MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Посоветуйте по лееру (хочу удлинить магазинный)
Посоветуйте по лееру
tereДата: Воскресенье, 24.02.2013, 06:38 | Сообщение # 31
Группа: Пользователь
Сообщений: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Нижний Новгород
Сшил по этой схеме. http://flmaw.narod.ru/kopilka/makeloop.htm
Дайниму внутри рукава не прошил иголкой и она свободно перемещается внутри рукава. Поэтому весь руква собирается гармошкой, затягивая петлю. Так должно быть? Или дайниму надо прошить? Подскажите пожалуйста smile
 
lalexДата: Понедельник, 25.02.2013, 22:59 | Сообщение # 32
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Это моя схема, так обычно и шьют. Дайниму-спектру, т.е. основную нить, внутреннюю, конечно надо прошивать тоже, вместе с рукавом усиления в единое мягкое целое. Она зацепляется иглой не сразу, но за 10-15 стежков постепенно фиксируется, если стараться именно в нее попасть. Я предпочитаю шить не в натяг (но и без слабины, разумеется). Все равно петля постепенно все плотнее обжимается, по мере шитья. Стежки кладу не поперек нити-рукава, а вдоль, или по диагонали, как бы сплетая. Рукавчик предпочитаю брать тоже из дайнимы-спектры, для чего собираю и храню стропы от старых кайтов, обрывки. Если рукавчик из полиэстера, то он довольно быстро протирается под нагрузкой. Если надо, такие куски могу выслать в письме.

Гармошкой быть ну никак не должно. Даже тонкую нить (0.45мм) удавалось зацепить, прошить как-то внутри рукава, зафиксисровать. Хотя конечно не каждый стежок попадает. Может быть, стоит взять иглу потоньше, поизящнее.

Не знаю, надо ли шить тоже спектрой? Я купил плетенку 0.15 для таких монтажных целей, но не решаюсь применить в петлях, уж больно ответственно, нить довольно жесткая, вдруг порежет? А сами петли сшитые капроном, сто раз протестированы, в т.ч. в бою,  ни разу не порвались. На кайты тоже сам себе делал, и друзьям разные стропы - удлинители. Никто не ругался пока, даже по прошествии лет. Метода проверена, хотя бывают и казусы - отписал в смежной теме, где про разные нити и их тестирование. Но там не про петли, а про узелки.

Добавлено (25.02.2013, 22:59)
---------------------------------------------
Обшил дайним-рукавчиком не только петли, но и прямые окончания строп (под узелки которые). Аналогично можно делать для KAP-леера,  не петли, а толстые узелки на концах (на ответных шнурах соответственно, петли подразумеваются). Заодно опробовал заделку корня петли (узла) термоусадкой. Раньше так не делал, и приходилось слегка обшивать-обматывать окончания, но они все равно махрились. Грел аккуратно, но не уверен, что зажигалкой это делать правильно. Наверно надо терморежим подобрать, и может феном как-то, более дозированно.  Ну, ежели перегрел, первая же каталка покажет. Со змееем и KAP пока не рискну, пущай потестится на хороший разрыв.



Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 25.02.2013, 23:02
 
tereДата: Вторник, 26.02.2013, 05:15 | Сообщение # 33
Группа: Пользователь
Сообщений: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Нижний Новгород
а прошитая иголкой дайнима не теряет прочности там, внутри рукава?
 
lalexДата: Вторник, 26.02.2013, 05:34 | Сообщение # 34
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Вряд ли. Плетенка же не монолит, т.е. игла не прокалывает некий стержень, а раздвигает нити. Разумеется, надо следить, чтобы игла была острая, тупая может и повредить, ну и шить не-внатяг, не-поперек (писал уже). Признаться, я не тестил камерально шитые петли ни разу, потому как жалко своей ручной работы... Но на моей памяти такие петли ни разу не рвались, в самых боевых условиях (на буксировочных кайтах в рваный ветер). Нет, вру, одну рваную петлю видел - но та была фабричная, т.е. сшитая на машинке зигзагом (а это довольно жестко). И уже изрядно потерлась в апексе, еще до разрыва. Чинил вручную этому товарищу.

Вообще если рассуждать теоретически, то шитая петля - не панацея. Моряки не применяют сшитые петли на веревках, например, а делают огоны. Согласно корабельной науке, такие соединения прочнее сшивки двух веревок параллельно (наш случай). Но и огоны - не идеал, из-за небольшого радиуса в апексе (под нагрузкой). Оттого идеалом считается огон с коушем. Так заделаны все лебедочные и крановые тросы - почти все видели, только не отдавали себе отчета в том, что это родственное нашим леерам.

Как это реализовать для тонкого шнура - я не знаю ((
 
tereДата: Суббота, 23.03.2013, 03:28 | Сообщение # 35
Группа: Пользователь
Сообщений: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Нижний Новгород
Ну вот я вроде сшил. Теперь вопрос, как скрепить эту петлю леера со стропами? smile
Прикрепления: 3538475.jpg (170.7 Kb)


Сообщение отредактировал tere - Суббота, 23.03.2013, 03:29
 
lalexДата: Суббота, 23.03.2013, 04:04 | Сообщение # 36
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Схватывающим, вот так

Прикрепления: 6523390.jpg (15.6 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 23.03.2013, 04:04
 
tereДата: Вторник, 26.03.2013, 02:36 | Сообщение # 37
Группа: Пользователь
Сообщений: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Нижний Новгород
Вот так? Что-то я не уверен в таком закреплении smile

А может каким-нибудь завинчивающимся карабином?
Прикрепления: 1576520.jpg (62.2 Kb)


Сообщение отредактировал tere - Вторник, 26.03.2013, 02:40
 
DragonFlyДата: Вторник, 26.03.2013, 03:15 | Сообщение # 38
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
tere, Сергей это самое надежное закрепление, все ломается, рвется, а оно остается целым. Только я посоветую все три конца связать одним узлом, чтобы он у вас получился помассивней и у каждого конца не будет возможности играть самостоятельной жизнью.
 
lalexДата: Вторник, 26.03.2013, 06:12 | Сообщение # 39
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
"Что-то я не уверен в таком закреплении"

Мировой опыт кайтинга вам значит, нипочем? И что на таком соединении люди летают по годам, и не парятся? ))
Тогда вот последний аргумент: рокк от премьер кайтс на конце имеет узелок, как раз для надевания петли на него. Никаких карабинов, колечек и рыболовных вертлюгов. Только спектра на спектру (или дайнима на дайниму, на худой конец).

И о другом, собсно о шнурах и об их удлинении: один опытный в само-дельстве товарищ изобрел (точнее, усовершенствовал) способы изготовления петель и соединения порванных шнуров, по методу один-в-один. Выбиваю из него адреса где тексты лежат, как только получу, здесь опубликую. Нуочень все гладенько.


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 26.03.2013, 20:05
 
tereДата: Вторник, 26.03.2013, 16:16 | Сообщение # 40
Группа: Пользователь
Сообщений: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Нижний Новгород
Спасибо, тогда надо идти пробовать. Тему по лееру, можно сказать, завершили smile
Теперь за подвес.
 
lalexДата: Суббота, 22.06.2013, 22:17 | Сообщение # 41
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Цитата (tere)
Тему по лееру, можно сказать, завершили

Ну, эта тема вечная. Пусть тут будет по способам привязывания и наращивания, а в соседней - про собсно шнуры и их тестирование, если никто не против.

Добавлено (23.04.2013, 21:36)
---------------------------------------------
Для сращивания дайнимы-спектры, оказывается, есть проверенная и отлаженная методика. Поскольку шнур почти всегда пустотелый, чулком, то наращивание-сращивание делается продеванием шнура самого в себя, точнее, одного отрезка в другой. Или сращиванием куском такого же шнура. Вот здесь товарищ изложил, как это делается, с фотографиями. Читайте и смотрите медленно и подробно. Все проверено не раз и многими. Внимание к нюансам.
http://www.overpower.ru/blog/kak_srashhivat_stropy/2011-04-08-67

Добавлено (23.04.2013, 21:45)
---------------------------------------------
В принципе, текст про изготовление петель сохранился в сети, только фото пропало. Предстоит реконструкция wink
http://prokiting.ru/load/izgotovlenie_petli_na_strope/1-1-0-2

Добавлено (06.06.2013, 09:16)
---------------------------------------------
Освоил изготовление петель упрощенным способом, вдеванием шнура в себя. ПОлучается быстро и аккуратно, нигде ничего не топорщится. ПРочность вроде не страдает (по идее), даже фирменные так делают... ПОскольку все быстро, то можно и тестить такие петли. Чем завтра и займусь, параллельно с леерами на разрыв wink

Метода описана здесь http://flmaw.narod.ru/kopilka/makeloop2.htm



Добавлено (22.06.2013, 22:17)
---------------------------------------------
на фото первое слева - окончание шнура узелком, усиленное вдвое. В принципе один конец леера можно таким образом заделывать, т.к. на земле (на катушке) петля необязательна, всегда есть за что замотать-зацепить. Второй шнурок - универсальное окончание, петля + узелок в одном флаконе. На втором фото - они же в работе, в соединении с ответной петлей. Обсуждаем сейчас нюансы этих соединений на форуме кайтеров.



Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 22.06.2013, 22:20
 
karabasДата: Суббота, 18.04.2015, 20:21 | Сообщение # 42
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Город: СПб
Подскажите, может кто-нибудь пользовался вот таким : "Леер Polyamid 2.0 мм, 100 кг, 300 м" ?  Стоит брать?  
Змей такой : "Воздушный змей лифт Leader 2.7"  Сейчас пользую  с  вот таким http://www.fly-kite.ru/2-2-1-13.html сто метровым леером, но хочется повыше)
 
lalexДата: Воскресенье, 19.04.2015, 03:44 | Сообщение # 43
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Полиамид, полиэстер, капрон и прочий нейлон - одна фигня, низкая прочность при большой толщине. ВЗлететь далеко сможете только в ровный средний ветер. 2мм выше ста метров подъема будет парусить отчаянно,  и чем выше, тем больше. Для нормальных полетов только спектра и чтобы  меньше миллиметра толщиной.

Вообще так сложилось, что в этой теме мы больше про узлы говорим, а основная тема выбора леера - вот. Там подробно про все виды спектры, с ценами и где купить.


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 19.04.2015, 03:46
 
karabasДата: Воскресенье, 19.04.2015, 06:21 | Сообщение # 44
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Город: СПб
Понял, спасибо.
PS Покурил форумы и Гугль, пока остановился на PE ULTRA EXTREME от Аквы...  Удобно что в Питере.


Сообщение отредактировал karabas - Воскресенье, 19.04.2015, 07:23
 
lalexДата: Понедельник, 20.04.2015, 03:45 | Сообщение # 45
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Нормальный вариант... В основной теме были тесты на разрыв по ней. Пока служит, хотя еще мало запускал. 50кг которая, нам удалось порвать общими усилиями (в небе). Тоже где-то тут был отчет. Так что лучше 70 кг.
 
BelarusДата: Четверг, 30.04.2015, 16:04 | Сообщение # 46
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Беларусь, Гомель
На змее FANTAZY типа "След", которого я купил для детей, леер из тонкого 30-ти метрового шнура, похожего на шнур от жалюзей. Хотелось бы еще удлинить леер на 80-100 метров. У меня есть так называемая "сапожная нить" (Китай), которую я покупал когда-то для дублирующей переплетки накидок из деревянных шариков на передние сидения автомобиля. Сапожная нить такой же толщины и похоже одинаковой структуры плетения, что и штатный леер, но с одним отличием - она еще и вощеная.
Как думаете, сгодится?
 
Андрей01Дата: Пятница, 01.05.2015, 04:30 | Сообщение # 47
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Если без полезной нагрузки то можно, с полезной нагрузкой нельзя. Пройденный этап у многих. Если для детей то хоть что можно использовать для леера, если немного другой ракурс то только спектру или что потолще и попрочнее.
 
lalexДата: Воскресенье, 03.05.2015, 06:53 | Сообщение # 48
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Вощеный или нет, спасает только от истирания, да и то не так уж эффективно. Вариантов немного - полиэстер (он же капрн, лавсан, нейлон), все примерно одинаковой прочности, 30кг при миллиметровой толщине. Если интересно, просто возьмите и порвите свой шнур грузами, поймете примерно усилие. Выше есть описания, как это удобнее сделать.

Ну а наш вариант, в идеале, это специально усиленные материалы - спектра или кевлар. ПРочность у нх примерно одинакова, и она в 2-3 раза выше чем у обычных нитей. Кевлар дешевле и с массой недостатков, спектра удобнее, но и дороже. Выше было обо всем этом.
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Посоветуйте по лееру (хочу удлинить магазинный)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: