MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » KAP ночью и в условиях низкой освещённости (технология съёмки, стабилизация камеры)
KAP ночью и в условиях низкой освещённости
Konstrukt0rДата: Вторник, 17.04.2012, 16:46 | Сообщение # 1
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Сейчас пытаюсь придумать упругий элемент, для нейтрализации рывков леера.
Планирую между леером и змеем резинку натянуть, подстрахованную верёвкой.
Резинка - половина жгута мартинса (вдоль разрезан), длиной примерно 2 метра.
Как думаете, поможет? Был опыт использования резинки в качестве аммортизатора?
Не решил ещё, как крепление сделать, чтобы ни жгут ни леер не пострадал в процессе эксплуатационных и аварийных нагрузок.

Ещё хочу выше подвески зацепить второй стабилизирующий леер, получится устойчивая фигура - треугольник, со сторонами из лееров. И пусть змея колбасит, стабилизирующий леер будет брать на себя рывки. Правда, нужна хорошая координация с помощником при запуске, иначе змей тяжело контролировать.
 
DragonFlyДата: Среда, 18.04.2012, 06:55 | Сообщение # 2
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Михаил, а если нарисовать схему, а то с воображалкой туго получилось, не могу понять схему стабилизирующего леера. wink
 
dpДата: Среда, 18.04.2012, 08:36 | Сообщение # 3
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Да, желательно нарисовать smile Еще нужно светодиодик к змею и подвеске - чтоб видно было в темноте smile
 
Konstrukt0rДата: Среда, 18.04.2012, 09:06 | Сообщение # 4
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Схема примерно такая:


Человечек под змеем держит второй леер, который несколько уменьшает угол основного леера, но гасит рывки и гуляние по высоте. Думаю, это хороший способ "успокоить" подвеску для ночной съёмки. Только надо исхитриться не запутаться в двух леерах и нужно много свободного места. Ещё вариант - два стабилизирующих леера, создающие вместе с основным устойчивый тетраэдр. Но тетраэдр - это если только снимать со сверхнизких высот, 10..20 метров, для борьбы с параллаксом.
 
yurik_rybaДата: Четверг, 19.04.2012, 02:54 | Сообщение # 5
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Интересная идея, только вот места надо действительно очень много, причем чем выше камера, тем больше.
Кроме того, вызывает сомнение абсолютная стабилизация. Ведь змей не только тянуть будет, но и ослабляться. Соответственно у помощника леер будет провисать. Если он его не будет подматывать, то такие же точно колебания, как и без второго леера получаются. А если будет, то просто посадит змея через некоторое время.
В данном случае второй леер лишь ограничит угол леера к горизонту, колебания останутся те же, в общем-то.
 
dpДата: Четверг, 19.04.2012, 04:25 | Сообщение # 6
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Тут единственный выход - тетраэдр, как вы и предложили, Михаил. При условии что змей не будет снижаться. Иначе боковые раскачивания все погубят. Мне кажется слишком это все непреодолимо. Надо пробовать снимать сразу после заката (как уже не раз говорилось) с накрученным ИСО и светосильной оптикой, а потом затемнять для эффекта ночи. А ночью только с телевышки или крана и то при штиле smile
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 20.04.2012, 23:57 | Сообщение # 7
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
В общем, сегодня безо всяких тетраэдров в спокойный слабый ветер (ниже 50 м = 0 м/с) поднял роккаку и стационарно закреплённую камеру на штатном подвесе. Ролики убрал, вместо них - петли из толстой алюминиевой проволоки. Подвес сильно удлинил - на цыпочках надо вставать и держать на вытянутых руках, чтобы по песку камерой не елозить. Снимал в RAW серийной съёмкой с ручными настройками. Т.е. я думал, что с ручными настройками - пока мастрячил резинку на кнопку, сдвинул диск режимов на "пользовательский". В результате камера выбрала ИСО 1600 вместо 2500 и выдержку 1/8 вместо 1/60. Диафрагма, естественно, f/2. Дикие пересветы на освещённой площади. Заметил только дома. Как мог, затемнил полстопа.
Но - даже на 1/8 с есть нормальные кадры. Не в рамочку и на стеночку, но для интернета - вполне! А на 1/80, думаю, можно даже дискретное вращение организовать.
Первый кадр - пореще, когда камера висела без шевелений, следующие два - на подъёме, много смаза, но тоже есть из чего выбрать:






исходник одного из "удачных" кадров:
http://www.onlinedisk.ru/file/864157/
 
yurik_rybaДата: Суббота, 21.04.2012, 00:54 | Сообщение # 8
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Ух классно! Вот и первая ласточка smile
И как всегда, Михаил пионер новых направлений!

Михаил, по какому принципу удлиняли подвес? Соотношение размеров креста пикавета с длиной вертикальной оси?
Планирую сделать простой удлинитель для вертикальной оси пикавета для вечерних съемок.
 
dpДата: Суббота, 21.04.2012, 01:56 | Сообщение # 9
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Потрясно!! Через какое время после заката съемка была?
Ну вы и молодец Михаил, спасибо за ваши эксперементы))
 
DragonFlyДата: Суббота, 21.04.2012, 02:39 | Сообщение # 10
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Вау, красотень. Спасибо Вам Михаил. Самое интересное, что многие человеки, даже не заметили, что их снимают с "космоса".
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 21.04.2012, 19:39 | Сообщение # 11
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Крестовина старая, некогда было возиться с переделками. Просто удлинил шнур, внизу тоже удлинил ось подвески, вернее, просто от удочки с креплением для сферок отрезал конец, примерно 25 см, и нарастил им на скотче штангу, которая вниз идёт. В общем, около 15..20 см удлинение оси составило.

Вчера закат был 20-58, при этом солнце садилось в плотную дымку от палов. Время съёмки - 21-33..21-40
Настройки слетели, фотоаппарат настроился по тёмному небу и пляжу, на фонарях получился дикий пересвет и пересвеченное небо. Выдержку можно было на порядок меньше ставить. Выдержка 1/8 с это даже для ручной съёмки перебор smile

На будущее - нужно ставить светодиоды. Хорошо, не высоко летал, змей виден на фоне черного уже неба, подсвеченный иллюминацией с земли. Но на высоте света фонарей не хватает, и тяжело определить поведение змея. Ещё не помешал бы налобный фонарик. В темноте не видно тонкие верёвки.

А вот камеру как раз хорошо было видно - экранчик светился. Знатное НЛО получилось.
 
Андрей01Дата: Суббота, 21.04.2012, 20:36 | Сообщение # 12
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (yurik_ryba)
Ух классно! Вот и первая ласточка smile
И как всегда, Михаил пионер новых направлений!

KAP ночью и в условиях низкой освещённости то да Миша в переди, я поздравляю его.
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » KAP ночью и в условиях низкой освещённости (технология съёмки, стабилизация камеры)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: