MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » KAP в условиях низких температур (съёмка зимой)
KAP в условиях низких температур
Konstrukt0rДата: Суббота, 19.11.2011, 23:39 | Сообщение # 1
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Вчера вечером открыл зимний сезон. Полетал в минус 10.
Камеру из новой подвески стараюсь не вынимать лишний раз - провода моторчика идут непосредственно к аккумулятору камеры, лишний раз подключать их - много возни. Подвеска находилась в тёплой машине, потом минут 10 пока собирал и запускал змея - лежала на снегу. Камера включилась, запустил CHDK, изменил настройки (солнце почти село), запустил серийную съёмку. Краем глаза вижу - мигает значок батареи, разрядилась. Решил - пусть снимает пока не помрёт окончательно. Спустил на землю - моторчик крутится, а камера выключилась, причём даже объектив втянулся. Как выяснилось, снимала почти 9 минут пока замёрзла. После экспресс-отогревания в полиэтиленовом пакете на батарее (надо было показать товарищу фотки хотя бы на экранчике камеры) батарея показала, что полностью заряжена.

Хотелось бы снимать и зимой. Как я понял, контроллер маэстро тоже не выносит минусовых температур. Но должен же быть способ победить мороз. Может быть, есть аккумы морозостойкие? Понятно, что желательно в моём случае настраивать камеру заранее в тепле, держать в кармане до последнего момента, когда даже подвеска зацеплена, вывести специальный разъём для питания. Возможно, утепление батарейного отсека поможет. Но тут проблема - мешает хобот объектива и кнопки управления, их пенопластом не зашьёшь.
Думаю, можно приклеить со всех сторон, где нет органов управления и дисплея - куски потолочки на двустороннем скотче. А дисплей как закрыть? Может, полиэтиленовым пакетом просто прозрачным? Так же органы управления - и нажимать стилусом кнопки, всё равно на минус 20 в перчатках тёплых надо работать.
В общем, предлагаю делиться находками, как снимать зимой.
 
lalexДата: Воскресенье, 20.11.2011, 03:44 | Сообщение # 2
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Михаил, вы ведь помните прошлую зиму? Мы оба снимали в сильные морозы, и вроде получалось. В минус 20 с ветерком, я тогда и отписал уже свои резюме. Камеру держал под курткой, на шее на шнурке, сразу в утепленной "коробочке" - (только не на теле, чтоб пар не словила). Все что можно настраивал заранее. По сути, на морозе только выставить на бесконечность и запустить скрипт. По вашему совету задержку убрал в ноль, чтобы сразу молотило.

После съемок как-то раз провел тест замерзания на земле, на ветру - ставил камеру на снежный пень, а сам гулял вокруг. В коробочке камера A530 молотила сколько надо, ну, минут семь по сценарию, и внутренний термометр ("battery") показывал плюс 12 все время, ровно, без остывания. Без защитной коробочки камера работала минуты три, температура быстро опускалась до плюс семь и работа останавливалась. Так что защитную упаковку очень советую. Это не я придумал, мы так одевали камеры в зимних и горных условиях, на Кавказе и в Хибинах, еще пленочные. Работали они в целом на порядок лучше, чем голые на морозе, даже чисто механические, и фото и видео. Как я писал уже, можно просто клеить из дешевой пенки 5мм, не увлекаясь шитьем.

Еще сильно зависит от ветра, он тепло выдувает и самопрогрев не помогает порой.


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 20.11.2011, 04:44
 
sneg555Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 04:07 | Сообщение # 3
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Я Сделал себе коробочку очень легкую из тонкой фанеры, всередине обклеил мехом,
думаю не замерзнет, нужно теперь с маэстро что нибудь придумать, мож пеной строительной его залить ?
Михаил, а как себя чувствует моторчик на морозе?

 
lalexДата: Воскресенье, 20.11.2011, 04:51 | Сообщение # 4
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Вот тут вот статья дельная, беречь советуют главным образом батарейки (хотя мой опыт подсказывает - не только).
http://freefotohelp.ru/articles/winter_photography.html
Но слову, камеры ведь очень разные, 350D на морозе по часам работает, A75 помню тоже, и при 20 с ветерком без защиты... Тогда как некоторые мыльницы быстро дохнут, бывает.


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 21.11.2011, 00:08
 
yurik_rybaДата: Воскресенье, 20.11.2011, 09:04 | Сообщение # 5
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Вот эта подвеска работала при минус 25. Оранжевая штучка - матерчатый чехольчик для маэстро из плотного материала, типа тонкого войлока.
Его вполне хватает. Если же плата контроллера ничем не закрыта, то при минус 15-20 градусах контроллер начинает глючить, а потом вообще останавливается, загорается красный диод.
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 21.11.2011, 12:54 | Сообщение # 6
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Думаю ограничиться утеплением батарейки. Пусть снаружи висит в пенопластовом кожухе. Как бы ещё не перегрелась от непрерывной съёмки. И еще подскажите - в самой батарейке есть плата аварийного отключения при переразряде? А то моторчик от неё напрямую запитан, как бы не съел лишнего... При +5 был удивлён живучестью батарейки, выдержавшей 4-го ноября два запуска примерно 1 час в сумме. А зимой не знаю, как себя поведет.
 
Андрей01Дата: Понедельник, 21.11.2011, 21:48 | Сообщение # 7
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Konstrukt0r)
в самой батарейке есть плата аварийного отключения при глубокой разрядке (переразряде?)

Если литий-ион или подобный то есть на 100%.

Добавлено (21.11.2011, 21:48)
---------------------------------------------

Quote (Konstrukt0r)
Может быть, есть аккумы морозостойкие?

Представляете есть но нам простым смертным не по зубам (ой по деньгам). sad
вот ссылка http://www.powerinfo.ru/accumulatortype.php
 
lalexДата: Понедельник, 21.11.2011, 23:40 | Сообщение # 8
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
"А зимой не знаю, как себя поведет"
Можно ж легко проверить, в холодильнике. Очень по-разному с ними со всеми. Может быть способ одеть одну батарейку и подойдет, а может и нет, если минус 20.

И чего вы все про пенопласт толкуете? Мягкий пенополиуретан лучче чем чем пенопласт, и легче монтируется. Еще лучше одежные матерьялы - синтепон, мех, пух и тп. Они дороже, но нам ж немного надо.

А какие технологии подогрева есть? Понятно что просто проволочки можно брать, но нужно ж и не перегреть... Термоэлементы какие-то, причем экономные..? Ну это на будущее.


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 21.11.2011, 23:47
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 22.11.2011, 00:04 | Сообщение # 9
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Quote (lalex)
легко проверить, в холодильнике

Не знаю, как у вас, а у нас зимой холоднее, чем в морозилке :-)
Кстати, тема обогрева пилота тоже становится актуальной :-)
 
lalexДата: Вторник, 22.11.2011, 00:39 | Сообщение # 10
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
"Не знаю, как у вас, а у нас зимой холоднее, чем в морозилке"

Ну почему же: мой выставляется до -26, а когда ниже, то и ветра нет, как правило. Пытались кататься в прошлом январе, безуспешно.

"Кстати, тема обогрева пилота тоже становится актуальной"
Судя по аватару, у вас принято пилотов кутать, а камеры, наоборот, раздевать на морозе wink


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 22.11.2011, 00:57
 
Андрей01Дата: Вторник, 22.11.2011, 15:17 | Сообщение # 11
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
biggrin biggrin
 
lalexДата: Среда, 23.11.2011, 23:53 | Сообщение # 12
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Я еще нашел "узкое место". Кто электротягу применяет, стоит задуматься тоже... У меня шуруповерт уже постоянный товарищ, и сейчас только про него вспомнил. Батареек и так только-только хватает на полет, а в морозы будут траблы. Ношу батареи отдельно, но в карман все равно такую не спрячешь, в рюкзаке замерзнет... Надо придумать куда прятать. Или искать 12В морозоустойчивые.



Сообщение отредактировал lalex - Среда, 23.11.2011, 23:53
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » KAP в условиях низких температур (съёмка зимой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: