MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Радиоуправляемый rig (Эволюция подвесок ))
Радиоуправляемый rig
AnvilДата: Воскресенье, 13.03.2011, 08:01 | Сообщение # 1
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Так как у меня еще есть смежное хобби - авиамоделирование, мне изначально проще было сделать на радиоуправлении, а не на механике.
Мой первый риг:


Материалы - фанера, линейки, карбоновый пруток.
С облекчающими отверстиями я немного увлекся)
Вес крестовины с подвесом около 250 гр.
С фотиком выйдет под пол кило.
После того, как я сжог что-то в схеме питания фотика на картинке выше, да и просто по требованию инженерной музы, был сделан второй вариант:

Вес рига без ФА - 170гр.
Вес с ФА(ixus 95) 310гр.
Ноги отдельно - 10гр.
Крестовина - 30-50гр.
Материалы: стеклопластиковые трубки от удочки, карбон пруток 3мм и 2мм(ноги), сопрягающие элементы - фанера 8мм, коробочка для ФА - фанера 1.5 мм, ось - металл 3мм, шестерни - пластик.
Начинка та же, за исключением сервы на вращение - поставил вместо микро - мини.
Так-же инновационный способ фиксации ФА - резинкой )

Управляется это хозяйство с радиопередатчика Hitec Eclipse с ВЧ модулем Assan 2.4 Ghz с удобной короткой антенной. Передатчик был куплен по удачному случаю всего за 2000р. с двумя приемниками спецом для капинга. Для самолетов у меня такой же но с родным ВЧ модулем на 40MHz и соответственно с длинной антенной.

Следующий шаг - организация видеоканала "фотик на змее"-земля. Для этого уже закуплен видеопередатчик. Осталось купить автомобильный телек и пару разъемов для питания.
По факту напишу что вышло.

Так же в планах организация повышенной стабилизации подвеса, возможно активная на ардуине. А может хватит и оптимизации пикавета.

Для сканирования сферок радиоаппаратура не нужна вовсе, только если микровариант для старта и рестарта контроллера.

Сообщение отредактировал Anvil - Воскресенье, 13.03.2011, 08:02
 
SergeyДата: Воскресенье, 13.03.2011, 09:11 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Смотриться как из алюминия, я сначала так и подумал smile а оказываеться фанера. Интересное решение.

Антон, вы блочки сами делали или покупали? Я конечно не могу спорить с Михаилом по поводу рентабельности этих блочков у него опыта в этом больше, но хочу так сказать сам удостовериться smile А ещё, вчера чуть не потерял фотик, у меня шнур пропущен пока просто через кольца (от ключей), и из-за болтанки сильно потёрся в местах где соприкасался с кольцами. Не знаю но ещё минут двадцать и фотоаппарат с подвеской полетел бы в залив smile Изначально я хочу поставить блочки и уже вырезал колёсики из фторопласта, осталось их только закрепит в "рогатулины", но как то они смотрятся не очень smile Может где-то в просторах сети продаются мини блочки диаметром так до 15мм?

 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 13.03.2011, 10:00 | Сообщение # 3
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Сергей, блочки я бы сам попробовал. Но не представляю, как сделать так чтобы нитка не соскальзывала с блока. Тонкий крученый капрон хорошо ездит по проволоке из канцелярской скрепки. Что это за кольца для ключей, такие шершавые? У меня за несколько десятков запусков следов износа не заметно. Но нитку пора менять - на солнце, ветру капрон стареет быстро. Потемнел уже.
Говорят, есть кольца пропускные для спинингов, удочек. Они специально сделаны чтобы нить меньше терлась и изнашивалась, из правильных материалов. Продаются отдельно.
Пришли моторчики, как у вас - заказал парочку. Из другого магазина идет контроллер Micro Maestro 6-Channel USB Servo Controller
и сервы. Буду осваивать передовые технологии.
 
AnvilДата: Воскресенье, 13.03.2011, 19:24 | Сообщение # 4
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Очень долго и тщательно искал готовые блочки.
В просторах сети видел только в одном месте за бугром по цене что-то типа $40 от каких-то скоростных яхт то ли модельных то ли настоящих...

Блочки сделал сам из все той же авиационной фанеры и покрыл эпоксидкой. Ось шкивов на подшипниках 10мм, внутр. диаметр 3 мм.
Трудоемкость изготовления сравнима с изготовлением всего остального - змея и подвеса вместе взятых )

Канавки в колесиках из фторопласта проточили? Лучше всего конечно на токарнике. Но можно обойтись и дрелью - колесики затягиваем на болт и в патрон дрели и точим.

Нитка соскальзывает с блока только когда вешаешь подвес и ее зажовывает в зазор. Когда пикавет уже висит - не соскакивет. Можно опять же канавку поглубже точнуть.

Так же видел довольно интересное решение с блочками - использование звена велосипедной цепи. Есть и цепь и выжимка, может попробую при случае. Веревку только надо опять же потолще, чтобы в зазор не зажовывало.

Сообщение отредактировал Anvil - Воскресенье, 13.03.2011, 19:25
 
SergeyДата: Воскресенье, 13.03.2011, 22:06 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Konstrukt0r)
Что это за кольца для ключей, такие шершавые?

Простые кольца на которые вешаются ключи.

А нитка хоть и крученная но те такая как обычные капроновые, она не тянется практически и очень прочная... случайно мне попалась всего одна катушка...

Но для пекавета на роликах я буду использовать дайнему плетёную, такую как на жалюзях. Зажёвывания такого шнура в роликах не возможно, так как зазор между колесом и стенками направляющей около 0.1 мм

Кольца от удочек тоже рассматривал но они эффективны на продольное трение, когда леер прямой, а если как у нас на все 360 градусов загнутый то тоже перетирание сильное будет. Это я заметил на катушках своих, когда мотаешь мотавилу и леер идёт под углом через кольцо

то очень сильное сопротивление чувствуется, а если леер держишь прямой не загибая через кольцо то мотается легко. Так что керамические кольца тоже не панацея.

В любом случае я уже начал блочки делать smile причём два блочка которые будут крепиться к основному лееру будут двойными у одного колёсики "крест на крест", у второго параллельно. Покажу когда сделаю.

Quote (Konstrukt0r)
Micro Maestro 6-Channel USB Servo Controller
Вот бы по подробней бы. Как раз здесь тема для радиоэлектроноуправляемых ригов. Что умеет делать, программируется ли или ещё что?

Quote (Anvil)
Управляется это хозяйство с радиопередатчика Hitec Eclipse с ВЧ модулем Assan 2.4 Ghz с удобной короткой антенной.

Антон, я вот что думаю... у меня этот вопрос как бы решён для себя, пока обойдусь микро ардуиной на борту и радиостартом Вы же тоже собираетесь снимать панорамы, и управлять этим процессом с пульта не совсем удобно. Я до того, пока не наткнулся на микро ардуинку, то хотел, уже установленную, подключить к радио передатчику. Убивалось бы два зайца и управление в ручную и на автомате. Но сейчас этот вопрос пока у меня отпал. А как вы собираетесь реализовывать этот момент?
Прикрепления: 2859937.jpg (123.0 Kb) · 8796710.jpg (167.6 Kb) · 9240058.jpg (101.1 Kb)
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 13.03.2011, 22:30 | Сообщение # 6
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Все равно понять не могу, почему у меня риг ровно висит и нитка не перетерлась за 20 запусков. Обычный мягкий крученый капрон, диаметр 0.6 мм, петля из канцелярской скрепки...
 
AnvilДата: Воскресенье, 13.03.2011, 22:55 | Сообщение # 7
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Quote (Sergey)
А как вы собираетесь реализовывать этот момент?

Эмм, не совсем понял какой момент.
Для начала поэкспериментирую с видеопередатчиком, потом по результатам решу нужно ли делать автоматическое сканирование и/или активную стабилизацию.
Как-то так.
 
SergeyДата: Понедельник, 14.03.2011, 01:25 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Konstrukt0r)
Все равно понять не могу, почему у меня риг ровно висит и нитка не перетерлась за 20 запусков
Может потому что вес вашего рига очень мал? А у меня танк целый висит smile
Quote (Anvil)
Для начала поэкспериментирую с видеопередатчиком, потом по результатам решу нужно ли делать автоматическое сканирование и/или активную стабилизацию.
Если вы будете снимать круговые панорамы, очень сложно будет ловить моменты нажатия затвора, даже несмотря на то что будет видио передатчик. Намного проще в автоматическом режиме. Вот я про что.
 
AnvilДата: Понедельник, 14.03.2011, 01:25 | Сообщение # 9
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Начал конструирование стабилизированного подвеса.
Закуплены:
cArduino Nano v.5 - контроллер
Wii MotionPlus - гироскопы
Wii Nunchuk - акселерометры

Пока процесс встал, схему спаял, но не могу на даче с ноута загрузить прошивку на дуину - один ноут даже тово - перманентный BSOD.
По этому на данный момент продумываю и делаю макет механической части.

Сергей, нет желания присоедиться?

Видеотракт, кстати, полностью готов, но пока лежит отдельно.

 
SergeyДата: Четверг, 31.03.2011, 11:55 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Anvil)
Сергей, нет желания присоедиться?
С удовольствием. Говорите, что нужно и по мере сил помогу.
Quote (Anvil)
но не могу на даче с ноута загрузить прошивку на дуину - один ноут даже тово - перманентный BSOD.
Я что-то не понял... У вас сгорел ноутбук? Или просто зависла программа?

Прошу прощение, но с вами отдельная тема требующая внимания, и поэтому я перенёс ваше сообщение сюда smile

 
dpДата: Четверг, 31.03.2011, 15:53 | Сообщение # 11
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Anvil
О, судя по закупленному у вас должно получится чтото очень интересное smile Wii MotionPlus,Wii Nunchuk - это, как я понимаю, пульты от WII? Закупали их целиком или нашли где комплектующие продают?
Я так понял вы хотите видео реалтайм со змея? Обрисуйте пжлст что хотите в итоге получить от рига? smile
 
AnvilДата: Четверг, 31.03.2011, 17:26 | Сообщение # 12
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Quote (Sergey)
Говорите, что нужно и по мере сил помогу.

Да пока вроде ничего, вот когда дело дойдет до встраивания в код алгритма сканирования...
Я просто подумал, что вам тоже может быть интересно сделать стабилизацию на свой риг, к тому же с ардуиной вы знакомы wink

Quote (Sergey)
У вас сгорел ноутбук? Или просто зависла программа?

Думаю драйвера для дуины USB->COM конфликтуют с железом или операционкой - при загрузке винды выскакивает синий экран смерти.
Попробую с загрузочного диска драйвера эти поудалять.

Quote (dp)
Wii MotionPlus,Wii Nunchuk - это, как я понимаю, пульты от WII? Закупали их целиком или нашли где комплектующие продают?

Ну почти, Wii MotionPlus - это типа аксессуар для пульта, который увеличивает чувствительность.
Заказал клоны в Китае, но не выдержал и купил здесь оригинал в пятиридорого )
Quote (dp)
Я так понял вы хотите видео реалтайм со змея?

Да, уже все готово, но вот занялся стабилизацией.
Quote (dp)
Обрисуйте пжлст что хотите в итоге получить от рига?

-активная стабилизация по двум осям
-радиоуправление по 3-м осям, спуском затвора, зумом, вкл/выкл стабилизации, запуск сканирования сферы.
-видеоканал с землей

Всё это в качестве эксперимента, что действительно будет полезным, покажет практика wink

 
dpДата: Четверг, 31.03.2011, 19:18 | Сообщение # 13
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Anvil
Надо делать онлайн трансляцию с камеры smile Будем смотреть ваши запуски в реальном времени smile
А можно пустить провод по лееру для подачи питания (или ветрячок пришаманить - гдето здесь была утопичная тема про ветрогенераторы на воздушных змеях), наставить змеев по городу на высоту метров 400-500 и вещать ситуацию о пробках biggrin
 
Андрей01Дата: Пятница, 01.04.2011, 02:31 | Сообщение # 14
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (dp)
А можно пустить провод по лееру для подачи питания
Ни в коем случае этого ненадо делать никогда!! fuck Статика вас убьёт.
 
dpДата: Пятница, 01.04.2011, 03:41 | Сообщение # 15
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Андрей, да то я шуткую)))
 
Андрей01Дата: Пятница, 01.04.2011, 03:53 | Сообщение # 16
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Просто сайт могут просмотреть молодые неопытные создания и проведут эксперимент а закончится он может трагедией даже зимой.
 
SergeyДата: Пятница, 01.04.2011, 15:41 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Андрей01)
Просто сайт могут просмотреть молодые неопытные создания и проведут эксперимент а закончится он может трагедией даже зимой.
Андрей, вы так сильно всех пугаете, что мне самому страшно становится smile Радиоантенны выбрасывают с помощью змеев-коробков и там в роли леера выступает тросик металлический или непосредственно к антенне на змее цепляется высокоомный провод. Убийств радио любителей пока не наблюдалось... Разумеется в предгрозовую и грозовую погоду запускать такое не рекомендуется, но в таких условиях и простых змеев запускать не надо.
 
Андрей01Дата: Пятница, 01.04.2011, 21:18 | Сообщение # 18
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Накавальня может спокойно долбануть статикой (кто в теме тот поймет).
Quote (Sergey)
Андрей, вы так сильно всех пугаете, что мне самому страшно становится

Я предупреждаю, а за ваши действия я ответственности ненесу. Жаль только, что на сайт потом гонения могут начатся. Я очень много прочитал хорошего материала про то как статику почуять приборами.

А так я за радиоуправляемый подвес+хорошая оптика на глаза и можно спокойно снимать с высоты нужные кадры.

Сообщение отредактировал Андрей01 - Пятница, 01.04.2011, 21:20
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Радиоуправляемый rig (Эволюция подвесок ))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: