MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Нижний предел ветра - у кого какой?
Нижний предел ветра - у кого какой?
lalexДата: Вторник, 31.07.2012, 08:32 | Сообщение # 1
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
В связи с разговорами про доперо, захотелось понять нижний предел обычных змеев.
Хорошие фото получились, иллюстрирующие рокк от премьер кайтс. ветра всего 2-3 м/с, а рокк висит без поддержки. Видно что нижние стропы провисли, это не баг а фича - так должно быть, думаю, взлету не мешает. Если ветра ровно 2 м/с, летит слабовато, а ближе к трем, как видите, стабильно, так что можно расслабиться и достать камеру одной рукой. Притом что змей тяжеленький, 400 грамм, и сто из них можно вполне убрать, пошивши легонький парус. Полетит от полутора, двух точно.




На анемометре вверху текущий ветер, ниже максимальный, внизу средний, кто не знает. Если у кого-то есть замеры по ветру для своего змея, плиз, напишите тоже.


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 31.07.2012, 08:33
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 31.07.2012, 11:05 | Сообщение # 2
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Помните рокк самодельный плёночный, который я в Москву привозил? Его старший брат, на 20 см шире и не обклеенный цветным скотчем, летал почти в безветрие. Про нижний ветер тяжело рассуждать, тут главное стабильность, а не скорость, чтобы провалов не было. Стабильные 2 м/с - вполне достаточно, чтобы держать рокка. Сужу, правда, по данным метеорологов и по собственной скорости в штиль. Ещё не надо путать ветер у земли и на высоте. Часто удаётся затянуть 100..150 м леера на высоту, и там уже ловится слабый ветер, иногда - под углом 90 градусов к ожидаемому направлению smile
 
Андрей01Дата: Вторник, 31.07.2012, 12:19 | Сообщение # 3
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Дельта самодельная летала от 1 м/с, мой самодельный рокк от 3 м/с, самодельный аэроплан (крылья размахом 3 м) от 0.5 м/с создавали уже значительное давление или тягу. Так, что РАЗМЕР имеет ЗнАчЕнИе !!!!

Добавлено (31.07.2012, 12:19)
---------------------------------------------
Если сделать змея размахом от 2 до 4м то можно и пешком его запускать, но следить за весом надо строго.

 
lalexДата: Вторник, 31.07.2012, 18:20 | Сообщение # 4
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Z имею в виду, конечно же, ветер в чистом виде, у земли и без учета поддержки шагом/бегом/мотостредствами. Т.е. как говорят яхтсмены, "вымпельный ветер", который собственно в парус попадает. По моим прикидкам, мой матерчатый рокк 2,5 м в такой ветер взлетает, стабильно летит, но нагрузку еще не тянет. По многосторонним наблюдениям, чтобы увеличить нижний порог хоть на чуть-чуть, нужно намного больше паруса и заметное уменьшение веса. Т.е. чтобы взлететь в 0,5-1 м/с (почти неощутимый бриз), нужно 4 квм как минимум и наилегчайшая конструкция...

Сейчас как раз штиль, жара, вот и спросил wink
 
val_256Дата: Четверг, 23.08.2012, 01:48 | Сообщение # 5
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Запуска свой flowform 1.3м.кв. в слабый ветер. Фактическая погода 2-3м\с. В месте запуска кажется так и было - до 3м\с. Хвост убирал. Поднимал на крейсерскую высоту пробежкой. А там был уже предел тяги. Леер удавалось размотать немногим более 100м. Только иногда ветре усиливался, что змей сам держался. А так приходилось постоянно подтягивать леер чтоб набрать высоту. Тяги естественно не было.

Сообщение отредактировал val_256 - Четверг, 23.08.2012, 01:50
 
lalexДата: Четверг, 23.08.2012, 06:25 | Сообщение # 6
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Парафойлы с двойными стенками (ну, типа флоуформ, пайлот и остальные, то что Optimus назвал "надувастиком") хорошо поддаются пампингу. Если в определенном ритме дергать за леер, змей оживает, наполняется и заметно веселее уходит вверх. Кажется трюком мюнхаузена, но - бывает.

Для 1.3, мне кажется, это очень хороший показатель. След ~1.5 квм летает от 4-5 м/с, только.


Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 23.08.2012, 06:25
 
val_256Дата: Четверг, 23.08.2012, 17:56 | Сообщение # 7
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Quote (lalex)
Если в определенном ритме дергать за леер, змей оживает, наполняется и заметно веселее уходит вверх.

Чтоб таким образом набрать высоту нужно хоть какое-то движение воздуха. Когда воздух вообще останавливается, змей уже плавно теряет высоту, как ни дёргай, если не дёргать, то схлопывается. Такой способ хорош, когда где-то в верхних слоях начинается достаточный ветер.
Так что чудес не бывает (в этом смысле). Для уверенного полёта нужно чуть больший ветер, как раз наверное от 4м\с.
Забыл написать - удельный вес моего flowform без хвоста 273г\м.кв. сделан из ткань 54г\м.кв. Прикинул если сделать дельту из того, что мне доступно - получится на 1м.кв с удельным весом раза в два меньше, естественно без хвоста.


Сообщение отредактировал val_256 - Четверг, 23.08.2012, 17:57
 
lalexДата: Суббота, 25.08.2012, 01:34 | Сообщение # 8
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
"Чтоб таким образом набрать высоту нужно хоть какое-то движение воздуха"

Разумеется, и немалое. Но если чуть-чуть не хватает ветра, хороший способ. Для каркасников и следов, к сожалению, не годится - они слабо реагируют на пампинг, не "накачиваются".

Сегодня запускал след на нижнем пределе. Напомню, площадь змея ~1.5 квм, изготовил Сергей по моей просьбе, как штормовой, но вышел универсальный )) Змей уверенно летит когда средняя скорость у земли хотя бы чуть выше 3 м/с, несмотря на то что сделан из тяжелой ткани, прочные швы и тп. Весит наверное, полкило. Усиления, правда, были до 4 и даже до пяти, но думаю средняя скорость по анемометру их включает.

Добавлено (25.08.2012, 01:34)
---------------------------------------------
С роккаку вышел казус. Удивившись таким летательным качествам следа, переехал в интересное местечко и задумал камеру запустить. Дуло те же 3 м/с у земли, вполне достаточно для тяги.Чей-то огромный флаг трепетал у земли, аж потрескивая... Я отпускал леер вновь и вновь, и каждый раз рокк оседал обратно, приходилось подбегать-подмамтывать, чтобы восстановить его... Только через полчаса понял - ветер есть у земли, но его нет на высоте. Никогда раньше не наблюдал эту "обратную стратификацию" так отчетливо. Напоследок проверил - дал змею упасть, и точно - у земли он снова ожил, и завис на небольшой высоте, не падая. Поднимешь вверх - снова оседает в этот приземный ветровой слой, толщина которого метров 20. А поверху - почти штиль, ну, метр в секунду, наверное. так и не поднял камеру в этот день.

 
SergeyДата: Суббота, 25.08.2012, 02:29 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Ветер дул с моря?
 
Андрей01Дата: Суббота, 25.08.2012, 05:35 | Сообщение # 10
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (lalex)
Никогда раньше не наблюдал эту "обратную стратификацию" так отчетливо. Напоследок проверил - дал змею упасть, и точно - у земли он снова ожил, и завис на небольшой высоте, не падая. Поднимешь вверх - снова оседает в этот приземный ветровой слой, толщина которого метров 20. А поверху - почти штиль, ну, метр в секунду, наверное. так и не поднял камеру в этот день.

Приезжайте к нам, у нас такое может быть повсеместно увы.
 
lalexДата: Суббота, 25.08.2012, 06:27 | Сообщение # 11
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
"Ветер дул с моря? "

Да, в точности с моря. У берега стоял флаг и довольно тяжелый, развевался вполне уверенно. Возле него 2-3 м\с я и намерил, даже чуть больше, а ввысь и вглубь материка - затихало с каждым метром. Поскольку змей именно туда и стремился, пришлось отложить аэросъемку ((



Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 25.08.2012, 06:29
 
SergeyДата: Суббота, 25.08.2012, 15:23 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
А ну тогда это обычное явление возле водоёмов, разница прогрева суши и воды. Суша быстрей прогревается и воздух поднимается вверх, а его отсутствие замещает воздух более холодный с моря. Ночью будет всё на оборот...
Ещё бывает когда тучи низко стоят над берегом (например береговые скалы не пускают) а на море идёт прибойная волна, так вот эти волны нагоняют воздух, в эту прослойку и получается что ветер тоже есть только у земли а на верху его нет.
 
lalexДата: Суббота, 25.08.2012, 21:29 | Сообщение # 13
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да, что-то типа такого бриза, но азов мелкий, и бриз нерегулярный - учебник не соблюдает. Но я и на других морях наблюдал - довольно свежий ветер доходит до берега и чахнет, в глубине берега уже штиль, хотя никаких преград. Но чтобы так наглядно и по вертикали )))
Там где запускал след, этого не было, может потому что у берега болота, сырая земля и никакого прогрева. А тут холмы, степь, деревня, прогретый солнцем воздушый "купол".
 
val_256Дата: Понедельник, 27.08.2012, 04:40 | Сообщение # 14
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Cдeлaл дeльту 1м.кв. Пo рacчeту выигрыш пo удeльнoму вecу в cрaвнeнии c flowform дoлжeн был быть oкoлo 50%, в рeaльнocти oкaзaлocь вceгo oкoлo 25% без хвоста то и другое.
Иcпытывaл в cлaбый вeтeр - по всем прогнозам был минимальный экстремум - около 3-х м\с и ниже.
В нaчaлe бeз хвocтa. Вeтeр был нeдocтaтoчeн, змeй нe дeржaлcя в вoздухe. Пoтoм пeрeшёл в другoe мecтo, здecь ужe зaпуcкaл c хвocтoм (5м) oт flowform. Дeльтa дeржaлacь в вoздухe нa грaни тяги.
Хoтeл зaпуcтить flowform бeз хвocтa (c хвocтoм 5м шaнcoв вooбщe нe былo). Нo вeтрa у зeмли былo нeдocтaтoчнo. Для прoбeжки нe былo мecтa. Дeльту в этих уcлoвиях и зaпуcкaл, бeз прoбeжки. Кoe-кaк мoжнo былo зaкинуть нa выcoту. Oтпуcкaл лeeр нa вce 200м, инoгдa при ocлaблeнии пoдкручивaл, пoтoм cнoвa oтпуcкaл.
Дeльтa инoгдa зaлeтaлa в зeнит, нo фaтaльных пocлeдcтвий нe былo. Прocтo виcит, мoжнo cпoкoйнo прибирaть лeeр. Чeрeз нeкoтoрoe врeмя вoзврaщaeтcя из зeнитa. Ecли cрaвнивaть c руccким змeeм – дeльтa нaмнoгo лучшe. Руccкoму змeю нужeн хoрoший груз нa хвocтe, инaчe зaвaливaeтcя нa бoк, нe взлeтaeт; в зeнитe нaчинaeт пикирoвaть, ужe нeупрaвляeм. При cильнoм вeтрe руccкий змeй зaвaливaeтcя нa бoк и тoжe нeупрaвляeмo пикируeт к зeмлe. У дельты пока этого ничего не замечено.
Нo вoт зaмeтил - при уcилeнии вeтрa дeльтa cтaлa клoнитьcя нa бoк, нo нe фaтaльнo. При дaльнeйшeм уcилeнии иcпытaть нe удaлocь.
Нeдocтaтoк дeльты – нeудoбcтвo трaнcпoртирoвки. Вce трубки кaждый рaз дocтaвaть нe будeшь. Ecли тoлькo рacпoрку cнимaть, тo пaруc c трубкaми в cлoжeннoм видe бoльшe мeтрa в длину.
Фoтoк пoкa нeт. Подробности по конструкции будут позже.


Сообщение отредактировал val_256 - Понедельник, 27.08.2012, 05:48
 
lalexДата: Понедельник, 27.08.2012, 06:04 | Сообщение # 15
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
реальный ветер какой был, 3 м\с как по прогнозу, или меньше?
И что такое "русский змей" ???
 
SergeyДата: Понедельник, 27.08.2012, 13:53 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (lalex)
И что такое "русский змей" ???

Вот тоже такой вопрос возник... Если как на рис.6 в статье о Плоских воздушных змеях то там крайне неудачно приведён пример подвязки уздечки. Такой способ требует очень точных пропорций и самого змея и точное измерение лучей самой уздечки.
 
val_256Дата: Вторник, 04.09.2012, 07:35 | Сообщение # 17
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Ветер могу только косвенно оценить.
У земли едва заметный, кажется меньше 3м\с. Flowform попытался надуть, сразу желание пропало его запускать и это без хвоста. Дельта была с хвостом, достаточно тяжёлым. Сама в верх не шла, после закидывания уже держалась на грани тяги, периодически нужно было приподнимать.
Уздечка у русского змея такая, но не из 3-х верёвок, две боковые целиком плюс центральная.

Добавлено (04.09.2012, 07:35)
---------------------------------------------
Подробное описание упомянутой Дельты с фото

 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Нижний предел ветра - у кого какой?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: