MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Капинговая фотокамера (выбор фотокамеры для капинга)
Капинговая фотокамера
Polaris79Дата: Понедельник, 16.09.2013, 08:08 | Сообщение # 1
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Вот надумал фотокамеру другую прикупить для капинга из Canon подобных и заметил что те что Ixus 240 или 230 всем хороши и снимают быстро и объектив для мыльниц у них весьма неплох но вот сенсор у них CMOS, а не ССD как например у Canon PowerShot A4000. У кого какой опыт есть с CMOS сенсорами пишите плиз. Вроде как ССD получше будут и раскачки на картинку не так влияют и на низких ISO снимать ей приятнее. Короче жду комментов ...

ах да мои критерии в выборе получились такие

1) 24-28мм объектив
2) внутренний аккумулятор
3) вес до 150г вместе со всем барахлом на борту (SD + батарея)
4) тип матрицы хз какой ...
5) нормальное разрешение на видео типо 1280x720 @25 fps (HD)
6) ISO от 100 или менее
7) стабилизатор картинки желателен но не обязателен(для 3D думаю его придеться отключать)

выбор пал на Canon PowerShot A4000 или Ixus 240 ... разница в цене порядка 50 убитых енотов ...
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 16.09.2013, 08:37 | Сообщение # 2
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Я бы взял иксус. Там матрица BSI CMOS, "с обратной подсветкой", обещают чувствительность в 2 раза больше. И легче она. Уже и CHDK в альфа-версии есть для обеих камер, недавно вроде смотрел - не было. Хотел взять что-то на замену IXUS130 и сломавшемуся S100.
 
DragonFlyДата: Понедельник, 16.09.2013, 16:36 | Сообщение # 3
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Игорь, по моему эти две модели уже не продаются на данный момент, во всяком случае в украинских интернет магазинах.
 
lalexДата: Понедельник, 16.09.2013, 18:04 | Сообщение # 4
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Стаб приходится отключать, он медленно работает - вместо 2-х выходит 3 или 4 секунды., иначе мыло. Серия S предпочтительней, но - дорогие. Выгадать в этой ценовой как-то не получается. Раскачки на картинку все равно влияют.
 
Polaris79Дата: Вторник, 17.09.2013, 01:47 | Сообщение # 5
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата (DragonFly)
Игорь, по моему эти две модели уже не продаются на данный момент, во всяком случае в украинских интернет магазинах.
Да ну ... относительно свежие модели 2012гв ... ну есть и поновей но для совсем уж новых нету сhdk прошивки ... хотя я так думаю что можно подсунуть какуюнить похожую от предыдущей версии и пусть хомячит но не уверен что это будет stable ... короче взял я 240й Ixus позарился на 24мм (хе хе хе раньше три ряда снимал на 37мм А800 и некоторые пано даже весьма неплохо сходились теперь обойдусь двумя рядами), малый вес, лионный аккум ну и вполне терпимую для мыльницы линзу ... почитал про ихний CMOS и остался доволен т.к. технология улучшилась за последние 3-5 лет. короч пожелайте мне нормального полета (теперь буду змей более скурпулезно настраивать перед полетом smile ) ... надеюсь она не упадет ... сегодня в настройки рига внесу дополнительной структурой алгоритм на новый фот и буду тестить фотик ...

Добавлено (17.09.2013, 01:47)
---------------------------------------------
ах да наворотов в камере чтото много и АйВай и экран пальцами тыркать можно ... для полной крутизны GPS  забыли прикрутить ... честно сказать не люблю комбайны ...

 
lalexДата: Вторник, 17.09.2013, 02:52 | Сообщение # 6
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Поздравляю! Свой 200й ронял на асфальт (не со змея) - работает wink Он жеж в мет. корпусе, это в общем, удобно.
CHDK можно от старших моделей, один фиг он не доведен и не доводится. В теме про CHDK есть ссылки что и как.
Широкий угол неочень на земле - зато в воздухе, подспорье ))


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 17.09.2013, 02:52
 
Polaris79Дата: Четверг, 19.09.2013, 01:42 | Сообщение # 7
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
ну вот короче описываю процесс ... Unfortunately я оказался обладателем ixus204hs с прошивкой 101а вместо 102а ... под 102й есть сбилженый chdk хоть и не безглючный но рабочий а вот под 101а есть только девелоперская версия которая на билд не поставленна и в принципе нотирована как очень очень unstable. Ну чтоже я же прогер мне же к билдам не привыкать ... качаем их репозиторий с исходниками, качаем нужный gcc ARM компилер для кросскомпиляции и приступаем к билду с последующим исправлением багов. После настройки инвайромента оказалось что их фирмварь билдиться только GCC 4.5.1 все остальные или не работают на быстрых процах вообще или выдают кучу непонятных ошибок. Сбилдилось на редкость быстро и кроме пары ворнингов ничего не выдало - дальше загрузка фотика с полученным бинарником. Вот тутто и траблы пошли ... во первых фотик не хотит грузиться с флешки 8Г (мой А800 грузился и хоть бы хны а этот хоть и новей но не хочет) это раз а два если делать маленький раздел как загрузочный и второй на всю остальную емкость(как советуют мэтры CHDK комюнити) то фирмварь тупо не видит второго раздела (сижу копаюсь в CHDK исходниках пытаясь понять это трабла фирмвари фотика или фирмвари CHDK) ... проблему временно решил кстати разбив карту на два раздела и форматнув под FAT16 - вроде прокатило и все закрутилось но понятно что половины карты как не бывало ... в самой CHDK файловый браузер недопилен совсем так что скрипты грузить невозможно но мне это и не нужно так как ремотное дерганье затвора, оверрайды и прочая лабудень работают нормально и риг фоткает ... о чудо в этом кэноне заработала бесконечность и теперь не надо перед каждой съемкой стабить настройки ... ну и да ... конечно по качеству фоток по сравнению с А800 небо и земля - усе чоткае и резкое и красочное раздражает только постоянно заляпанный пальцами тачскриновский экран

Добавлено (19.09.2013, 01:37)
---------------------------------------------
блин вчера еще панораму отфоткал старым фотиком в ветер 7мс а сегодня думал поснимать а тут прямо ураган поднялся порывы до 12мс и ветер рваный - боязно стало снимать ... да еще и гремит иногда чтото хотя облака высоко

Добавлено (19.09.2013, 01:42)
---------------------------------------------
ах да ... аккум небольшой по емкости и не смотря на то что кмоска менее жручая выедаеться довольнотаки быстро

 
lalexДата: Пятница, 20.09.2013, 04:17 | Сообщение # 8
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да, титанический труд. Ну слава богу что хоть как-то заработало...
Аккумулятор у меня не напрягал, снимал довольно долго... На 3-4 полета по 200-300 кадров, вполне хватало. Не знаю, что сказать.
Резкость и красочность относительна - мыло тоже есть... А диафрагма тоже ирисовая?
 
ВасилийДата: Пятница, 20.09.2013, 07:37 | Сообщение # 9
Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Город: ПГТ Новопсков, Украина
У меня сверх дешевая и сверх легкая грамм 50 наверное, ееподымал коробчатый змей 70х70см, правда дешевизна сильно отражается на качестве
картинки. Купил за 160грн. Это примерно 600 рублей. Не достаток как я говорил низкое
качество видео. Есть аналоговая под мини кассеты тяжелая около килограмма, есть
идея предавать видео по радиоканалу и принимать на тивитюнер. Что создает много
требований создание большого змея его придется делать раскладным иначе его
хранить негде будет. Дальше сложности в электронике все в принципе есть, не
хватает времени и не много денежных вложений.
Прикрепления: 9239514.jpg (117.9 Kb)


Сообщение отредактировал Василий - Пятница, 20.09.2013, 07:37
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Капинговая фотокамера (выбор фотокамеры для капинга)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: