MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Гироскоп (способы применения)
Гироскоп
sneg555Дата: Понедельник, 19.03.2012, 08:48 | Сообщение # 1
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
При съёмке панорам столкнулся с проблемой рыскания змея из стороны в сторону.
При этом горизонт имеет такой вид:

Из за чего трудно сшивать панорамы. Вот и возникла идея использовать гироскоп для подвески или самого фотоаппарата.
Где-то на форуме встречал ссылку на серву с гироскопом, но так и не смог найти.
У кого есть какие соображения по этому поводу.


Сообщение отредактировал sneg555 - Понедельник, 19.03.2012, 09:30
 
lalexДата: Понедельник, 19.03.2012, 20:26 | Сообщение # 2
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Этим много занимаются вертолетчиики и коптеристы, полазайте по их форумам, там бурно обсуждают но придется отделить гиро- для полета от гиро- для камер. Не всегда это отдельно у них.

Есть и обособленные решения, чисто для камеры - нужно искать по словам "активная подвеска", например, вот.


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 19.03.2012, 20:28
 
SergeyДата: Понедельник, 19.03.2012, 21:23 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Утяжеление произойдёт подвески на одну серву + усложнит конструкцию...
 
lalexДата: Понедельник, 19.03.2012, 22:11 | Сообщение # 4
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Там не одна серва, по ссылке, гораздо больше... Стоит поглядеть, во что это оборачивается, если по полной ))) Зато пикавет уже не нужен ))


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 19.03.2012, 22:11
 
sneg555Дата: Понедельник, 19.03.2012, 22:50 | Сообщение # 5
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (Sergey)
Утяжеление произойдёт подвески на одну серву + усложнит конструкцию...

Утяжеление мне как раз и не помешает, ато подвеска слишком лёгкая, из за этого её и болтает туда сюда.
И бывает перекос получается с одной стороны горизонт нормально, с другой задирается вверх, наверное
нужно ролики ставить.
Нигде по форуму не могу найти ссылку на серву со встроеным гироскопом.


Сообщение отредактировал sneg555 - Понедельник, 19.03.2012, 23:31
 
dpДата: Вторник, 20.03.2012, 00:13 | Сообщение # 6
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
http://vimeo.com/13593512
 
yurik_rybaДата: Вторник, 20.03.2012, 01:33 | Сообщение # 7
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Вот эта серва: http://www.dunehaven.com/gs1.htm
Однако чтобы победить то что у вас на картинках, надо эту серву ставить не так как на видео Димы (там она компенсирует тангаж), а так чтобы компенсировать крен.

Например вот так:

Гиросерва на крен на снимке находится внизу - на ней наклейка GS-1.

Говорю сразу, серва очень дорогая, это единственная причина, по которой у меня ее еще нет.
 
sneg555Дата: Вторник, 20.03.2012, 02:49 | Сообщение # 8
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (yurik_ryba)
Вот эта серва: http://www.dunehaven.com/gs1.htm

Да она, спасибо Юрий. Скажите а можно ли её применить вместо обычной сервы на наклон.
И програмируется ли она через маэстро. Будет ли держать горизонт?
 
yurik_rybaДата: Вторник, 20.03.2012, 05:50 | Сообщение # 9
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
На все три вопроса ответ ДА biggrin
 
SergeyДата: Вторник, 20.03.2012, 07:09 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Единственно вопрос какой там стоит гироскоп, одно координатный или пространственный? Если одно координатный, то как на снимке установлена серва, отрабатывать свою функцию не будет, если камера будет наклонена в низ или вверх. Эту серву нужно вставлять так и не одну а две, чтоб они держали горизонт всей платформы... дешевле будет поставить отдельно пространственный гироскоп...
 
yurik_rybaДата: Вторник, 20.03.2012, 07:45 | Сообщение # 11
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Да, если вы повнимательнее посмотрите на снимке вторая серва (на наклон) тоже GS-1, следовательно задача решается.

Согласен, это очень недешево.
Это все же вариант для людей, которые не хотят заниматься сложными вещами, много и увлеченно программировать и паять. Простое готовое решение: подключил и полетел.
Интересно то, что эти сервы могут вообще работать без контроллера. При подаче питания, они будут удерживать угол нейтрального положения.


Сообщение отредактировал yurik_ryba - Вторник, 20.03.2012, 07:49
 
SergeyДата: Вторник, 20.03.2012, 08:16 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (yurik_ryba)
Да, если вы повнимательнее посмотрите на снимке вторая серва (на наклон) тоже GS-1, следовательно задача решается.

Юра, вы немного меня не поняли... сложно объяснить на словах, я попробую позже мультяшку сделать, чтоб наглядней было... Просто я не могу передать пространственное представление как будет поворачиваться фотоаппарат в приведённом выше случае, если он повёрнут под углом в низ например, а в этот момент платформа наклонилась в бок. Точнее сказать: серва выравняет конечно наклон, но если в ней стоит гироскоп пространственный. А если с одной координатой? То на вряд ли... ??? Я не утверждаю я задаюсь вопросами, эту геросерву я не держал в руках, и описания её очень расплывчаты. На видио того эффекта что нужен не увидел, во всех случаях серва стояла горизонтально, то есть не было наклона в перёд или назад... Если же она может определять горизонт в разных положениях, то тогда ей цены нет - решение всех проблем с горизонтностью, и действительно пикавет не нужен, просто к лееру цепляешь и вперёд.

А вот здесь http://vimeo.com/4767293 на 32 секунде есть как раз риг который выполняет нужные условия... про что я и писал выше, что серву нужно ставить так чтоб она поворачивала платформу вместе с вертикальными сервами. Но блин как не крути всё равно две штуки нужно...

Фу, мультяшку уже нет смысла делать smile Всё хочу такую штуку smile Сколько же эта серва стоит? Ребята помогите а то я найти не могу?
 
yurik_rybaДата: Вторник, 20.03.2012, 09:19 | Сообщение # 13
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Серва стоит 69 дохлых президентов + 15 за неторопливую доставку (экспресс - 35). В Россию не поставляется, во всяком случае производителем.
Кроме того, на том же сайте Скотт продает вторую разновидность этой сервы (GS-1 CR), переделанную на постоянное вращение. У той нет ограничения хода.

Quote (Sergey)
Юра, вы немного меня не поняли...

Я вас прекрасно понял, просто наверное неясно изъясняюсь smile
Чтобы достичь идеального результата, на каждую ось (крен и тангаж) нужно ставить отдельно такую серву, так как рожок у сервы может вращаться лишь в одной плоскости. Но так как Вячеслава интересует выправление крена (что видно по его четырем снимкам), то ему должно хватить и одной такой сервы, установленной приведенным мной на снимке способом.

Риг по вашей ссылке на видео функционально аналогичен тому, который я привел на снимке.

Вся прелесть этих поделок в том, что нам например не надо вообще ничего переделывать на ригах. Просто заменить стандартные сервы на эти, стабилизированные.
 
dpДата: Вторник, 20.03.2012, 16:22 | Сообщение # 14
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
все это интересно, но .... вообще не заморачивайтесь с этой стабилизацией! Пикавет настраивайте, чтоб он выравнивался. Проверьте центр тяжести подвеса - может поэтому перекашивает.
Все эти прикольные шалабушки нужны для точечной съемки, либо плавного видео с р\у моделей (верты, коптеры). Для змея оптимальна система когда фотоаппарат снимает все вокруг, а потом даже если сфера не нужна то отберете нужные кадры. Ибо ракурс будет один и тот-же, разве что высота меняться. А сфера сшивается при желании с любыми кренами и болтанками - если смаза нет конешн.
Единственное что я думаю не помешает - р\у спуск. Можно запускать съемку когда змей стабильно висит.
ИМХО smile
 
sneg555Дата: Вторник, 20.03.2012, 17:30 | Сообщение # 15
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (dp)
Вся прелесть этих поделок в том, что нам например не надо вообще ничего переделывать на ригах. Просто заменить стандартные сервы на эти, стабилизированные.

Это как раз то что нужно, только придётся переделать риг немного, и проблема с горизонтом решиться.
Супер, буду копить денежку, только я так понял в Украину тоже нет поставок.

Добавлено (20.03.2012, 17:30)
---------------------------------------------
Вот еще прикольное видео, мож самодельную сделать, только как приспособить незнаю:



Сообщение отредактировал sneg555 - Вторник, 20.03.2012, 17:27
 
SergeyДата: Вторник, 20.03.2012, 20:59 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (dp)
се эти прикольные шалабушки нужны для точечной съемки, либо плавного видео
А мне как раз таки для видео нужно... снимали фильм летом и надо было с высоты тоже, запустил свою камеру, а там балтанка, ну понятное дело... а для капинга если пользуешься петгуей (не знаю как в автопано) то по полам эти наклоны, просто перекрытие выставьте на 50% и всё.

Добавлено (20.03.2012, 20:59)
---------------------------------------------
Я так предполагаю вот эта штука по всем трём координатам? http://viewitem.eim.ebay.ru/L3G4200....tem

 
yurik_rybaДата: Вторник, 20.03.2012, 23:57 | Сообщение # 17
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (dp)
А сфера сшивается при желании с любыми кренами и болтанками - если смаза нет конешн.

Собственно для фото эти прибамбасы действительно не играют особой роли. Меня эти вещи запаривали когда на старом фотике не мог выставить короткие выдержки, и постоянно шел смаз.

Quote (dp)
Все эти прикольные шалабушки нужны для точечной съемки, либо плавного видео

Вы будете смеяться, но автор этого изделия сам пользуется этими подвесами лишь для съемки видео biggrin

Quote (sneg555)
Супер, буду копить денежку, только я так понял в Украину тоже нет поставок.

В Россию я так понимаю доставки нет либо из-за косяков с работой почты, либо из-за того что кидают покупатели. У нормальных продавцов принято возвращать деньги, либо отправлять повторно, если со слов покупателя товар не дошел. По тем же причинам многие магазины на Амазоне и Ибее не доставляют в некоторые страны. К слову, в Канаду тоже частенько доставки нет.
Еще можно купить в голландском КАПшопе. Правда немного дороже.

Quote (Sergey)
Я так предполагаю вот эта штука по всем трём координатам?

Похоже на полноценный гироскоп по трем осям. Однако к такому надо еще и контроллер, который будет обрабатывать то что эта штука выдает и соответственно командовать сервами. Еще нужна будет программа стабилизации. Кстати на ардуино может и есть уже готовые программные решения.
Жаль нет времени на эту платформу, очень интересно было бы поковыряться.
 
sneg555Дата: Среда, 21.03.2012, 01:04 | Сообщение # 18
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (Sergey)
Всё хочу такую штуку Сколько же эта серва стоит? Ребята помогите а то я найти не могу?


Сергей посмотрите здесь, какой то чел продаёт две штуки в Москве.
http://forum.rcdesign.ru/f17/thread266091.html
 
Konstrukt0rДата: Среда, 21.03.2012, 01:15 | Сообщение # 19
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Кроме видео, есть ещё ночная съёмка. На хорошем оборудовании нужна выдержка хотя бы 1/10 без смаза.
Пока рассчитываю на пассивные системы стабилизации. А как вам вариант - взять крестовину из карбоновых трубок, 1х1 м, пригруз по углам прикрепить (те же аккумы), повесить на тонкой спектре, чтоб не парусило, ролики.
Смысл в том, чтобы повысить момент инерции системы. Этот момент инерции замечателен тем, что пропорционален массе и квадрату расстояния этой массы от центра тяжести.
От мелких раскачиваний и дрожаний мы уйдём, главное не словить маятника с большим периодом колебаний.
 
lalexДата: Среда, 21.03.2012, 01:51 | Сообщение # 20
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Если отдельной темой пойдет про пассивные методы, моно потолковать, кой-чего тоже надумал. А тут все же про гиростабилизацию, неохота кашу разводить. Тоже интересная вещь, надо послушать.

Сообщение отредактировал lalex - Среда, 21.03.2012, 18:56
 
SergeyДата: Среда, 21.03.2012, 08:38 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (sneg555)
Сергей посмотрите здесь, какой то чел продаёт две штуки в Москве.
Да, спасибо но честно не вижу в них смысла для себя, так как весь еБау завален гироскопами. Тут даже и выбора не может быть 5000 или 600 smile
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Гироскоп (способы применения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: