MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ZuBR, sgribovsky, Sergey  
Форум » Воздушный Змей » Многостропные (управляемые, спортивные) Воздушные Змеи » Воздушный змей Orange (Обсуждение статьи по созданию пилотируемого воздушного змея)
Воздушный змей Orange
Scorpion-FXДата: Вторник, 24.08.2010, 20:27 | Сообщение # 31
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Севастополь
Quote (dem_che)
Стропы достаточно прочные попались (обычный крученый тоненький шнурок), нагрузок, чтоб их порвать, змеюка не развивает.

А Вы его уведите в крайнее левое или правое положение (почти у земли) а потом верните в зенит (при сильном ветре) !!! Проверьте стропы! crazy
Посмотрим на сколько они у Вас крепкие! bb2 wink
 
SergeyДата: Вторник, 24.08.2010, 21:45 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Как, помогли ссылки?
 
Scorpion-FXДата: Вторник, 24.08.2010, 21:51 | Сообщение # 33
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Севастополь
Нет времени съездить. На работе завал. Разгребусь - буду восстанавливать кайт.
 
dem_cheДата: Среда, 25.08.2010, 03:46 | Сообщение # 34
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Quote (Scorpion-FX)
его уведите в крайнее левое или правое положение (почти у земли) а потом верните в зенит

Дык... Этим и живу smile Стропы рвать умеем- с smile С "зеленым", правда, такая грубость безнаказанно не прокатывала...


2006


2010

Прикрепления: 2894794.jpg (198.8 Kb) · 0102297.jpg (195.6 Kb)


Сообщение отредактировал dem_che - Среда, 25.08.2010, 03:53
 
Scorpion-FXДата: Среда, 25.08.2010, 19:09 | Сообщение # 35
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Севастополь
Класные фото!
 
Вячеслав450Дата: Суббота, 04.09.2010, 19:38 | Сообщение # 36
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
smile здравствуйте люди добрые ! Хочу собрать ПИЛОТИРУЕМЫЙ КАЙТ по чертежам "Orange".Пока всё на стадии проектирования,хочу поделиться мыслями и услышать мнения и советы.
Вопросы : 1.Хочу размер довести до 3 метров ( чертежи на 2,5 метра) .Если я увеличу масштаб и все размеры на нужную величину-будет правильно или нет ? (вроде бы - на самом чертеже написано что не масштабируются...) 2.Хотел изменить нижнюю линию крыла ( линию А ) и сделать примерно так как на рисунке белой линией обозначено.Правда сам не знаю зачем,может это придаст плавности в полёте...Стендофы (а так же точку центра и точки крепления нижней и верхней распорок ) при этом как то особенно расчитывать нужно или достаточно просто отмерить как на чертеже? 3.Не могу понять что значат надписи-в красной рамке подчёркнуто... 4.Может есть какая нибудь специальная программа в которой можно проектировать и расчитывать кайты (размеры,точки и т.д. )
Спасибо.

Прикрепления: 1242536.jpg (53.9 Kb)


Сообщение отредактировал Вячеслав450 - Суббота, 04.09.2010, 20:54
 
SergeyДата: Суббота, 04.09.2010, 22:56 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Добро пожаловать Вячеслав smile Скажите этот воздушный змей будет первым вами сделанный?
 
Вячеслав450Дата: Суббота, 04.09.2010, 23:27 | Сообщение # 38
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
smile Спасибо, да это будет мой первый... полетал на готовых(российского производства), хочется теперь свой...
 
SergeyДата: Воскресенье, 05.09.2010, 00:16 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Вячеслав450)
1.Хочу размер довести до 3 метров ( чертежи на 2,5 метра) .Если я увеличу масштаб и все размеры на нужную величину-будет правильно или нет ? (вроде бы - на самом чертеже написано что не масштабируются...)

Я сам первого управляемого делал как раз с этого чертежа, и масштаб увеличивал правда не помню на сколько... ни чего страшного не произошло, не знаю почему стоит запрет на маштабирование.

Quote (Вячеслав450)
2.Хотел изменить нижнюю линию крыла ( линию А ) и сделать примерно так как на рисунке белой линией обозначено.Правда сам не знаю зачем,может это придаст плавности в полёте...

Вы увеличите площадь крыла. Не сможете делать какие то фигуры пилотажа например ёё... Это вас устрашит? По моему на первом этапе нет.
Если же вы хотите чтоб ваш змей имел такие же параметры как вы видите на роликах, где пилотажки выкручивают кренделя, то придётся копировать, ни шагом влево, ни шагом вправо... только вот а как же свобода творчества? smile И как понять зачем это так, а не вот так? Мой вам совет, меняйте форму, не бойтесь экспериментировать. Скажу лишь то что опустив заднюю кромку вам тем самым придётся удлинять стендоффы, и утолщать их.

Quote (Вячеслав450)
Стендофы (а так же точку центра и точки крепления нижней и верхней распорок ) при этом как то особенно расчитывать нужно или достаточно просто отмерить как на чертеже?

Может где то в компьютерных недрах ателье, которые профессионально сидят на подобного класса змеев, и есть какие-то расчётные формулы этих точек, но нам они в силу секретности не доступны smile . Поэтому всё на глазок. И по стендоффам обратите внимание на это сообщение

Quote (Вячеслав450)
3.Не могу понять что значат надписи-в красной рамке подчёркнуто...

Sky Shark - насколько я знаю это торговая марка карбоновых трубок, рекомендуемых для создания оранжа.
Хотя у этих англоязычных в одно слово можно запихать вагон понятий, компьютерный язык MQL4 намного богаче чем этот ангельский wacko

Quote (Вячеслав450)
4.Может есть какая нибудь специальная программа в которой можно проектировать и расчитывать кайты (размеры,точки и т.д. )
Подобный ответ чуть выше дал. Подомные змеи экстра класса являются коммерческими и технологиями производители не особо делятся.
 
Вячеслав450Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 02:14 | Сообщение # 40
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
smile Спасибо за подробный и понятный ответ ! Собираюсь с мыслями и начинаю действовать !
 
SergeyДата: Воскресенье, 05.09.2010, 04:03 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
У вас в Новосибирске есть заводик делающий змеев, так что с запчастями вполне не будет проблем smile

Ждём от вас результатов wink и желательно в фото. И если возникнут вопросы по ходу изготовления пишите с удовольствием по мере возможности поможем smile

 
Scorpion-FXДата: Понедельник, 06.09.2010, 16:29 | Сообщение # 42
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Севастополь
Quote (Sergey)
Если же вы хотите чтоб ваш змей имел такие же параметры как вы видите на роликах, где пилотажки выкручивают кренделя, то придётся копировать

Дайте ссылочки на видео, пожалуйста.

 
SergeyДата: Понедельник, 06.09.2010, 17:43 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток

Если перейти на сам ресурс ютуба то с права в столбике есть на эту тему куча дополнительных роликов.

 
Scorpion-FXДата: Понедельник, 06.09.2010, 18:00 | Сообщение # 44
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Севастополь
Интересно как у него так кайт летает ?

И как стропы не запутываются????

Сообщение отредактировал Scorpion-FX - Понедельник, 06.09.2010, 18:04
 
SergeyДата: Понедельник, 06.09.2010, 18:51 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Там также есть и ролики показывающие как выполнять трюки. Бывают и запутываются, но годы тренировок берут своё smile
 
Scorpion-FXДата: Понедельник, 06.09.2010, 18:58 | Сообщение # 46
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Севастополь
Но змей же крутится и значит ТОЧНО в нём закручиваются стропы.... и..... не падает!!??
 
SergeyДата: Понедельник, 06.09.2010, 20:18 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Ну то что между собой стропы перекручиваются то это не страшно, управление при этом не теряется. Бывает просто когда делаешь 3D фигуру то стропа может зацепиться за выступ на змее и тогда уже можно потерять это управление. Но это же не смертельно smile

 
Scorpion-FXДата: Понедельник, 06.09.2010, 20:45 | Сообщение # 48
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Севастополь
Последний ролик просто супер!
Я так и не понял как он управляет третьим кайтом???

Особенно не понятно... допустим стропы у одного кайта и перекрутились... но как он управляет тремя змеями когда их стропы не только перекрутились между собой но между другими кайтами???

Я в шоке! Мне до этого ещё расти и расти!

Добавлено (06.09.2010, 20:45)
---------------------------------------------
Смотрел как Ray Bethell запускал 3-х кайтов сразу. На видео чётко видно как перекручиваются стропы. Мужик профессионал! Телом рулить третьим кайтом!.... надо будет попробывать!

Сообщение отредактировал Scorpion-FX - Понедельник, 06.09.2010, 20:32
 
LunarДата: Вторник, 14.06.2011, 02:37 | Сообщение # 49
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Симферополь
а кто то может сказать сколько всего карбона нужно и какого на Оранж ? с теми размерами как в схеме ))))
 
SergeyДата: Вторник, 14.06.2011, 15:29 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Да конечно. Если вы будете придерживаться всех размеров которые указаны в статье то обратите внимание на последний в статье рисунок. Там правда по ангольски но написаны данные по трубкам: диаметр, длина и куда именно их ставить. Чтоб вам легче было сориентироваться я вам переведу:



Lower Spreader, 732 mm, Skyshark 3P (P100) - нижняя распорка, их две штуки левая и правая, по 732 мм каждая. Диаметр не указывается так как это спец трубки и они идут просто с маркировкой Skyshark 3P (P100), бывают разные можете посмотреть здесь http://www.drachenmarkt.org/ Также они могут быть с пеньковым наполнителем или могут быть не трубкой, а конусом.
Я для себя ставил многослойные 6мм, на них стенка 0.5 мм, если брать простые 6 мм то со стенкой не меньше 1 мм, но они уже тяжёлые становятся. Хотя в Крыму ветра приличные smile не страшно и тяжелее, а в Симферополе на Залесской как задует восточный так практически и гладильная доска взлетит smile Итак: 2 шт, 732 мм, D6х4мм

Upper Spreader, 497 mm, exel 5.0 mm - верхняя распорка одна штука 490 мм D5х3мм

Spine, 790 mm, Skyshark 3P (P100) - наш любимый хребет, тоже что и в первом случае. 790мм D6х4мм

Stand off, 250 mm, exel 3.0 mm - это распорки оттягивающие парус придавая ему форму. В статье их две штуки но можно поставить четыре, по два на каждую сторону как здесь, в схеме есть место на парусе, тогда флаттер будет звучный smile Если будет две то 2 шт 250 мм D3мм (пруток), если четыре, то придётся вымерять уже на собранном змее.
LE, 1485 mm, exel 5.5 mm - это кромочные трубки всего две по 1485 мм, обычно их располовинивают чтоб змея можно было компактно собрать а также обычно цельная трубка идёт от 700 до 1200 мм в длину, до той длины нужно всёравно наращивать. Итого 2 шт, 1485 мм, D5.5х3 мм

Чтоб было понятней по терменам советую посмотреть ещё и вот этот рисунок

 
LunarДата: Вторник, 14.06.2011, 16:42 | Сообщение # 51
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Симферополь
а почему на схеме на сайте написано "Центральная направляющая трубка вн d=5,5мм, внеш d=8мм L=900мм." ????
 
SergeyДата: Вторник, 14.06.2011, 17:35 | Сообщение # 52
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Вот вы какой скрупулёзный smile всё увидели. Текст копировался с другого сайта и некоторые цифры между текстом и рисунками могут не совпадать, при том что на рисунке нет самого диаметра. Можете поставить на хребет D8мм я ставил D10мм, увеличиться прочность, и можно добавить вовнутрь трубки противовес, в виде шариков от подшипников. Только не забывайте, что с увеличением диаметра увеличивается и вес, а трюки на подобных змеях лучше делать на слабых ветрах, где каждый грамм на учёте.
 
Андрей01Дата: Вторник, 14.06.2011, 19:46 | Сообщение # 53
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Scorpion-FX)
Последний ролик просто супер!

Quote (Scorpion-FX)
Я в шоке! Мне до этого ещё расти и расти!

А может пора создать змеегруппу наподобии стрижей? Учится и потом пиарить новый вид отдыха.
 
LunarДата: Среда, 15.06.2011, 01:19 | Сообщение # 54
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Симферополь
Ну конечно же я скрупулёзный )))) не хочется же сшить а потом смотреть на детальки которые либо короче чем нужно или длиннее чем нужно )

Вопрос на засыпку )))) в Украине продают тока 75 см трубки )))) чем наростить ещ 4 см ? ))))))

Добавлено (15.06.2011, 01:19)
---------------------------------------------
а ещё в будущем хочу такого сделать )
http://www.kiteplans.org/planos/airebus/airebus.html

 
SergeyДата: Среда, 15.06.2011, 10:10 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Lunar)
Вопрос на засыпку )))) в Украине продают тока 75 см трубки )))) чем наростить ещ 4 см ? ))))))

Наращивают обычно той же трубкой, а вовнутрь вставляют прут или сверху муфта из трубки большего диаметра.... но 4 см... может лучше поискать трубку большей длины, метровую?

Quote (Lunar)
а ещё в будущем хочу такого сделать
Интересная штука... надо будет поискать информацию: что дают эти клапана?
 
LunarДата: Среда, 15.06.2011, 16:15 | Сообщение # 56
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Симферополь
Sergey, По моему там написано было элероны если я не ошибаюсь ) так что змей очень интересный )

З.Ы. в черном море водичка сейчас 22-24 градуса )
 
SergeyДата: Пятница, 17.06.2011, 22:44 | Сообщение # 57
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Lunar)
З.Ы. в черном море водичка сейчас 22-24 градуса )
Вы меня дразните, да cry
 
LunarДата: Суббота, 18.06.2011, 00:42 | Сообщение # 58
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Симферополь
И ветерок хороший wink
Что Вы я никого не дразнил просто нужно для здоровья к морю ездить иногда )
 
SergeyДата: Суббота, 18.06.2011, 04:02 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Ну я вроде от вас недавно уехал smile всю жизнь в Крыму прожил... здесь тоже море-океан есть но холодно smile вот и подумал что в мой адрес камушек прилетел smile
 
LunarДата: Понедельник, 20.06.2011, 23:07 | Сообщение # 60
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Симферополь
Sergey, ну если хорошо подумать то я рад за Вас )))
В этом Гондурасе дела не будет )))))) хотя всё же жить тут на любителя )))
Температурный режим не имеет значения главное что бы нравилось жить там где живёшь wink

Добавлено (20.06.2011, 23:07)
---------------------------------------------
Кашмар ) нигде не могу найти капрон, дакрон ((((( уже все магазины тканей оббегал и ни в одном нету может кто подскажет что то ?

Сообщение отредактировал Lunar - Суббота, 18.06.2011, 08:01
 
Форум » Воздушный Змей » Многостропные (управляемые, спортивные) Воздушные Змеи » Воздушный змей Orange (Обсуждение статьи по созданию пилотируемого воздушного змея)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: