MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Подвеска для фотомыльницы (Самодельный вариант по шагам)
Подвеска для фотомыльницы
tereДата: Среда, 27.03.2013, 20:41 | Сообщение # 1
Группа: Пользователь
Сообщений: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Нижний Новгород
С леером разобрался, хочу сделать подвеску. 
Сообразил такую схему: мне кажется она очень простой. Вращение в одной плоскости (клеить сферы не планирую) осуществляется с помощью редуктора с моторчиком tamiya 4-speed crank axle, передаточное отношение 5402:1 и вращается он достаточно медленно. Крестовина из согнутых Г-образно алюминиевых пластин, которые продаются в любом строймагазине. Из такойже пластины кронщтейн для камеры, моторчика и батарейного блока. Ушки на пикавете пока не знаю из чего, посмотрю в швейных магазинах. 



Пока не знаю как закрепить ось редуктора в крестовине. На оси нет никакой резьбы.

Вопрос такой: рабочая ли схема и какие есть нюансы. Нужно ли делать развесовкупо оси вращения?
 
Konstrukt0rДата: Среда, 27.03.2013, 21:19 | Сообщение # 2
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Схема работоспособная, но тяжелая. Я бы крестовину сделал из карбонового прутика 3 мм, петли - из скрепочной проволоки, накрученной на прутки и прихваченной клеем.
Ось редуктора я бы посадил на клей, примотав нитками на клею. Если нужна разборная конструкция - примотать к оси тонкий болтик нитками на циакриновом клее.
Камеру надо так крепить, чтобы ЦТ был под серединой крестовины. Это важно, если ЦТ смещён, пикавет перекашивается. Камеру рекомендую разместить вертикально - больше охват, а по горизонтали охват обеспечивается вращением. Сшить 3-4 соседних кадра обычно очень легко, это не сфера.
Редуктор рекомендую запитать от батарейки камеры. Это сэкономит почти 50 грамм веса.
И вообще рекомендую очень беречь вес, летабельность и авариестойкость обратно пропорциональны весу.
 
Polaris79Дата: Среда, 27.03.2013, 22:35 | Сообщение # 3
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Если змей немелкий ... скажем так 2.2 м^2 то вполне можно RIG до полукилограмма делать и таскать его будет вполне прилично в ветер от 5мс до 10 мс ... аллюминий юзать высверливая дырки для облегчения конструкции, ширину пластин по оптимуму а не по максимуму как некоторые на иностранных сайтах делают, не делать слишком большого креста пикавета (не нужен он большой 15 на 15 см хватит за глаза ) ... в принципе он у вас и так не особо веский получиться - тамийя редуктор с мотором гдето 50-60 граммов, аллюминий на такое  творение будет граммов гдето 100 весить(главное только пластинку выгните в другую сторону и камеру вертикально чтобы охват местности был больше), две батарейки и коробка еще граммов 50 набереться, фотик допустим 150 граммов с батарейками  ... и того вся конструкция будет 60 + 100 + 50 + 150 ну еще набросим граммов 50 чтобы усугубить ситуацию smile ... итог 410 граммов ... летать будет вполне прилично ... мой с сервами примерно столько же весит и летает замечательно даже мой старый змей размерами 140 на 110 мог поднять эту конструкцию на капроне в ветер 7мс, а новый рокк в такойже ветер тянет что дурной.

Ах да ... уши на пикавете у вас неправильно - должны смотреть в одном направлении.

На счет того что не будете снимать сферы - врете wink ... поснимаете цилиндры и захочеться сферу и захочеться ее очень быстро и тут делема ... если не хотите связываться с программированием, аллюминием или карбоном, сервами и микроонтроллерами то выход тут только делать подвеску как у Конструктора была ...а иначе набираете KAP Rig images в гугле и вперед рассматривать только помнить что фотик лучше вертикально для сфер ставить (я просто на эти грабли уже наступил - не сшиваються панорамы если горизонтально фотик даже просто цилиндр не собрать нормально).

На счет легкости я конечно с Мишей согласен особенно с учетом того что он и на воздушном шаре собирался свой риг юзать но всетаки когда кузов жесткий и скручен болтиком то это доверия больше внушает чем клей и нитки ... так что вам решать экономить 100г веса или нет.

Лично меня относительная тяжесть рига один раз спасла когда змея начало носить вправо-лево в порывах ветра то риг какбы амортизировал раскачку и позволил спуститься благополучно и с панорамой (хоть и кривой :)))) )

Добавлено (27.03.2013, 22:26)
---------------------------------------------
Отдельно допишу на счет тамийя редуктора ... юзаю эти редукторы, только на два мотора, для своего гусеничного робота и могу сказать что люфты и надежость у них низкая ... подкупает только цена которая в америке от 5 до 15 уе в зависимости от количества двигателей + вес у них намного больше чем у тойже мини-сервы переделанной на постоянку

Добавлено (27.03.2013, 22:35)
---------------------------------------------
кстати очень классная подвеска у Юры особенно идея с контейнером которая реально может спасти фотик при падении с высоты 100 метров http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=1jOEu4HJWfY ...

 
tereДата: Четверг, 28.03.2013, 04:23 | Сообщение # 4
Группа: Пользователь
Сообщений: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Нижний Новгород
Спасибо. Это первая подвеска, поэтому пока хватить горизонтального вращения на люфтящем редукторе. Потом посмотрим как пойдет smile

Согласен, вертикально камеру закрепить еще проще и длина (вес) крнонштейна снизится. Насчет падения мыльницы не особо переживаю, они 1500рублей стоют с рук smile

Насчет веса подвески: у меня змей бескаркасный и обычно он почти вертикально весит в небе с огромной тягой. Думал, что тяжесть подвески тут не так уж и вредна:)

А почему ушки так нельзя?
 
Polaris79Дата: Четверг, 28.03.2013, 06:05 | Сообщение # 5
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
http://www.kaper.us/basics/BASICS_picavet.html это вроде как исчерпывающе по пикаветам

Добавлено (28.03.2013, 06:02)
---------------------------------------------
про балансировку не забывайте ...такое большое отклонение центра масс как у Вас  пикавет не выправит ... удачного Вам ригостроения ...

Добавлено (28.03.2013, 06:05)
---------------------------------------------
я свою мыльницу А800 за 80 баксов новую купил правда без карточки но разбить всеравно жалко ... как никак а снимает она лучше чем андроидофон ...

 
lalexДата: Четверг, 28.03.2013, 07:12 | Сообщение # 6
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Если панорамы не планируются, тогда зачем вообще вращение??? А если вращение, то зачем горизонтально камера? Непонятно.
У меня камера бьет в точку куда мне нужно, по 100 кадров, из сотни один-два подходящих, только. Еще смещаться успеваю... Мне ландшафт нужен, соответственно, а вам - не вижу смысла. Но впрочем, это легко меняется и если сделать прямоугольную рамку, можно менять ориентацию быстро.

У меня пикаветов аж четыре. Но юзаю только самый легкий, из тонких палочек (как у Михаила примерно). Прочности вполне хватает для мыльницы, все эти винты-двутавры-уголки - лишняя тяжесть. Следущий будет из карбона, такой же по весу, но прочнее. Ролики только хочу, надоело косые кадры править ((


Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 28.03.2013, 07:14
 
SergeyДата: Четверг, 28.03.2013, 11:50 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (tere)
(клеить сферы не планирую)
Алексей опередил уже smile "пекавет нужен как раз именно для сфер в основном, он более менее горизонт держит" - хотел вот так вот написать потом передумал по причине того, чтобы Вас Сергей, по рукам не бить smile Сколько бы не давались советы, но пока сам не попробуешь не поймёшь, что тебе именно нужно. Единственное чтоб с чего то хотя бы начать, нужно направление, и вот тут уже очень ценны советы бывалых smile Так что делайте пекавет ни смотря на то, что он под вашу задачу не нужен. А вообще фотография часто требует под конкретную съёмку конкретное оборудование, даже у каперов нет универсала (особенно у каперов smile ).

Цитата (tere)
А почему ушки так нельзя?
Смотря как вы будете делать растроповку, если крест (один из лучей пекавета идёт параллельно лееру) то шнур будет тереться на излом на боковых петлях. Если же тип будет Х то тереться будет на всех петлях. Это трение сильно замедляет выравнивание платформы, особенно заметно если груз лёгкий. Вы Сергей, когда расстроповку сделаете поймёте.

По схеме. Фотоаппарат должен (обязательно) расположен под осью вращения, самое лучшее если под осью будет расположен именно центр массы фотоаппарата. Я правда располагаю под осью нодальную точку объектива, это упрощает сборку панорамы. Но центр массы компенсирую длинной осью, почти пол метра.
 
lalexДата: Четверг, 28.03.2013, 19:18 | Сообщение # 8
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Пикавет ой как нужен именно для прицельной съемки. Если при вращении можно склеить косые кадры в сферу и никто не заметит, то одиночные выправить не всегда можно, да и охват и прицел сильно меняются.

Еще у вас, Tere, в риге не видно наклона. Это же легко, пара винтов, а без этого - как настраивать на горизонт и в надир???

Насчет петель верно Сергей заметил, они должны быть параллельны, все четыре. Х-пикавет это отстой, косых кадров заметно больше с ним.
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Подвеска для фотомыльницы (Самодельный вариант по шагам)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: