MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Просит помощи студентка
Просит помощи студентка
Андрей01Дата: Вторник, 05.04.2011, 14:38 | Сообщение # 1
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Девушка студентка из Москвы обратилась с вопросом помочь сделать воздушных змеев по её эскизам.
Quote ("Dasha")
Всем привет.
Я студентка дизайнерского университета в Москве, и сейчас мы на основе тендера делаем продукт для крупного московского магазина....
продолжение http://prokite.ru/forum....start=0

Вот ее змеи

Моё мнение все её змеи полетят, главное правильно увидеть в них скелет и остальное плёвое дело.

Прикрепления: 7382661.jpg (16.8 Kb)
 
Андрей01Дата: Вторник, 05.04.2011, 14:55 | Сообщение # 2
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Первй стандартный рокк, вторй японский змей (есть по ним данные), третий и четвёртый - дельты и их разновидности. Третий надо немного переделать (убрать излом) и вперёт.
 
SergeyДата: Пятница, 08.04.2011, 13:49 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Ну она не к нам обратилась smile поэтому как бы и обсуждать не чего... А вообще все эскизы совершенно летательные, и ничего менять я думаю не нужно, кроме каркасов кое где не хватает перекладинок smile Это всё классические формы и давно уже применяются в мире. Так что пускай заходит в гости и мы с удовольствием ей поможем и с расчётами и с настройками.
 
InversiyaДата: Среда, 11.05.2011, 04:42 | Сообщение # 4
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Девушка-студентка это я!
Вообщем я буквально только что пробовала рокк, летает, но его страшно швыряет из стороны в сторону. Есть подозрение что из за неправильной длины строп, тех что идут к центру.
В итоге я делаю 3 вместо 4х змеев, старый оставила только рокк, еще буду делать просто квадратный и такой: http://www.kiteplans.org/pln_880/
По поводу последнего страшно переживаю, потому что уже запечатала ткань и сделать надо все с первого раза - как обычно ничего не успеваю, 16го сдавать.
Так что за предельно точные комментарии буду благодарна. Да и вообще, спасибо за поддержку!
 
SergeyДата: Среда, 11.05.2011, 15:35 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Мы вам очень рады девушка-студентка smile
Дарья, по поводу Рокка было здорово если бы сделали технические снимки с боку, в перевёрнутом состоянии и в подвешенном за узел к которому крепите леер. Нам сразу будет ясно с растроповкой. Также снимок спереди, чтоб видеть загиб переднего ребра и заднего. И ещё размеры, длина рёбер и хребта.

Просто квадратный какой? Тот что на рисунке под номером 2 в первом сообщении? Схема его у вас есть?

Птичка,

сложновато для начинающего, может вам попроще что нибудь подсказать?

Quote (Inversiya)
потому что уже запечатала ткань
Что значит запечатали ткань? Нанесли рисунок? Если да то давайте тогда уже доведём эту птичку до конца. Обратите внимание на большие пунктирные линии это не контур ткани а натянутые нити, на них потом подгибаются края паруса и проклеиваются. Вообще эта конструкция не разборная поэтому будьте готовы перевозить её как есть. От распорки HBF я бы отказался она не нужна, пускай кромка хвоста колышется свободно на ветру, а распорку HF закрепил бы в точке пересечения с хребтом AB.
Уздечку сделал бы по длиннее, не как на рисунке и также растроповка как у нас на Роккаку, чтоб можно было в полевых условиях свободно менять угол атаки. И ещё крыльям сделать загиб в верх натянув тетиву сверху как на Роккаку. Крепить тетиву нужно в точках C и D.

Какие материалы вы используете для паруса и каркаса? Будете шить или клеить?

Вот вроде пока всё smile засыпал вас вопросами, но это, я думаю вы понимаете, для того чтобы дать вам толковые советы smile ждём ваших сообщений.

Прикрепления: 0775313.jpg (78.2 Kb)
 
InversiyaДата: Среда, 11.05.2011, 19:29 | Сообщение # 6
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
на самом деле тот, что я пробовала - как бы тестовый вариант, на ошибках в нем я еще имею право научиться, а дальнейшие придется делать на чистовик
может проблема еще в том, что я не смогла натянуть ткань так, чтобы рейки выгибались. Так что загиба нет )
Во первых кажется рейки толстоваты (3,5мм стенка 5мм). Пыталась натянуть тетиву, но нитка сильно вытягивается за рейкой. Еще возник вопрос - насколько длиннее рейка должна быть, чем ткань?

Размеры рокка будут 80х65 (тот который я сделала великоват), может исходя из этих данных вы могли бы сказать мне нужную длину строп? И еще я подумала может проще его прицепить за 2 точки, а не за 4?

Про птицу - да, я уже нанесла рисунок, и поменять не получится, потому что иллюстрация конкретно для такой формы сделана. Я уже поняла что это не разборная конструкция, готова к этому. Чем подклеивать ткань? Можно ли ее подшить и пропустить внутри нитку (как это делается иногда с рейками), чтобы не подклеивать?

Рейки использую карбоновые, ткань - тафетта.

Добавлено (11.05.2011, 19:29)
---------------------------------------------
http://www.kiteplans.org/pln_862/
квадратный такой

 
SergeyДата: Среда, 11.05.2011, 21:01 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Дарья, давайте прежде определим немного термины. Как вы написали рейки, я думаю это всё таки трубки (?), судя по тому что они карбоновые и размеры у них 5мм внешний диаметр а 3.5 внутренний (?) Если так, то для длины ребра в 60 см это слишком толстые и не удивительно, что вы не смогли их согнуть в дугу, я бы тоже не смог. Максимум трубку для таких соотношений нужно 4х1.5мм. Толстые не спешите "выкидывать" они пригодятся на хребет, а на рёбра нужны те которые я указал, так как вам всё равно нужно делать загиб на Роккаку иначе вы не добьётесь стабильности. Почему вы выбрали размеры Рокка именно 85х65, а не 100х80 хребтовую трубку не нужно было бы обрезать, да и чуть размеры по солидней.

Quote (Inversiya)
что я не смогла натянуть ткань так, чтобы рейки выгибались.
Загиб делается не натяжкой ткани, а натяжкой тетивы с обратной тыльной стороны. И в вашем варианте расстояние от центра трубки до тетивы, на переднем ребре должно составлять 5 см на заднем ребре 10 см. Советую пробежаться по разделам параллельных веток нашего форума http://kitevlad.ucoz.ru/forum/2 конкретно что касается рокку.

Quote (Inversiya)
Еще возник вопрос - насколько длиннее рейка должна быть, чем ткань?

В обще то если вы используете кармашки для трубок то длина трубок должна быть такой же как и длина ткани.

Крепить за две точки уздечку можно, даже и за одну, но вот стабильность змея в воздухе резко упадёт, а на сколько я понял стабильность у вас тоже является целью в конечном результате ваших змеев smile

Quote (Inversiya)
Можно ли ее подшить и пропустить внутри нитку (как это делается иногда с рейками), чтобы не подклеивать?
если вы собрались подшивать и наверняка машинкой швейной (не руками же) то тогда можно полностью парус обработать швейкой. Тогда Птица получится разборной. Я вам подготовлю схемку сегодня и завтра выложу (у нас уже 9 часов вечера smile )

Квадратный я бы не стал делать, а вот прямоугольный да. Но в любом случае и у того, и у другого поперечную распорку бы поставил спереди и также её загнул тетивой. Крепление уздечки на три точки две спереди и одна по середине.

ps И ещё я вашу тему перенесу в раздел одностропные воздушные змеи.

 
SergeyДата: Четверг, 12.05.2011, 21:42 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток

Дарья, вот как и обещал схема пошива паруса Птички. Зелёные отрезки, думаю понятно, это прутки (не путать с трубками, именно прутки). Диаметр прутка HF можно взять 2мм, а остальные прутки 3.5-4 мм если размах крыльев будет до метра (?) Обратите внимание как прутки на схеме имеют просветы в перекрестьях, именно так будете их и собирать.

По ткани. Перед тем как резать ткань рекомендую проклеить место разреза бумажным скотчем. Так как все края будут обработаны швейкой, то можно просто ножницами. Можно просто сделать подгиб, а можно пройтись 6-7 мм косой бейкой. Там где красные прямоугольники, это места где входят в подгибы ткани трубки. Если пройдётесь косой бейкой то будет потом просто сделать небольшие подрезы для того чтоб всунуть прутки.

Жёлтые пятаки это карманы для трубок. Берёте простую брючную ленту шириной 5см складываете пополам, вырезаете контур (паяльником заточенным жалом под лезвие) и как на рисунке пришиваете, я обычно сначала проклеиваю. После вдоль трубок проходите швом чтоб получились кармашки.

Слева рогатка smile это уздечка. Длина передних лучей по отдельности равна длине вашего змея то есть отрезку AB. Длина заднего луча равна двум длинам отрезка AB Точка K это примерная точка где будет крепиться леер. Её потом нужно будет находить когда уже всё соберёте. Саму уздечку крепить к местам на змее указанным цифрами 123.

В точках С и D пришейте петли из тесьмы, к этим петлям потом привяжите тетиву для загиба крыльев.

Так вроде всё по Птице. Если что-то не понятно спрашивайте не стесняйтесь. smile

По квадратному змею чуть позже. smile

 
InversiyaДата: Пятница, 13.05.2011, 01:45 | Сообщение # 9
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Да, конечно трубки. Сегодня уже купила поменьше. Вообще странно, когда я говорю внешний и внутренний диаметр, на меня смотрят как на городскую сумасшедшую. Они указывают внешний и толщину стенки. В итоге у меня три вида трубок (сижу с линейкой): с внешним диаметром 4,5 и 6 мм, толщина стенки везде 1 мм.
Почему для птицы принципиальны прутки, на трубках летать не будет?
В остальном по птице все вроде-бы ясно, за исключением фразы
Quote (Sergey)
паяльником заточенным жалом под лезвие
surprised
Чем нибудь попроще нельзя ее вырезать?))

Спасибо, что нянчитесь со мной )

 
SergeyДата: Пятница, 13.05.2011, 04:00 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
smile Не это продавцы с приветом. Представьте вам нужно состыковать две трубки с внешним диаметром допустим 6мм. Их можно состыковывать трубкой большим диаметром, например десяткой у которой внутренний диаметр 6мм, ещё можно восьмёркой тоже с внутренним диаметром 6мм. Толщина стенки бывает разная 1, 1.5, 2 и тд. И вот это вот высчитывать какая же мне подойдёт? Не проще ли знать внутренний диаметр? smile
А толстые или тонкие стенки и так видно, и понятно у кого стенки толще у 6х4 или у 6х3. Так что передавайте привет продавцам smile

Теперь о серьёзном. Можно разрезать ножницами, но будут лезть у карсажной (дакрон) ленты нити, поэтому края нужно ещё прижечь зажигалкой. Только вот не совсем красиво и ровно может получится. А паяльник с готовым жалом под лезвие продаётся в любом швейном магазине, также в наборе у этого паяльника идёт игольчатое жало которым делаются отверстия для уздечки. Цена у нас такого паяльника 250 рублей...

Птичка каких размеров? Трубку 6мм на какого змея взяли? Если размеры не большие то нет смысла толстые трубки ставить, только утяжелите конструкцию. А в Москве сильные ветры очень редко бывают так, что тяжёлые змеи не сможете поднять в воздух.

Да ещё, перед тем как вставлять будете в кармашки, у трубок нужно концы обмотать изолентой, если не найдёте колпачки. Это чтоб защитить трубки от растрескивания, а карманы от протирания.
 
SergeyДата: Четверг, 26.05.2011, 21:33 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Куда-то пропала Дарья... Интересно как у неё всё получилось? Будем надеяться что всё хорошо smile
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Просит помощи студентка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: