MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Ещё один Rokkaku (Змей из мусорного пакета и других подручных материаллов)
Ещё один Rokkaku
Konstrukt0rДата: Понедельник, 25.04.2011, 16:03 | Сообщение # 31
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Релакс релаксом, но и последствия от падения с большой высоты другие. Я в прошлые выходные выруливал двухметрового роккаку из пике, словил "занос", выпустив перед этим леер примерно на 150 метров. Удовольствие ниже среднего. Так что это полезная штука - прочувствовать до конца поведение змея в турбуле на небольших высотах. Сам грешу тем, что не особо задумываясь стараюсь запустить змея повыше, но это не всегда помогает. На видео полёт - с компенсатором? Какое усилие нужно компенсатору чтобы растянуться, не проверяли?
 
техноДата: Понедельник, 25.04.2011, 17:20 | Сообщение # 32
Группа: Пользователь
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Да, там компенсатор, характеристаки его не оцифровывал, но вечером могу попробовать.
Согласен с вами, Михаил, на счет того, что понимать и уметь управлять змеем в сложных условиях очень важно. Погода, а тем более ветер явления очень переменчивые, у нас вот ветер каждые 5 минут меняется, ровный ветер большая редкость. И даже если при запуске всё замечательно, что ждёт змея в небе только небесам известно.
Я вчера на "пассажира" загляделся, какой-то момент прокараулил, смотрю, змей в штопоре, пробежка по ветру не спасла, ветер бегает быстрее, и носом в землю sad , обошлось без последствий smile .

Добавлено (25.04.2011, 17:20)
---------------------------------------------
Как вы Андрей с высотой угадали! smile У меня как раз 60 м леера.
Пробовал по вашей рекомдации поперёк ветра побегать. Показалось не очень эффективно, а ещё если развернуться надо на 180 градусов, то как-то по дуге надо бежать и чем больше длина леера тем больше дуга, а то леер вообще отпускается. Но если ветра чуть-чуть не хавтает и леер не длиный, то вполне вариант.

Сообщение отредактировал техно - Понедельник, 25.04.2011, 16:24
 
Андрей01Дата: Понедельник, 25.04.2011, 20:00 | Сообщение # 33
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (техно)
Как вы Андрей с высотой угадали!

Так вы сами писали в сообщениях про высоту полёта. У меня ветер вопще в паралельную трубу был на выходных. Вроде взлетает а потом как отрезало. Зато планеру вроде пофик, но это в другой ветке. А так летать и учится нам всем надо много, всё ещё в песочнице сидим с маленькими совочками. sad
 
техноДата: Вторник, 26.04.2011, 00:43 | Сообщение # 34
Группа: Пользователь
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Вот оцифровал уздечку.
-это компенсатор в исходном положении (без нагрузки)

-это полностью растянутый компенсатор

Ход компенсатора 100 мм, что вызывает изменение угла с 20,7 до 28 градусов.
Жесткость компенсатора 100г/1см, т.е. на при полном растяжении получается 1 кг.

Добавлено (26.04.2011, 00:35)
---------------------------------------------
Весов и безменов в быту не имею, поэтому жесткость компенсатора определил так:
Пастиковую бутылку 0,5 л заполнил водой по горлышко, принял её массу как 550 г.
Измерил длину компенсатора без нагрузки, и под весом бутылки. Длина изменилась на 55мм.
550г/55мм=100г/1см

Добавлено (26.04.2011, 00:43)
---------------------------------------------
Теперь вся геометрия и кинематика на лицо.

Прикрепления: 6215455.jpg (25.6 Kb) · 0148014.jpg (25.9 Kb)
 
Андрей01Дата: Вторник, 26.04.2011, 14:07 | Сообщение # 35
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Ну все не так и просто в реальности, для рока, дельта-раскачка с хвоста = смерть об землю. Проверено много раз без поломок. Как поведёт ваш змей я незнаю с компенсатором. Хотя если есть время и машина и дорога ровная без гаи то можно проверить в реальности. Если надо поподробнее то давайте в личку.
 
техноДата: Вторник, 26.04.2011, 15:20 | Сообщение # 36
Группа: Пользователь
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Андрей, а что значит: "дельта-раскачка с хвоста = смерть об землю".
Вернее, "= смерть об землю" -это понятно, а вот здесь: "дельта-раскачка с хвоста" вроде все слова знакомые, а смысл не пойму, наверное это какая-то специальная тэрминология, что это за явление?
 
SergeyДата: Вторник, 26.04.2011, 17:16 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
С компенсатором на самом деле должно быть всё просто smile мы же создаём не гр...ящики алюминиевые, а Воздушные Змеи всё таки и само слово воздушные говорит о простоте, о воздушности. Если ваш змей способен поднять допустим один кг (имею ввиду площадь расчётную, силу каркаса), то разумно использовать компенсатор который бы начинал растягиваться после одного кг. Что это даёт? При нормальных условиях ваш килограмм свободно поднимается в воздух, а при усилении ветра (рывка) идёт компенсация. В частности Алексей, ваш змей по грузоподъёмности где то до 400-500 гр максимум, значит и компенсатор нужно подобрать чтоб начинал растягиваться после 400-500 гр. А так как у вас компенсатор растянулся при весе пластиковой бутылки то это слабый компенсатор.
 
техноДата: Вторник, 26.04.2011, 17:30 | Сообщение # 38
Группа: Пользователь
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
И практика показала что слабоват.
Тогда не понятно как сделать компенсатор , чтобы он до 500 гр не растягивался, даже если я сделаю в 5 раз жестче, он всё равно растянется, не на 50 мм, конечно, но на 10 мм растянется.
А как-то надо учитывать то, что компенсатор находится в задней ветви и на него приходится только часть нагрузки (половина, может меньше)?


Сообщение отредактировал техно - Вторник, 26.04.2011, 17:42
 
Андрей01Дата: Вторник, 26.04.2011, 18:15 | Сообщение # 39
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
У меня с компенсатором вылезла задняя раскачка и кирдык в землю. Грешу только на воздушную среду ну и на камеру. Тоже самое было когда я на дельту в хвост повесил фотик в корфе и пробежал со змеем=сломал хребет об забор. Вывод слишком тяжёлая задница у любого змея=раскачка и падение.
 
SergeyДата: Вторник, 26.04.2011, 18:29 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Представьте что там компенсатора нет вообще! Что произойдёт? Ничего! Просто будет сильный рывок, ну может поломать каркас, или оторвать леер... но это всего лишь может быть. Так вот мы можем вообразить критическую точку, при которой мы бы хотели чтоб задние стропы удлинились изменив угол атаки, чтоб наш змей сохранился. Если вы запускали без компенсатора, то наверняка чувствовали силу своего змея и как такового беспокойства у вас не было, но наступал момент силы когда хотелось бы поубавить пыл любимца. Вот от этого момента и ориентируйтесь. У меня резиновые жгуты разных диаметров, покупал у нас в яхт клубе, также есть в туристических магазинах. Эти жгуты спрятаны в оплётку, которая в дальнейшем служит ограничителем. Длину беру примерно 20 см, достаточно чтоб с амортизировать. Для двух метровых роккаку жгут диаметром 4-5мм.
Quote (техно)
на него приходится только часть нагрузки

Это не рычаг Архимеда, smile это задние стропы и принцип нагрузок здесь другой. Больше подходит термин клапан нежели рычаг. Воздушная масса давит на клапан, то бишь на плоскость змея, и при избыточном давлении клапан открывается, сбрасывая лишнюю массу потока. Если вам кажется, что давление в 500 грамм не избыточное, то предохранитель (резиновый компенсатор) не должен открываться при давлении в 500 грамм.
Вот как то так, я попытался наглядней описать действие компенсатора, но если не понятно то нарисую чуть позже иллюстрацию. Сейчас не могу, модернизирую риг, готовлюсь к Педану smile
 
техноДата: Вторник, 26.04.2011, 19:07 | Сообщение # 41
Группа: Пользователь
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Идеи понятные, оно хоть и клапапан, а то рычага не куда не деться, он есть.
Вот пришла идея как этот "клапан" настроить на определённое усиие. Для этого компенсатор должен быть предварительно натянут, например на 400 гр.
Насколько я понял так не делают, но попробовать можно.


Сообщение отредактировал техно - Вторник, 26.04.2011, 19:08
 
xumukДата: Вторник, 28.06.2011, 03:04 | Сообщение # 42
Группа: Пользователь
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Кишинёв
а если не загибать балки у рокакку ?
 
техноДата: Вторник, 28.06.2011, 03:14 | Сообщение # 43
Группа: Пользователь
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Очень неустойчивое создание получится.
А почему такая мысль возникла (незагибать)?
И технически совсем несложно это сделать.
 
xumukДата: Вторник, 28.06.2011, 17:25 | Сообщение # 44
Группа: Пользователь
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Кишинёв
Quote
И технически совсем несложно это сделать.

если использовать бамбук, как его изогнуть в дугу ?
 
SergeyДата: Вторник, 28.06.2011, 23:15 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Вячеслав, бамбук используется тонкий даже тоньше чем карбоновые трубки, а такой бамбук легко гнётся. И потом загиб то не так велик, вполне допустимый чтоб не заломить рёбра.
 
xumukДата: Среда, 29.06.2011, 23:29 | Сообщение # 46
Группа: Пользователь
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Кишинёв
Quote
а такой бамбук легко гнётся

он разгибаться не начнёт ?
 
AnvilДата: Среда, 29.06.2011, 23:58 | Сообщение # 47
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Если плечи стянуть веревкой, а обычно так и делают, не начнет.
 
техноДата: Четверг, 30.06.2011, 00:04 | Сообщение # 48
Группа: Пользователь
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Вот ЗДЕСЬ специальная тема, как лучше рёбра стянуть.
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Ещё один Rokkaku (Змей из мусорного пакета и других подручных материаллов)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: