MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Коробчатый змей Коди (Тряхнём стариной...)
Коробчатый змей Коди
sergyДата: Понедельник, 27.06.2011, 19:26 | Сообщение # 31
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Видимо это практически одно и тоже с фалом - те же 200м. Как по прочности, так и по цене. Только добавили 300р за оплётку из полиэстра... Ну, и диаметр на 0.1мм от этого вырос.
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 27.06.2011, 19:37 | Сообщение # 32
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Quote (Laborant)
Я вот для пробы прикупил моточек

Название неблагозвучное, но штука, похоже, мощная! И моток 200 м. Как я её раньше не заметил...
Но - испытывать, испытывать, и еще раз испытывать. Не пожалейте пару метров на пробу. Такую нагрузку можно и своим весом посоздавать.
 
sergyДата: Вторник, 28.06.2011, 04:47 | Сообщение # 33
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
По фурнитуре.
Понятно, что нормальной фурнитуры для змея фиг найдёшь. Выкручиваемся. Для начала наделал по рецепту данного форума концевичков:

Надевать, конечно, их удобно, но есть недостаток - при приложении нагрузки под углом к оси норовят изогнуться. Стал думать... Как вам идея использовать в этом качестве строительные дюбели? Расщепляем его, вставляем резинку и накладываем марки из капроновой нитки.

Резинка зажата, дюбель подобран по диаметру трубки и сидит крепко. Вроде, вполне симпатично.


Сорри, если где-то до этого подобное звучало...
Прикрепления: 1652318.jpg (95.0 Kb) · 6821281.jpg (91.0 Kb) · 5032796.jpg (107.5 Kb)


Сообщение отредактировал sergy - Вторник, 28.06.2011, 04:48
 
SergeyДата: Вторник, 28.06.2011, 15:15 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (sergy)
Надевать, конечно, их удобно, но есть недостаток - при приложении нагрузки под углом к оси норовят изогнуться.
Да тоже такое было по началу, но если делать в 3-4 слоя и отверстие впритык к трубке то не выворачивает.

А с дюбелями тоже как вариант неплохой, но вот вид не совсем коммерческий smile хотя если для себя то почему бы и нет.
 
sergyДата: Воскресенье, 03.07.2011, 00:26 | Сообщение # 35
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
На заключительном этапе основным вопросом было стыкование трубок. На лонжероны пошла карбоновая трубка 5х4мм, на задние раскосины она же. Трубки при наращивании стыковалась намертво на эпоксидный клей со вставкой внутрь карбонового же стержня 4мм по 75мм в оба конца. Торцы трубок тоже глушились на эпоксидке этим же стержнем на 50мм. Потом все швы и торцы сверху защищались термоусадкой.

Длинные раскосины по расчёту должны были быть по 2м (собственно, это и определяло другие размеры кроя). Поэтому решил, что трубки будут слабоваты, и поставил туда карбоновый пруток 4.5мм. Для стыкования была прикуплена карбоновая трубка экзотического сортамента 6х4.5мм, из неё были нарезаны по 150мм втулки. С одного конца во втулку на 50мм вклеивался пруток, с другого конца было сделано усиление намоткой на 30мм капроновой нити с промазкой эпоксидкой.

После застывания всё это дело также убиралось под термоусадку:

В результате получился вот такой змейчик:

Из недоделанного. Осталось соорудить ванты на крылья, вывязать уздечку и сделать мотовило на леер. Поскольку завтра это сделать, скорее всего, только и успею, то облёт буду планировать где-то на следующие выходные. Возможно, если на неделе всё будет без приключений, то успею к змею пристроить также и топсель. Посмотрим...

Да, полный взлётный вес получился 440гр при полезной площади паруса около 1.5м2. Интересно, какой минимальный ветер его поднимет? happy
Прикрепления: 8607306.jpg (85.1 Kb) · 0696418.jpg (114.1 Kb) · 5838905.jpg (124.7 Kb)


Сообщение отредактировал sergy - Воскресенье, 03.07.2011, 00:31
 
DragonFlyДата: Воскресенье, 03.07.2011, 04:50 | Сообщение # 36
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
+1
ждем полетов senile
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 03.07.2011, 08:34 | Сообщение # 37
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Замечательный змей! С нетерпением жду облёта. Очень основательный подход к строительству. Это вам не плёнка с бамбуковыми шампурами :). Думаю, полетит от 4 м/с, хотя лучше 5..6.
 
SergeyДата: Воскресенье, 03.07.2011, 10:44 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Впечатляет smile Простые похвальные слова, типа: красиво, классно и т.д. - здесь уже не прокатывают smile Здоровский змей воздушный у вас Сергей получился, а ведь ещё учитывается что и конструкция не такая уж лёгкая. Молодец.
Ждём с нетерпением полёты smile И побольше фоток и если можно то и видео smile
 
sergyДата: Понедельник, 11.07.2011, 02:23 | Сообщение # 39
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Quote (Konstrukt0r)
Думаю, полетит от 4 м/с, хотя лучше 5..6.


Ну, на 6-и улетит и лист фанеры. biggrin Просто по знаменитой формуле для плоского змея минимальный ветер получается 2.7м/с... Ну, хоть бы 3.5м/с взлетел. sad Уздечку вывязал от 5 до 25 градусов с шагом 5, в следующее воскресенье дают прогноз 4-5, на порывах 7-8 - буду держать кулаки... angry

Добавлено (11.07.2011, 02:23)
---------------------------------------------
Облёт состоялся по графику, но с ветром было не особо. Для большей надёжности поехал на поле в Бутово. Поле отличное, окошено, и собачьих куч не особо много. По приезду на место около 12:30 МСК собрал аппарат:

Поскольку был один, то запускал с пробежкой, выпустив леер метров на 50. Но это мало помогало, так как ветер был совсем слабый, да к тому же ещё и "ходил" градусов на 90. А временами и вовсе затихал. sad Но с другой стороны, временами налетали порывчики 3-4м/с, правда, не особо долгие. Так что перешёл к тактике засад. biggrin Выставлял змея "на старт", и при усилении ветра стартовал с пробежкой:

Так удавалось загнать змея в зенит, откуда он при затихании ветра потом стягивался леером. Кстати, леер из фала 1мм зарекомендовал себя ОТЛИЧНО. Стоит своих денег без сомнений. Поснимать особо не получалось, потому как во-первых, руки заняты, а во-вторых, стояние змея в верхней точке было "на солнце", так что не особо и поснимаешь. Но вот момент, когда солнце прикрыто тучкой:

Зато вдоволь понастраивал уздечку под слабый ветер. biggrin Впрочем, в итоге оказалось, что всё это фигня. "Домашние" настройки были самыми оптимальными. Змей вёл себя отлично, уверенно взлетал и набирал высоту. При смене направления ветра с достоинством кренился набок, как бомбардировщик. Вообще, змей был приятно стабилен и предсказуем. Топсель при слабом ветре помогал приподнять змею хвост, при более свежем ветре его эффект менее заметен - там основного паруса хватало. smile Вот небольшое видео, когда змей заякорен метрах на 35. Сорри, снимал с фото. и музычку как-нибудь потом добавлю. Кстати, что-то предпросмотр ролика не показывается...

Но около 15:00 МСК пришла всё-таки дождевая туча! И принесла с собой ветер и даже шквалики! yahoo Леер зазвенел, змей напрягся. Рюкзак, за которое это дело было заякорено, запрыгал по полю. biggrin Я это дело сразу снял с якоря, и змей загнался метров на 150. Правда, порывы мешали. Один, особо сильный, змея сложил. То есть крылья стали вертикально, а так как они вантами прикреплены к нижнему лонжерону, то он почти притянулся к верхнему. И змей стал из себя этакой перевёрнутой П-образной конструкцией. Появилось чувство, мол, на сегодня прилетели. cry Но всё обошлось. По мере ослабления шквала, крылья постепенно расправились, на земле при осмотре повреждений не обнаружено. Углепластик - наш выбор. cool Кстати, в сложенном состоянии змей продолжал стабильно лететь... smile

Единственный оставшийся вопрос, как это дело якорить. Я рассчитывал на месте найти пару кирпичей, но обломался - порядок навели. Пришлось якорить за рюкзак, я он легковат оказался. sad Кто к чему крепит? Есть мысль сделать мешок, в который набивать землю. Кстати, там на поле уже есть покопочки. Может, рыбаки червя копали... Можно ещё возить с собой гирьку 16кг, но уж больно не хочется... sad
Прикрепления: 9106526.jpg (164.7 Kb) · 6451892.jpg (141.8 Kb) · 3216810.jpg (67.2 Kb)


Сообщение отредактировал sergy - Понедельник, 11.07.2011, 03:23
 
AnvilДата: Понедельник, 11.07.2011, 05:52 | Сообщение # 40
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Поздравляю с облетом!
Якорить либо за что придется, либо думать спец девайс.
Можно из толстой стальной проволки скрутить мегаштопор/буравчик и вкручивать в землю.
Можно попробовать втыкать два штыря под 90 градусов друг к другу под 45 градусов к поверхности земли и вокруг них обматывать переходную веревку а к ней леер.
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 11.07.2011, 09:57 | Сообщение # 41
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Сергей, классный змей получился! Московский ветер он такой, неустойчивый. Сам попереживал в Бутово - то пусто то густо, сначала не поднимается змей, а потом держишь его из последних сил.
Хороший карбон попался. Тонкостенные трубки, что мне попадались, имели склонность к хрупкому разрушению.
Змей стильный. Каким-то стимпанком отдаёт.
 
sergyДата: Вторник, 12.07.2011, 01:01 | Сообщение # 42
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Quote (Konstrukt0r)
Московский ветер он такой, неустойчивый. Сам попереживал в Бутово - то пусто то густо, сначала не поднимается змей, а потом держишь его из последних сил.

Меня больше шквалики напрягали. Когда вверху просто как в стиральной машине. Мой аппарат устоял, а рядом крутил петли самолёт на радиоуправлении, так его на одном вираже просто бросило ветром через крыло. И он на полном газу выполнил "морковку" - хозяин не успел среагировать. sad Весь капот вдребезги.

Добавлено (12.07.2011, 01:01)
---------------------------------------------
Quote (Anvil)
Можно из толстой стальной проволки скрутить мегаштопор/буравчик и вкручивать в землю.
Можно попробовать втыкать два штыря под 90 градусов друг к другу под 45 градусов к поверхности земли и вокруг них обматывать переходную веревку а к ней леер.

Реально, мы сейчас говорим о так называемых "мёртвых якорях". Якорь в виде буравчика, конечно, имеет громадную держащую силу. На таких якорях плавучие маяки крепят. Здесь можно использовать садовый бур, например. Но это всё вес и объём снаряжения. sad Мне думалось сделать якорь по старой схеме, когда в клети из дерева набивали каменным балластом. Я где-то на видео видел такие якоря на песчаном пляже, но там они на вид были просто квадратным куском ткани с пришитыми по углам петлями. Насыпал сверху песка - и вперёд.

В мешок же можно пихать и строительный мусор, и землю, и снег, и баклажки с водой. В Бутово и Борисово вода точно есть. smile Якориться штырями тоже можно, но только их лучше ставить цепочкой, когда последующий держит предыдущий. И делать не из прутка, а из уголка - дюраль, например. Но тогда открытым остаётся вопрос якориться зимой... Мешок как-то всепогоден. smile


Сообщение отредактировал sergy - Вторник, 12.07.2011, 01:03
 
AnvilДата: Вторник, 12.07.2011, 02:00 | Сообщение # 43
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Quote (sergy)
Но это всё вес и объём снаряжения.

Не думаю что в нашем случае нужны габариты садового бура, раз в 10 меньше наверное хватит.
http://www.flickr.com/photos....498@N00
 
sergyДата: Вторник, 12.07.2011, 03:06 | Сообщение # 44
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Да как сказать... Мои выкладки следующие. Точка крепления не должна быть по надёжности меньше надёжности линя. Иначе её просто выдернет из грунта. То есть в нашнм случае принимаем за 100 кгс. Заглубления бура предполагаем 1м - глубже крутить лениво. smile Грунт предполагаем один из самых слабых - песок. Угол стояния змея определяем в 90 градусов - лень возиться с синусами. Итого, диаметр бура должен быть около 290мм. В принципе, это стандартный садовый бур 300мм в наиболее неблагоприятных условиях.

Можно, конечно, всё это уменьшить, но тогда пропадёт и держащая сила. Например, бур диаметром 135мм (минимальный из найденного), в тяжёлой твёрдой глине или суглинке с заглублением 500мм и углом стояния змея в 45 градусов даст держащей силы 53 кгс. А в песке 39 кгс... Держащую силу Вашего штопора я обсчитать не возьмусь, но она невелика.

При этом надо отметить, что если на порыве эти якоря всё-таки вырвет из грунта, то их держащая сила пропадает напрочь. Мешок же с грузом тем удобен, что превышение его держащей силы ничем не грозит, кроме волочения. Порыв прошёл, и всё ОК. biggrin Хочешь увеличить держащую силу - просто увеличь вес. Сядь сверху, например... cool

В итоге, просто надо, видимо, определиться, сколько и в каких условиях мы хотим держать на якоре.


Сообщение отредактировал sergy - Вторник, 12.07.2011, 03:17
 
AnvilДата: Вторник, 12.07.2011, 05:24 | Сообщение # 45
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Я вообще при использовании штопора подразумевал, что леер пройдет в том числе и через карабин на рюкзаке, так что если вырвет, то далеко не убежит.

Quote (sergy)
То есть в нашнм случае принимаем за 100 кгс.

То есть я со своими 68-ю кг живого веса и поясной катушкой уже не прохожу, хотя у меня и у леера макс усилие на разрыв 68 кг а с узлами и того меньше, так что как раз biggrin
А у вас линь держит 100кг?
Quote (sergy)
Держащую силу Вашего штопора я обсчитать не возьмусь, но она невелика.

А если вкрутить два штопора, три, четыре?

Запас по прочности конечно нужен, но тут явно перебор с садовым буром, кстати по каким формулам вы так ловко посчитали диаметр бура 290мм?
Я в эту сторону не копал, но жизненный опыт мне подсказывает, что бур с таким диаметром и заглублением в метр песка выдержит как минимум пол тонны.

Я вас конечно не уговариваю на якоря-штопоры-штыри - лучше таскать мешок, саперную лопатку и перед и после запуска заниматься немножечко ландшафтным дизайном в виде добывания 100кг грунта. А это где то ямка 50х50х20 см.
А если точек запуска несколько в течение дня?


Сообщение отредактировал Anvil - Вторник, 12.07.2011, 05:25
 
sergyДата: Суббота, 16.07.2011, 04:16 | Сообщение # 46
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Quote (Anvil)
А если вкрутить два штопора, три, четыре?

Тогда возникает вопрос балансировки нагрузки между ними. Делать это можно либо жёсткими элементами (крестовина, например), либо общей петлёй, по образцу организации альпинистских страховочных точек на льду. Но это, опять же, вес и объём снаряжения.

Quote (Anvil)
Запас по прочности конечно нужен, но тут явно перебор с садовым буром, кстати по каким формулам вы так ловко посчитали диаметр бура 290мм?
Я в эту сторону не копал, но жизненный опыт мне подсказывает, что бур с таким диаметром и заглублением в метр песка выдержит как минимум пол тонны.

Для мёртвых якорей такого типа держащая сила примерно равна весу грунта, попадающего в зону распределения нагрузки на якорь. Для садового бура это усечённый конус высотой равной заглублению, угол конуса определяется углом стояния змея. Для экстремальности ситуации я считал это как цилиндр - змей в зените. Примерно так можно прикинуть и держащую силу Вашего штопора, с учётом того, что у него площадь собственно якоря определяется сечением проволоки, из которой он скручен.

Quote (Anvil)
Я вас конечно не уговариваю на якоря-штопоры-штыри - лучше таскать мешок, саперную лопатку и перед и после запуска заниматься немножечко ландшафтным дизайном в виде добывания 100кг грунта. А это где то ямка 50х50х20 см. А если точек запуска несколько в течение дня?

Ну, таким мелким шурфом человека, имеющего 16 полевых сезонов в поисковом отряде, не напугать. smile Единственно, что меня смущает, так это именно "ландшафтный дизайн". То есть кто-то лужайку обустраивал, травку сажал и подстригал, а тут я покопки устраивать буду. Нехорошо. sad

Что до 100 кгс на якоре, то это была просто иллюстрация. Думаю, что в ветер, который сможет обеспечить такую тягу змею, у меня будут другие проблемы. biggrin Так что я и спрашиваю: сколько должен держать якорь? На практике, по опыту? Мне думается, что 10-12 кгс вполне достаточно. То есть это реально где-то три кирпича...

Добавлено (16.07.2011, 04:16)


Музычку наложил, в соответствии с сегодняшним мироощущением... rolleyes


Сообщение отредактировал sergy - Суббота, 16.07.2011, 04:30
 
SergeyДата: Суббота, 16.07.2011, 15:10 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
"Кролик летит... ушами проворно вертит..." biggrin здоровское музычное оформление smile
 
slavamazДата: Суббота, 16.07.2011, 15:29 | Сообщение # 48
Группа: Пользователь
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Ужгород, Украина
Браво! biggrin
 
sergyДата: Воскресенье, 17.07.2011, 02:08 | Сообщение # 49
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Наверно, в полное завершение темы. Сегодня повторно полетал в Бутово. Сначала с Коди, потом с Рокаку. Ветер был у земли неоднозначный, но выше 50м волне приличный ровный поток около 4 м/с с небольшими порывчиками. Обеих змеев в итоге поочерёдно загнал на 200м на фале 1мм. Из наблюдений:
1. Максимальный угол стояния у обеих змеев примерно одинаков.
2. Стабильность змеев в потоке вполне сопоставима. Но если Рокаку чуть виляет хвостом при изменении направления ветра, то Коди просто монументален. biggrin
3. Рокаку выходит в зенит при более слабом ветре. При усилении ветра его из зенита стаскивает парусность леера. Само натяжение леера при положении в зените ощутимо меньше, чем у Коди.
4. Коди, наоборот, прёт вверх при более сильном ветре как танк. При выходе в зенит натягивает леер до звона. (Всю руку отмотал, да...)

Думаю, там подъёмной силы ещё килограмма три оставалось. smile Бутылку с водой попробовать поднимать, что ли?


Сообщение отредактировал sergy - Воскресенье, 17.07.2011, 02:10
 
KVzephyrДата: Среда, 14.09.2011, 05:22 | Сообщение # 50
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Миргород, Украина
Доброго время суток всем любителям змеестроения!
Вот набрался решимости сделать Коди, пока набираю теоретического материала, и вообще теории по этому змею.
Сам я не особо новичек по змеям, уже делал один фойл правда из полиэтилена и скотча но летает он очень даже хорошо, так же был коробочный змей Аллиаса-Конина (из Пантюхина) но он у меня не полетел, давно было, теперь знаю свою ошибку))
Рыская по просторам интернета набрел на интересную фотосесию http://heiterkite.de/galerie....os.html
 
SergeyДата: Четверг, 15.09.2011, 01:31 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
И вам доброго время суток smile Спасибо за ссылочку, там не только фото сессия но и много чего интересного ещё, можно сказать подробная детализация сборки Коди.

Ну, а от вас ждём результатов по изготовлению, надеюсь с фото подробностями smile
 
KVzephyrДата: Пятница, 16.09.2011, 04:59 | Сообщение # 52
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Миргород, Украина
Вот вам и надумал делать коди!
Лежу в больничке с воспаленными гландами wacko , прийдется постройку отложить... Печаль, а осенью такой ветер пропадает!
 
SergeyДата: Суббота, 17.09.2011, 18:03 | Сообщение # 53
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Ничего страшного, это временно. Если рассматривать с философской стороны: это вы решили отдохнуть от всех или наоборот привлечь чьё то из окружения внимание smile Не расстраивайтесь жизнь на этом не закончилась, выздоравливайте и реализовывайте задуманную идею. Знайте мы от вас ждём нового питомца smile
 
sneg555Дата: Пятница, 28.10.2011, 08:01 | Сообщение # 54
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Красава

 
briz-sДата: Пятница, 28.10.2011, 21:26 | Сообщение # 55
Группа: Пользователь
Сообщений: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Украина, Золотоноша
Да! Внушительные размеры!!!

Сам присматриваюсь с недавнего времени к Коди, подбираю материалы...
Пока возник такой вопрос - продольные-поперечные ребра как-то крепятся между собой или все держится на ткани за счет натяжения?
 
sergyДата: Суббота, 12.11.2011, 06:28 | Сообщение # 56
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Нет, никак не крепятся. Они - и продольные, и поперечные - находятся в направляющих карманах. Поэтому взаимный люфт там получается минимальным. И он, в общем-то, даже полезен - позволяет каркасу отрабатывать и перераспределять нагрузку при порывах ветра.
 
briz-sДата: Суббота, 12.11.2011, 07:52 | Сообщение # 57
Группа: Пользователь
Сообщений: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Украина, Золотоноша
sergy, спасибо за ответ!
Понемногу готовлюсь к строительству Коди, скупаю на местном рынке вторые-третьи колена от удочек. smile С тканью пока вопрос не решился... sad
Решил взять за основу чертежик отсюда: http://www.kiteplans.org/planos/codywork/cody_grafiken.htm
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Коробчатый змей Коди (Тряхнём стариной...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: