MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » KAP в Останкино, первый канал
KAP в Останкино, первый канал
lalexДата: Суббота, 21.06.2014, 08:00 | Сообщение # 1
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
KAP попер на большие экраны! По наводке Михаила-Конструктора вызвали нас на демонстрацию, меня и Sergy. Сроку на сборы было дано полтора дня, прогноз самый неудобный какой только можно, место - стремнее не придумаешь, прямо у останкинской башни. Более того, ветер дул именно с нее через эстакаду монорельса, кругом деревья, дома-башни, под леером трамваи, дорожка где сновали люди, велосипеды, дети... Но другой поляны нет в радиусе десятка км, а оператор с камерой был выделен начальством лишь на три конкретные часа. Ну, делать нечего, телевидение не шутит: мы как штык и под ружье... Выяснилось, что и способы съемки у них аналогичные - повторяли каждый шаг и движение рук по три раза, причем от и до, "делай раз", по разделениям. Не уверен, что даже актеры так маются - по две секунды урывками... Оператор требовал поднять змей без ветра, и наоборот, сетуя, что " у вас что-то все колышется". Короче в другой раз будем снимать такое в павильоне с лестниц и кранов ))

Но в целом вышло забавно, редко так развлекаешься. Подняли три змея, даже не сильно бегамши, две камеры, из них одна с уловом. Много было драматизма: сколько в землю я не считал, но камера ползалапо траве не раз... Пару раз змей был на ветках, разок всерьез на проводах, пикировали вниз, сбивали анемометры, путали лееры, били пальцы и цепляли телекамеру... Но обошлось без трагизма - все камеры целы, все змеи живы, люди кажется довольны, включая даже прохожих.

Насчет фото-улова. Я ухитрился оказаться к ивенту без летабельной камеры, супруга увезла на юг, а к старому никону подошла только флэшка 32 Мб = 7 кадров. Поднимал ее чисто как муляж, но на земле пять кадров отснял. Sergy обещал добавить свои с самсунга, где соответственно я и фото с высоты, но пропал, видимо, не дождемся в обозримом. Мой уловчик вот:

Группа первого канала, в терпеливом ожидании. Обратите внимание на антураж и показания анемометра - они хотели, чтоб мы тут в кустах им запускали змеев ))



Журналистка Нина держит марку, в доказательство нашего причастия к "большому братству" ')



Sergy дает интервью, рассказывает о змеях и KAP. Даже я заслушался - хотя все знаю ')


Наконец в небе - работающая камера (обратите внимание на задний план - оттуда из тех дыр, идет наш ветер)



Складываем слегка помятый стафф и можно отдышаться. Обратите внимание на показания анемометра: в середине макс. ветер, ниже - средний, вверху - текущий. Это не глюк и не игра статистики, а реальная картина. Так и было вживую. Но мы летали!



Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 21.06.2014, 08:36
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 21.06.2014, 15:40 | Сообщение # 2
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Рад, что всё получилось! Пусть с драматизьмом, но без трагизьма :).
Ждём сюжета! Не сказали, когда вас покажут?

Ну, и Сергей хотелось бы, чтобы поделился впечатлениями.

У меня примерно так же с телевизионщиками - звонят, когда подвеска разобрана, а камера в ремонте...
Правда, наши региональные не такие привереды, как-то обходилось бе дублей smile
 
DragonFlyДата: Суббота, 21.06.2014, 19:06 | Сообщение # 3
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Алексей ждем ссылку на телесюжет.
 
lalexДата: Суббота, 21.06.2014, 19:33 | Сообщение # 4
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
К дублям и я привык, слава богу, не первая съемка для ТВ. Но с большими каналами еще не встречался, и было напряжно застывать на полувздохе, а после отматывать назад завязывание узла, например. Не по количеству раз, а по неестественности, незаконченности движения. Опять же, чтобы змей не дрыгался - и это возле Останкино... Ну, вы видели какой закрытый двор там, возле Останкина. Хорошо хоть, что ветер вообще был, на высоте да и у земли пробивало до 10 м/с.

Обещали показать примерно с 1-го июня, я так понял, в не-главных новостях несколько раз. Ссылка, разумеется, будет. Sergy боюсь на зайдет, у него дел невпроворот, лето, горячая пора. Услышите уже в эфире первого... Однако, прислал фотографии, делюсь

Ползание казалось бесконечным...



Наконец, летим!



С высоты

 
Konstrukt0rДата: Суббота, 21.06.2014, 22:02 | Сообщение # 5
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
О, то что надо. Поделились с телевизионщиками кадрами с высоты? Хорошо, думаю, в сюжет впишутся.
 
lalexДата: Вторник, 01.07.2014, 18:11 | Сообщение # 6
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Поделились, но это была максимальная высота. Выше было уже стремно, змей уходил над деревьями и проводами трамваев, и оттуда норовил пикировать. Sergy и так беззаветно его поднял выше зоны риска (на мой взгляд). Можно было бы рокк задрать повыше, он постабильнее держался чем дельта, но - времени на это первоканальщики не дали. Я старался их выманить на пленэр, но - туго.

Да и то, ладно! Может прозвучим и новые адепты, хлынут рекой.

Добавлено (01.07.2014, 06:09)
---------------------------------------------
Сюжет пройдет завтра, в теле передачи "Доброе утро", в 6.10 и 7.40. Видимо, будут повторять, наверное, потом дадут ссылку

Добавлено (01.07.2014, 18:11)
---------------------------------------------
Случайно проснулся вовремя, и в кустах случайно был телевизор... Поглядел сам себя с интересом. Неплохой сюжет вышел, все очень по делу, и про малайцев, и пилотажки на коньках. Ну и наш KAP, разумеется.


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 01.07.2014, 18:12
 
ВетровДата: Вторник, 01.07.2014, 22:07 | Сообщение # 7
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
"Змеенавты верят :когда змей взлетает в небо первый раз-- у него появляется душа"..     tongue
Вуаля   ссылка на видео
Быстро слишком пролетело , минут на 10 хотя бы ,показали бы видео с Крыма ,Швеции как змей тянет байдарку.


Сообщение отредактировал Ветров - Вторник, 01.07.2014, 22:36
 
lalexДата: Среда, 02.07.2014, 01:01 | Сообщение # 8
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Нормально что и так показали, не особо популярное направление. Будет интерес, будут и другие съемки.
Сами снимем, от себя, и покажем в яндексе ))
 
DragonFlyДата: Среда, 02.07.2014, 02:47 | Сообщение # 9
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Да, как-то скупо они все представили, хотели обо всем но за малое время.
А так действительно, может многих подтолкнуть заниматься єтим делом.
 
lalexДата: Среда, 02.07.2014, 07:26 | Сообщение # 10
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Скорее всего дают жесткие рамки, три минуты на все змеи, одна минута на KAP. То что удалось им втиснуть в эту минуту, по-моему, очень емко. Я не нашел никаких багов, хотя при съемке они звучали. Видимо, проверяли не раз, как-то учли и наши рекомендации... Хорошая работа.

Сообщение отредактировал lalex - Среда, 02.07.2014, 07:27
 
yurik_rybaДата: Четверг, 03.07.2014, 13:51 | Сообщение # 11
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Практика прошла хорошо, а вот с теорией лектор подкачал конечно. http://arch.ced.berkeley.edu/kap/background/history1.html
 
lalexДата: Четверг, 03.07.2014, 17:33 | Сообщение # 12
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Разное говорят. Здесь на форуме мы вроде глядели старинный фильм, когда в первую мировую французы поднимали камеру, целой командой. Ну, еще за ними фургон с лабораторией ездил.
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » KAP в Останкино, первый канал
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: