MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Оборудование для timelapse в движении (Что использовать для съемки красивого timelapse)
Оборудование для timelapse в движении
yurik_rybaДата: Понедельник, 16.01.2012, 15:52 | Сообщение # 1
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Набрел тут на видео, и еще вот , очень красиво сделано.
Таймлапс то понятно как снимается, но там коронная фишка в наездах камеры и перемещениях.
Снимает он это при помощи такой штуки.

Приспособление называется Dolly,


продается вот здесь: http://dynamicperception.com/
Цена без аккумулятора 895 дохлых президентов surprised !!!

Так подумал, а чего там сложного? Планка, каретка, моторчик, редуктор, контроллер и аккумулятор. Ну и та же CHDK или инфракрасник. На маэстре можно такую штуку сварганить. Надо фотик и контроллер запитывать от внешнего питания конечно, можно взять LiPo на 2000 или 3000 mAh.

Скрипт для контроллера элементарнейший.

ТАКИЕ рассветы и закаты снимать можно!


Сообщение отредактировал yurik_ryba - Понедельник, 16.01.2012, 16:04
 
_bolero_Дата: Понедельник, 16.01.2012, 19:38 | Сообщение # 2
Группа: Пользователь
Сообщений: 95
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Haifa
На некоторых отрезках, впечатление, что планка у него длинее, чем то, что на сайте продают.
Также, если делать, то, я думаю, нужно добавить плавный поворот и наклон камеры. Должно интерестно получится.
А еще по тросу можно таскать камеру. Например над пропостью или над водоёмом.


www.360israel.co.il
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 16.01.2012, 19:55 | Сообщение # 3
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
В Хабаровске товарищ тоже таймлапс в движении научился делать:
http://www.youtube.com/watch?v=j8KJo8Oog3w
Можно и в HD посмотреть.
Вот здесь еще, правда, есть повторы с первым видео:
http://www.youtube.com/watch?v....Ew5pSc7
Стабилизация программная, снято на фотоаппарат, по-моему, сонька зеркальная.
Думаю, неплохо для первого раза. Правда процесс очень трудоёмкий.
 
lalexДата: Понедельник, 16.01.2012, 20:13 | Сообщение # 4
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Темп движения у сред разный, например у воды и у облаков, оттого первый клип смотрится неестественно. Облака плывут нормально, вода мелькает быстро, и наоборот. IMHO нужно что-то одно движущееся, или в похожем темпе. Помню, впечатлил "День вахтового поселка" - почти все статично, но шмыгает техника, прилетает словно муха вертолет и так далее, от рассвета до заката, словно жизнь муравейника smile

Наезды и смещения необязательно делать программно, можно просто механикой - 5-10 кадров вручную, и кусок готов. Их немного надо. Хотя, конечно, удобнее если и такая последовательность запрограммирована, но это не главное. А вот изначальное качество, т.е. зеркалка или цифровая зеркалка, обязательно, и очень важно - сюжет. Можно начинать и просто с интервалометром.


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 16.01.2012, 20:20
 
yurik_rybaДата: Вторник, 17.01.2012, 01:28 | Сообщение # 5
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (_bolero_)
На некоторых отрезках, впечатление, что планка у него длинее, чем то, что на сайте продают.
Также, если делать, то, я думаю, нужно добавить плавный поворот и наклон камеры. Должно интерестно получится.
А еще по тросу можно таскать камеру. Например над пропостью или над водоёмом.


Да, мне тоже так сначала показалось. Если присмотреться, то просто на некоторых отрезках он использует короткий ход, а на некоторых все имеющиеся 2 метра.
На фликере у него есть фотки конструкции. Это именно двухметровая планка, которую он крепит на 2 штатива при горизонтальных движениях, либо на один, если нужно двигаться вертикально.

Вообще эта планка мне здорово напоминает гардину для штор, у меня такая же раньше была. Так что где взять "рельсы" можно особо и не раздумывать. Они есть и по 5 метров вроде smile

Плавный поворот и наклон можно добавить без проблем. Можно вообще взять подвеску со змея, перевернуть ее и посадить на такую каретку. И задавать там любые движения. Я бы вот подумал еще как зумом управлять. Вот это очень сильно было бы: (зум+движение)*timelapse biggrin
Вообще давно уже руки чешутся на земле чего-нибудь поснимать этой подвеской, автоматизация съемки дает интересные возможности и простор для экспериментов.
 
_bolero_Дата: Вторник, 17.01.2012, 02:09 | Сообщение # 6
Группа: Пользователь
Сообщений: 95
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Haifa
Quote (yurik_ryba)
Я бы вот подумал еще как зумом управлять.

зум а также движение по кадру можно в постобработке сделать, благодаря большому разрешению исxодников (тем более если снимать на хорошую зеркалку).

Обалденный таймлепс получается с тильтшифт. Всё как игрушечное. Сказка smile
http://vimeo.com/9679622


www.360israel.co.il

Сообщение отредактировал _bolero_ - Вторник, 17.01.2012, 02:13
 
yurik_rybaДата: Вторник, 17.01.2012, 03:03 | Сообщение # 7
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
На видео будет видно снижение разрешения, мне кажется это сорвет эффект "наезда".
Да, с тилтшифт тоже интересно получается. Дополняем формулу: (зум+движение+TILTSHIFT)*timelapse surprised

И вообще смотря на эти видео, мучает один вопрос. Какая скорость съемки (кадр/сек или кадр/мин) должна быть для плавного таймлапса, но так чтобы не слишком часто? Должен же быть какой-то оптимум?

_bolero_, кстати обратите внимание на эту тему: http://arch.ced.berkeley.edu/kap....#Item_0. Там капер ищет единомышленников в Израиле.
 
lalexДата: Вторник, 17.01.2012, 04:33 | Сообщение # 8
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Это же зависит оттого, что снимаешь. Если рост травы, то один режим, если облака, то другой, если звезды - то третий, а еще вечерние огоньки, молнии и так далее. По мне так это самая главная задача, скрипт выстроить грамотно. Все доп. эффекты опционально уже, их много может быть.

Вот, нашел timelapse своего заполярного знакомого.
http://vimeo.com/7998066
В первой пробе он делает наезды и перемещения, не знаю как но очень простыми средствами. Но без этого лучше wink
http://most-06.livejournal.com/160328.html


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 17.01.2012, 04:36
 
dpДата: Вторник, 17.01.2012, 05:56 | Сообщение # 9
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Юра, вторая фотка напомнила направлящюю от ксерокса =)
Можно попробывать заюзать через шаговый двиг который там же....
 
yurik_rybaДата: Вторник, 17.01.2012, 07:05 | Сообщение # 10
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Тот движок вроде на 220V.
А направляющая да, есть такое дело wink

Добавлено (17.01.2012, 07:05)
---------------------------------------------
Вот неплохое видео, все важные узлы видны:
http://vimeo.com/11835819

 
Андрей01Дата: Вторник, 17.01.2012, 12:20 | Сообщение # 11
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вопрос другово свойства-как оправдать затраты денег на это развлечение?? Да я не спорю-КРАСИВО но посчитайте свой труд и ресурс техники зеркалки. Вот и цена вашей работы, а надо ли каму это из обывателей-спорный вопрос. Как тут мне предприниматель сказал-заниматься своим делом это большая привилегия...

Добавлено (17.01.2012, 12:20)
---------------------------------------------
Движок во всей оргтехнике низковольтные, от 6 до 24 вольт и шаговые тоже, если чесно то посчитайте усилие прогиба в средней точке планки по которой ездит камера, плавность хода и т.д. Подводных камней будет много при изготовлении самодела. Если есть потребность у населения в таком кино то и деньги за рельс для Вас быстро окупятся.

 
yurik_rybaДата: Вторник, 17.01.2012, 13:58 | Сообщение # 12
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Так мы и не говорим тут о том, что это на продажу. Речь как раз о том, как сделать себе такую штуку, если нет 895 долларов, а очень такую приспособу хочется. Мне например, интересно было бы попробовать. Но такие аксессуары я себе позволить не могу. У автора этого видео такие бюджеты, какие мне и не снились. Например он с легкостью рассуждает о потере двух (!) камер. У него в спонсорах Canon...
К слову, у меня когда-то еще в Хабаровске был движок, который я выковырял из большого старого ксерокса. И этот движок у меня работал напрямую от 220 вольт. А уж какой он там, шаговый или какой еще я не разбирался. Он тянул ременную передачу.
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 17.01.2012, 17:33 | Сообщение # 13
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Можно использовать те же движки, которые стоят у меня на вращение, с готовым редуктором. С червячной передачей можно сделать очень маленькую скорость и регулировать её в небольших пределах реостатом. Рама нужна металлическая, надёжная, чтобы не тряслась и не дрожала. Я бы сразу отказался от зубчиков - тяжело сделать. Уж лучше привод сделать резиновыми валками на гладкую направляющую. Зуммирование не проблема, если зумм управляется через кольцо на объективе - приделывается к этому кольцу хомутиком длинный рычаг и плавно переставляется, не помню где видел. Правда, фокусировка при этом может сбиться.
Как поворот сделать очень плавно и без дрожаний - не скажу. Нужна хорошая механика, чтобы не было и намёка на люфт.
 
lalexДата: Вторник, 17.01.2012, 19:47 | Сообщение # 14
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Не обязательно так уж плавно, это ведь не видео и снимается кадр ~ в минуту. Вы мне кажется, увлкеклись техногенной стороной, лучше попробуйте снять - смонтировать на основе скрипта, главное ведь интервалометер, а не наезды.
Не знаю как, но мой знакомый сделал это все, довольно быстро от 220в и снимал через окно. Но быстро разочаровался, говорит, отдача не такая, как от обычных фото и видео, а возни много.

Да, и я вспомнил - у меня ж тоже практически timelapse прошлой зимой со змея было, ну, те анимации полета, что примерно кадр в 5 сек.


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 17.01.2012, 19:47
 
_bolero_Дата: Среда, 18.01.2012, 01:50 | Сообщение # 15
Группа: Пользователь
Сообщений: 95
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Haifa
По конструкции:
Есть множество похожих решений в ЧПУ самодельных станках, а именно движение коретки по направляющим разной длины.
Каркас станка ЧПУ можно сделать только из дерева или из любого профиля прямоугольного сечения + болты + подшипники.
Думаю небудет проблем найти лишний деревянный брус несколько метров в соседнем заборе. А подшипники можно например от скейтборда взять.
Но там другие контроллеры и движки и управление с компа.
Также в этой теме можно подсмотреть узлы движения по направляющей.
Например: 1 2 3

Что-то похожее на наши конструкции http://solsylva.com/cnc/rotomolder.shtml

Кстати, вот вам новое занятие, сделать ЧПУ станок для резки выкройки змея wink

Юрий, КАПера нашел в фейсбуке, напишу ему там.


www.360israel.co.il
 
lalexДата: Среда, 18.01.2012, 02:18 | Сообщение # 16
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
В фейсбуке есть KAP-страница, присоединятесь wink
 
Андрей01Дата: Среда, 18.01.2012, 05:28 | Сообщение # 17
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вопрос а где кадры сшивать-прога и название со ссылкой можно а то я попробовал в Виндос мовер маркете приколотся но увы скорость там ограничена или придётся снимать с большей выдержкой между кадров.
 
lalexДата: Среда, 18.01.2012, 05:43 | Сообщение # 18
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Я сшивал кадры из KAP-последовательности в Adobe Image Ready, первый вариант. Все можно загрузить одной пачкой, пакетно же назначить длительность, выправить яркость и так далее. Самый наверно шустрый способ из имеющихся чтобы настроить собственно Time Scale. Однако нету звука, эффектов, переходов и т.п. Поэтому для второй фильмы попробовал чисто фильмовый редактор - Corel Ulead Studio. Давно в нем работал, привык... Возможностей масса, и фильм вроде сложился, но кое-что неудобно - длительности настраивать покадрово, эффекты тоже. Короче, изощренный, но ручной труд, получается хорошо но медленно. Надо Адоб Премьер попробовать, вроде хвалят. Или что-то специфическое.

Вообще любая программа для анимации сгодится, этож собственно анимация и есть - снимаем покадрово, делаем из этого кино.
 
_bolero_Дата: Среда, 18.01.2012, 07:02 | Сообщение # 19
Группа: Пользователь
Сообщений: 95
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Haifa
простенькая http://www.virtualdub.org/ просто тащишь пачку кадров в окно программы и сохраняешь видео файл.

www.360israel.co.il
 
SergeyДата: Среда, 18.01.2012, 11:03 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Не обязательно делать платформу, можно использовать натянутый шнур например, а на него подвесить на колесе тот-же риг. Колесо прокручивается по интервалу заданного времени с помощью того-же движка с редуктором. Причём расстояния и наклоны можно делать какие угодно. А гашение раскачивания мы уже умеем smile Соберу новый риг и обязательно попробую. чтоб не быть голословным smile

Quote (yurik_ryba)
зум+движение+TILTSHIFT)*timelapse
Юра, нужно взять вашу формулу на вооружение smile
 
yurik_rybaДата: Четверг, 19.01.2012, 02:12 | Сообщение # 21
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
И вот опять возвращаемся к главному вопросу, сколько кадров/сек(мин?) снимать. Если надо много и часто, то веревка и трос с колесом и пикаветом не пойдут, не успеют загасить колебания.
Плюс еще проблема выдержек. Читал, что для красивого motion-эффекта снимают с двухсекундными выдержками. Ну и на закате/рассвете выдержки тоже соответственно будут долгие. Висение на веревке/тросе такие выдержки исключает, как мне кажется, нужна жесткая основа.
 
Андрей01Дата: Четверг, 19.01.2012, 03:32 | Сообщение # 22
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Дома попробовал просто серийную съёму запустил и снимал как кипит чайник с наездом (подходил) и отходил, потом скормил проге и получил интересное кино, приближение надо (можно) в ручную несколько мм в сек.
 
dpДата: Четверг, 19.01.2012, 03:36 | Сообщение # 23
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Можно для начала просто попробовать отснять с поворотом вокруг оси со штатива и плавным наклоном фото. Это возможно уже сейчас, т.к. в риге уже есть такая возможность) Просто риг одеть на штатив. Можно программно кадрировать фотографии и сделать эффект смещения в другую точку. Уже это должно получиться круто - а потом можно и над смещением подумать... тут единственный вариант это либо по рельсе, либо по штырю ехать...
 
DragonFlyДата: Четверг, 19.01.2012, 07:43 | Сообщение # 24
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
К вопросу о времени, вот у одного товарища в блоге:
Quote
Как выбрать интервал?
Наверное, один из самых важных вопросов - это с каким интервалом снимать. Дать универсального рецепта я не могу, этот параметр зависит от многих факторов: сюжета, погодных условий, фокусного расстояния и т.д. Например, для съемки движущихся облаков следует использовать интервал от 1,2-5 секунд, в зависимости от фокусного расстояния и скорости ветра. Узнать, какой интервал следует использовать, в каждом конкретном случае можно лишь опытным путём. Экспериментируйте! Но все же кое-какие советы я постараюсь дать. Для начала давайте вспомним, что в традиционном плёночном кинематографе используется частота 24 кадра в секунду. Возьмем за основу эту цифру, но это вовсе не значит, что при другой частоте видео не будет выглядеть реалистично. Отсюда, чтобы снять 10 секунд видео, нужно сделать 240 кадров. Допустим, вы хотите снять закат длительностью 1 час и поместить его в 20-секундный ролик. Можно легко вычислить интервал по следующей формуле: (время действия / время ролика * количество кадров в секунду), т.е. 3600 / (20*24) = 7,5. Не следует делать интервал слишком длинным, иначе видео будет неправдоподобным, прерывистым. При установке интервала следует учитывать скорострельность вашей камеры и скорость записи фото на флешку. Редко какая камера сможет снимать со скоростью 1fps в RAW. В таких случаях я снимаю в Jpeg.

А это на его страничку ссылка Таймлапс
 
SergeyДата: Четверг, 19.01.2012, 08:08 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (yurik_ryba)
Висение на веревке/тросе такие выдержки исключает, как мне кажется, нужна жесткая основа
Юра, а вы про какую верёвку? Я про тросик или дайнему 4-5мм. Причём не в одну, а в две натянутые параллельно между собой. Растягивать нужно с помощью растяжки, тогда будет достаточно жёсткая основа. Конечно не везде натянешь, но в лесу это реально. На такой растяжке пикавет работает лучше. Но всё это естественно голословно, нужно экспериментировать. Скорей всего наверно, проще будет сделать рельсу...
 
yurik_rybaДата: Пятница, 20.01.2012, 04:03 | Сообщение # 26
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Вот-вот, и я о том же.
С натяжками этими бодаться, делать натяжители, забивать крепления в землю... И опять же, порыв ветра и все, таймлапс накрылся медным тазом... Если кадр даже в три секунды, тросики и веревка уже не справятся, разве что в полный штиль. У нас ведь не вакуум smile
 
dpДата: Пятница, 20.01.2012, 17:08 | Сообщение # 27
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
А если взять аллюминевый профиль от гипсокартона и его заюзать как рельсу?
Сделать каретку под фот с резиновыми колесиками и пусть едет потихоньку в профиле.
 
yurik_rybaДата: Суббота, 21.01.2012, 02:51 | Сообщение # 28
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Почему-то всегда думал что профиль этот дюралевый. Ну до лета времени еще много, еще не раз заеду в магазин стройматериалов, посмотрю там какие профиля есть.
По длине, в принципе до 3 метров рейку с собой возить достаточно беспроблемно, на крыше машины.
Серв полно, контроллер есть, батарейка тоже. Будем пробовать, в общем. Единственное, надо будет редуктор собрать для плавности хода, поупражняться в механике smile
 
Андрей01Дата: Суббота, 21.01.2012, 05:14 | Сообщение # 29
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
УРРА я собрал в винос мовер маркете целый час съёмок фасада дома, если кому надо то могу скинуть на почту (ну не дружу я с ютубом??), вес 2,8 мб. ТТХ сьёмки-выдержка 15сек, диафрагма на 8,2, исо 80. За 1 минуту фотик успевал щёлкнуть только 2 фотки. Нащёлкал аж целый час с копейками.

Добавлено (21.01.2012, 05:14)
---------------------------------------------
Получилось смешно но без звука.

 
yurik_rybaДата: Суббота, 21.01.2012, 05:49 | Сообщение # 30
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Лучше выложите на файлообменник, а тут ссылку дайте, с удовольствием посмотрим smile
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Оборудование для timelapse в движении (Что использовать для съемки красивого timelapse)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: