MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Андрей01, Sergey  
Форум » Воздушный Змей » Необычные Воздушные Змеи » Нужен совет по большим змеям. (Для получения электроэнергии)
Нужен совет по большим змеям.
SkythianДата: Вторник, 01.02.2011, 17:53 | Сообщение # 1
Группа: Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Sumy
Здравствуйте.
Есть идея спроэктировать ветроэлектростанцию на основе змея. По предварительным расчетам змей площадью 100м2 при 10м/с создает подъемную силу почти в тонну, а при 15м/с в 3 тонны.
При запуске его на высоту от 400м до 1000м (возможно более) получаем постоянны сильные ветра.
Идея сделать поезд из 4 змеев 5х5 м, который будет вытаскивать определенное количества троса с катушки на земле, после этого 3 змея сварачиваются, и с сопротисленияем одного змея трос затягивается назад, после чего цикл повторяется.

Нужен ваш совет, возможен ли такой вариант, какая конструкция змея будет устойчивой в воздухе (там возможна турбулентность), Правильно ли я посчитал подъемную силу при 45 градусном наклоне змея. С какими проблемами на ваш взгляд возможно столкнуться.

Вес троса примернно 100м 25кг

 
Андрей01Дата: Вторник, 01.02.2011, 18:58 | Сообщение # 2
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Плохая идея!! НЕНАДО ЭТОГО делать, посмотрите мои ссылки про сайт метеорологов!! Линейная молния бьёт из за горизонта!. + наводка при использовании стального леера (эдс земли (магнитное поле))! Если всёже сделаете то только через завещание о том, что никто и в частности этот сайт в вашей смерти и приченённых ущербах не виноват.

Посмотрите исторические ссылки про использование поезда из воздушных змеев. Изменились только материалы строительные а размеры остались теже. Посчитайте себестоимость и эксплотацию их. Научитесь собирать материал по ветру на разной высоте (сайт метеорологов), моё мнение про высоту-от 1 км.

Сделайте сначала или купите змей и маленькую модель вашей станции (я сейчас ее делаю). Но проводка идущая с генератора к земле и может приманить молнию. Синтетический леер точно статику ненакапливает (проверено несколькими людми включая меня). Змей удобнее сделать с резиновым компенсатором (проверено но недоконца у меня+ Сергей).
У меня ветрогенератор будет замкнут на светодиоды. Они будут прямо на генераторе и поэтому молнии я небоюсь.

 
SkythianДата: Вторник, 01.02.2011, 19:29 | Сообщение # 3
Группа: Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Sumy
Спасибо, о молниях действительно стоит задуматься, а леер будет синтетический из материала в несколько раз прочнее стали. и генератор будет на земле.
Пока что это только наброски и приблизительные расчеты, до практической модели еще очень много расчетов и работы.
Планирую чтото вроде этого проэкта http://www.twind.eu/wp2/?page_id=131 только вместа шаров и парашютов змеи.
 
SergeyДата: Среда, 02.02.2011, 01:11 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Вообще то интересная идея, я то было зациклился на роторном кайте системы Магнуса. Но в нём маленькое не удобство его надо всё таки периодически докачивать гелиеем. У гелия очень мелкие молекулы и он просачивается практически через всё.
А тут проще можно сделать: у двух змеев периодически менять угол атаки. Чем больше угол атаки тем сильней будет тянуть змей. Получиться последовательное перетягивание "каната". Минус змеев: при исчезновении ветра они сваляться. А закидывать на большие высоты нужны будут соответствующие согласования.
 
SergeyДата: Среда, 02.02.2011, 01:49 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Что касается молний, то есть защиты: разрядники, молниеотводы, заземление в конце концов... в момент активности молний не находиться рядом, установку не ставить рядом с обитаемыми объектами. Если, что у нас здесь молнии постоянно шарахают по одному дому, он на высоте стоит... ну ничего все живы здоровы. Страшно правда иногда smile Я на крышу к ним лазил хотел посмотреть последствия молний, но ничего не нашёл и молниеотвод не повреждённый.
 
Андрей01Дата: Среда, 02.02.2011, 14:39 | Сообщение # 6
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Сергей молния ветвится и маленькая веточка и может попасть в человека, ему и этого хватит для получения травм.
Что касается генератора и системы тяг то змей возможно не подойдёт. Надо ставить ЖПС на змей и писать трек по высоте. Как его колбасит от высоты. Воздушный поток это та ещё система в системе, иногда вопще есть ищезновение ветра на высоте, иногда идёт непонятный круговой вал и просто сбрасывает мой змей в низ. Высота полёта около 100м. Выше пока увы немогу-нет леера.
 
SergeyДата: Среда, 02.02.2011, 23:57 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Skythian, извините не знаем как ваше имя, хотелось бы узнать где вы планируете размещение этой установки? Если в Сумской области, то какова обстановка с ветром? Средняя статистическая составляющая за год и помесячно? Что конкретно вы хотите запитывать от этой установки?
Если у вас средняя скорость за год и поквартально набегает примерно от 3-4м/с и выше, то есть смысл разговаривать как о постоянном не зависящем источнике энергии от ветра. Но если еле набирается 1 -2 м/с то это лишь поддержка штанов.

Теперь о мощностях. Нет смысла делать одну большую установку, делать нужно несколько маленьких на туже мощность. Меньше вероятность остаться без электричества. Использовать подобную энергию целесообразно в купе с другими источниками, например солнечными батареями для питания например орг техники, а также нужно излишки собирать, аккумулировать. Только не аккумуляторами, это дорого и не выгодно. Самый простой способ аккумулирования, это разогрев теплоёмкой жидкости, в последствии хранение её в термоизолированных ёмкостях. С помощь теплообмеников можно разогревать потом потребляемую воду для отопления или других потребностей.
Также не нужно отказываться от солнечных батарей... ну и т.д.

Вот примерно такая информация для размышления.

Андрюха, я не говорю что молния не опасна. Я говорю о том что есть способы уберечься от этого. И коль вопрос стоит генерации энергий не в пару ватт, а в пару сотен киловатт, если не более, то соответственно должны быть приняты все меры безопасности, хотя бы элементарно просто к самой установке. Молнии не налетают внезапно, ну разве только что если не шаровые. И перед любой грозой собирается значительная статика в воздухе, и для её определения есть приборы. Ни чего не мешает опустить всю установку на землю. А выше я писал что нужно использовать ещё источники, а перед грозой обязательно поднимается ветер, а значит нормально будут справлять наземные вертушки. И потом вы же не идёте в грозу к одиноко стоящему дереву в поле? А для чего тогда бежать к установке в грозу? Не успели опустить? Ну тогда похороните её мысленно и ждите когда распогодиться, чтоб новых запустить змеев.

По поводу сбрасывания, круговых валов, и подобных проблем всё зависит от местности, то есть окружающего ландшафта. Идеальные места это: степи, тундры, пустыни, моря, океаны и т.д. Там ни когда не сбросятся, не турбулентнутся и ничего ещё, но Сумы не в Казахстане и не в Магадане, а значит если нет полей свыше 5-10 километровых размеров то также стоит задуматься о гибридах их называют Хеликайты, первая производная от гелия.

 
Андрей01Дата: Четверг, 03.02.2011, 13:54 | Сообщение # 8
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Раз такой разговор то вопрос-на какой высоте я могу уже забыть про управление змеем? 500 или более метров? Запустил и забыл про него на неделю. А то мониторинг вести надо а каждый раз спускать ниже определённой границы змей опасно-упадёт. Мной проверено-100м эта детская высота, надо попробывать 300-400м.
Или всё зависит от размера змея?
 
SergeyДата: Четверг, 03.02.2011, 18:11 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Андрей01)
Раз такой разговор то вопрос-на какой высоте я могу уже забыть про управление змеем?

Ответить однозначно не возможно, но потоки на высоте более 200-300 метров уже более стабильны и постоянны, даже когда вроде нет ветра. Это можно пронаблюдать если запустить шарик детский с гелием в воздух. Ни разу не видел чтоб шарик в безветренную погоду зависал над землёй на высоте, он всегда улетает. А управление в связке можно доверить автоматике которая может как менять угол атаки так и съезжание змея в бок ветрового окна. Причём первое что в голову лезет это CraftDuino в качестве мозгов для управления. Я купил себе для пекавета, сейчас вот собираю smile Рекомендую кстати.

Мы вот смотрю, инициативу перехватили в свои руки, а виновник темы куда-то пропал smile

 
SkythianДата: Четверг, 03.02.2011, 21:04 | Сообщение # 10
Группа: Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Sumy
Да нет не пропал smile
Просто другие дела были.
Там где я живу ветра у земли в среднем 3-5м, с возростанием высоты они увеличиваются.
Вот таблица интерестная http://www.twind.eu/wp2/wp-content/uploads/2010/01/Twind-Data-3e.pdf
Графа Altitude - высота, wind speed - скорость ветра. правда не моего региона но думаю различия не большие.
Вот информация о тросах http://www.secondair.com.au/dynamicarope/drange.htm в коне страницы таблица.
BREAKING STRENGTH KG - усилие на разрыв в килограмах, WEITHT per 100m - вес на сто метров.
Думаю основу змея можно сделать из алюминия, углепластика или титана но дороговато выйдет, плюс надо посчитать усилие сопротивления материала. Возможно сделать крепеж к трубам каркаса не в 2 точках, а в 8-10 это снизит вес труб, но усложнит изменение угла атаки.

Действительно ветер имеет турбулентность что может сильно помешать поэтому я и интересовался какая конструкция змея наиболее стабильная.
Возможным решением является испльзование в конце цепочки из змеев небольшого гелиевого шара, но нужно будет добавлять гелий поэтому хотелось бы обойтись без этого.

Чем мне нравится вариант со змеями по сравнению с шарами:
первое дешевле, Подобная установка предлагаемая twind стоит 300000 евро и у нас окупится за более чем 25 лет, а это черезчур много. При том стоимость шаров с гелием там 120000 евро. а наземного генератора 117000 евро.
Использование большого количества змеев на одном леере позволит придать стабильность и увеличить подъемную силу. http://fanworld.com.ua/upload/scms/Змеи/539455418_ed7002b73d.jpg

Неястные для меня моменты твинд пишет что кабель который они используют держит 42 тонны, и при этом максимальная длинна для их троса 480м диаметр 21мм и вес 250 г/м.
для змеев действительно нужно много электроники непонятно как быть со связью между змеем и землей.
При размотке троса будет ли змей терять высоту.

Вообщем я пока просто собираю информацию, оформляю что то вроде бизнес плана, целесообразно ли это. При желании и деньгах можно преодолеть все преграды. Вот только денег пока нет.

 
Андрей01Дата: Пятница, 04.02.2011, 14:14 | Сообщение # 11
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Изменение угла атаки к ветру на больших змеях реализуемо но надо использовать контроллер + самостоятельный ветрогенератор для питания электроники+датчики включая какойнибуть автопилот (к авиамоделистам велкам). Без датчиков контроллер будет слеп. Синхронизировать всё это дело с другими контролерами и вот у Вас цепочка змеев сама управляет высотой полета а другие змеи и их контролеры работают в противофазе.
Вот так всё просто и одновременно тяжело. Возможно потребуется ЖПС устанавливать на змей и тогда вопрос - сколько будет стоить 1 kw электроэнергии???. На сколько хватит ресурса ткани, плёнки, или другово материала при круглосуточной работе змея? Насколько хватит прочности скетета змеев? А то вдруг произойдёт разрушение скелета. Как Вы будите запускать цепочку змеев в воздух? Как их спускать и снова выводить на высоту после техобслуживания. Вроде вот все вопросы на которые надо ответить. Леер при сильной натяжке ЗВЕНИТ!!. Надо вызывать санэпедем станцию для замера звука и его спектра. А то вдруг инфвазвук или ещё какой звук противный дудет досаждать окружающим, как звук будет воздействовать на крепление к генератору и т.д.
Вы точно хотите ещё этим заниматся? Если да то постройте хотябы один ваш змей и попробуйте на нём проиграть вашу схему. Грабель точно будет море. sad
 
Андрей01Дата: Пятница, 04.02.2011, 14:19 | Сообщение # 12
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Ах забыл-на сколько вы планируете опускать змеев? 100 или более метров? За сколько они этот путь пройдут и за сколько обратно поднимутся?.
 
SkythianДата: Воскресенье, 06.02.2011, 19:53 | Сообщение # 13
Группа: Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Sumy
Спасибо я учту все замечания, сдесь уже требуются расчеты и знания которых у меня нет. Поэтому пока остановлюсь на этом.
За сколько змеи пройдут путь незнаю, будет зависить от того насколько их отпускать а это от прочность леера. знаю только что в проэкте твинда писалось что путь в обе стороны был равен по времени.
 
SergeyДата: Воскресенье, 06.02.2011, 19:56 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Skythian)
Поэтому пока остановлюсь на этом.
Жаль, а то я хотел вам проектик не большой выложить, с конструкцией и с некоторыми узлами управления...
 
SkythianДата: Воскресенье, 06.02.2011, 21:58 | Сообщение # 15
Группа: Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Sumy
Sergey спасибо, проэкт я бы посмотрел.
А для дальнейшей разработки уже нужны деньги, для заказа расчетов по сопротивлению материалов (для выбора каркаса и ткани), расчет прочности леера какую нагрузку он может выдержать при каком ветре. Исходя из этого расчитать сколько будет стоить установка и срок ее окупаемости. У меня нет знаний в этих областях. Поэтому пока не найду инвестора которого это заинтересует, я далеко не продвинусь.

 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 06.02.2011, 23:25 | Сообщение # 16
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Силовые змеи ничем не хуже ветряков. Но "болезни" у них те же. Трудно вырабатывать ток на низких оборотах. В больших ветряках все упирается в редукторы - в России просто нет технологии изготовления. К тому же у кайтов проблема - если ветряк при отсутствии ветра стоит себе, никому не мешает, то змей упадет и его нужно как-то потом поднимать. Как поднимать гигантский кайт и какое для этого нужно поле - большой вопрос. Думаю, полезно было бы совместить кайт и воздушный шар. Чтобы при отсутствии ветра кайт просто зависал. Гелия для этого нужно немного.
По поводу молний - никто не мешает опустить кайт перед грозой. Да и устройств защиты напридумано уже множество. Хорош вариант с перетягиванием змеем змея, управляя углом атаки - по сути, тот же ветряк получается, только подвешенный на большой высоте и цепляющий хороший ветер.
 
Андрей01Дата: Понедельник, 07.02.2011, 17:39 | Сообщение # 17
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Konstrukt0r)
По поводу молний

Так молнии попадают только на железо или если леер из синтетики промок под дождём хорошо.
 
Андрей01Дата: Вторник, 22.02.2011, 14:05 | Сообщение # 18
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вот вам фотографии при помощи которых вы можете начинать задумыватся о ветре на высоте...

Вывод 1 км детская высота у нас в Перми, у Вас она может быть и меньше.

Прикрепления: 0669217.jpg (190.6 Kb) · 4394164.jpg (141.2 Kb)
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 22.02.2011, 15:31 | Сообщение # 19
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
На моей панораме тоже довольно интересно ветер играет с дымом от ТЭЦ-1.
http://viewat.org/?i=en&id_aut=1345&id_pn=12751∨=al&pag=1&sec=pn
У ТЭЦ-2 ветер честно дует с югозапада, а на ТЭЦ-1 - она подальше на горизонте - сначала шлейф в сторону Амура загибается, потом обратно. При этом у земли с трудом взлетели, зато на 200 м примерно такой ураган начался, что только держись. Так и не размотал леер до конца, побоялся - все-таки город. Когда смотришь на дым, нельзя забывать что он может идти к нам-от нас, тогда от него информации нет, нужно несколько дымов, разнесенных от наблюдателя на 45 градусов.
 
Андрей01Дата: Вторник, 22.02.2011, 18:07 | Сообщение # 20
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Прошу прощения за неясную мысль, тут я сам начал думать о ветрогенераторе на леере змея но увидив такой прикол зимой (нет ветра до 1 км) я забанил у себя идею ветрогенератора на змее, высота полёта уверенного должна быть от 2 км зимой.
 
Андрей01Дата: Вторник, 22.02.2011, 19:51 | Сообщение # 21
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вот моя идея на эффекте Магнуса. Крепим в разрыв леера. У меня даже есть движок под это дело, лопасти из пластиковой канализационной трубы можно сделать. Вот рисунок.
Прикрепления: 8708652.jpg (12.9 Kb)
 
parusadetstbaДата: Четверг, 11.04.2013, 15:28 | Сообщение # 22
Группа: Пользователь
Сообщений: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Город:
'Ваша Свобода заканчивается там,где начинается свобода другого!'
имея земли 50на40м как ?
Только с Шариком.
Кроме гелия есть водород,есть метан - ведь объём малой и высоко


детский клуб:паруса во всех стихиях
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 11.04.2013, 22:17 | Сообщение # 23
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Цитата (parusadetstba)
'Ваша Свобода заканчивается там,где начинается свобода другого!'
Дмитрий, я хочу вас попросить как-то развернуть вашу свёртку информации. Я, в общем, понимаю, что вы хотели сказать, но тут и новички появляются :).
Плюс читабельность форума теряется.
Для обсуждения аэростатов на гелии, тёплом воздухе и даже водороде на форуме есть целый раздел: http://kitevlad.ru/forum/22
 
parusadetstbaДата: Четверг, 11.04.2013, 22:45 | Сообщение # 24
Группа: Пользователь
Сообщений: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Город:
по Закону:небо над моей землёй -Моё до высоты 30м,а выше 300 рулит МГА.
То есть- мой змей/леер НАРУШАЕТ(ежели над ними ниже 30м будет! -и как докажешь,что 'офсайда не было!'?) Приват соседей. А уж если грохнется(а если с генератором летал?)?
я извиняюсь перед соседями, когда собираю лёгшие лёгкие змеи,да и соседи пока рады моей охране(если змей 'на посту' - дегустаторы на их клубнику не полезут!).но это у меня. Соседи такие. Пока. .


детский клуб:паруса во всех стихиях

Сообщение отредактировал parusadetstba - Суббота, 13.04.2013, 08:12
 
Polaris79Дата: Пятница, 12.04.2013, 19:31 | Сообщение # 25
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
пипец ребята ... Миша, Вы просто гений если поняли хоть чтото ... я вроде и змеев строю и KAP cнимаю уже больше года но нихрена не понял и вообще по началу принял все это за очередной хакерский спам ... я конечно понимаю что русский язык в Белоруссии и русский язык центральной России это две большие разницы как по построению предложений так и по устной речи но не на столько сильно чтобы прочитать текст 10 раз и не понять ничего...
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 12.04.2013, 19:55 | Сообщение # 26
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Игорь, я не гений, а обычный маньяк змее-шаро-творчества smile

Я интерпретирую слова Дмитрия так:
"Там, где возникают трудности при запуске одной системы подъёма аппаратуры, надо воспользоваться другой системой.
Если поляна не больше 40х50 м, большого змея запустить проблематично.
Надо запускать аэростат.
Аэростат можно наполнить не только гелием, но и водородом или метаном - ведь много газа не нужно, и запуск планируется на большую высоту, где если и рванёт - не страшно."

А вообще, считаю, надо тереть такие невнятные сообщения, чтобы не отпугивать неофитов smile
 
parusadetstbaДата: Суббота, 13.04.2013, 06:09 | Сообщение # 27
Группа: Пользователь
Сообщений: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Город:
благодарю за перевод(этот сайт не толерантен к телефону(или только к моему?) -рубит'правку'!)
удивлён - тема для латифундистов(от 5на5км)?или пофигистов/анархистов...
А шар с газом - поддерживать змей/леер выше 30м.
И ПравилаДвижения выше 30м законом не определены... -будет 'Право Сильного' ! ?
. . (Уп-с!стало,иногда,проходить 'расширенное редактирование'!еЙе!)
вот этот шар и будет контр-змеем!али Янусом - '...стань ко мне передом,а к ветру - задом!'
мне как раз привод поршневому насосу нужен,наполнять ГАЭС - 'проблема редуктора' снимается!


детский клуб:паруса во всех стихиях

Сообщение отредактировал parusadetstba - Суббота, 13.04.2013, 08:17
 
yurik_rybaДата: Суббота, 13.04.2013, 10:57 | Сообщение # 28
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
facepalm
 
Polaris79Дата: Суббота, 13.04.2013, 21:32 | Сообщение # 29
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Угу ... killed
 
ZuBRДата: Суббота, 13.04.2013, 22:54 | Сообщение # 30
Группа: Банить не буду
Сообщений: 171
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
А что.... все доступно и понятно
 
Форум » Воздушный Змей » Необычные Воздушные Змеи » Нужен совет по большим змеям. (Для получения электроэнергии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: