MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Flowform - Василёк
Flowform - Василёк
Вячеслав450Дата: Четверг, 16.08.2012, 03:34 | Сообщение # 1
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
Здравствуйте уважаемые форумчане ! Представляю вам свой новый воздушный Змей.
Имя ему - Василёк !
Сделан по схеме и чертежам Sergey,спасибо ему !
Схема в сообщении. Делал как есть без изменения масштаба,1 к 1.
Начал с печати.Началось с того что почему то не допечатывало до конца - рядов 5 оставило,переделывать с начала ведь не будешь и пришлось то что напечатано убирать в Компасе и печатать оставшееся.


так должно было быть


а вот столько не допечатал

Бумага в принтере кривовато лежала порой,упустил.Печатать на бумаге плотностью 60,это "маловато будет" - тонковатые листы и склеивал Силикатным клеем ( самый обычный канцелярский клей на водной основе) что совсем не правильно - при склейке листы повело.Вернее пока клеишь нормально а когда высохло - стали все стыки клеевые крупной волной.Клеил на стекле а подсвечивал лампой.На этом этапе фото не сделал поэтому показать нечего.Собранные и склеенные выкройки пришлось по новой ровнять так как местами довольно криво было (прорисовывал линии карандашом),сложность была только в том что бы найти линейку по больше.
Затем выкройку на ткань,мелом обрисовать.

выкройки и ткань,на всякий случай скреплял иголками.

Затем на стол к паяльнику :

Тут вроде бы сюрпризов не было. С полукругом столкнулся первый раз,от руки резал а может для этого приобрести металлическое лекало.

Затем швейная машинка.
Везде где нужно было усилить ткань (подворотами или стропной лентой) я везде вшил брючную ленту,полиэстер 12 руб метр ширина 15 мм.Машинка шить не хотела - с низу строчка была ни в натяжку (там где вшивалась брючная лента,сточка была хороша и с верху и с низу).Пропусков нет,просто не так натянута нить как надо а с верху строчка была как надо.Вроде бы и настроек не много в швейной машинке - снизу тянет или не дотягивает - смотри натяжку верхней нити.Регулирую не помогает,регулирую и в челноке и верхнюю нить - результат меняется но того что надо нет.Менял иглы - ставил тоньше,80 (там где по толще прошивал 100).Так что швы получились не очень что естественно огорчило.Никакими клеищами материалами не пользовался,всё только на иголках - чем больше иголок тем лучше.



Сшивал по схеме показанной Sergey -

Только 8й шов я пришил не так как должен был - а в обратную сторону.испугался,первый раз шью такую конструкцию и вот так "сразу" с "закрытым" швом иметь дело,вот думаю подойду к 10 шву,тогда ладно...тогда деваться некуда будет. smile Оказалось не так всё страшно,размеры ячеек преспокойно позволяют запихать всё сшитое в последнюю ячейку,закрепить прямой строчкой,затем преспокойно вывернуть всю конструкцию и закончить трёхстяжковым.На всё ушло -день кроил,день шил,день доделывал и кое что переделывал.

Хвост сделал из подкладочной,полиэстер без всяких пропиток,продувается.74 и 44 руб метр.Получился 9 метров.
Кроил так,отрез 1,5 м х 3м одного цвета и сшивается.

1 и 2 равны,3 и 4 тоже.Резал паяльником.Внешний край ткани решил обработать сделав "петлю" как под ликтрос но ликтрос не вставлять.По диагонали ткань тянется хорошо и я отступив 15 мм от края малярный скотч наклеил для борьбы с тягучестью,на глаз,метра 1,5 по длине.Из отступленных 15мм делаю "петлю" при этом сам скотч не прихватываю а прямая сточка ложится рядышком.

Скотч можно аккуратно смотать и снова наклеить,для экономии.

Уздечка как в схеме показанной Sergey -


Взлетел просто и легко.При виде его уверенного взлёта и полёта подумалось " Вот как должно быть ,Слава,и все это багодаря потому что ты не вмешивался в конструкцию Змея..." . Хвост в 9 метров коротковат,это сразу стало ясно - Василёк был стабилен,это эстетическое впечатление,думаю довести до 18 метров или больше.



Пытался померить тягу,цифры не большие на фото но были и больше но фотать при этом не комфортно :


Затем я решил его спустить.Тянет так что уже чувствуется,как быть?я с одной стороны подошел - не удобно,с другой...вроде приноровился - наступая ногой на леер.Я его на себя,ногой придавил а он (леер) обратно,я на себя а он обратно да и подошву обуви не очень старался от леера убрать,видимо и теранул.Как вы понимаете леер оборвало (края обрыва были оплавлены).Это мой Первый Обрыв ! Я слегка оробел,приподнялся и думаю что делать? Толи в истерику впасть,толи на велик и догонять...А потом думаю что я суечусь,лучше пофотаю...

и вот вам улетающий в даль Василёк.Экспромт ( припев известной песни ) :

А ты улетающий в даль Флоуформ (Василёк)
в сердце своём сбереги
Под хвостом Флоуформа (Василька ) о чем то поет
зеленое море тайги... smile

Кончилось не так все плохо : Змей упал на краю поля,невысокую березку,собственно до дерева доходить не пришлось - увидел оборванный леер и просто потянул за него пару раз и Змей высвободился :


Дойдя до места якоря,привязав к лееру запустил снова - полетел.
Далее было самое неприятное.Пошёл пофотать змея и слышу какой то ли звон,бряцание.Знаю что один в поле,оглянулся - нет никого.А затем вижу Василёк уверенно тянет велик пополю,видимо порыв ветра хороший.Метров 10 протащил.Думаю спускать надо,а леер натянет так что его не то что на ладонь,на палец могу обернуть с трудом.Боюсь ещё раз терануть о подошву,руками схватить толком не получается,что делать не знаю.Помощи ждать неоткуда.Стою,держу велик и спустить не могу и что делать не знаю.Затем конечно стал стараться потихоньку опускать но это все помаленьку.Боюсь леер оборвет и на сосны Змея закинет,оттуда я его точно не сниму.Потом была даже мысль - будь что будет,обрезать леер,сколько ветер будет,сколько ждать то...Но потихоньку ветер стих и я спустил Василька.В этой ситуации я и про Катушку вспомнил что дома оставил и про крепкую нить что рядом с катушкой лежит...Теперь боюсь запускать,при прогнозе 3-4 м/с порывы бывают а что будет при прогнозе 3-8м/с smile

Ещё подумалось что нужно иметь (кроме головы на плечах конечно) устройство-рычаг помогающее снимать с неба Змея.
Sergey,вы на своем аватаре,случаем,не таким устройством изображены ? Можно "схемку аль чертёж,мы б затеяли вертеж"...
Вот собственно вроде и все...если что упустил то допишу !

Ткань - спинакер 45-50 г/м2


Сообщение отредактировал Вячеслав450 - Пятница, 17.08.2012, 02:07
 
SergeyДата: Четверг, 16.08.2012, 04:39 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Вячеслав450)
Sergey,вы на своем аватаре,случаем,не таким устройством изображены ? Можно "схемку аль чертёж,мы б затеяли вертеж"...


http://kitevlad.ucoz.ru/forum/20-76-966-16-1280496326 smile Сейчас правда у меня другой, попозже выложу фотку.
 
velotehnicaДата: Четверг, 16.08.2012, 23:29 | Сообщение # 3
Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Украина, Херсон
Прочитал с большим удовольствием, хороший отчет получился, а самое главное все оказывается довольно просто, этот тип змеев пугал своей сложностью изготовления (шитья, и выкройки деталей), но благодаря вам, этот страх развеялся...
Скажите Вячеслав450 каким способом перевозите змея на велосипеде, просто в рюкзаке за спиной?
 
Вячеслав450Дата: Пятница, 17.08.2012, 00:07 | Сообщение # 4
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
smile

60х30 см. пока так,на багажник и прижать пружиной.Будет чехол,размеры ,правда,изменятся потому что появится прут 2мм в передней кромке хвоста ( это 2 раза по 1 метру или 1 раз по 2метра ) и длинна хвоста станет в 2 раза длиннее ( а может и чуть больше ).
 
SergeyДата: Пятница, 17.08.2012, 01:56 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Вот smile
 
Вячеслав450Дата: Вторник, 04.09.2012, 14:00 | Сообщение # 6
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
ага,я уже посмотрел...спасибо.(это я про рычаг).

Не много ФоТо :






Удлинил хвост - стало 27,5 метра.Прицепил ближе к голове - 60-70см(около того).Прут,пока,в передний край хвоста не вставил ( но прут приготовил smile ). Правда впечатление что хвост,в целом,тяжеловат,видимо легче ткань надо искать.Кажется тяжеловатым потому что при запуске,в комфортный ветер : когда ветер есть но не такой силы что бы змей очень уж тянул (не "борьба за выживание" а "развлекательно-наслаждательно"),конец хвоста не стелется по ветру а немного опущен в низ...
(пригласили полетать на мероприятии-украсить собой обстановку,если с работой сойдётся,пойду... smile )


Сообщение отредактировал Вячеслав450 - Вторник, 04.09.2012, 14:39
 
SkytowerДата: Понедельник, 31.12.2012, 19:28 | Сообщение # 7
Группа: Пользователь
Сообщений: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Наро-Фоминск
Вячеслав, какой леер используете? При измерении тяги какой максимум был?
 
Андрей01Дата: Вторник, 01.01.2013, 01:48 | Сообщение # 8
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Рад за Вас, удачных парений и побольше хорошего заряда от запусков.
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Flowform - Василёк
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: