MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Фотосъёмка с высоты полёта Воздушного Змея (Тех. описания, способы и примеры фотог-я с В.З.)
Фотосъёмка с высоты полёта Воздушного Змея
Konstrukt0rДата: Четверг, 09.02.2012, 19:42 | Сообщение # 391
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Вячеслав, отличная съёмка. Делаете успехи. Попробуйте с большей высоты снимать - будет лучше сшиваться. Параллакс будет меньше сказываться, и ветер на высоте ровнее.
 
_bolero_Дата: Четверг, 09.02.2012, 20:39 | Сообщение # 392
Группа: Пользователь
Сообщений: 95
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Haifa
sneg555, а с какой высоты примерно съемка?

www.360israel.co.il
 
lalexДата: Пятница, 24.02.2012, 18:40 | Сообщение # 393
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Бета-прошивка уже есть для 2200, девелоперские варианты. Вполне можно ставить и пробовать, риск небольшой. Диафрагму или нейтральный фильтр скорее всего, укротить не получится, он не управляется через CHDK в принципе, как и многое другое. Можно ставить выдержку поменьше и надеяться, что программный режим подберет к ней покрупнее диафрагму (ну или откроет фильтр). Зато спуск затвора, задержка по времени, фокус на бесконечность и выдержка - обычно без проблем и этого вполне достаточно. Я уже третью камеру укрощаю.

Если будет интересно подробнее, велкам в соответствующую тему. Там все просто, в общем-то, с установкой и скриптами. Самое сложное это тестирование, десятки запусков, проб и ошибок. Но каперам не привыкать бесконечно жать на кнопки...
 
dpДата: Суббота, 25.02.2012, 06:04 | Сообщение # 394
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Захожу значит на 360cities - смотрю на главной раздел Aerial Panoramas !
Quote
"Проведите время, изучая эти захватывающие дух панорамы, снятые из поднебесья, с воздушных змеев, радиоуправляемых самолетов и вертолетов, предлагающие уникальные взгляды на мир с высоты птичьего полета."

Лезу туда - и кого вы думаете панорамы я вижу? Юрий Рыбальский захватил первую страницу! Респект, Юра wink

Добавлено (25.02.2012, 06:03)
---------------------------------------------
о, с 3-ей страницы пошел Михаил!

Добавлено (25.02.2012, 06:04)
---------------------------------------------
Marek Kocjan - маньяк, скажу я вам - хренова туча панорам


Сообщение отредактировал dp - Суббота, 25.02.2012, 06:13
 
yurik_rybaДата: Воскресенье, 26.02.2012, 04:31 | Сообщение # 395
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Марек шлепает панорамы как сосиски smile
Я все его сайты уже прошарил, никак не пойму чем он снимает. На панорамах концлагеря вроде бы везде высота PAP, а вот на других панорамках и повыше есть, значит что-то летает. Конкретно про процесс съемки он нигде не пишет, не хочет раскрывать секреты видимо, профи. Тени все технично замазывает.
На вьюате тоже есть одна фирма - тыщу панорам там нашлепали уже, вроде бы прибалты. У них тоже некоторые с высоты небольшой сняты, там по моему коптер используется.
 
SergeyДата: Воскресенье, 26.02.2012, 23:35 | Сообщение # 396
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (yurik_ryba)
тыщу панорам там нашлепали уже, вроде бы прибалты
Ссылки давайте друзья пожалуйста, нам же тоже интересно взглянуть smile
 
yurik_rybaДата: Понедельник, 27.02.2012, 05:24 | Сообщение # 397
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Продуктивные прибалты: http://ocean.lv
Марек: http://www.360cities.net/profile/marek-kocjan
Воздушные панорамы: http://www.360cities.net/search/@tags-aerial
 
lalexДата: Понедельник, 27.02.2012, 19:33 | Сообщение # 398
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
По тэгу aerial кто-то совсем не воздушных напихал. Типа, "на свежем воздухе" wink
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 11.03.2012, 16:18 | Сообщение # 399
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Капинг - теперь и в Самаре:
http://djonsmit.livejournal.com/38015.html
http://sv-bob.livejournal.com/394542.html
Фоток пока мало, но подход у ребят серьёзный, даже зеркалка взлетела, только подмёрзла в полёте.
 
lalexДата: Воскресенье, 11.03.2012, 18:21 | Сообщение # 400
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да, симпатично. Вроде ничего особенного в кадре, а приятно разглядывать. Представляю, как Самарцы удивляются )))
Я тут тоже, полетал маленько http://flmw.livejournal.com/


Монтажик сам собой сложился, чуть побольше кадра


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 11.03.2012, 18:29
 
Konstrukt0rДата: Среда, 02.05.2012, 09:22 | Сообщение # 401
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Сегодня решил облетать новый фотоаппарат.
На вращение подвеса поставил батарею 7,2 В от зеркалки. Тяжелая, зараза, 40 г.
Вращение получилось быстрее больше чем в 2 раза - оборот за 14 секунд. Снимал не в RAW, а в JPG, так получается скорострельность выше в 2 раза, не 1 а 2 кадра в секунду, и карточка не так быстро забивается. Для рав надо будет задержку в CHDK ставить или радиоуправление.
На 1/2000 не ожидал смаза, но резкость плохая - либо ошибся с фокусировкой, либо надо отключать стабилизатор, думаю, он при воздушной тряске и рывках больше портит в попытках стабилизировать картинку в нерасчётном режиме. Плюс перемудрил с фокусным - нужно было ставить минимальные 24 мм ЭФР, а не 28 мм - всё равно смаз не позволит использовать матрицу на 100%.
В общем, следовало не лениться и повозиться с ручной фокусировкой, благо она доступна в этой камере. А я просто навёлся на относительно далёкий элемент пейзажа и зажал кнопку для серийной съёмки. На f/2.5 и чуть большей матрице такие фокусы уже не проходят....
Снимков много удачных, как минимум две сферические панорамы получится собрать. Небо выразительное было - облака шли сплошным потоком, то темно, то светло. Из-за этого много возни со сшивкой, плюс высота маленькая и параллакс большой, но оно того стоит. Жаль, зелени не дождался, но сколько ждать-то :).

Подвес с S100 и батареей - примерно 320 г, ощутимо тяжелее предыдущей системы, которая и до 200 г. не дотягивала. Леер ощутимо проседает, отвык я уже тяжести на змее поднимать. В принципе, раз пошла такая пьянка - можно и контроллер с сервой приспособить, для дискретного наклона.

Выводы на будущее - надо отключать стабилизатор, ставить ручную фокусировку, разбираться с CHDK для задержки первых кадров, фокусное надо 24 мм оставлять и не выделываться. Желателен рав, но тогда нужно замедлить вращение раза в 1,5 - подобрать сопротивление, включить последовательно с моторчиком. Диафрагму поджимать, ценой лёгкого повышения ISO. Ещё не хватает выдержки короче 1/2000, но это на S100 уже не исправить.

Здесь солнце ещё не выглянуло из-за тучки:
 
lalexДата: Среда, 02.05.2012, 09:44 | Сообщение # 402
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Фокусировка, по идее, должна быть одинакова с полсотни метров - сплошная "бесконечность". На моих мыльницах на широком конце EXIF выдает одинаковые значения уже от восьми метров. На других камерах на длинном (300мм) конце только появляется разница... Однако эта бесконечность неодинаково ставится для 24мм и 28 - возможно, в этом причина. Лучше ставить вручную, уже после зума. Хотя автофокус тоже должен адекватно брать... В любом случае, subject distance подскажет.

CHDK работает? не слежу за той веткой.

Моторчики от CD-ROM дают разную скорость вращения, набрал целую коллекцию для этой цели.


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 02.05.2012, 09:53
 
Konstrukt0rДата: Среда, 02.05.2012, 23:17 | Сообщение # 403
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Пока не освоил камеру, пробные запуски как раз для отработки и корректировки технологии съёмки.
Но первый блин не то чтобы комом (по клику больший размер):
 
sneg555Дата: Четверг, 24.05.2012, 00:52 | Сообщение # 404
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Вот полетал вчера немного:
Никак не могу добиться на своей камере хорошей резкости, большинство снимков не получаются, мож настройки не правильно
выставляю, уже перепробывал все которые возможны на фотике, на первый взгляд вроде сойдёт но при увеличении совсем размытые выходят sad


Собирались построить новую больницу, и что из этого вышло sad




Сообщение отредактировал sneg555 - Четверг, 24.05.2012, 00:56
 
yurik_rybaДата: Четверг, 24.05.2012, 01:17 | Сообщение # 405
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Какая выдержка при съемке? Фокусное расстояние?
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 24.05.2012, 08:13 | Сообщение # 406
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Вячеслав, напишите, какие панаметры съёмки, использовался ли скрипт, и как фокусируетесь.
 
sneg555Дата: Пятница, 25.05.2012, 01:27 | Сообщение # 407
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (yurik_ryba)
Какая выдержка при съемке? Фокусное расстояние?

Quote (Konstrukt0r)
Вячеслав, напишите, какие панаметры съёмки, использовался ли скрипт, и как фокусируетесь.


Значит так:
Скрипт не использовал, один раз получилось установить на 2 гиг. карточку, запустил но ничего там не разберу как что выставлять,
и как его запустить. На 8 гиговую флешку не получается там как то на два раздела нужно разбивать.
Настройки в камере выставляю такие:
Перехожу в ручной режим:
Ставлю iso 100 или 200 в принцыпе пробовал разные варианты.
Дальше идёт AWB солнечно, хмарно и так далее, выбираю в зависимости от погоды
Потом идёт мои цвета: Яркий нейтральный и т. д
потом ставлю Установка яркости по всей сцене
и следующий пункт на 7 мп.
Да фокусируюсь всегда на горизонт, в даль.
Больше никаких настроек там не нахожу, Есть ещё \=экспозиция.
Скажу одно пробовал разные настройки в разную погоду, но всё равно не могу добиться желаемого эфекта, снимки то смазаные то
тёмные то пересвеченые.
Мож нужно как то по другому всё выставлять я не знаю sad конкретно ведь в камере нет выдержки, или диафрагмы, всё нужно хмарками
солнышками и др. значками выбирать sad
Зумом ни когда не пользуюсь при сьёмке.


Сообщение отредактировал sneg555 - Пятница, 25.05.2012, 02:32
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 25.05.2012, 19:28 | Сообщение # 408
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Вячеслав, лучше со скриптом разобраться и быть спокойным за качество. Похоже, виноват смаз - камера выставляет ставит НД-фильтр и увеличивает выдержку, хотя можно было выдержку и поменьше поставить при открытой диафрагме.
Можно прошивку ставить и на 8 гигов без разбивки - просто не будет работать автозагрузка, и придётся активировать прошивку вручную при каждом запуске. Я так на ИКСУСе 130 выкручиваюсь.
В общем, "ручные" настройки в камере нифига не ручные, экспозицией нельзя управлять без альтернативной прошивки.
 
sneg555Дата: Среда, 13.06.2012, 09:29 | Сообщение # 409
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (Konstrukt0r)
Вячеслав, лучше со скриптом разобраться и быть спокойным за качество. Похоже, виноват смаз - камера выставляет ставит НД-фильтр и увеличивает выдержку, хотя можно было выдержку и поменьше поставить при открытой диафрагме.
Можно прошивку ставить и на 8 гигов без разбивки - просто не будет работать автозагрузка, и придётся активировать прошивку вручную при каждом запуске. Я так на ИКСУСе 130 выкручиваюсь.
В общем, "ручные" настройки в камере нифига не ручные, экспозицией нельзя управлять без альтернативной прошивки.


Поставил альтернативную прошивку, пробовал выставлять разные варианты, но фотографировать не хочет, всё время
выбрасывает в левом нижнем углу какую то надпись а снимать не хочет, вообщем без сто грамм не разобраться.
Не могу понять как ею пользоваться, Михаил если не трудно расскажите.

Добавлено (13.06.2012, 09:29)
---------------------------------------------
Вчера удалось полетать за городом, погода была солнечная без тучек, ветер 5/7м.с
Снимал на альтернативной прошивке, спасибо Михаилу за помощь, смаза практически небыло ни на одном снимке )))
Сама панорама находится здесь: http://prilukitur.ucoz.ru/virtualtour.html

 
Konstrukt0rДата: Среда, 13.06.2012, 18:36 | Сообщение # 410
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Красиво. И горизонт ровный, только внизу много нестыковок. Думаю, не сложно поправить, местность позволяет подретушировать ошибки.
Ещё солнца на небе не хватает :).
 
sneg555Дата: Среда, 13.06.2012, 19:03 | Сообщение # 411
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (Konstrukt0r)
Красиво. И горизонт ровный, только внизу много нестыковок. Думаю, не сложно поправить, местность позволяет подретушировать ошибки.
Ещё солнца на небе не хватает :).


Да с небом я не дружу у меня всегда оно как то не очень получается sad а солнышко забыл добавить )))
 
lalexДата: Четверг, 14.06.2012, 01:33 | Сообщение # 412
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Установить CHDK на большие карточки никакой проблемы нету. На сайте все расписано по шагам для абсолютных чайников. Перед поездкой подготовил-разбил три карточки, на все залил CHDK - заняло примерно полчаса. Но одной хватило за глаза - съемок было немного... ((

Чтобы снимать с правильными параметрами, скрипты не нужны. Надо в меню Расширенной съемки выставить что надо, и заблокировать установки. Это тоже расписано на русском там же, до мелочей. Скрипты дают только задержку и промежуток между кадрами, больше ничего особенного что было бы недостижимо через меню - фокусное расстояние, например, в меню даже удобнее ставить.

ND-фильтр из-под CHDK управляется плохо, у меня все время переключался самопроизвольно. Из-за этого на A530 использовал только ручной режим.

Добавлено (14.06.2012, 01:33)
---------------------------------------------
А панорама красивая получилась, обзористая... ))

 
yurik_rybaДата: Четверг, 14.06.2012, 01:50 | Сообщение # 413
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Хороший пейзажик. И высота и обзор. За городом психологически легче летать, не давит присутствие массы людей и машин, летучие опасности всякие. Отдыхаешь smile
Там и рыбалочка наверное неплоха smile
 
sneg555Дата: Четверг, 14.06.2012, 09:09 | Сообщение # 414
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (lalex)
Установить CHDK на большие карточки никакой проблемы нету. На сайте все расписано по шагам для абсолютных чайников. Перед поездкой подготовил-разбил три карточки, на все залил CHDK - заняло примерно полчаса. Но одной хватило за глаза - съемок было немного... ((

Чтобы снимать с правильными параметрами, скрипты не нужны. Надо в меню Расширенной съемки выставить что надо, и заблокировать установки. Это тоже расписано на русском там же, до мелочей. Скрипты дают только задержку и промежуток между кадрами, больше ничего особенного что было бы недостижимо через меню - фокусное расстояние, например, в меню даже удобнее ставить.

ND-фильтр из-под CHDK управляется плохо, у меня все время переключался самопроизвольно. Из-за этого на A530 использовал только ручной режим.
Добавлено (14.06.2012, 01:33)
---------------------------------------------
А панорама красивая получилась, обзористая... ))


Спасибо ))) По поводу больших карточек. У меня на 8 Гб так и не удалось победить, хотя все способы перепробывал sad
Получилось только с подменой картридера, и то только 4 гБ выиграл, но есть минусы, карточку можно только на этом картридере
смотреть, и только в том порту в котором делали манипуляции. Другие способы не получаются, при вставке карточки в фотоаппарат
не видит прошивку а выбрасывает: карта памяти заблокирована.
Скриптами не пользуюсь, мне хватает непрерывной съёмки в самом фотоаппарате, снимать начинаю от земли сфокусировавшись в даль.
И ещё одна проблема в прошивке выдержку если ставлю больше 1/1600 например 1/2000 то фотоаппарат ставит 1\1600 это максимум, а в солнечный
день хотелось бы 1/2000 поставить.

Quote (yurik_ryba)
Хороший пейзажик. И высота и обзор. За городом психологически легче летать, не давит присутствие массы людей и машин, летучие опасности всякие. Отдыхаешь
Там и рыбалочка наверное неплоха


Спасибо Юра, да за городом летать одно удовольствие, и рыбалочка там суперская только вот платная, все водоёмы практически выкупили sad
рыбу запустили и теперь только за деньги можно половить.
 
lalexДата: Четверг, 14.06.2012, 19:02 | Сообщение # 415
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Вячеслав, а какая у вас камера на данный момент? Если все та же A2200, то под нее CHDK на стадии разработки... Камеры пока нет в списке загрузок на основном сервере. Вы с какой версией CHDK работаете, где брали, и как она у вас пашет на карточках менее 4 Гб? Проглядел ваши сообщения, и все что насчет CHDK как-то неуверенно вы пишете. Возникает подозрение просто насчет версии..?

С другой стороны, в теме про разработку этой CHDK как раз есть какие-то важные разъяснения насчет работы именно этой бета-прошивки A2200 с карточками свыше 4Гб. Возможно, в этом загвоздка.


Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 14.06.2012, 19:40
 
sneg555Дата: Суббота, 16.06.2012, 04:26 | Сообщение # 416
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (lalex)
Вячеслав, а какая у вас камера на данный момент? Если все та же A2200, то под нее CHDK на стадии разработки... Камеры пока нет в списке загрузок на основном сервере. Вы с какой версией CHDK работаете, где брали, и как она у вас пашет на карточках менее 4 Гб? Проглядел ваши сообщения, и все что насчет CHDK как-то неуверенно вы пишете. Возникает подозрение просто насчет версии..?

С другой стороны, в теме про разработку этой CHDK как раз есть какие-то важные разъяснения насчет работы именно этой бета-прошивки A2200 с карточками свыше 4Гб. Возможно, в этом загвоздка.


Прошивку брал здесь в 215 посте : http://chdk.setepontos.com/index.php?topic=6254.210
На карточке 2 гб пашет отлично без проблем, а вот на 8 гигов никак не могу побороть. На 4гб карточки нет, так что про неё низнаю.
Камеры нет в основном списке загрузок, и не хватает файлов ps.fi2 или ps.fir, из за этого весь сыр бор.
 
lalexДата: Суббота, 16.06.2012, 06:41 | Сообщение # 417
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Ответил в теме про CHDK
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 29.06.2012, 00:39 | Сообщение # 418
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Полетал сегодня.
Завтра покажу фотографии со змея.
Вот, товарищи меня с земли пофотали:
http://evshukin.blogspot.com/2012/06/blog-post_29.html
 
lalexДата: Пятница, 29.06.2012, 03:55 | Сообщение # 419
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Что за ""Марк II" снующий туда-сюда", камера?
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 29.06.2012, 08:12 | Сообщение # 420
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Марк - автомобиль, пока парковка пустая, её облюбовали дрифтеры. Да и просто заблудившиеся автомобильчики иногда заезжали на эту часть парковки.
Вот ещё фотографии, отдал товарищам, сам на выходных повыкладываю:
http://evshukin.blogspot.com/2012/06/blog-post_9643.html
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Фотосъёмка с высоты полёта Воздушного Змея (Тех. описания, способы и примеры фотог-я с В.З.)
Поиск: