.2011, 13:50 | Сообщение # 1
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Почитав немного другое направление хобби я прищёл к выводу - тучи ломают планера (р/у) как игушки.
Нам надо это учесть при подъеме на 1 и более км. Жаль я пока материал про подъем на такую высоту змеев неувидел (современные запуски).
Под тучками есть восходящие потоки и они могут засосать змей в тучку, более детально надо искать инфу у планеристов.
Кто возьмётся провести такой эксперимент и отписать сюда о нём??
 
AnvilДата: Пятница, 27.05.2011, 19:11 | Сообщение # 2
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
А можно запускать в безоблачную погоду и никаких проблем с тучами.

Не у многих есть 1.5 км леера и катушка под него.
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 28.05.2011, 00:25 | Сообщение # 3
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Даже при низких полетах, 200..300 м - частые кучевые облака мешают летать. Очень неустойчивый ветер. Атмосфера - как вода в кипящем чайнике.
 
lalexДата: Среда, 29.06.2011, 08:17 | Сообщение # 4
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Кучевку можно и не рассматривать как преграду для разового полета. Вся конвекция прекращается с осенью, разве что фронтальная турбула может помешать. Летать только внутримассово и немуссонно smile

Куда больше проблемы с леером. Парусность вроде побеждаем тонкой рыболовной плетенкой, а вот диапазон чтобы перекрыть, и надежность соблюсть - 50 кг как-то стремновато кажется. Прикидка дает что при 5-7 м/с уже запас небольшой по прочности. Особенно если узлы в цепочке. Кто юзал леер 70 и более кг, но тонкий, современный - делитесь впечатлением.
 
yurik_rybaДата: Пятница, 01.07.2011, 07:52 | Сообщение # 5
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Юзаю 70 кг (150 Lb) дайниму с зимы. Иногда (после полетов с сильной тягой) перевязываю узелок на карабинчике, к которому пристегиваю змея.
Ни разу пока шнур не подводил (тьфутьфутьфутьфутьфутьфутьфу + СТУК по дереву)
 
lalexДата: Воскресенье, 03.07.2011, 18:36 | Сообщение # 6
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Я имею в виду ТТД и поведение шнура. Какая марка, диаметр, насколько он толстый и монотонный. Как парусит по сравнению с 0,5 плетенкой, соответственно получится ли с ним высоты достичь. Если можно, то фото в микро-варианте. Хотел к осени приобрести 600 или даже тыщу метров, для высотных полетов. Моя 1 мм "кайтовая" плетенка свыше 300 м уже ложится к горизонту, и в сильный ветер и в слабый. С ней, похоже, на высоту не залезешь. пС ней похоже на высоту не забарешься.

А узелки вещь коварная, подведет один раз, но мало не будет. Все что я рвал когда-то, рвалось именно по узлам и скруткам (не считая задиров-порезов). Но тут уж каждый сам решает, да и тема отдельная по ним...
 
sneg555Дата: Понедельник, 19.09.2011, 07:30 | Сообщение # 7
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Летал на высоту 2 км, взлетел бы и выше но леера было только 2. Да и моталки нормальной небыло, плюс оставлял змея
на этой высоте на всю ночь, где он благополучно простоял до утра. Тяга да, была приличная, но по возможности можно было
и выше поднять, только смысл, змея и так уже почти было не видно не взирая на размеры под 2 метра.
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 19.09.2011, 10:12 | Сообщение # 8
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Я бинокль беру на запуски выше 300 метров. Надо контролировать состояние змея. Вячеслав, а угол леера к горизонту каким был при высотном запуске?
 
sneg555Дата: Понедельник, 19.09.2011, 18:27 | Сообщение # 9
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
При высотном леер уходил в горизонт, хотя змей стоял почти в зените, сильный провис леера был из-за его длинны. Змей стоял
стабильно, практически на месте, даже не шевелился. Так что я думаю его там нечего контролировать. Но если камеру поднимать
на высоту свише 500 метров, то я думаю она будет уходить в горизонт. Надо будет как доделаю подвеску провести эксперимент
поднять фотоаппарат на 1000 метров во снимки то будут, весь город как на ладони.
 
lalexДата: Понедельник, 19.09.2011, 18:33 | Сообщение # 10
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
2sneg555: Запуск эпохальный на 2 километра! Делитесь опытом - какой действительно угол, генерально и у земли, а главное, какой леер? Ну и змей какой, (как на аватаре?) Какая погода была, какой ветер по высотам, как полет проходил. Как определили что высота именно 2 км, а не полтора и не 2.5 - по углу стояния и лееру? Как провисал-парусил леер?

Михаил, а я поглядел тут по случаю ваши сессии, намного выше моих смотрятся. На 600м леере летаете? Я только на 300-400 (соответственно высота ~200 м, макс. 250 ).
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 19.09.2011, 19:17 | Сообщение # 11
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Алексей, я тоже летаю на 300..400, только когда с островка напротив Хабаровска снимал - выпустил примерно 600 м леера из 800. Между змеем и камерой при этом около 100 м было. Угол к горизонту получился приличный. Сильный ветер, камеру змей практически не замечал. На выпущенном леере угол получился чуть больше 45 градусов, ближе к змею угол был что-то около 55..60.
Вот несколько фотографий, снятых группой поддержки :), все фото кликабельны:

Подвешиваем камеру:


Внимательно на неё смотрим (здесь выпущено примерно 400 м леера):


Не терпится увидеть результаты:


Змей Sled 1,7 м2:


Ветер сильный, чтобы катушка не сползла до подбородка, привяжем "хвост" к ремню:


Сообщение отредактировал Konstrukt0r - Понедельник, 19.09.2011, 19:46
 
lalexДата: Вторник, 20.09.2011, 01:24 | Сообщение # 12
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Понятно, значит так показалось. Хотя угол очень хороший, надо признать... А как впечатления от "следа" в сильный ветер? Тоже в общем-то к теме высотных запусков... Если он идет стабильно при разных ветрах, то почему бы и не след?

В сильный ветер со своим поясом мне тоже пришлось последний раз педальную веревку применить - дуло 7-8 м/с, предел для рокка 2м. В принципе можно было на сидячую трапецию перейти, и мотать сидя, но для реально высотных полетов нужно все-таки стационарное мотание наладить. Уж очень неудобно якорем быть больше получаса.

Но прежде всего надо идти закупать 1000 м дайнимы, 70кг - давно собираюсь smile
 
sneg555Дата: Вторник, 20.09.2011, 02:10 | Сообщение # 13
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
lalex, Здесь на первом видео, змей на высоте 1000 метров по лееру видно
какой угол, еще не очень парусность большая, на втором видео уже 2-ой км пошел, змей еле видно. Там же видно и какой леер. Змей такой как на
аватаре под 2 метра по высоте, размах крыльев тоже где-то около 2-ух метров.
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 20.09.2011, 08:29 | Сообщение # 14
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
lalex, слэд в сильный ветер порадовал. Я же его пытался в самом начале запустить, как приехали на остров. Был небольшой шторм, порывы далеко за 10 м/с, змея полоскало рывками, я аж подпрыгивал. Отпускал змея метров на 50, на разведку. Вдвоём сматывали. Потом решили переждать, в расчете, что к вечеру ветер стихнет. Так и вышло, примерно в 18-30 совершили основной запуск. Когда я в сильный ветер попробовал маленький рокк, "девочку" шириной 1,2 м - у него появилась тонкая "талия" и геометрия сильно поменялась. В результате угол к горизонту упал по 30..40 градусов.

Сообщение отредактировал Konstrukt0r - Вторник, 20.09.2011, 11:02
 
sneg555Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 00:48 | Сообщение # 15
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Приобрел еще 1000 метров леера к уже имеющимся 2000. Теперь буду производить запуск на 3000 метров.
Хочу узнать где предел.

Добавлено (25.09.2011, 00:48)
---------------------------------------------
Кто нибудь пробывал на такую высоту змея запускать ?

Сообщение отредактировал sneg555 - Четверг, 22.09.2011, 08:06
 
dpДата: Воскресенье, 25.09.2011, 05:17 | Сообщение # 16
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
бгы) 3 км - жесть.. удачи! фотик подвешивать будете? жуть как интересно фотки хотяб с километровой высоты посмотреть!
 
lalexДата: Воскресенье, 25.09.2011, 06:47 | Сообщение # 17
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Боюсь что угол будет небольшой, в итоге. Вообще странно, ветер вроде небольшой у земли, змей не крупный, а угол да, в начале фильма довольно приличный. У меня даже в сильный ветер при леере 1мм змей выше не поднимается, просто удлиняется леер. А у вас - 2мм шнур, где-то там пойдет подъем в длину а не в высоту.

Вообще так поднимать неспортивно, что ли. Надо и фото и GPS, или хотя бы пеленг с боков, для оценки высоты глазомерно. Есть жеж немало способов для этого, вычислить гипотенузу по катету и углам. Ну и назад возвращать как следно - если так хорошо стоит на одном месте, чего уж стоит простой ворот соорудить из бревна и двух досок (за ночь) biggrin

Удачи, в любом случае. Токо 3км в длину - это ж как раз прямо на вашу трассу попадет ;D


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 26.09.2011, 19:57
 
SergeyДата: Воскресенье, 25.09.2011, 10:33 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (dp)
интересно фотки хотяб с километровой высоты посмотреть
Гугл smile

... чтоб леер сильно не провисал нужно "поезд" делать. Верхний несущий ваш Коробок, а внизу метров через сто простые плоские Диаманты. Вопрос только выдержит ли такую нагрузку сам леер???
Наши одно километровые рекорды вы Вячеслав в пух и прах разбили smile теперь приближаетесь к мировому рекорду smile
 
NikolayДата: Понедельник, 26.09.2011, 02:57 | Сообщение # 19
Группа: Пользователь
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Казахстан, Усть-Каменогорск
3 км - солидно! Круто, Вячеслав! буду ждать новостей об испытаниях!
 
Андрей01Дата: Среда, 28.09.2011, 20:58 | Сообщение # 20
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (dp)
жуть как интересно фотки хотяб с километровой высоты посмотреть!

Так зайдите на сайт RC форума и там есть тема полёты по FPV. Скучно смотреть на землю с высоты от 500 до 3-5 км. Хотя я хочу пройти тучки и снять облака с той стороны.
 
Konstrukt0rДата: Среда, 28.09.2011, 23:07 | Сообщение # 21
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Скучно - рассматривать землю с высоты в FPV мониторчик, 320х240. В высоком разрешении совсем другое дело. Интересно между облаками сферку сделать, или поближе к облаку. Переживаю только, что турбуленция у облаков огого. Гляньте, к примеру, вот это видео, в какую сторону облака двигаются?
http://www.youtube.com/watch?v=M5_ijZPXpgw
 
Андрей01Дата: Понедельник, 03.10.2011, 01:50 | Сообщение # 22
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Интересная фотка у Михаила, если это не фотожоп то видно надвигающийся фронт воздуха.

Прикрепления: 6359994.jpg (194.2 Kb)
 
lalexДата: Вторник, 04.10.2011, 23:27 | Сообщение # 23
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Вряд ли. Так фронт выглядит в разрезе в учебнике, да и то лишь чисто геометрически. На фото за этим "разделом" проглядывает вполне ясное небо... Скорее, локальное разделение какое-то. Если бы фронт шел так вот боком, то Михаила бы уже накрыло. Типовой холодный накатывает в лоб безовсяких вступлений, и видишь роторные завихрения стеной. Если вообще чего-то успеваешь увидеть wink

Вчера мне на запуске тоже так нервно клубилось в углу небосвода, но так и не грянуло - наоборот, стихло к закату, так что два раза отлетал без эксцессов.
Если по теме, нужно прогноз чуять как отченаш, и иметь средство для быстрого спуска. Ролик или моторчик, хоть чего-то. Не поддаваться на провокацию sneg555 biggrin


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 05.10.2011, 06:08
 
sneg555Дата: Среда, 05.10.2011, 04:19 | Сообщение # 24
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (lalex)
Не поддаваться на провокацию sneg555

nono
 
lalexДата: Среда, 05.10.2011, 20:41 | Сообщение # 25
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
В смысле, у вас рисково все было и безвозвратно. Как первые полеты в стратосферу wink
 
Андрей01Дата: Четверг, 06.10.2011, 03:13 | Сообщение # 26
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Про технику безопасности промолчу но что самое интересное что даже с такой высоты змей У П А Л !!, это говорит только о том, что увы маяк сделать на неделю или более с электрогенератором не выйдет. А так интересно ночью наблюдать НЛО в небе или в тучках с подсветкой.
 
lalexДата: Среда, 11.01.2012, 20:03 | Сообщение # 27
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Как раз сегодня в Пущино благодаря метеомачте можно видеть интересную картину ветра - стратификация спокойная, у земли 0-1 м/с, выше, за пределами приземного слоя, 3-4 м/с, не больше. Причем на высоте 120м ветер иногда сильнее чем на максимальной, трехсотметровой высоте. Это распределение нетипичное, но случается при малооблачном небе и тихой погоде, когда как раз ветер нужен.
 
Konstrukt0rДата: Среда, 11.01.2012, 20:20 | Сообщение # 28
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Всегда с интересом наблюдаю за дымами. Какого только распределения по высоте не встретишь - вплоть до смены направления. Вот видео пожара в Хабаровске, ускоренное в 20 раз:
http://www.youtube.com/watch?v=qvF5Xsip9JY&feature=player_embedded
Присмотритесь к дыму из трубы справа, близко к краю кадра. А ведь высота трубы - минимум 20 м.
 
lalexДата: Среда, 11.01.2012, 22:04 | Сообщение # 29
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Справа вроде соответствует общему течению, а вот поверху явно в обратную строну тянет. Впрочем, пожар не особо показательно, он нарушает обычную стратификацию, как и мощная труба, за счет разогрева.
Я по своей мачте хотел только сказать, что если ветер на высоте в 2 раза сильнее, чем у земли, то это уже хорошо. Может и этого не быть. К слову, на хабаровском видео именно так, поверху как-то задумчиво тянет. ну это может, в клипе так кажется.


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 11.01.2012, 22:05
 
Андрей01Дата: Вторник, 12.08.2014, 03:28 | Сообщение # 30
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вот Малёбку с ру самолёта сняли, но главное не это, а высота - 500м. И почти у туч в низкой облачности, по моим фоткам, я не дотягиваю совсем чуть, чуть. Ну метров 200 ещё надо в высоту.

Прикрепления: 7773533.jpg (238.4 Kb)


Сообщение отредактировал Андрей01 - Вторник, 12.08.2014, 03:29
 
Форум » Воздушный Змей » Копилка идей » Все выше и выше (Зачем так высоко и не опасно ли?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: