MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Доперо и подобные (Конструкции для малых ветров)
Доперо и подобные
sergyДата: Понедельник, 18.07.2011, 05:56 | Сообщение # 1
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Заинтересовался вопросом конструкций змеев для малых ветров. Понравилась идея Доперо, реализующая принципы разрезного фока в парусном деле. Видимо, буду теперь его ваять - благо, спинакерная ткань есть.

У кого-нибудь есть опыт конструирования Доперо и прочих подобных ролопланов? Поделитесь мыслями на этот счёт, пожалуйста.
 
lalexДата: Четверг, 12.07.2012, 19:04 | Сообщение # 2
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Не знаю чего она там реализует, эта идея, и вообще насколько разрезной фок в парусном деле эффективнее. Скорее, на дубовом яле это чисто удобство, чтоб бегать меньше. Врядли дополнительную тягу дает, как и бермудские изобретения. Тяговитей мешка ничего не придумали.

Однако именно доперо применяют каперы на самые слабые ветра. Есть табличка у Хефнера, где доперо обозначен от 3 до 10 узлов (с пригрузом!). Еще видел фильм, где именно доперо запускает капер на некоем фестивале. Листва не шелохнется, а змей летит и тянет пару килограмм. Метров 6 квадратных, весь в карбоне, наверно, такой именно нужен на слабый ветер, в перспективе.


Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 13.07.2012, 00:45
 
Вячеслав450Дата: Четверг, 12.07.2012, 23:35 | Сообщение # 3
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
сотворить такого красавца хорошая мысль.

хорошо бы схемку или чертёжик...
 
lalexДата: Пятница, 13.07.2012, 00:41 | Сообщение # 4
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
http://www.drachen.org/sites....ons.pdf
Однако честно говоря, рокк от премьер кайтс летает от 2 мс, имея средний размер 2.5 квм, тянет с трех. Старший брат (4 квм) взлетит от 1, потянет с двух наверняка... Только денег стоит, ясное дело - модель проверенная. А этот разрез что дает, непонятно.


Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 13.07.2012, 00:44
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 13.07.2012, 08:12 | Сообщение # 5
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Алексей, разрез в доперо укорачивает парус и делает его похожим на крыло. Удлинение крыла становится больше, и аэродинамическое качество выше. Меньше проявляется срыв потока на больших углах атаки.
Тоже смотрел на доперо и роллеры - но решил, что усложнение конструкции не оправдано. Взять те же двухметровые рокки, на которых мы с Алексеем летаем - им еще плёночный парус сделать (20 г/м2 вместо 60 г/м2 ткани) - так вообще без ветра летать будут. И так взлетают при 2 м/с и поймать верховой ветер, если он вообще есть - не проблема.
В доперо смутила хлипкость конструкции - страшно подумать, что с ним будет, когда он на 100 метрах поймает полноценный ветер. И со стабильностью у него, как я на видео посмотрел в ютубе, проблема. То ли хвоста не хватает, то ли настроены те экземпляры были неудачно.
Я бы доперо построил просто для пробы, поднимать камеру лучше на проверенных рабочих лошадках - рокках, следах, коробочках.
 
yurik_rybaДата: Воскресенье, 15.07.2012, 05:49 | Сообщение # 6
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
И еще пишут что доперо очень долго собирать перед запуском.
 
sergyДата: Воскресенье, 15.07.2012, 22:08 | Сообщение # 7
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Quote (lalex)
Не знаю чего она там реализует, эта идея, и вообще насколько разрезной фок в парусном деле эффективнее. Скорее, на дубовом яле это чисто удобство, чтоб бегать меньше. Врядли дополнительную тягу дает, как и бермудские изобретения. Тяговитей мешка ничего не придумали.

Ух ты, какие старые темы поднимаются...

Ну ведь нас интересует не вся тяга, а только та её составляющая, что нам полезна, да? Остальное уходит на боковой снос (для паруса) или уменьшение угла стояния (для змеев). Так что фактически разрезая Рокакку, чтоб вышел Доперо, мы пытаемся лишь чуть-чуть перераспределить соотношение составляющих для вектора тяги змея. Мне думается, как-то так...
Quote (Вячеслав450)
сотворить такого красавца хорошая мысль.
хорошо бы схемку или чертёжик...

Я начал делать, да так и не окончил, увы. Хотел его сделать без применения швейной машинки - только на клею. Забуксовал на технологии изготовления направляющих карманов для каркаса.

А потом, поскольку чисто "змеёвой" секции у нас нет, младший был направлен в авиамодельный. Стендовый моделизм мы уже более-менее освоили, с метательными планёрами познакомились - сейчас вот такое начинаем осваивать:

Quote (yurik_ryba)
И еще пишут что доперо очень долго собирать перед запуском.

За счёт чего? По сравнению с Рокакку там добавляется одна палочка. Но, в принципе, да - это в два раза увеличивает время сборки. Секунд на тридцать...
Прикрепления: 8014508.jpg (144.8 Kb) · 5370608.jpg (119.0 Kb)
 
lalexДата: Понедельник, 16.07.2012, 23:42 | Сообщение # 8
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Вчера запускал рокк в пограничный ветер - это просто чудо что за конструкция. У земли ветра не было совсем (1-2 м/с, в лучшем случае). Сразу над деревьями - 2-4 м/с... Легко поднимался бегом, причем из густой травы. На высоте 200м было до 6 м/с и порывами больше, тоже не проблема - змей сам уходил в зенит, сбрасывая тягу. Перераспределяя усилия на крыле, можно эту всю универсальность потерять.

Одно несомненнное преимущество - две продольные палки каркаса удобнее при старте, чем одна. Рокк все время стартуешь боком, из-за этого, хоть ножки приделывай )))
 
yurik_rybaДата: Вторник, 17.07.2012, 07:02 | Сообщение # 9
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Да, про ножки тоже мысль приходила. Надо сделать наверное из проволоки, пусть чуть тяжелее низ будет, все равно без хвоста постоянно запускаю (стабильно забываю дома). Или можно еще сделать подставку сделать, которая останется на земле, когда змей полетит.
Одному сложно бывает запустить, особенно когда ветер очень непостоянный.
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 17.07.2012, 08:37 | Сообщение # 10
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Рокк в одного так запускаю - кладу на спину, хвостовой частью к себе, но голову ему подпираю двумя прутиками-колышками, что попадётся под руку. В таком виде его ветер не очень волнует, только прижимает к земле - можно отойти спокойно. А потом беру леер на себя, он ровно становится и идёт вверх. Как-то не заметил, что перекашивается, может, не успевает.
 
lalexДата: Вторник, 17.07.2012, 20:38 | Сообщение # 11
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
А я кладу то головой к ветру, то кормой, по наитию... И просто дергаю посильнее - взлетает боком, но всегда выравнивается, практически сразу, если тяга есть. Можно поднимать как пилотажку, держа в руках обе передние стропы, отпуская пока задние не примут нагрузку. Можно намотать на катушку всю расстроповку почти до змея, и все равно взлетит ровно - я так с яхты пускаю, размоткой. Классический старт это уж так, для красоты скорее...

Короче у рокка еще большой потенциал на слабые ветра, и по размеру, и удельный вес понизить, и ножками снабдить, и бегом тренироваться. Соответственно, если делать (или заказывать), то уж сразу макси-доперо, 4 квадрата и выше. Наверно он лучше будет чем рокк на слабый ветер... Но и не такой универсальный.
 
Андрей01Дата: Среда, 18.07.2012, 00:05 | Сообщение # 12
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Я вот думаю-есть бетмен переделанный, летает на ура в слабый ветер, рокк ну не хочет или валится, вот есть задумка построить доперо под 5м шириной но возникают пока другие тех проблемы, как говорится будем решать их.
 
sergyДата: Среда, 11.09.2013, 05:36 | Сообщение # 13
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
С удивлением осознал, что забыл в своё время отрапортовать об окончании постройки Доперо. Исправляю. В полёте стабилен, у рокка явно выигрывает чуть по минимальному ветру. При прочих равных угол стояния тоже поболее будет. Короче, мои рекомендации...


Да, размеры по прутьям каркаса - 1м. Вот теперь раздумываю, а не сделать ли такой же, но с элементами каркаса по 2м... Или унесёт с ним нафиг?
Прикрепления: 4450760.jpg (75.0 Kb)
 
lalexДата: Среда, 11.09.2013, 05:55 | Сообщение # 14
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
От 2м только все начинается. У меня рокк 2м, и это считается средний размер. Возможно, потому и выигрыша мало. Видел на видео доперо 6квм, отто штильмашина... Интересно!
 
sergyДата: Четверг, 12.09.2013, 06:06 | Сообщение # 15
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
А материал каркаса какой? Пруток карбоновый? Какого сечения?
 
lalexДата: Пятница, 13.09.2013, 05:12 | Сообщение # 16
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Если в рокакку, то 10мм карбоновая трубка. Довольно тонкая, оттого и змей летучий. Но когда под 10 м\с, страшновато делается, гнется в дугу потомушто. Это премьеркайтс, максимальный у них - 238 см.

Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 13.09.2013, 05:18
 
SergeyДата: Понедельник, 21.04.2014, 02:47 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Не раз попадал в ситуацию когда нужен змей на слабый ветер... Давно хотел опробовать Доперо и вот момент настал smile Пошил достаточно быстро, дольше собирался smile только вот опробовать не мог, во Владике не подходяще относительно сильные ветра для него были, каркас намеренно поставил тонкий 5.5мм трубки, при трёх метрах в размахе. В Спасск-Дальнем на фестивале мне такая возможность предоставилась smile ветера как такового не было, а был восходящий поток от чёрного-сгоревшего поля. Ну вот собственно видео:



и несколько фото:





Прикрепления: 0525325.jpg (29.6 Kb) · 0275640.jpg (39.1 Kb) · 8060228.jpg (41.4 Kb) · 1856223.jpg (63.9 Kb)
 
lalexДата: Понедельник, 21.04.2014, 04:04 | Сообщение # 18
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Супер! Квадратов шесть... А вес какой?

Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 21.04.2014, 04:05
 
SergeyДата: Понедельник, 21.04.2014, 11:20 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Несколько меньше по площади будет, габариты 3 х 2 метра, а парус несущий (оранжевый) получается 3 х 1.2 метра, стабилизатор (чёрный) 3 х 0.6 метра... грубо рабочая площадь получится около 4м2... Это пробный вариант, хочу ещё шире около шести метров в размахе и из облегчённой ткани...
А вот с весом ещё пока не взвешивал... но восходящий поток свободно поднимал змея в высоту, змей стоял прямо надомной с натянутым непровиснутым леером (!!!) Такое наверно бывает только там где нет ветра smile во Владике такое же повторить наверно не получится smile

Прикрепления: 8444666.jpg (151.3 Kb)
 
Андрей01Дата: Понедельник, 21.04.2014, 14:55 | Сообщение # 20
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Сергей, змей "Рыжий трудяга" так же работал на поле, плюс камеру тягал,  ему хватало термиников идущих от поля.  А так рад, глядиш и змей для термиников появиться.
 
SergeyДата: Понедельник, 21.04.2014, 18:25 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата Андрей01 ()
ему хватало термиников идущих от поля.
Андрей, я не буду с вами спорить, может и термитники и подняли у вас След.... но в моём случае это был именно термитник, а не лёгкий ветерок, потому что змей поднимался крутясь на одном месте по кругу, как орлы термитник держат так и он.... Жаль что я не смог снять это на видео... фотоаппарат далеко в машине лежал... а бежать за ним, я подумал что упущу этот момент подъёма.... но надеюсь вы мне поверите на слово....
 
lalexДата: Понедельник, 21.04.2014, 20:39 | Сообщение # 22
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Термиты -это в тропиках, у нас - термики))  Их скорость бывает 2 и больше м/с, так что неудивительно. Вес леера, видимо, стабилизирует...
 
SergeyДата: Вторник, 22.04.2014, 11:36 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата lalex ()
Термиты -это в тропиках, у нас - термики))
biggrin да-да всё верно, не насекомые и не такие мышки



а именно тёплый воздух в верх поднимался smile
Прикрепления: 7558102.jpg (97.2 Kb)
 
Polaris79Дата: Вторник, 22.04.2014, 18:51 | Сообщение # 24
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата Sergey ()
не такие мышки
аааааа .... по што животинку мучаеш .... а такую мыху слабо на ручки взять ? wink https://www.youtube.com/watch?v=cxAbYzCfufs
 
SergeyДата: Вторник, 22.04.2014, 22:22 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Да с большими то проще, они предсказуемые... а вот такая мелочь острыми зубами сотню дырок может наделать и не успеешь пикнуть smile Но мышку мы отпустили smile после фотосесии smile
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 22.04.2014, 23:24 | Сообщение # 26
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Хороший пилот. Научить мышу нажимать на кнопку, одной лапой пусть вращает подвес, другую на наклон задействуем :).
 
DragonFlyДата: Четверг, 24.04.2014, 02:51 | Сообщение # 27
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Слов нет, чтобы описать, какой у меня восторг от ваших "питомцев", у меня только все в "компасе" рождается, даже на бумагу не переезжает :(.
А что по ткани и трубкам, что значит легче ткань (какая тогда на этом) да и диаметр трубки 5,5, какой-то подозрительный может 6 со стенкой 0,5?
А что интересная идея
Цитата Konstrukt0r ()
Научить мышу нажимать на кнопку, одной лапой пусть вращает подвес
будет отличный змеенавт.
 
SergeyДата: Суббота, 07.06.2014, 23:53 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Чего нельзя было раньше сказать про мыша? я б её не отпускал biggrin

Цитата DragonFly ()
А что по ткани и трубкам, что значит легче ткань (какая тогда на этом) да и диаметр трубки 5,5, какой-то подозрительный может 6 со стенкой 0,5?

Ткань 60гр... можно найти и 32 грамма... а трубки взял 5.5мм внутренний 3мм... Карбон как стекло упругий.... Специально делал всё на легки ветер... Форму держал вроде нормально.... но надо ещё запускать и смотреть его верхний потолок.. можно в принципе в комплекте держать трубки по толще, где то 8мм думаю хватит...

Добавлено (07.06.2014, 23:53)
---------------------------------------------
Сегодня опять попробовал полетать на Доперо... В Спасаке был просто восходящий поток, а вот у нас на Кошке токаревской всё таки ветер... Сколько метров? ну кк обычно на глаз около трёх метров в секунду.... Дул со стороны моря, был достаточно ровный, специально туда приехал чтоб начать привыкать к новому девайсу... Сразу говорю не поверите. угол стояния практически около 90 гр !!! Я даже поднимать выше побоялся потому что стоял под опорой линии эл.передачи... рассчитывал вообще то, что змея сносить будет как обычно, а тут вот нет... пришлось поднять метров на пятнадцать и всё... Ну собственно смотрите сами...





Трубки пока стоят на каркасе D5.5мм.... но нужно ставить толще... где-то 8мм или даже 10мм... Но уже сейчас чувствуется тягу и лёгкость при подъёме....
Чуть позже пытался панораму снимать, но начал было с Глории... пока её пытался поднять, ветер начал стихать потихоньку, поэтому перешёл на ДоПеро. Поднял свободно, но панораму всё равно не успел снять, ветер вообще стих....

 
DragonFlyДата: Воскресенье, 08.06.2014, 01:15 | Сообщение # 29
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Сергей, а планирование увеличения диаметра трубок, чем обособлено - нехваткой жесткости?
 
SergeyДата: Воскресенье, 08.06.2014, 03:34 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата DragonFly ()
планирование увеличения диаметра трубок

При слабом ветре, всё хорошо отрабатывает, а вот если чуть посильнее будет ветер, то предполагаю что сложится... Конечно я не собираюсь его использовать на сильный ветер, ДоПеро мне нужен как раз для слабого ветра, но у нас не бывает постоянства и при подъёме вроде слабый а через пару минут усиливается, не намного конечно, но "страшновато" становится как выгибаются трубки...


собственно сама опора, возле которой я стоял со змеем... smile
Прикрепления: 8458366.jpg (185.7 Kb)
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Доперо и подобные (Конструкции для малых ветров)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: