MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Панорамные головки своими и не своими руками
Панорамные головки своими и не своими руками
SergeyДата: Вторник, 17.04.2012, 09:50 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Мы делаем панорамы не только с воздушных змеев но и наземные. Думаю эта тема тоже нужна.
 
yurik_rybaДата: Вторник, 17.04.2012, 09:50 | Сообщение # 2
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (Sergey)
Наверно надо со штатива начать и сделать, как я из жести дюралевой, головку

Сергей, у вас есть схема или какие-нибудь наброски, по которым делали?
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 17.04.2012, 09:50 | Сообщение # 3
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Юрий, там сложного ничего нет, особенно если делать её под конкретную камеру с объективом. Две стальные/алюминиевые пластинки, одна г-образно загнутая. 4 дырки.
Вот самый простой вариант:

http://z1b.livejournal.com/37159.html

И то, если под одну камеру делается - можно обойтись без продольного паза в подвижной рамке, и без третьей маленькой пластинки, к которой крепится камера.
Еще можно в гугле черпать вдохновение, забив в поиск картинок "самодельная панорамная головка". Но там шибко сложно народ делает, пытаясь копировать "профессиональные" экземпляры.

Сразу хочу предупредить - желательно делать вертикальную боковую планку как можно выше, и при этом жесткой. Тогда будет на порядок меньше возни с ретушированием надира - штатив будет в 2..3 раза дальше, а значит - ретушировать придётся в 4..9 раз меньшую площадь пола. Я сейчас много сферок заказных делаю, задалбывает эта возня с ретушью. Можно, конечно, штатив на плечо, и делать надирный кадр, потом им надир затягиваешь. Но тогда приходится отказываться от длинных выдержек и HDR.


Сообщение отредактировал Konstrukt0r - Вторник, 17.04.2012, 08:49
 
SergeyДата: Вторник, 17.04.2012, 12:45 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (yurik_ryba)
Сергей, у вас есть схема или какие-нибудь наброски, по которым делали?

Схемы у меня нет, делал на глаз, но вот снимки:

в разобранном виде


Нанесены риски чтоб в полевых условиях не настраивать положение камеры


На мойм штативе ось горизонтального поворота проходит не через болт крепления фотоаппарата, а через пружинный фиксатор на площадке, поэтому нижнюю планку крепил под соответствующим углом, чтоб ось вращения проходила через нодальную точку в объективе.




Ну и вот собственно установленный фотоаппарат.




Панорамы снятые с этой головки: 1, 2, 3, 4

Положительные отзывы: Легко сделать, простота настройки, не занимает много места, универсальный для любого фотоаппарата.
Не совсем положительные отзывы smile : При съёмке на улице если дует ветер то вибрирует боковая планка, ночные панорамы сложно снимать, сложно снимать в неудобных местах (крыши, утёсы, парапеты и т.д.).
В связи с последними заявлениями, было решено сделать робот-Риг
 
yurik_rybaДата: Среда, 18.04.2012, 00:05 | Сообщение # 5
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Ух как просто все оказывается! Спасибо друзья!
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Панорамные головки своими и не своими руками
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: