MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Коробчатый воздушный змей Tesla (измерение атмосферного электричества с помощью змея)
Коробчатый воздушный змей Tesla
Konstrukt0rДата: Четверг, 23.06.2011, 01:05 | Сообщение # 31
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Виталий, берите на запуск в 6-7 м/с 10 человек, желательно мужиков, потяжелее. Т.е. полные две машины. Тяга будет в 4 раза больше, чем в этот раз, тем более хотите взлететь повыше. Зависимость тяги от ветра - квадратичная, и от этого не уйти, хоть какой коэффициент подставляй перед квадратом ветра. Я змея в 2 м2 при ветре 10 м/с садил "вчетвером". Взлетал-то он хорошо, а вот обратно... Всем - комплекты перчаток обязательно. Затею оцениваю как чрезвычайно рискованную, даже без учета электрической составляющей. Попробуйте все-таки позапускать змея поменьше на высоту, в разный ветер, для наработки опыта. Сами почувствуете что это такое, когда змея запустил, а обратно уже леер готов обрезать, сил нет стягивать...
 
TeslaTechДата: Четверг, 23.06.2011, 01:05 | Сообщение # 32
Группа: Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Днепропетровск
К сожалению у нас ветров быстрее 5-6м. в сек почти не бывает... Вот завтра и послезавтра обещают 5м. Ну пусть порывы и будут до 6-7м, но это кратковременно. Перчатки - вещь! Вчера купил две пары... Очень помогли. Еще одной ошибкой была неправильная обувь... Я с дуру в шлепках поехал, жарко у нас. Но шлепки - не вариант, кеды, красовки и т.п., но не шлепки... В итоге пришлось босиком... Короче, еще 3-4 запуска, и буду АС :)... Но уже сам понимаю, что это не игрушка, если что, и руки обжечь можно, и пальцы поотрывать... Короче, буду осторожнее.

Добавлено (01.06.2011, 22:12)
---------------------------------------------
Вчера опять пытались запустить змея... Как на зло, после окончания сборки стих ветер, хотя целый день дуло очень прилично... Так что в очередной раз ничего не вышло :(. Но! Должен полностью с вами всеми согласиться, что змей большой, и если при 4-5м в сек я его еще как-то мог удержать, то при 5-6м в сек. - не реально. По крайней мере на взлете, пока угол атаки слишком большой... Это при том, что я не устанавливал на этот раз дополнительные горизонтальные крылья, только один вертикальный стабилизатор. Так что без лебедки больше и пробовать не буду. Так же выявились некоторые недостатки конструкции, вернее, слабые места, но это я исправлю. Пока буду решать вопрос с лебедкой, прислушаюсь к совету Konstrukt0r'а, и попробую собрать змея чуть меньше, что бы меньше проблем с запуском было... Да, и как видно на ролике, "стабилизатор" оказался не самой удачной конструкции, похоже именно из-за него змея уводило в сторону, думаю, нужно либо крепить его внизу, и плотно соединять с нижней трубкой, либо вообще от него отказаться... Но это уже буду решать по ходу дела, когда будет возможность запускать змея с лебедки.
Вот краткий видео обзор запуска:
Пробный запуск воздушного змея...


Сообщение отредактировал TeslaTech - Среда, 01.06.2011, 22:43
 
SergeyДата: Четверг, 23.06.2011, 01:05 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Виталий, поставьте стабилизатор резиновый на заднюю стропу , хоть уже это и набило оскомину, но поверьте облегчит запуски. И леерный угол чуть поменьше сделайте.
Мда, ролик впечатляет, люблю я такие мероприятия smile Вот бы с вами там поучаствовать в запусках smile
 
TeslaTechДата: Четверг, 23.06.2011, 01:05 | Сообщение # 34
Группа: Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Днепропетровск
А как рассчитать усилие этого стабилизатора? Нужно же как-то нагрузку вычислить... Я хотел его поставить, но не могу рассчитать нагрузку... На счет угла атаки - согласен, чуток уменьшить стоит. Я делал 15град. Но получилось даже немного больше. Думаю, нужно остановиться на 11-12град.

Сообщение отредактировал TeslaTech - Четверг, 02.06.2011, 00:24
 
SergeyДата: Четверг, 23.06.2011, 01:05 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (TeslaTech)
На счет угла атаки - согласен
Мы уже читали мой ликбез smile мы выставляем не угол атаки а угол стояния леера, угол атаки нам сделает ветер smile
Я не знаю что значит у вас 15-11-12 градусов... и как вы вымеряете эти данные, просто возьмите и передвиньте немного леер по уздечке вперёд.

С усилием расчёт уже сложней, нужно подбирать, но по ролику я бы поставил для начала килограмм на 5 резиновый жгут... например от экспандеров.
 
TeslaTechДата: Четверг, 23.06.2011, 01:05 | Сообщение # 36
Группа: Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Днепропетровск
Думаю, 5кг - мало. Но суть я понял - нужно подбирать...
Вот что я имею ввиду под углом атаки

Прикрепления: 2651965.jpg (153.6 Kb)
 
SergeyДата: Четверг, 23.06.2011, 01:06 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Упс smile а разве я написал что этого достаточно? Просто начать от пяти. На старте естественно жгут сильно растянется, но потом нужно смотреть вытягивает он в зенит или не хватает сжимания. Если не хватает то добавить ещё. Но сильно много вам не нужно, вы ведь грузы поднимать не будете своим Воздушным змеем.

Quote (TeslaTech)
Вот что я имею ввиду под углом атаки

Это не правильно, я вам уже давал ссылочку вверху где я описал правильность понимания под значением угол атаки. Но может я там не понятно выразился, поэтому специально для вас приведу пример по вашему рисунку. Также для начала откинем понятия лобовое сопротивление и силы тяжести. На рисунке ваш угол это один из разных углов в геометрии и ни какого отношения к углу атаки не имеет. В данном случае у нас угол атаки равен нулю.
Угол АДВ тоже не угол атаки, а угол стояния леера при идеальных условиях. Он может быть углом атаки только при начале взлёта воздушного змея, что вы и ощутили когда запускали, но у вас он ещё больше. Пока этому углу ещё названия не дали поэтому я его назову леерный угол, и в дальнейшем буду ссылаться на этот пост. Как его выставлять я напишу ниже.



На следующем рисунке я показал что на самом деле является углом атаки.



То есть угол атаки это угол между прямой плоскости воздушного змея и направляющей потока воздушной массы[/b], то бишь ветра (не путать с горизонтом, поток может идти с низу вверх) Угол атаки зависит от лобового сопротивления змея, а значит и силы ветра, при ускорении которого увеличивается и угол атаки, что приводит к увеличению тяги в большей кратности, что вы и не учитывали при расчётах. Также угол атаки зависит от веса змея и от того какой тяжести будет хвост.

Ну вот вроде бы с углом атаки разобрались. А теперь как настроить леерный угол. Оптимально в условиях мастерской обычно использую такой метод который привёл на рисунке ниже.



На рисунке показано: АБ отрезок между точками крепления уздечки, АСБ сама уздечка, вершина С место крепления леера. Длина шнура (тросика или что там у вас будет) на уздечку берётся три длины (или больше, но не меньше) от отрезка между креплениями лучей к змею, то есть АСБ = АБ*3 Далее закрепив лучи сводите их в точке 2 на прямой между АВ и изгиб С Такой пример я приводил в сообщении в теме про узлы и уздечки, в вашем случае кольцо использовать не обязательно. Точка 1 используется для сильных ветров, точка 3 при слабом ветре, оптимальная точка 2. Точки находятся так: отрезок АВ делится пополам, затем отрезок АД делится на четыре равных части, концы которых и являются точками 1,2,3.

Пожалуйста, если что-то не ясно напишите, а то из меня объяснитель ещё тот smile
Прикрепления: 5999240.png (85.9 Kb) · 1803034.png (109.5 Kb) · 6479426.png (9.7 Kb)
 
TeslaTechДата: Четверг, 23.06.2011, 01:06 | Сообщение # 38
Группа: Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Днепропетровск
Все верно, то я не правильно выразился... Угол атаки именно тот, который вы указали. Но по идее углом установки уздечки, т.е. леерным углом можно регулировать и угол атаки в итоге. Вернее, даже не столько леерным углом, сколько длинной половинок уздечки. Но это уже не суть важно, вроде как разобрался - спасибо вам.
 
SergeyДата: Четверг, 23.06.2011, 01:06 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (TeslaTech)
леерным углом можно регулировать и угол атаки в итоге.
Нет Виталий smile , не можно, не влияет эта регулировка на угол атаки. Я же написал выше: эта регулировка влияет только на угол стояния леера и только на точку аэродинамического равновесия (ТАР). Как бы вы её не настраивали при одинаковом ветре угол атаки у змея будет одинаков.

Сместите вы точку С за 3 метку ближе к Д угол атаки не изменится а вот ТАР сместится к заду и змей начнёт "раздумывать" на переворот (похоже по ролику у вас так и было), а вот если сместите дальше за Д угол атаки так же не изменится но ТАР сместится назад и змей начнёт своё движение в анти-зенит (или в надир smile кому как нравится)

Угол атаки это значение переменное, по крайней мере у нас на змеях, и оно всегда стремится к нулю, поэтому повлиять на него вы не сможете настройкой уздечки. Повлиять вы сможете только на ТАР.
 
TeslaTechДата: Четверг, 23.06.2011, 01:06 | Сообщение # 40
Группа: Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Днепропетровск
Поразмыслив над вашими словами - полностью соглашусь. smile Еще раз спасибо :).
 
SergeyДата: Четверг, 23.06.2011, 01:06 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Ну слава тебе господи smile Виталий, вы даже не представляете в каком вы здесь поле внимания, во Владике мои знакомые только о вас и говорят. smile Мы все за вами, точнее за вашим экспериментом, очень скрупулёзно наблюдаем и искренне хотим чтоб у вас всё получилось. Если и не физически но хотя бы советом помочь. Вообще честно вам огромное уважение smile обычно перед тем как конструировать таких размеров аппараты воздушных змеев все сначала тренируются на маленьких, а вы можно сказать сразу в бой smile Молодец!
 
Андрей01Дата: Четверг, 23.06.2011, 01:06 | Сообщение # 42
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Присоединяюсь к Сергею-молодцы.
Может вам начать смотреть на змеи-планеры? Гдето в наших книжках по змеюстроению видел такие постройки.
 
SergeyДата: Четверг, 23.06.2011, 01:07 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Куда-то пропал Виталий (TeslaTech) ... Как там продвигаются у него испытания? Есть ли какие-то результаты? Надеюсь у него ни чего не случилось... и просто нет времени поэтому не заходит.
 
DragonFlyДата: Четверг, 23.06.2011, 01:07 | Сообщение # 44
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Виталий(TeslaTech), просто супер.
Приезжайте к нам в Николаев, у нас ветра хоть отбавляй biggrin .
 
TeslaTechДата: Четверг, 23.06.2011, 01:07 | Сообщение # 45
Группа: Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Днепропетровск
Всем привет! Никуда я не пропал, просто времени не было... Итак, запуск еще не производил, скорее всего это будет послезавтра. А за это время я купил лебедку для тросса и смастерил пьедестал для нее. Да, было бы неплохо , , если бы вы посмотрели на это дело, может что-то подскажете, может что-то не так делаю. Конструкция получилась прочная, на обратной стороне доски, которая лежит на земле торчат болты м8 по 10-12см 8шт. Дома проводил тесты, доска немного начинает гнуться, но это при нагрузке на тросе 120-130кг. Думаю, такой "якорь" пол тонны спокойно удержит. Вот фотки:





DragonFly - может и приеду... У нас с ветром полная лажа, да и мест для запуска не так много, приходится ехать за 60-70км от города... Если результаты опыта покажут, что есть смысл заниматься этим направлением и дальше, то буду искать место, что бы можно было приехать на несколько дней и не спеша провести серию опытов в разное время суток и на разных высотах. Вот такие пироги. Как только появятся новости - обязательно напишу.
Прикрепления: 2026658.jpg (142.8 Kb) · 7001937.jpg (121.2 Kb) · 5397590.jpg (122.0 Kb) · 9582426.jpg (122.4 Kb)


Сообщение отредактировал TeslaTech - Понедельник, 20.06.2011, 01:07
 
sergyДата: Четверг, 23.06.2011, 01:07 | Сообщение # 46
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Мне как-то не очевидно, что Вы будете делать с данной лебёдкой, если ветер зайдёт градусов на 90... Может быть всё-таки стОит предусмотреть какой-нибудь направляющий блок или линеукладчик? И расположить его пониже у земли, чтобы снизить опрокидывающий момент...
 
DragonFlyДата: Четверг, 23.06.2011, 01:07 | Сообщение # 47
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Виталий, я согласен с Сергеем понизте высоту расположения блока, а также сделайте доску перпендикулярную той которая на земле (крест чтобы получился) иначе если ветер изменит направление, то нижнюю доску скрутит как миленькую.
 
TeslaTechДата: Четверг, 23.06.2011, 01:07 | Сообщение # 48
Группа: Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Днепропетровск
По ниже никак нельзя, ведь задача стоит не только змея запустить... Есть еще свои заморочки. А вот вопрос с изменением направления ветра - актуален. буду что-то думать. Спасибо за подсказку. А поперечную доску еще утром прикрепил :), сам догадался :).
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 23.06.2011, 01:08 | Сообщение # 49
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Виталий, с вашими габаритами и высотами имеет смысл моторизировать лебедку. Хотя бы для быстрого сматывания приспособить шуруповерт - не всегда большое усилие нужно. Альтернативные методы посадки тоже стоит отработать - пара человек вполне способны посадить зверя, пройдясь вдоль леера с роликом. Только ролик должен быть соответствующих размером и удобным хватом, да с изоляцией. Хорошо бы взять на полет рацию типа уоки-токи - отходить придется подальше, а с таким зверюкой лучше иметь удобную связь.
 
TeslaTechДата: Четверг, 23.06.2011, 01:08 | Сообщение # 50
Группа: Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Днепропетровск
Konstrukt0r - ваш совет оказался очень кстати - спасибо. Сегодня в полной мере ощутил всю тягость разматывания и сматывания леера вручную, так мы даже 200м не отмотали, ветер стих, змей сел... При посадке поломалась одна трубка. Нужно делать нижнюю трубку более прочной, так как при посадке именно на нее вся нагрузка идет. Но это я исправлю. На счет раций - тоже согласен, было бы удобно. sergy - на счет вашего совета - согласен, нужно что-то думать, скорее всего я сделаю вращающуюся платформу, тогда будет больше свободы действия. Так же оказалось необходимо сделать что-то типа натяжителя-фиксатора, что бы при расслаблении троса не ослабевали ветки троса на катушке. Пьедестал для лебедки показал себя самым лучшим образом, стоял, как вкопанный, хотя это буквально - он был прикопан в землю.
Еще есть некоторые небольшие нюансы по конструкции, но в общем - ОН ПОЛЕТЕЛ!!! happy ^_^ happy
Вот ролик -



Судя по натяжению троса - нагрузка не меньше 60-70кг, это конечно субъективно, но когда я подвешивал емкость с водой на 50л, то было примерно так - же, даже немного проще. Да, и нужно все таки сделать уздечку с натяжителем. И вообще, углы леера важны, как я понял, только при запуске и посадке, если при запуске поставить слишком большой угол, когда змей почти перпендикулярно земле стоит, то тяга бешенная - маленький змей сегодня так и сломался, но зато поднимается на более большую высоту, а если угол небольшой, то старт мягкий, но и высота подъема меньше. В любом случае, сегодня получил море удовольствия, эмоций, опыта и добротный летний загар (сгорел к чертям smile ). В общем и целом - змей достаточно стабильно себя ведет, правда, полотно нужно более качественно натягивать, что бы не было складок, как в этот раз, и вообще, полотно нужно другое, всетаки попробую поискать металлизированную ткань, она и легче, и электросопротивление у нее меньше... Интересно узнать ваше общее мнение на счет этого запуска... smile
 
sergyДата: Четверг, 23.06.2011, 01:08 | Сообщение # 51
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
ВАУ! Это полетело! shok Поздравляю!

Вас там ПВО не засекает как тихоходную низколетящую цель? А то прилетит парочка терехватчиков... loony

Пересмотрев ещё раз. На мой взгляд, просто НИКАКОЕ натяжение паруса. Может быть, проармировать его хотя бы скотчем крест-накрест и по краю? Возможно, стоит заменить ручку у лебёдки на что-то вроде штурвала? Там не особо большое усилие на валу получается? Просто явно было видно, что Вы даже выпускать не успевали, а тем более сматывать не успеете - хорошо бы получить возможность выбирать трос со скоростью хотя бы 5 м/с. Тогда Вы короли. king


Сообщение отредактировал sergy - Среда, 22.06.2011, 05:36
 
Андрей01Дата: Четверг, 23.06.2011, 01:08 | Сообщение # 52
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (sergy)
Вас там ПВО не засекает как тихоходную низколетящую цель? А то прилетит парочка терехватчиков...

Увы нет, проверенно на общении с военными. Радар вырезает неподвижные цели или цели которые очень медленно передвигаются для уменьшения помех. А то птиц (косяки) бы давно постреляли.
 
AnvilДата: Четверг, 23.06.2011, 01:08 | Сообщение # 53
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Quote (Андрей01)
Увы нет

А что очень хотелось бы? ))
 
SergeyДата: Четверг, 23.06.2011, 01:08 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Виталий, заходил к вам на сайт, но и там была тишина, поэтому и стал волноваться за вас... но раз всё в порядке значит отлично smile Я очень рад за ваши успехи в продвижении к цели, думаю меня поддержат и все наши форумчане smile

Виталий, хотел вас спросить: можно вам создать отдельную тему и переместить туда всё что с вашими испытаниями связано?
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 23.06.2011, 01:09 | Сообщение # 55
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Виталий, натягивать бесполезно. Края все равно будут трепыхаться. Единственный вариант - сделать их жесткими с увеличением веса, или сделать край вогнутым, как на старых коди. Полотно у вас натянуто достаточно, будете избыточно натягивать - в распорках появятся значительные не оправданные усилия. То, что слабое место в таких змеях - сжатые распорки, вы уже поняли.
Полотно в середине змея делает его менее стабильным. Возможно, стоит придать этому полотну форму поперечного V при помощи пары растяжек, примерно как на рисунке:
 
TeslaTechДата: Четверг, 23.06.2011, 01:09 | Сообщение # 56
Группа: Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Днепропетровск
Sergey - да, конечно перемещайте, как вам удобнее будет. Ведь тема все же специфическая... Хотя и связана непосредственно с воздушными змеями. smile

Добавлено (23.06.2011, 00:08)
---------------------------------------------
Konstrukt0r - как раз с распорками все впорядке... Проблема с нижней трубой, к которой крепится леер. При посадке змея именно на эту трубу приходится вся нагрузка, причем на ее заднюю часть. Вот она и ломается, правда, в прошлый раз она просто погнулась. Что касается полотна в середине, даже и не знаю, по моему оно не сильно и влияет, там два полотна, одно горизонтальное, второе вертикальное, получается что-то вроде стабилизатора. Но зато горизонтальное полотно очень здорово прибавляет подъемную силу... Единственное - при слишком больших углах атаки задняя часть змея, вернее, полотна, почти не работает, когда угол таки уменьшается, то и работает бОльшая площадь. На счет натяжки полотна - да, вы все правильно увидели. Натяжка достаточно приличная, там дело в другом, полотно сшивали из двух частей, так как изначально оно имеет фольгированное покрытие только с одной стороны. В процессе сшивания пошли волны, вот оно и кажется волнистым, особенно на ветру. Ну... На данном этапе ставилась задача просто запустить змея, и посмотреть, на сколько он полётаспособен :), как себя будет вести и какую нагрузку дает. Это все вроде выяснили. так что теперь все отремонтирую, исправлю, попробую все же поставить резинку на уздечку, или пружину, и в следующий раз займусь измерениями по электричеству :). Самое главное, я увидел - этот змея без проблем поднимает себя и трос, т.е. есть надежда, что он сможет подняться на большую высоту. Но ветер ему нужен не менее 6-7м/с... Что у нас большая редкость... sad

 
Андрей01Дата: Четверг, 23.06.2011, 01:21 | Сообщение # 57
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Anvil)
А что очень хотелось бы? ))

Ну так то нет а еси как мишень то да.
 
SergeyДата: Суббота, 15.09.2012, 11:43 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
По моему в тему...

 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Коробчатый воздушный змей Tesla (измерение атмосферного электричества с помощью змея)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: