MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Сервопривод свободного вращения. (Модификация Towardpro MG996R)
Сервопривод свободного вращения.
SergeДата: Воскресенье, 24.06.2012, 09:27 | Сообщение # 1
Группа: Пользователь
Сообщений: 44
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Преределка сервомашинки для свободного вращения на 360 градусов на примере китайской Towardpro MG996R.
Мощная серва, решил ставить сразу ее, так как в планах запускать зеркалку, и подвес рассчитывать на тяжелую камеру.
Покупал здесь: http://www.dealextreme.com/p....s-35763
Серва имеет металлический редуктор, вал на 2 шарикоподшипниках, хотя не имеет защиты от воды. Усилие 10,0кг/см при 4.8В. Имеет смысл при использовании в качестве сервы горизонтального вращения.
Модификация сервы очень проста, занимает 15 минут времени.

Серврмашинка Towardrpro



Инструменты: крестовая отвертка, острый нож, плоскогубцы.
Откручиваем 4 винта, которыми соединяются части корпуса. Снимаем верхнюю крышку, где находятся шестеренки. Нижнюю крышку, где находтися электрическая часть можно не снимать, она нам не понадобится.

Разобранная серва





В блоке шестеренок снимаем среднюю шестерню, а, затем главную, выходящую наружу (ту, что справа). Она снимается с усилием, т.к. сидит подшипником на пластмассовом выступе корпуса сервы. Также, в нее вставлен шток переменного резистора.

Снятая главная шестерня



Теперь, плоскогубцами надо вытуть ограничительный штырь. Вынимается без особых усилий.



Переворачиваем шестерню. С обратной строны, под подшипник, вставлена пластмассовая втулка, обеспечивающая зацепление с переменным резистором. Это единственная пластиковая деталь во всем редукторе.



Ее надо удалить. Острым ножом, я использовал макетный нож, вырезаем всю пластмассу из шестеренки. Важно, что бы шестерня при вращении не задевала шток переменного резистора.





На этом модификация закончена! Не собирая обратно серву, подключаем ее к аппаратуре управления. Скорее всего, моторчик сервы будет работать. Вращая шток переменного резистора добиваемся положения, когда вращение прекратится.



Это "нейтраль" сервопривода, в этом положении шток хорошо бы зафиксировать клеем или герметиком, что бы предотвратить случайное его перемещение.

Дальше, главная шестерня ставится на место и сервопривод собирается, крышки прикручиваются 4 винтами. Все. Серва свободно вращается в любую сторону, на любое количество оборотов.

Кстати, вес сервопривода оказался совсем даже 60 грамм, а не 50, как написано в спецификации... Китайцы!
Прикрепления: 8421007.jpg (130.0 Kb) · 0068915.jpg (129.5 Kb) · 8585715.jpg (129.5 Kb) · 4893609.jpg (126.9 Kb) · 7491059.jpg (124.0 Kb) · 1942698.jpg (134.5 Kb) · 9648369.jpg (140.0 Kb) · 3845494.jpg (120.3 Kb) · 3292650.jpg (129.0 Kb)


Сообщение отредактировал Serge - Воскресенье, 24.06.2012, 10:53
 
SergeyДата: Воскресенье, 24.06.2012, 12:00 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Я переменный резистор выпаял вообще, получилось бесконечное сопротивление одинаковое для обоих положений.
Для поворота по горизонту такой вариант подойдёт, а вот для поворота по вертикали нужно пускать через змеевидный редуктор иначе камера самопроизвольно будет опускаться.
 
SergeДата: Понедельник, 25.06.2012, 08:31 | Сообщение # 3
Группа: Пользователь
Сообщений: 44
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Сергей, я правильно понял, что Вы убрали из схемы переменный резистор, разомкнув в этом месте схему? Просто, я встречал вариант с заменой переменного резистора двумя резисторами по 2-2,5Ком, а вот что бы вообще его убрать - не видел. Управляемость сервопривода сохраняется?
 
SergeyДата: Понедельник, 25.06.2012, 13:07 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Я сначала туда ставил два сопротивления, по половине общего сопротивления переменного резистора (5кОм), то есть как вы и пишите по 2.5кОм. А потом прикинул: смысл в этом? Разница какое сопротивление будет между контактами, главное чтоб не нулевое, а значит абсолютное сопротивление тоже годится. Вот и перестал туда впаивать резисторы. Потом программно ищешь нулевую точку и всё, у меня получается в пределах 1498-1499 (чистоты там чего-то smile )
Управление: в одну сторону - от 1498 до ~400; и в другую сторону - от 1498 до ~ 2200. Чем дальше от среднего значения тем быстрей крутится моторчик в серве.
 
ZuBRДата: Четверг, 05.07.2012, 06:50 | Сообщение # 5
Группа: Банить не буду
Сообщений: 171
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Quote
макетный нож


м.б. модельный? wacko

А вообще - продолжайте, я как раз собирался приступать к строительству пикавета biggrin


Сообщение отредактировал ZuBR - Четверг, 05.07.2012, 06:52
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Сервопривод свободного вращения. (Модификация Towardpro MG996R)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: