MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Катание на одностропнике
Катание на одностропнике
lalexДата: Вторник, 08.11.2011, 20:12 | Сообщение # 1
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Давно уже зреет мысль провести эксперимент. Пока лед еще только в потенции, есть время поразмышлять. Много раз по форумам пробегала тема навроде "змей на байдарке", но ведь по льду же это делать гораздо удобнее! Есть всякие санки, лыжи, коньки на худой конец... Задача может стоять не ходить как яхта, а просто слиться по ветру - для первого вполне сойдет. Если получится, можно запланировать пробег подольше, угадав подходящие условия под топографию... Интересует именно одностропник: все остальные ветродвижители в общем понятны. При сильном ветре на большом просторе есть с чем и как подвигаться, а вот когда наоборот...

Мне почему-то кажется что проблема будет не с тягой и не с направлением, а с темпом движения. Проще говоря, быстро уедешь под змей, и вернуть его из зенита будет сложно - управления мало. Следовательно главная задача - держать угол леера и нужную скорость, видимо, ногами. Прикинул ТТД своего рокка - нужен ветер не менее 6-7 м/с, а это многовато, буду искать варианты побольше. Все остальное есть, и коньки и лыжи и поясная катушка как нельзя в жилу.

Заодно и выяснится, дают ли одностропные змеи реальную тягу, или только разговорчики smile


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 08.11.2011, 20:15
 
yurik_rybaДата: Среда, 09.11.2011, 03:58 | Сообщение # 2
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Не вижу смысла в этой затее. А чем не устаривает управляемый кайт? У вас же он есть я так понимаю.
 
lalexДата: Среда, 09.11.2011, 04:42 | Сообщение # 3
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Собственно, последний толчок дали слова Андрея01 что он скоро поедет. А кайтов и правда полно: последний 3м2 приобрел для штормовых марафонов. Однако больше греет все, что в слабый ветер wink

Во-первых, просто интересно для развития кругозора. Во-вторых, бывают ситуации, когда ветра у земли практически нет, а на высоте 2-3 м/с а то и больше. В третьих, один стабильный леер позволяет пройти узкие места, которые на кайте непроходимы - каналы, например, или даже сельские улицы. Если змей хотя бы висит, то пешком, если тянет - то с подтяжкой, это уже не кайтинг а нечто подобное бегу с собакой, джиббинг. Наши подмосковные "просторы" - это всего лишь цепочки небольших водохранилищ с солидными перемычками. Короче лыжник со змеем, с парашютом, с крылом - все это было и не раз описано, почему бы и не проверить этот миф? А если поедет - еще и камеру подвесим.

Предыстория проекта - у меня есть пробный стометровый двухстропник (4м2), но он довольно вертляв для таких целей, хотя верхний ветер ловит хорошо. Мой приятель с этой же целью давно уже делает радиоуправление одностропником - безотносительно к KAP. Одностропник на байдарку и прочие суда вешают ведь не оттого что у них кайта нету, а оттого что считают более удобным средством (хоть оно и в один конец только). Притом что на море смысла в одностропности особого нету - ветер и так ровный, с высотой растет слабо, деревьев и домов немного biggrin


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 09.11.2011, 04:49
 
yurik_rybaДата: Среда, 09.11.2011, 05:03 | Сообщение # 4
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (lalex)
радиоуправление одностропником

В последнее время задумывался над этой идеей для перемещения уздечки на рокке в полете и созрело более менее компактное решение.
У меня есть 6-канальный радиопереключатель на 500 метров и сервы. Есть суперлегкая LiPo батарейка.
Только вот рокка нет - улетел cry

Добавлено (09.11.2011, 05:03)
---------------------------------------------
Интересно было бы конечно посмотреть на воздушное видео с таких покатушек.

 
lalexДата: Среда, 09.11.2011, 06:51 | Сообщение # 5
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Приятель говорит, сервы - главная проблема, они не тянут. Перепробовал все их, включая т.наз.яхтенные, наиболее тяговитые. Сейчас собрал свой собственный "серв", попросту мотор-червяк-бобина. И у него тоже рокк, хотя начинал он с дельты. Я долго думал, почему он занимается именно углом атаки, а не рулежкой, что для кайтера было бы логично. Теперь кажется понял, и оттого возникло желание со своей стороны продвинуть эту тему. Ну то есть если опыт покажет, что в принципе движение возможно, тогда можно заниматься углом. А если нет, то смысл в этом только для высотных полетов. Для у земли геморно слишком, IMHO.

Вообще-то первые же опыты дадут ответы, но пока льда нет, все равно думаю. А думать в одиночку неэффективно - решил поделиться. Еще одно соображение - если дело пойдет, то даст доп. толчок развитию всяких приемов управления - есть еще народ в потенции. Хотя понятно, у кого море под боком тому смысла нет, кому снимать с низких высот - тоже в общем некритично, проще змеев менять.
 
yurik_rybaДата: Четверг, 10.11.2011, 01:52 | Сообщение # 6
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Я видел уже такое собранное радиоустройство для рокка на каком-то форуме.
И еще там было что-то автоматическое с гиросервами, схожее по назначению. Надо поискать эти фотки да подумать над улучшением и применением.
 
dpДата: Четверг, 10.11.2011, 12:59 | Сообщение # 7
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Давайте, интересно очень посмотреть =)
 
Андрей01Дата: Четверг, 10.11.2011, 15:05 | Сообщение # 8
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (lalex)
Приятель говорит, сервы - главная проблема, они не тянут.
Как так? есть сервы под 30 кг тяги, идут на р/у машинки (багги). Стоят от 2000 до 7000 руб.
 
lalexДата: Четверг, 10.11.2011, 21:39 | Сообщение # 9
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Наверно цена останавливает wink Но говорит, собрал уже свой вариант, будем тестить. А я пока решил параллельно от всякой радиомеханики проверить тягу, иначе смысл вообще затеваться. Возьму лыжи (коньки?), свой пояс и попробуем по первому же льду. Метра бы 4 какой-нибудь пайлот, но думаю, и рокк сойдет, чтоб хотя понять потенциал.

Не уверен притом, что управление даже радио сразу даст что-то. Еще же надо понять как с этим управляться, по каким критериям. В движении наверняка на это отвлекаться трудно, на высоте - трудно понять что происходит. Да и вообще, угол атаки тонкая штука, разок собьешь и потом беда может быть.
 
Вячеслав450Дата: Пятница, 11.11.2011, 01:47 | Сообщение # 10
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
Quote (dp)
Давайте, интересно очень посмотреть =)

Присоединяюсь !
 
kiigaДата: Пятница, 11.11.2011, 03:21 | Сообщение # 11
Группа: Пользователь
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Клин
Чтобы развеять миф, совсем не обязательно становиться на коньки, но чтобы получить от этого хоть какое-то удовольствие, при запуске змея возьмите леер потолще. Змей конечно поднимется не так высоко, зато парусность леера добавит тяги.
 
lalexДата: Четверг, 24.11.2011, 02:12 | Сообщение # 12
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
На лыжиках, по первому льду - это единственная обстановка когда "парус" размером 2-3 метра может тянуть в слабый ветер. Если трение превозможет, то и коньки придется одеть. Леер у меня как раз кайтовый, 1мм/100 кг, так что и с парусностью и с прочностью проблем не будет. А вот держать змея пониже - идея интересная, надо подумать об этом. Обычно спускаясь по ветру держат кайт "вполнеба", чтобы не упустить в зенит. Но одностропник не кайт, и его быстро с высоты не вернешь, придется ждать пока сам спустится, так что может быть как раз чем ниже - тем лучше. Можно еще хвосты навесить, но боюсь, тупой станет совсем.

Вообще если кто что пробовал, видел или хотя бы слышал на эту тему - буду признателен. Надо может, ходьбой пока потренироваться.

Добавлено (24.11.2011, 02:12)
---------------------------------------------
ну шо жа... Если гора не идет к Магомету, то магомет сам находит все в интернете smile Вот http://the-mostly.narod.ru/misc/wind_in_the_harness.html

 
sneg555Дата: Четверг, 24.11.2011, 02:48 | Сообщение # 13
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
С удовольствием попробовал бы на своей коробочке покататься, но только
не льда не снега не мороза у нас пока нет sad
 
lalexДата: Четверг, 24.11.2011, 03:06 | Сообщение # 14
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Че-то фигня какая-то в формуле из статьи: как ни считал, получается что для 5 м/с нужно аж 10 квадратов чтобы ехать. Тогда как на практике 4 квм обычно достаточно. КОроче надо пробовать, уже и лед ставится и ветер обещают.
2Sneg555: тогда если есть асфальт-бетон неподалеку, на колесиках можно пробовать. Главное сразу с размером определиться, мож и смысла нет в принципе.
 
sneg555Дата: Четверг, 24.11.2011, 03:42 | Сообщение # 15
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (lalex)
тогда если есть асфальт-бетон неподалеку, на колесиках можно пробовать

Да ну его на асфальте то...
 
yurik_rybaДата: Четверг, 24.11.2011, 03:52 | Сообщение # 16
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Пресс хорошо прокачивается...
 
lalexДата: Суббота, 03.12.2011, 03:44 | Сообщение # 17
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Пресс хорошо прокачивается, если идти с одностропником против ветра. Это я сегодня убедился. Иным словам, опробовал наконец вышеописанный процесс. Обстановочка была на нижнем пределе - лед уже укрылся снегом, ветер был едва до 5 м/с, а в среднем и того меньше. Но против ожидания, змей тянул достаточно чтобы тащило по укатанной лыжне, хотя и еле-еле. Тяга начиналась примерно при 4-5 м/с, хоть и слабая. Рокк тянет хорошо, ровно, без рывков, хотя пришлось отпустить на 160м леера. Кроме чисто по ветру, вполне можно сливаться и наискось, при достаточной тяге. Однако мой змей1 по ТТД до 8 м/с, и ежели на нем дождаться этих метров, то это будет на пределе самого рокка. Так что в идеале для такой забавы нужно как минимум 4 квм, а лучше 6-8-10 и чего-то прочного, может на стеклопластике или надежный парафойл. Но и с таким малышом можно разнообразить лыжный поход, например - в принципе, ребенок управиться, управления ж никакого... Думал будут проблемы с углом леера, ну, то в зенит то к горизонту, но даже не ощутил. Змей стоял как вкопанный где положено (относительно меня). По азимуту тем более стабильно... Наверно только на голом льду или больших скоростях можно подкатиться под него или наоборот.

Тащить змей против ветра даже при такой слабой тяге заметно сложнее - тоже попробовал. Значит, тяга-таки есть, килограммчиков шесть. Можно развивать эту тему для походов по ветру.

Можно было подождать пока ветер еще усилится, согласно прогнозу, но терпения не хватило, перешел на горные лыжи и кайт wink


Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 03.12.2011, 03:47
 
SergeyДата: Понедельник, 30.01.2012, 23:37 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (lalex)
Пресс хорошо прокачивается, если идти с одностропником против ветра
Да ещё в такой подвязке smile

Прикрепления: 5825588.jpg (60.1 Kb)
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Катание на одностропнике
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: