MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Sergey  
Форум » Панорамы, фото и видео » Панорамы, фото и видео » Снимаем зиму?
Снимаем зиму?
SergeyДата: Пятница, 11.01.2013, 00:56 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (Андрей01)
ну там и болтанка была

Такая? smile
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 00:14 | Сообщение # 32
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Класс, из фоток сделать кино. У меня болтанка поболее, ветер просто кидает фотик по сторонам.

Добавлено (13.01.2013, 00:14)
---------------------------------------------
Эх класно когда есть где зацепится, у меня увы, думаю про кувалду и трубу в поле забивать.

 
yurik_rybaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 12:00 | Сообщение # 33
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Зимой особо не повколачиваешь ничего. Для лета купил себе такую штучку, якорить змеюку:



А зимой разве что только за машину.
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 20:52 | Сообщение # 34
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь


Прикрепления: 1846755.jpg (90.6 Kb) · 8902474.jpg (125.2 Kb)
 
lalexДата: Вторник, 15.01.2013, 01:10 | Сообщение # 35
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
О, а там жеж кайт, что ли, на втором фото? Где снимаете?
Штопором этим лучше ростки подвязывать... Обычный уголок + молоток + карабин. Или мешок с песком, надежнее.
Зимой на льду - ледобур, но если честно, ни разу не доводилось, поскольку моталка - поясная. Якорь всегда под рукой )))
 
SergeyДата: Вторник, 15.01.2013, 02:42 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Вот и я решился выйти на улицу smile взял пример с Алексея, натянул на себя "скафандр" и выкатился на набережную smile



правда мне потом что-то жарковато стало smile



А так вообще три задачи стояло: испытать тепловую защиту на ветру, проверить стабильность Следа-Смайлика с новым хвостом восемнадцати метровым, ну и снять панораму. Именно панораму целиком, дабы узнать замёрзнет фотик или нет. Температура была 18С* и скорость ветра 7м/с.

Вот сам змей smile







А вот панорама...



Риг smile

Прикрепления: 4497779.jpg (178.6 Kb) · 8520654.jpg (154.2 Kb) · 8569135.jpg (110.8 Kb) · 1681378.jpg (139.0 Kb) · 5554823.jpg (105.0 Kb) · 6584355.jpg (141.6 Kb)
 
yurik_rybaДата: Вторник, 15.01.2013, 02:57 | Сообщение # 37
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Зимний Владик, красота.
Со следом-то на любом морозе жарковато будет smile

Цитата (Sergey)
Температура была 18С* и скорость ветра 7м/с.


Кстати при данных ветре и температуре, ощущается -29.04 °

Это первая съемка со следа? Как сравните с Глорией?


Сообщение отредактировал yurik_ryba - Вторник, 15.01.2013, 03:02
 
Андрей01Дата: Вторник, 15.01.2013, 03:28 | Сообщение # 38
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Цитата (lalex)
О, а там жеж кайт, что ли, на втором фото? Где снимаете?

На пляже, специально для всех пара фоток



Добавлено (15.01.2013, 03:25)
---------------------------------------------
Сергей панорама загляденье, очень интересно смотрятся рыбаки на льду.

Добавлено (15.01.2013, 03:28)
---------------------------------------------

Цитата (lalex)
Зимой на льду - ледобур, но если честно, ни разу не доводилось, поскольку моталка - поясная. Якорь всегда под рукой )))

А я вот предусмотрел всё и заякарился за пирс, рывки были под 10 и более кг, но ветер меня не обрадовал, очень плохой он был на высоте-то есть и дует то провал и парим на ж/д дорогу. sad
Прикрепления: 3257502.jpg (128.3 Kb) · 1561655.jpg (110.9 Kb)
 
Polaris79Дата: Вторник, 15.01.2013, 05:24 | Сообщение # 39
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата (Sergey)

Риг smile

риг великолепен как и панорама ... но риг вообще отличный, все на червячках и оптика солидная поставленна ... наверное плавность ходя всего механизма получше чем если напрямую серву крепить к коретке ... опишите режим работы ... сколько проходов горизонтальных ? ... сколько кадров на проход ? ... как много времени съемка серии занимает? ....

Цитата (Sergey)
А вот панорама...


ну вы мастак ... сегодня налетал ... сегодня и панорама .... как вы умудряетесь их так быстро собирать в PTGUI да так что ниодного глюка сшивки не видно? или всетаки фотошоп имеет место быть нетллько для фикса леера?

Добавлено (15.01.2013, 05:12)
---------------------------------------------
не ... блин швы вижу ... но ... ептить или ПТГУИ имеет волшебную кнопку превращающую ее в ПАНОГИГУ или я северный олень т.к такие расплывчатые швы делает какраз алгоритм панагига при этом безупречно сшивая надир но плодя привидений в виде фальшхолма с вышкой ... пора видимо мне начинать рыться в исходниках панотулов и попытаться понять как это работает ... ещебы алгоритм паногиги надыбать и разобраться и провести корреляционный анализ ... но честно сказать времени жаль - у меня капинг в прошлом 2012м отъел кучу времени, сил и нервов .

Добавлено (15.01.2013, 05:24)
---------------------------------------------
змеюка блин высоко летает ... визульно если съемка влеаь с высоты метров 70 то змей сам еще метров 150 выше

 
lalexДата: Вторник, 15.01.2013, 05:56 | Сообщение # 40
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Цитата (Андрей01)
На пляже, специально для всех пара фоток

Спасибо! Клево у вас там, в Перми. не подумал бы, что теперь почти везде - кайтинг )))

Цитата (Андрей01)
А я вот предусмотрел всё и заякарился за пирс

Дык, ну конешно... А ежели заранее снимать где без пирса, то и вморозить кол несложно, и санки на лед выволочь, или типа такого smile
Цитата (Sergey)
взял пример с Алексея, натянул на себя "скафандр" и выкатился на набережную


Это вы взяли пример с Sergy. У меня одежка на порядок серьезнее - минус 40 в ней выдерживал ))
Насчет замерзания фотика - неодетый на таком морозе с ветром - это челлендж. А вот чуток приодетый уже легко переносит и получасовую съемку... Проверено не раз, и не только в воздухе. Так что все эксперименты - для тех, кто именно голым хочет выносить "малыша" на мороз ))

Само мероприятие - супер! Ну а панорама - заглядение. Льдом оживили, солнцем согрели. Спасибо! Пойду еще глядеть.


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 15.01.2013, 05:58
 
yurik_rybaДата: Вторник, 15.01.2013, 07:50 | Сообщение # 41
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Кстати, а где же русалочка?
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 15.01.2013, 09:50 | Сообщение # 42
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Сергей, отличная панорама! Косячок заметил только на горе, рядом с башней связи. Это со смартблендом сшивалось? Обычно он поаакуратнее переходы делает. Сколько рядов, на каком фокусном расстоянии? Довольно резкая картинка. Рыбаки на льду безбашенные. Неужели там не опасно? На виде сверху участки между льдинами выглядят как промоины.
Ещё не знаю - поможет ли от дымки поляризационный фильтр? Он, конечно, света много заберёт, но у соньки довольно чувствительная матрица.

Про тепловую защиту - я тут вспомнил свой тепловой шар. Внутри шара на 20 градусов выше температура, чем снаружи. Можно, наверное, не городить утеплитель, а прозрачным пакетом спрятать технику - фотоаппарат чёрный, пусть в "парнике" греется.


Сообщение отредактировал Konstrukt0r - Вторник, 15.01.2013, 09:54
 
Polaris79Дата: Вторник, 15.01.2013, 18:53 | Сообщение # 43
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата (Konstrukt0r)
Рыбаки на льду безбашенные.


нет ... они еще не безбашенные .... без башни это когда апрель +8 и лед такой весь бородавчатый, а около берега его нету вовсе а рыбаки посередине озера сидят и у каждого доска чтобы перебраться на берег ... у нас когда есть зима больше чем три месяца это обычная картина на водоемах ... кста собираюсь рыбачков поснимать на днях вот только под 500 метров паверпро надо сделать дубовую моталку и карабины прикупить
 
lalexДата: Вторник, 15.01.2013, 19:53 | Сообщение # 44
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Утеплитель городить довольно быстро - берешь 5мм пенку и оборачиваешь камеру. Прорезаешь ребра (не до конца) нужные дыры, углы, сшиваешь каучуковым клеем или лучше термоклеем, он швы еще и утепляет. На все полчаса, если не очень аккуратно стараться. Оригами, только практичное. ПРи минус 20 с морозом у меня камера стыла минут за пять, с защитой - не стынет вообще. Проблема остается греть между сеансами, под паркой не отогревается, там минус, как ни странно.

Мы с рыбаками на льду дружим:
"Если рыбаки сидят, значит лед хороший (кайтерская примета).
Если кайтеры едут, значит, лед крепкий (рыбацкая примета)"
)))"
 
Polaris79Дата: Вторник, 15.01.2013, 21:37 | Сообщение # 45
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
круто ... сидиш так дома и рассматриваеш на большом экране чужие города с высоты 100м ... и ездить никуда не надо ...
 
SergeyДата: Среда, 16.01.2013, 00:25 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (yurik_ryba)
Это первая съемка со следа? Как сравните с Глорией?
Вообще то не первая: пример 1, пример 2, - поищите на небе змея, там у него разные хвосты, отсюда и решение было принято пошить хвост длиннее.

Этот След немного слабее Глории, хотя тоже тянет не хило, по крайней мере снять его катушкой не смог, устал. По стабильности если хвост который сейчас, то сравним с Глорией, раньше с маленьким хвостиком круги наворачивал. След легче и нет страха, что сложится пополам на сильном ветре (ну это преимущество всех бескаркасников). Проще в транспортировке, нет этих сборок-разборок каркаса. Как поведёт себя при провале пока не знаю, Глория планирует, но очень уж быстро, нужно крутить катушку с бешеной скоростью иногда smile

Цитата (Андрей01)
На пляже, специально для всех пара фоток
Андрей, не могу ни как понять, чем вы постоянно снимаете? Мобилкой что ли? Может как то возможно поднять немного качество ваших фото? Потому что часто у вас бывают достаточно интересные сюжетные фотки, но из-за качества всё портится... Может вам нужна помощь разобраться с вашим фотиком?

Цитата (Polaris79)
наверное плавность ходя всего механизма получше чем если напрямую серву крепить к коретке ... опишите режим работы ... сколько проходов горизонтальных ? ... сколько кадров на проход ? ... как много времени съемка серии занимает?
Червяки ставились в первую очередь для фиксации осей и усиления крутящего момента. С крутящим моментом понятно, а фиксация не даёт прокручиваться платформе при выключенных сервах, что разумеется значительно экономит энергию. Ну и как бонус плавный ход.

Четыре ряда: центральный, два угловых под 45* верхний и нижний, и один надир. В центральном ряду 38 кадров это для 18-55 объектива, в угловых по 19 кадров, в надире 8 кадров. Все прогоняется три раза, для уверенности. Время на съёмку 18 минут.. но буду всё это менять, жду запчасти. smile Хочу кое что другое сделать, но также для NEX.

Цитата (Polaris79)
как вы умудряетесь их так быстро собирать в PTGUI да так что ниодного глюка сшивки не видно? или всетаки фотошоп имеет место быть нетллько для фикса леера?

Цитата (Polaris79)
но плодя привидений в виде фальшхолма с вышкой
Если ровный ветер, то сшивается автоматом даже нет ошибок. Фотошопом в этот раз пользовался только при удалении леера. Всё убиралось в Петгуи, а фантом с вышкой просто не заметил сразу, так бы можно было тоже убрать, он появился из за дыма на небе... дым смещался и параллакс создал.

Цитата (Polaris79)
змеюка блин высоко летает ... визульно если съемка влеаь с высоты метров 70 то змей сам еще метров 150 выше
Змея сначало выпустил на 200 метров, с заду стена которая рубила ветер, и чтоб не колбасило выпустил на эту высоту, А фотоаппарат поднял на 100 метров, не стал выше, нет смысла, везде дымка.

Цитата (lalex)
Насчет замерзания фотика - неодетый на таком морозе с ветром - это челлендж. А вот чуток приодетый уже легко переносит и получасовую съемку...
Да, полностью согласен, уже продумываю шубку любимцу smile

Цитата (yurik_ryba)
Кстати, а где же русалочка?
Слиняла в Тайланд, там жара +30*С сейчас, а у нас морозильник, на какой... он ей нужен biggrin

Цитата (Konstrukt0r)
Косячок заметил только на горе, рядом с башней связи. Это со смартблендом сшивалось? Обычно он поаакуратнее переходы делает. Сколько рядов, на каком фокусном расстоянии? Довольно резкая картинка. Рыбаки на льду безбашенные. Неужели там не опасно? На виде сверху участки между льдинами выглядят как промоины.
Ещё не знаю - поможет ли от дымки поляризационный фильтр? Он, конечно, света много заберёт, но у соньки довольно чувствительная матрица.
Про косячок я выше написал, чуть позже раскурю может быть, сейчас пока некогда smile На последней петгуи никакие плагины не устанавливаются и смартбленд тоже. У меня винда 7 х64, а для этой системы плагины не писали. Но Петгуи сама уже стала сильной.
Объектив использовал блинчик 16 мм в этот раз, обычно 18ммвым пользовался.
Лёд около метра... но одна машина уже утанула в этом году...
По поводу фильтра: он снимает под определённым углом, для этого и крутится для настройки. Но на круговой панораме не получится его настроить на все кадры, потом получается резкое отличие по цвету. Я уже снимал им, дымку не убирает но красиво делает небо и всё что на нём.

Цитата (Polaris79)
и ездить никуда не надо
Ездить всё таки надо smile тогда в двойне интересней просматривать smile
 
Polaris79Дата: Среда, 16.01.2013, 06:46 | Сообщение # 47
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата (Sergey)
В центральном ряду 38 кадров это для 18-55 объектива, в угловых по 19 кадров, в надире 8 кадров.
а чего так много в центральном ряду ... у меня на мыльнице А800 с перекрытием 30  процентов горизонт м локацией камеры 90 град. занимает 15 кадров на оборот или вы говорите про 19 кадров и это несколько оборотов ? Стабильный у Вас змей раз за такое время нет существенного смещения ... хммм у меня сфера занимает гдето две минуты и за счет того что мыльница получаеться тоже три ряда причем низ снимаю очень избыточно т.к в нем и его качестве очень заинтересован ... небо вовсе не снимаю ... надо бы снимать с земли но все время  забываю брать второй фотик, а посему натягиваю его в гимпе (хммм пошло както я о небе smile ) ...

Добавлено (16.01.2013, 06:46)
---------------------------------------------

Цитата (Polaris79)
Ездить всё таки надо smile тогда в двойне интересней просматривать smile
надоело ездить ... куда не едь везде лететь надо ... аэропорта, тупое секюрити .. дурацкие америкосовские анкеты ... и кресла экономкласса в которых высидеть 12 часов просто нереально  ... а потом хайвеи, серпантины, глючный герцовский навигатор и ненавистная коробка автомат и все только для того чтобы увидеть каконить Юсимити или Пинаклс парк ... с одной стороны ощущение себя как гражданина Мира это круто а с другой иногда жалееш что телепортацию еще не изобрели smile


Сообщение отредактировал Polaris79 - Среда, 16.01.2013, 06:38
 
SergeyДата: Среда, 16.01.2013, 13:44 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (Polaris79)
а чего так много в центральном ряду
Змей не всегда стоит стабильно, иногда его болтает по полной и из 38х3 кадров, если наберётся 15 кадров, при том что угол 18мм, то это хорошо. Если ставить с перекрытием в 30%, как на штативе, то можно выхватить при болтанке мёртвые зоны. А снимать на удачу иногда некогда, итак приходится по несколько раз выезжать на точки. Ещё большим количеством кадров уменьшается градиент и виньетирование, которое потом вылазит на панорамах пятнами. В пэтгуи конечно есть функция удаление таких пятен, но более лучше получается если перекрытие идёт более широкое. Низ снимать можно меньшим количеством, так как идёт съёмка под углом и перекрытие получается само по себе больше. А надир вообще не вижу смысла щёлкать сто раз... достаточно крест накрест, ну или восьмёркой как у меня. А небо я снимаю обязательно, правда в один проход. Небо не бывает повторяемым smile Рисунки облаков чего только стоят, а снимая их через полярик да с высоты можно вообще на шедевры наткнутся smile

Цитата (Polaris79)
иногда жалееш что телепортацию еще не изобрели
если телепортация распространиться то вы меня вообще в интернете не увидите smile
 
Konstrukt0rДата: Среда, 16.01.2013, 15:26 | Сообщение # 49
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Сергей, а как небо сшить, если угол вверх около 45 градусов? Там же никаких ориентиров. Вручную кадры таскать-подгонять? Я, когда небо снимаю с земли - захватываю краешек горизонта, чтобы точки контрольные расставились. И потом пришиваю верхнюю часть этого неба к сферке.

Сообщение отредактировал Konstrukt0r - Среда, 16.01.2013, 15:28
 
SergeyДата: Среда, 16.01.2013, 21:44 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
В Петгуи в эдиторе в ручную подставляешь кадры, при включенной сетке, двигая так чтоб совпало примерно по цвету и если есть облака или солнце то накладываешь примерно друг на друга. Разумеется во вкладке Оптимизация нужно убрать все галки на ранее уже расположенных кадрах, чтоб при новой оптимизации они не стали двигаться. После оптимизации смотрим что получилось, если есть ярко выраженные фантомы их можно удалить в маске, контрасные облака наоборот можно (зелёным) выделить. Для неба совершенно не обязательно ставить контрольные точки. У меня кстати тоже горизонт немного появляется в некоторых местах, но он прячется под нижний ряд.
 
Андрей01Дата: Четверг, 17.01.2013, 02:53 | Сообщение # 51
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Сергей если по этому вылету то реально не хватило скорости затвора, вот и смаз. Если по остальным то надо делать подвес но видя какой ветер я пока буду его пробовать на зуб, а то долбануть все оборудование меня как то не очень впечатлит. Пока думаю над веткой о прогах в фотик.
 
Андрей01Дата: Пятница, 18.01.2013, 06:58 | Сообщение # 52
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь

Добавлено (18.01.2013, 06:58)
---------------------------------------------
Световой столб -31градус было

Прикрепления: 0343910.jpg (108.2 Kb)
 
SergeyДата: Пятница, 18.01.2013, 14:23 | Сообщение # 53
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Андрей, это у вас такой вид из домашнего окна?
 
Polaris79Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 08:05 | Сообщение # 54
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
полеталс сегодня ... сферку попозжа выкину правда из-за дымки она не айс но попытаюсь в гимпе подкорректировать и резкость повысить ... хотел отснимать водохранилище и его окрестности  ... в Минске -12 влажность 95 процентов так что пилот можно сказать "сдох" первым не спасла даже коламбия и шерстяные носки - домой шел на автопилоте полностью сознав что же чувствует человек при переохлаждении  ... в принципе технике тоже досталось - какимто образом при спуске выкрутилась шестерня на вращение коретки по азимуту так что теперь надо новую вкручивать и уж теперь точно на эпоксидку ее поставлю ...плюс не смотря на то что фотик настроен на бесконечность (в CHDK поставил дистанс 65535) и змей висел стабильно некоторые фотки получились не совсем резкими - толи фотик толи мороз

Lalex был прав на счет А серии ... чтото с ними не так и диафрагму в CHDK не выставиш ... сделаеш выдержку 1/1600 чтобы снег снимать а он тебе диафрагму 9 впендюрит и резкости каюк  ... и с фокусным расстоянием у него чтото не так на холоде особенно. До лета с ним какнить помучаюсь а потом чтонить новое куплю.

высота не знаю какая была при съемке но по ощущениям гдето 80-90 метров ...
Прикрепления: 1812460.jpg (121.6 Kb)
 
yurik_rybaДата: Воскресенье, 20.01.2013, 09:12 | Сообщение # 55
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Прикольный кружочек. Это островок на водохранилище?
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 20.01.2013, 09:38 | Сообщение # 56
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Polaris79, в фотоаппарате, скорее всего, и нет диафрагмы. Есть только ND-фильтр, который может быть поднят или опущен. Cъедает экспозицию в 4 раза (2 ступени). На некоторых моих фотоаппаратах управление ND фильтром нормально работает, только если в CHDK включено управление ISO. Причём нужно ON не забыть рядом с исо поставить, иначе камера НД фильтром управляет так, как ей вздумается, не смотря на настройки в меню CHDK. А фокусировку на IXUS 130 я так и не победил - поэтому снимаю им от земли, первый кадр серии навожу на далёкий элемент пейзажа. И вообще я бы не рискнул 65000 выставлять - на многих объективах есть зона "за бесконечностью", нерезкая. Лучше где-нибудь 8..9 тысяч мм выставить, для мыльницы это всё равно что бесконечность.

]
 
Polaris79Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 17:38 | Сообщение # 57
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата (yurik_ryba)
Это островок на водохранилище?
 скорее полуостров влюбленнных ... в прошлом году одна парочка в машине заигралась в лямур на этом полуострове и скатилась в воду по самые двери (в порыве страсти девушка ручку КПП в нейтраль дернула а машина не была на ручнике ну и здравствуй водичка)
Цитата (Konstrukt0r)
Есть только ND-фильтр, который может быть поднят или опущен.
я ND сделал OUT в настройках CHDK (means the ND filter is kept out), а вот на счет фокусного то чтото щелкает в фотике когда я меняю число фокусного в CHDK но щелкает действительно гдето до 8000 -10000 а потом все ... и это что получаеться что у меня фокусировка до 10ти метров чтоли ??? ...

ISO ставлю в CHDK 100 (хотя EXIF выдает что оно  160), автоисо и брэккетинги отключенн за ненадобностью

Добавлено (20.01.2013, 17:37)
---------------------------------------------
сравнил две фотки с прошлого полета и нынешнюю ... EXIF везде одинаков ... диафрагменное число 203/32, фокусное расстояние 6600/1000, время выдержкм 1/1024

Добавлено (20.01.2013, 17:38)
---------------------------------------------
так что остаеться только грешить на дымку, погоду и фотик ... но всетаки сделаю пару тестов

Сообщение отредактировал Polaris79 - Воскресенье, 20.01.2013, 17:30
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 18:10 | Сообщение # 58
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Цитата (Sergey)
Андрей, это у вас такой вид из домашнего окна?
Это вид с работы, поймал так называемый световой глюк о чем собственно и хотел донести миру, впервые такой световой обман поймал на камеру
 
lalexДата: Понедельник, 21.01.2013, 07:56 | Сообщение # 59
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Цитата (Polaris79)
Lalex был прав на счет А серии ... чтото с ними не так и диафрагму в CHDK не выставиш

Я только в ручном режиме снимал, из=за этого. У них обычно не диафрагма, а ND-фильтр, две градации, но-то и не управляется программно.
Цитата (Polaris79)
и с фокусным расстоянием у него чтото не так на холоде особенно

Слетает, если ставить на бесконечность автоматически. Я так и не докопался, почему, от чего зависит. Тоже лучше вручную.

IXUS200 на порядок лучше управляется через CHDK. Все работает, как отченаш, и диафрагма, и фокус - ни единого сбоя за множество сеансов.
 
dpДата: Понедельник, 21.01.2013, 18:30 | Сообщение # 60
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Отличные фотосеты, господа!

Цитата (lalex)
Мы с рыбаками на льду дружим: "Если рыбаки сидят, значит лед хороший (кайтерская примета).
Если кайтеры едут, значит, лед крепкий (рыбацкая примета)"
ахаха))))))
 
Форум » Панорамы, фото и видео » Панорамы, фото и видео » Снимаем зиму?
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: