MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Фотосъёмка с высоты полёта Воздушного Змея (Тех. описания, способы и примеры фотог-я с В.З.)
Фотосъёмка с высоты полёта Воздушного Змея
SergeyДата: Пятница, 29.06.2012, 16:39 | Сообщение # 421
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Всё таки есть преимущество у камеры которая снимает с самого подъёма - можно и ручкой помахать smile Надо над этим вопросом поработать, а то я всё экономлю да экономлю место свободное на карточке, а ведь нетбучек уже взял место предостаточно теперь smile
 
lalexДата: Пятница, 29.06.2012, 22:31 | Сообщение # 422
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да и карточки по 32 не так дорого стоят ))
 
SergeyДата: Пятница, 10.08.2012, 01:48 | Сообщение # 423
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Эта ветка начиналась с исторических снимков о капинге smile решил вот опять подкинуть немного истории.

 
yurik_rybaДата: Пятница, 10.08.2012, 09:11 | Сообщение # 424
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Молодчаги, сразу проявочную с собой возили!
 
dpДата: Пятница, 10.08.2012, 17:04 | Сообщение # 425
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
офигеть!
 
lalexДата: Воскресенье, 12.08.2012, 18:43 | Сообщение # 426
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Большое спасибо, Сергей! Надо же, что удается найти и увидеть воочию.

Видно, что с тех пор мало что изменилось ))) СтОит отметить, что камера французов привезла с неба один стеклянный отпечаток (хоть и огромного разрешения)!!! Возможно змеи ждали в небе пока пройдет проявка, а вдруг второй раз надо запускать... Вот это был челлендж, если вблизи линии фронта. Интересно, сложно ли сбить змей? ((

Хотя наверно и фильмы тоже можно было снимать, но только качество было резко другое, и предпочитали все же фото. Остальное брали опытом, точной наводкой, вычислением ракурса по карте - я примерно тем же занимаюсь перед съемкой. Интересно, были ли устройства для панорамирования?


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 12.08.2012, 18:50
 
Polaris79Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 01:12 | Сообщение # 427
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
классные у мужика панорамы получаються http://www.luftpanorama.com/ ... чем больше смотрю тем больше понимаю что сам дальше 180 град и просто снимков не подымусь ... всетаки для панорам еще чтото надо кроме умения змеев шить и риги клепать

Добавлено (09.12.2012, 01:12)
---------------------------------------------
вопрос для тех кто снимает сферы ... какие углы съемки оптимальны для мыльниц типа canon A800 ... я ставлю 90град(снимаем по кругу горизонт), 110(снимаем небо и кусок горизонта), 70град(снимаем землю), 45град, 0 град(снимаю надир) ...просто интересно у кого как ? Расположение камеры вертикальное

 
yurik_rybaДата: Воскресенье, 09.12.2012, 11:01 | Сообщение # 428
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (Polaris79)
классные у мужика панорамы получаються http://www.luftpanorama.com/ ... чем больше смотрю тем больше понимаю что сам дальше 180 град и просто снимков не подымусь ... всетаки для панорам еще чтото надо кроме умения змеев шить и риги клепать
Добавлено (09.12.2012, 01:12)
---------------------------------------------
вопрос для тех кто снимает сферы ... какие углы съемки оптимальны для мыльниц типа canon A800 ... я ставлю 90град(снимаем по кругу горизонт), 110(снимаем небо и кусок горизонта), 70град(снимаем землю), 45град, 0 град(снимаю надир) ...просто интересно у кого как ? Расположение камеры вертикальное


Да нормальные панорамы, у нас многие форумчане как минимум не хуже снимают. И косяков у немца хватает кстати, если приглядеться.
Насчет проходки сферы, четыре ряда+надир это запредельно я считаю. Сшить гладенько полную сферу нереально, нужно оптимизировать алгоритм проходки.

Сразу отметаем небо, его снимать исключительно с земли. Отдельное движение на надир тоже исключить. Надир должен покрываться краешком нижнего ряда.
Тут конечно от фотика зависит, какой у него угол обзора. У А800 минимальное фокусное 37mm, это очень много. Угол обзора слишком маленький получается, поэтому столько рядов. Я когда снимал на компакт Panasonic Lumix FX-35 с фокусным 25мм, укладывался в два ряда (горизонт+низ с захватом надира).
Еще можно брать надир из болтанки, специально не снимая его, я так делал тоже. Но на 100% на это рассчитывать нельзя.
Короче фотик надо с широким углом обзора, с А800 тяжко придется, слишком уж долго он должен неподвижно висеть.
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 09.12.2012, 11:14 | Сообщение # 429
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Quote (Polaris79)
какие углы съемки оптимальны для мыльниц типа canon A800


Лучше широкоугольным объективом снимать, при ЭФР 28 градусов - достаточно 2 ряда, один в горизонт, а другой - под 45 градусов примерно вниз.
Я снимал первые панорамы на Самсунг NV4, там так же как и у А800 - 37 мм минимальное ЭФР. Причём обходился без наклонялок камеры - просто взлетал 2 раза на одну и ту же высоту, меняя угол наклона камеры на земле. В надире была приличная дыра.
Наложение рядов нужно делать примерно 20..30%. Если меньше - есть шанс, что из-за болтанки получатся разрывы между кадрами.
Лучше всего углы наклона к горизонту прикинуть на земле, по дисплейчику. Или в графических редакторах угол удобно прикидывается, зная фокусное расстояние и размер полного кадра.
Вот схемка для фокусного 37 мм:
 
Polaris79Дата: Понедельник, 10.12.2012, 02:03 | Сообщение # 430
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Спасибо Михаил ... Вы теоретически подтвердили то что я расчитал на практике по трем фоткам ... да реально сделал шаг 35 градусов и вроде как все пошло .. выехал сегодня на пустырь в новый микрорайон и хотя ветер был меньше трех метров удалось полетать чуток ... сначала думал что ничего опять не выйдет - ветер слаб и высота была небольшая - метров около 70ти ... но ... приехал домой и понял что как минимум две панорамы отснимал ... полет длился порядка 9ти минут на разряженных аккумах подвески и фотика ... сделал покачто грязную панорамку с горбатым горизонтом и без купола неба (как последний олень забыл купол отснимать т.к. думал что нихрена не получиться) ... в принципе доволен содеянным ... съемку прямо в надир не успел перепрошит в сценарий но надо т.к там избыточность огромная ... самое главное что проверил подымает ли мой рокк подвеску в слабый ветер. Теперь надо только снимать и практиковаться в сферах ...
 
Polaris79Дата: Понедельник, 10.12.2012, 06:48 | Сообщение # 431
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Для оценки выкладываю кусок панорамы микрорайона - ктото же хотел увидеть фотки Минска ;)... дык вось ен такой весь город мой - каменные каменные джунгли спальных районов. ... В планах этот микрорайон пофоткать с высоты 150 как фоткал свой в сентябре - видос был зачетный особенно на смог от тракторного завода



Добавлено (10.12.2012, 06:48)
---------------------------------------------
Quote (yurik_ryba)
Да нормальные панорамы, у нас многие форумчане как минимум не хуже снимают. И косяков у немца хватает кстати, если приглядеться.

Не тут не в косяках дело а в высоте ... городские панорамы у него с метров 350-400 сняты если не больше ... вообще вид на Вену сверху всегда завораживает ... так высоко мало кто симает да еще и над головами обывателей ... чел реально безбашенный особенно учитывая то что самолеты на посадку заходят через Вену smile ... самолет летящий 500 км в час встречая 400гр пикавет будет иметь приличную вмятину или дырку в обшивке
Прикрепления: 5748396.jpg (104.0 Kb)


Сообщение отредактировал Polaris79 - Понедельник, 10.12.2012, 08:10
 
KirrДата: Вторник, 11.12.2012, 01:34 | Сообщение # 432
Группа: Пользователь
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Kokino
Хорошо, ещё много мест интересных там: здание библиотеки футуристическое, старый город... Ждём новых фото.
 
yurik_rybaДата: Вторник, 11.12.2012, 02:02 | Сообщение # 433
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (Polaris79)
чел реально безбашенный особенно учитывая то что самолеты на посадку заходят через Вену

Это точно. Я бы не стал в городе так высоко летать, у нас вообще воздушный траффик сумасшедший.
 
lalexДата: Вторник, 11.12.2012, 03:41 | Сообщение # 434
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Polaris... В теме про "Сканирование пространства" было много расчетов, я давал ссылку. Есть и формулы расчета поля зрения исходя из ЭФР (чтобы не замерять угол зрения). Но Михаил прав, проще всего на практике проверить, в камеральных условиях...

Панорама Минска знакома, похожа на мою первую. Тоже пасмурно, снег и многоэтажки - улица Строителей ))


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 11.12.2012, 03:42
 
Polaris79Дата: Вторник, 11.12.2012, 07:17 | Сообщение # 435
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Quote (lalex)
Панорама Минска знакома, похожа на мою первую. Тоже пасмурно, снег и многоэтажки - улица Строителей ))

глобус более веселый ... только горизонт надо подровнять (тяжкая это задача). Осенью панорамки получались веселей - красок было больше, а этот полет был технический чисто ради сферы ... теперь только софт подкорректировать и дальше снимать ...
 
dpДата: Вторник, 11.12.2012, 17:23 | Сообщение # 436
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Polaris79, хорошо получилось!
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 09.09.2013, 11:24 | Сообщение # 437
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Вчера устроил демонстрационный полёт для телевизионщиков. Теперь у меня Даль-ТВ интервью взяли.
Денёк удачный выдался для полётов. Рассказывал, как дошёл до подъёма фотоаппарата с помощью воздушного змея.
Хорошо полетали, должна сферка получиться.
Обещали позвонить, когда сюжет в телевизоре появится.

К сожалению, мой основной Canon S100 неделю назад выдал ошибку объектива и отказался втягивать хобот обратно.
Пришлось перенастраиваться на IXUS 130. А он мало того, что один угол мылит, так ещё и снимает в 3 раза медленнее.
И фокусное 28 против 25 мм.
Хотел наскоряк сделать медленное непрерывное вращение сервой, задав ей маленькую скорость. Но не тут-то было. Задаю скорость 3 в интерфейсе маэстры - нормально крутится, но когда в скрипт фрейм добавляю - меньше 20 не делается, а это быстро. В итоге оставил те же интервалы, только время "стоянки" в каждой точке увеличил с 1,5 до 2,5 секунд. Вроде получилось.



 
Polaris79Дата: Понедельник, 09.09.2013, 23:42 | Сообщение # 438
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Прикольно. Мне вот тоже повезло летом в СМИ засветиться с панорамами ... и еще одному перцу с квадрокоптером ... мне правда повезло больше т.к перец не скравал что его намерения чисто коммерческие, а я тоже не скрывал что мне все пофигу и я снимаю чисто для себя ... как результат сайт перца через неделю потерял сначало слово аэрофотосъемка а потом и все 8 панорам с высоты от 70 до 150 метров ... в силу того что я ползуюсь украинским strana360 ресурсом то кроме как нагоняя от сисадмина этого ресурса за то что мои пано просмотрело под 5000 за один день чуть не уложив сервак мне больше ничаво небыло.

да пока лето не кончилось надо снимать пусть даже каменные коробки



хмммммм ... и почему на постсоветском пространстве города столь похожи smile

Прикрепления: 2297748.jpg (227.4 Kb) · 6051703.jpg (179.6 Kb)


Сообщение отредактировал Polaris79 - Вторник, 10.09.2013, 18:38
 
DragonFlyДата: Понедельник, 09.09.2013, 23:54 | Сообщение # 439
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Игорь, так вы конкурента убрали :). А что, это страна360, возмущается она ж рекламку крутит, ей наоборот выгодно, правда действительно наплыв единовременный, для них тяжеловат.
Цитата (Polaris79)
хмммммм ... и почему на постсоветском пространстве города столь похожи smile
монополия проектной организации скорее всего сказывается.
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Фотосъёмка с высоты полёта Воздушного Змея (Тех. описания, способы и примеры фотог-я с В.З.)
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Поиск: