MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Поиск змея и оборудования (Увы это жизнь)
Поиск змея и оборудования
Андрей01Дата: Понедельник, 23.05.2011, 13:05 | Сообщение # 1
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Итак собрал кое какую информацию по поиску р/у моделей. Может и нам пригодится при высотных запусках в полях за городом змея с оборудованием.
Как вы наверное знаете, что иногда можно забыть проверить леер на прочность или его время подьест.
Итак запускаем змея + оборудование а потом обрыв и вы смотрите как ваши финансы улетают в даль.
Первый вопрос, что делать??.
1- Не паниковать!!
2- Чётко знать местность на которой идёт запуск !! (карта и гугл макс вам в помощь или космоснимки. ру)
3- Если Вы с людми то один пусть смотрит куда летит оборудование а вы на земле рисуете направление полёта (две палки или как у меня лазерная указка на штативе).
4- ИМЕТЬ всегда рации и бинокл, трубу подзорную (хоть любительские но желательно профессиональные рации-дальность до 1-2 км).
5- Недёргатся до приземления оборудования на землю (смотреть до конца падения змея)!!!

Теперь про оборудование для поиска
0- Написать номер телефона вашего на змее и оборудовании (может вернут за вознаграждение)
1- Маячёк (любой - радио + звуковой) расположенный либо на змее или на фотике. Вызываенмый по радиоканалу!!
2- Желательно иметь световой маяк. (по радиоканалу)
3- Поиски вести по компасу или ЖПС.

Теперь про расстояние поисков
1- Мой опыт-200м лера улетают на 500 метров, змей лежал в траве которая была по пояс, леер нашли с трудом, висел на деревьях.
2- 100м улетело на 300м и приземлилось на крышу частного домика)

 
Андрей01Дата: Понедельник, 23.05.2011, 13:10 | Сообщение # 2
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Возможно надо застраховать свою ответственность перед третьими лицами ?? В радиомоделизме частое явление.
Если Вы недоверяете лееру то можно помошника пустить по ходу висения змея. При обрыве он окажется ближе к точке падения змея.
 
AnvilДата: Понедельник, 23.05.2011, 20:19 | Сообщение # 3
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Так же, неплохо иметь при себе машину скорой помощи, пожарный расчет
ну и пару грузовиков с омоном конечно.

Ну а если серьезно, то вот: http://www.1slon.ru/readarticle.php?article_id=13
Только вот что-то все не соберусь купить, видать пока не улетит - не соберусь )))

Quote (Андрей01)
0- Написать номер телефона вашего на змее и оборудовании (может вернут за вознаграждение)

Если дело будет в городе есть шанс вместе с искореженным оборудованием получить счет на разбитое стекло мерседеса или повестку в суд за пробитую голову.


Сообщение отредактировал Anvil - Понедельник, 23.05.2011, 20:58
 
Андрей01Дата: Четверг, 26.05.2011, 20:00 | Сообщение # 4
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Ну так я о чём толкую, если вылазить из песочницы то надо максимально себя обезопасить.
Quote (Андрей01)
Возможно надо застраховать свою ответственность перед третьими лицами ??


Сообщение отредактировал Андрей01 - Четверг, 26.05.2011, 20:00
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 26.05.2011, 20:32 | Сообщение # 5
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Пожалуй, надо начать с того, что если не уверен в собственных силах - запускай на безлюдном и безопасном полигоне. И оборудование цепляй только если уверен в ветре, змее и собственных силах.
 
SergeyДата: Четверг, 26.05.2011, 21:14 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Верно Михаил пишите:) А самый лучший маячёк и другое поисковое оборудование вместе взятое это хороший надёжный леер (например кевларовый килограмм так на 200) прикреплённый к надёжному якорю. Я вот всё обхаживаю подобный шнурок в нашем реалмене, 1.8мм диаметром и вес выдерживает 200 кг. Но самое интересное его качество он огнеупорный, я его пробовал жечь - бесполезно. Стоит правда 28 рублей метр, но зато с таким шнурком очень себя спокойно будешь чувствовать smile
 
Андрей01Дата: Пятница, 27.05.2011, 13:33 | Сообщение # 7
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Так согласен но после того как есть примерно зацепка на финансирование фоторабот и требования на оборудование повыше то и потеря будет более болезненная, я потерял (зарулился с планером)- итог 3 тысячи улетело в никуда. sad . Востановление оборудования мне обойдётся в 5 т.р.
Вот и думаю а вдуг резать леер придётся, всякое может быть и вот тогда попробуте найти оборудование стоимостью в 40 и более т. рублей. А мало ли швал на высоте пройдёт или сам змей начнёт опасно выкобениватся. Если змей будет падать на технику то дешебле резануть леер и пусть планирует (проверено на практике с имитацией камеры).
 
Андрей01Дата: Пятница, 27.05.2011, 13:36 | Сообщение # 8
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вопрос-что дешевле заплатить за ущерб 10-20 т.р. или потерять 40 и более т.р.
По поводу леера-представте 300-500м леера и чёкнутый змей летящий к земле или выписывающий кренделя изза поломки ребра или перекоса??.
Спасет только от такого проишествия N-е количество змеев (поезд) но тоже не факт.
Так что я надеюсь на леер но надо и с другой стороны себя обезопасить.


Сообщение отредактировал Андрей01 - Пятница, 27.05.2011, 13:41
 
AnvilДата: Пятница, 27.05.2011, 19:04 | Сообщение # 9
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
У меня 10тр улетало - очень неприятно.
Но как говорится:
Quote
Если ты пьешь с воpами
Опасайся за свой кошелек
Если ты ходишь по гpязной доpоге
Ты не сможешь не выпачкать ног

Со змеями, думаю, статистика на порядок менее печальная чем с самолетами и вертолетами.

Никто кроме вас в бурю и штиль змеи не запускает и, соответсвенно, особо не заморачивается.
 
Андрей01Дата: Вторник, 05.07.2011, 15:27 | Сообщение # 10
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вопщем буду собирать подвес с системой спасения фотооборудования, мысли примерно такие-отстрел от леера и выпуск парашута и лены под 20-30м.
Эту систему надо завязывать на радиоаппаратуру любого класса но лучше на 2.4 ггц. Вместо джостиков ставить переключатели и вот вам 4-7 каналов аналогово типа.
Знание как работает передатчик обязательны!! иначе Вы рискуете попортить аппаратуру.
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 05.07.2011, 15:47 | Сообщение # 11
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Андрей, средства и время на разработку системы спасения я бы вложил в обеспечение надёжности самого змея, леера и наработку навыков работы с этим оборудованием. Оборудование подвески еще системой спасения сделает её тяжелее, а значит - менее отказоустойчивой. Придётся использовать змей побольше, леер потолще, катушку помощнее. Но это моё частное мнение, я любитель минимализма. Подвес в 200 г. с камерой - самое то. Но Сергей, вроде, гигантскую подвеску на Глории запускает - и тоже ничего wink
 
Андрей01Дата: Вторник, 05.07.2011, 15:59 | Сообщение # 12
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Мысли примерно такие-спасение оборудования и разрыв леере для спасения от л/о. Ну вылетит пожарный самолёт и будет у вас так примерно 20-40 СЕКУНД!!! на возможное столкновение!! а я какраз на 200-400м забрался. Жмём на рычажки (тумблера) и всё рассыпается и спускается в целости и сохранности. Пофиг на змей а вот на оборудование совем не пофик. Тоже самое и с самолётом-чувствую что зарулился нажимаем кнопки и идем (бежим) поднимать его из травы. Ну а с поездами так вопще беда. Надо делать какуюто хрень для убийства хрепта змея.
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 05.07.2011, 17:08 | Сообщение # 13
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
На недавних запусках в микрорайоне "Строитель" мимо пролетал кукурузник на высоте метров 150-200 - там рядом аэродром досааф. Заставил понервничать. На всякий случай потренировались с супругой спускать змея пробежкой вдоль леера. Если летаете на высоте около 150 метров - вполне достаточно 20-30 секунд для того чтобы пробежать вдоль леера метров 100 и опустить змея на безопасную высоту. Высотные запуски, до 300 м, нужно осуществлять километров за 10 от ближайшего аэродрома.

Реальную опасность в этом случае представляют только "дикие" "карлсоны" на мотопаропланах, но они предпочитают летать практически в полный штиль.
 
sergyДата: Вторник, 05.07.2011, 17:32 | Сообщение # 14
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Тогда предлагаю ставить два пиропатрона с радиоуправлением подрыва. Один на отстрел фотоаппаратуры и выпуск парашюта, второй на самоликвидацию змея. Типа, БАХ - и фото аккуратно спускается вниз среди безопасных для полётов клочков змея. smile Кстати, можно патрон на змее доукомплектовать поражающими элементами, по типу шрапнельного снаряда, и подрывать при входе самолёта в зону поражения. Ещё не известно, кто кого бояться должен! loony

А если серьёзно, то а) принимать радиокоманды на отстрел по помехозащищённому каналу суть лотерея; б) никакие маяки не гарантируют безопасного приземления. Деревьев, крыш, голов и мерседесов в округе предостаточно. sad Так что полностью согласен с Конструктором. Во-первых, запас по прочности конструкции. Во-вторых, для компенсации потерь рассмотреть вопрос страхования (ответственности, стоимости оборудования и змея). Ну и только в-третьих, озадачится поиском.
 
Андрей01Дата: Вторник, 05.07.2011, 18:29 | Сообщение # 15
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Встреча с самолётом низколетящем возможна только в лесу в сезон жары+вертолёты частной авиации иногда летают где хотят.
 
dpДата: Вторник, 05.07.2011, 18:39 | Сообщение # 16
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
помоему все эти техники безопасности - хрень, извините конечно
если пускаешь чтото стоящее - будь уверен в леере, змее, катушке и подвесе и не пускай в экстремальных условиях, либо сразу скажи "прощай!" и возрадуйся если все добро вернется в целости и сохранности. Ноги к ригу приделать и все. От этих лишних обвесов скорей внештатная ситуация появится. Блин, зачем пускать оборудование в недоброжелательных условиях? Хотца экстрима - кто мешает просто змей убивать? Даже если коммерческий заказ - летчиков в войну в ураганы тоже не заставляли летать.
Насчет летательных объектов - нельзя же пускать возле взлетных площадок, либо уж узнавать расписание рейсов.
 
dpДата: Вторник, 05.07.2011, 18:42 | Сообщение # 17
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
где это они летают как хотят? на высоте 100-300 метров? И кстати любой летающий объект заносится в бортовой журанал. Если пилот встречает метеозонд - это фиксируется, змеев тоже наверно)
 
AnvilДата: Вторник, 05.07.2011, 19:04 | Сообщение # 18
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
О блин начал отвечать с нижних тем а тут уже всё расписали ))
В общем я тоже за увеличение общей надежности, планировки мероприятий и минимилизации рисков.

А если у Андрея есть желание сделать систему спасения, то почему бы и нет - хорошая задача для тренировки технической смекалки. И опыт опять же.
 
AnvilДата: Среда, 06.07.2011, 06:30 | Сообщение # 19
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Вот видео системы спасения коптера:
http://66.163.168.225/babelfi....lschirm
Скорость встречи с планетой не то что бы очень щадящая, но и не свободное падение конечно.

А вот темка, почти профильная, но по коптерам:
http://multicopter.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=655
 
_bolero_Дата: Понедельник, 08.08.2011, 21:02 | Сообщение # 20
Группа: Пользователь
Сообщений: 95
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Haifa
Что скажете если падующую аппаратуру приземлять так же как Ровер на Марс сажали - надувать шары вокруг аппаратуры.
Балончики со сжатым воздухом (для экстренного надувания велосипедных камер) весят около 30г, прочный воздушный шар тоже немного весит.
Приемущества следуюшие: 1) падать будет вертикально (с парашютом может унести ветром) 2) при падении на машину не будет царапин, а на голову человеку - последний обделается легким испугом. 3) если приводнится, то не утонет.
А маячек можно такой как собакам вешают на ошейник.


www.360israel.co.il
 
yurik_rybaДата: Среда, 10.08.2011, 01:24 | Сообщение # 21
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Прикольная идея, вполне осуществимая. Тут основная сложность в системе срабатывания. Ее надо делать радиоуправляемую я думаю. Автоматическая слишком сложной будет.
 
Андрей01Дата: Среда, 10.08.2011, 05:42 | Сообщение # 22
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Ну да идея хорошая но сложная в плане реализации. Интересно какая будет перегрузка в момент удара о землю??
 
lalexДата: Понедельник, 15.08.2011, 05:12 | Сообщение # 23
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Только сегодня запускал в провальный ветер. Если леер цел и пилот у руля, никаких проблем при провале. Даже без моторчика достаточно помотать как следует, ну и пробежать чуток, тогда камера приземляется мягко. Я уже рассказывал, как мы запускали в штиль от мотора - тот же эффект, даешь газу и делаешь себе нужный ветер. Желательно еще ножки иметь чтобы не пачкался объектив. Это собственно все, а всякие подушки-пружинки уже от лукавого, если у кого действительно тыщи висят в небе. IMHO.

нащет расписания полетов полностью согласен. неприятно когда шальная вертушка летит НИЖЕ твоего змея. даже телефоны списал группыполетов, но так и не созвонился че-та. лень стало, потом, может быть.
 
dpДата: Понедельник, 15.08.2011, 22:00 | Сообщение # 24
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
подушка безопасности для смартфонов
http://www.vesti.ru/doc.html?id=538336&538336
Quote
Чтобы гарантировать, что трубка упадет на землю именно защищаемым торцом, изменить ее положение соответствующим образом в процессе падения должны шесть миниатюрных сопел, через которые подается сжатый газ.

biggrin
 
lalexДата: Вторник, 16.08.2011, 07:57 | Сообщение # 25
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
шесть миниатюрных сопел biggrin biggrin biggrin
типа того


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 16.08.2011, 07:57
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Поиск змея и оборудования (Увы это жизнь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: