MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Первый змий (Помогите определится)
Первый змий
impulseДата: Пятница, 14.01.2011, 08:12 | Сообщение # 1
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Тула
Привет всем форумчанам. Вчера вечером наткнулся на ваш форум, много чего почитал, короче загорелся. В голове полная каша, но со временем думаю, разберусь.
Чуток увлекаюсь занимаюсь фотографией(кому интересно «тынц»), так что впереди идущие планы – сделать змей для «поднять камеру».

Решил «родить» своего первого змееныша, естественно пока не для фотика, так с сыном попускать.
Просто плоский(русский), который в детстве запускал, не охота, хочется чего-нибудь поинтереснее, помудреней. Возникает вопрос, на какой модели остановится.
Требования к модели:
-уверенный подъем при малом и среднем ветре
-простота управления
Может куда пойдут, купленные ранее для иных целей, четыре карбоновых стержня, диаметром 6мм, длиной 1м.
Буду благодарен за помощь в определении модели и консультации форумчан smile

 
Konstrukt0rДата: Пятница, 14.01.2011, 10:54 | Сообщение # 2
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Приветствую на форуме.
Карбон можно приберечь для чистового варианта.
Экспериментировать лучше с плёнкой и деревом. Дерево - бамбуковые шампура для маленьких змеев, цельные и клееные из линеек рейки для средних.
Начать можно со змея типа роккаку или дельты. По мне так проще рокка ничего нет. Кстати, если камера лёгкая - хватит 1 м2, как раз две палки по 1 м нужно и продольная рейка 1.25 - та же трубка, только нарастить её тем же деревом.
 
SergeyДата: Пятница, 14.01.2011, 18:18 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (impulse)
Может куда пойдут, купленные ранее для иных целей, четыре карбоновых стержня, диаметром 6мм, длиной 1м.
В аккурат на дельту двух метровую в размахе, и резать трубки не придётся если что, то можно на другом змее использовать, но это правильно как сказал Миша на будущее. А пока хотелось бы узнать что вы больше всего любите: клеить или шить? smile Дело в том что для клееных змеев не нужна швейная машинка, и змеи требуют несколько меньше усилий на изготовление. При использовании швейной технологии обычно используется ткань которая нуждается в большей обработке, какие-то дополнительные приспособления например обработка краёв, но это не страшно если умеете нажимать на гашетку швейной машинки smile
Поэтому скорей всего вам придётся самому определить какие технологии использовать, ну то что больше по душе. А если вы собрались делать с ребёнком то однозначно начните с клеёнчатых. Пусть сын тоже почувствует участие сборки, тогда у него радостей будет намного больше так как это всё таки и он делал.
 
impulseДата: Пятница, 21.01.2011, 05:45 | Сообщение # 4
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Тула
Покумекав, решил остановиться на Рокакку. Ткните пожалуйста в ссылку, где можно ткани "змеиные" прикупить с пересылом.
 
SergeyДата: Пятница, 21.01.2011, 11:04 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (impulse)
Ткните пожалуйста в ссылку, где можно ткани "змеиные" прикупить с пересылом.

Извините меня пожалуйста, я думал вы заметите, что ваше сообщение было перенесено в эту тему поэтому не стал вам сообщать. А вообще пользуйтесь Ленточным вариантом форума (на самом верху страницы, под шапкой с права, есть эта кнопка/надпись нажав на которую, также можно перейти на страницу ленточного варианта) так удобней отслеживать новые сообщения которые вы ещё не читали.
 
impulseДата: Суббота, 22.01.2011, 05:03 | Сообщение # 6
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Тула
Спасибо, откликнувшимся в данной теме “Konstrukt0r”-у, хотя я и сам хотел остановиться на “роккаку”, но он поставил последнюю жирную точку в моих сомнениях, так же благодарю “Sergey”-я, который заставил меня задуматься, что мне ближе, шить или клеить.
В данный момент на работе завал, но как только разгребу, займусь изготовлением, буду мучить вас вопросами.
Сергей, в принципе от Москвы я не далеко, всего 170км, поэтому там бываю периодически… Не могли бы вы ткнуть меня в ссылку на ткань, идеальную для производства змеев. В средствах не стеснен особо и как правило привык все делать монументально и аккуратно(приучила бывшая работа ювелира на ТОЗ(Тульский Оружейный Завод)), руки вроде из правильного места растут, поэтому даже первый змей, с помощью советов с вашего форума полетит, я в этом не сомневаюсь.
Меня вот что интересует… Нашел в ру-нете большое кол-во вариаций в размерах “роккаку”. Где истина? Где летающий стабильно змей, который при желании можно масштабировать, согласно имеющегося материала для его изготовления???
PS.Пока не разобрался в форуме, так что сорри, если опять разместил не там.
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 22.01.2011, 10:31 | Сообщение # 7
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Если в Москве бываете, может быть - лучше купить готового. Проверенные змеюки здесь:\
http://prokite.ru/forum/viewtopic.php?t=4125
Я за 2000 брал змея Sweetie, в основном на нем сейчас летаю. Если вам нужен просто носитель для камеры - лучше взять готовый, не заморачиваясь с постройкой. Если работаете плотно, это в итоге и качественнее и дешевле выйдет чем самоделками заниматься.
Если цель именно посамодельничать - изучите вот эту тему:
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/m/0/765/520/#msg_765
Там все на тяговые кайты рассчитано, но это и нас касается.
 
SergeyДата: Суббота, 22.01.2011, 10:42 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Москва:
1. http://icetex.ru/contacts точно не знаю какие там ткани, но судя по картинкам и тематике сайта то вполне возможно и есть.
2. http://wanjie.ru/news?view=110531 судя по этой новости, то ткань не рипстоп и вес около 60гр/м.кв, тяжеловата но можно использовать при ветре от 2м/с. Не рипстоп но достаточно прочная и не тянется сильно.
3. http://niolamr.narod.ru/prays.htm рипстоп, но тоже тяжеловата 60гр/м.кв и неохотно общаются...
4. http://www.welltex.ru/index.p....0105239 тоже что и в пункте 2.
5. http://www.balttex.ru/price.asp?id=2 читайте пункт 2 и 4.
6. http://www.unsen.ru/catalogue/fabrics/jacket/194/1243/ также как и пункт 3 рипстоп, пропитка но и вес 80гр\м.кв
7. http://www.pro-textile.ru/service....eta-n-p не рипстоп, пункты 2, 4, 5.
8. http://www.fabrics.ru/1356667841.html#good2177045271 здесь я тоже заказывал, рулончики, по 50 метров... цена приемлемая.

Питер:
9. http://fordewind-regatta.ru/Infof.htm мечта, то что нужно, только цены яхтенные. Ткань лёгкая и очень прочная. Подобную я брал за 700 рублей/погонный метр. У них можно приобрести и шнур для леера и уздечки.

Китай
10. http://www.alibaba.com/product....ic.html ни чем не хуже пункта 9 но цена от 5 до 90 рублей/погонный метр, правда партия не менее 1000 метров, плюс сертификат 68000 рублей... wacko

Десятый пункт я внёс просто для сравнения...

Другая сторона планеты smile
11. http://www.kitebuilder.com/catalog....c70598e здесь тоже цены адекватные для малых партий. Характеристики тканей сказать не могу, но сайт специализируется на воздушных змеях.

 
SergeyДата: Суббота, 22.01.2011, 11:49 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Konstrukt0r)
...может быть - лучше купить готового... ...это в итоге и качественнее и дешевле выйдет чем самоделками заниматься.

Миша, я хотел бы с вами не согласиться. Любое хобби, не важно воздушные змеи или что-то другое, приносит полное удовольствие когда сам вносишь свою энергию, а не покупаешь уже готовое. При самодельном изготовлении воздушных змеев как раз таки это и происходит. По поводу качества, я не думаю что руки француза сложены лучше чем руки у россиянина, иногда у нас лучше получается из-за не возможности достать что-то. Например вы Миша: я не могу с вами даже сравнить, не говоря уже найти лучше кого то в мире, и это при том что оборудование у вас далеко не ахти. Попробуйте со мной не согласиться в этом smile

Давайте не будем у людей отнимать таинство самодеятельности и делать из них потребителей. Последних у нас в стране уже предостаточно.
Человек, который сам что-то делает, становиться ТВОРЦОМ. Вдумайтесь что это значит. Человек создавая что-то реализует своё божественное начало (не путайте с религиозностью) то есть человек становиться свободным.

Отнять это легко, и политика так построена чтоб уничтожить эту свободу и сделать из нас рабов. Религия, которая даёт нам псевдобога, программа "облегчения" нам жизни в виде готовых продуктов и всяких безделушек, иногда сомнительного качества, стебания народа что у него руки из ж... выросли. Меня шок берёт иногда когда я смотрю на нынешнюю молодёжь воспитанную в духе потребительства, не умеющую ни чего делать своими руками.

Андрей извините, что я вам испортил тему. Но я должен был это написать, это моё мнение и моё кредо: не надо бояться трудностей, оглядываться на то что у кого-то лучше получается, делайте сами, создавайте, ТВОРИТЕ красоту. У вас обязательно всё получиться. Это пожелание ко всем, и к вам Михаил тоже. Ни кто-то из-за бугра, а именно вы наш соотечественник вдохновляете своими творениями, своим примером вы заставляете людей тоже начинать что-то творить. И лично я вам очень благодарен за то, что вы есть и также благодарен всем кто принимает здесь на сайте, на форуме участие. Спасибо всем.

 
SergeyДата: Суббота, 22.01.2011, 12:01 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Вот ещё интересный сайт http://kitebe.ru/material.html только где находятся не знаю.
 
SergeyДата: Суббота, 22.01.2011, 13:01 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (impulse)
Меня вот что интересует… Нашел в ру-нете большое кол-во вариаций в размерах “роккаку”. Где истина? Где летающий стабильно змей, который при желании можно масштабировать, согласно имеющегося материала для его изготовления???
Не надо искать истину smile , все совершенно правы создавая своих питомцев. Просто есть несколько "требований" которые делают Роккаку более стабильным:
1. Вес. Ну понятно, что чем легче вес змея, тем ниже ветровой диапазон.
2. Форма лодочки. Специально делаются загибы, чтоб не было абсолютной плоскости. Наверно знаете как на воде ведёт себя лодка-плоскодонка или её оппонент с килем. Также и Рокаку своим "лодочным" основанием как бы разрезает в разные стороны поток воздуха, держась более ровнее. Причём обязательно передний загиб поперечной планки (трубки) должен быть меньше чем задний.
3. Не обязательно но помогает: попка, задняя треугольная часть, имеет чуть большие размеры чем передняя часть. Тем самым зад становиться немного тяжелее чем перед.
4. Материал для рёбер и хребта нужно использовать эластичный но достаточно крепкий и упругий, что б на ветру при нагрузке не сильно терялась форма змея.
5. Хвост. Спорный вопрос, но я предпочитаю лёгкий и очень длинный. Он не тянет в низ а выравнивает на ветру по горизонту. Тем самым не давая змею начать выписывать круги. В умеренный ветер Роккаку обходиться свободно и без хвоста.
6. Уздечка. Чем длиннее лучи тем лучше стабильность. Почему? Не спрашивайте, до сих пор не теоретически, не практически не могу объяснить. Вполне возможно стабильность получается из-за геометрически-физических каких то параметров wacko Для себя: ну и пускай что не могу объяснить, так интересней smile
7. Размер. Здесь как раз таки и имеет значение. Чем больше тем стабильней.

Так на вскидку вроде всё, остальное дополним. В параллельных ветках есть размеры, способы уздечек и ещё полезные советы.

Quote (impulse)
PS.Пока не разобрался в форуме, так что сорри, если опять разместил не там.

Всё абсолютно там. Это ваша тема и вы можете писать что угодно, здесь правила smile Просто хочется чтоб было удобней посетителям, поэтому иногда переносим сообщения по смыслу в надлежащие разделы. Но это очень редко, дабы не мешать развитию мысли пишущего. И нам очень интересно если вы будете освещать полностью процесс создания вашего питомца smile
 
Андрей01Дата: Понедельник, 24.01.2011, 14:49 | Сообщение # 12
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Самое хорошее это сделать самому, столько грабель в лоб вы точно не получали ещё в жизни как при создании своего змея. Меня змеестроение довело до очень больших высот в наблюдениях как ветра так и погоды, стал многое замечать и даже видеть ветер и иногда просить силы небесные дать мне полетать немного. Ну они и дали мне полетать, сделать поезд из змеев, сделать более стабильный рок "Э-1". Вечером поснимать окресности и при этом не дали мне разбить камеру. Вера в себя и то, что сделанное вами полетит это главное а благадарность придет (проверено на своей семье).
 
Андрей01Дата: Понедельник, 24.01.2011, 14:55 | Сообщение # 13
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
По поводу размера змея то есть формула (ищите в ветке про рок и рок2). Следуя ей можно увеличивать до определённых разумных пределов рок. Но много не значит хорошо. Вам тогда придётся ставить компенсатор и взлетать учится с ним а это не так просто. Опримальный размер рока это ширина рёбер 1-1,5м. А вот спиной хребер надо сделать разборным или телескопическим.
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Первый змий (Помогите определится)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: