MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Sled foil обзор
Sled foil обзор
MMAkssДата: Четверг, 27.09.2012, 23:38 | Сообщение # 1
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Житомир
Привет всем, решил сделать бескаркасного змея, раньше никогда не делал их. Что скажите о этом варианте змея ?-http://www.aviatoys.ru/docs/?doc=15 вроде бы все написано понятно. Как для первого змея такого типа он подойдет? Если есть что то еще проще, с удовольствием гляну. И еще, как удалять тему которую я создал и мне больше она не нужна?

Прикрепления: 3061680.gif (12.1 Kb)
 
OptimusДата: Пятница, 28.09.2012, 02:59 | Сообщение # 2
Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Миусинск
Я такого змея делал и попросту потерял время и нервы)))
Если хотите бескаркасный то сделайте парафоил (надувастик), для начала маленького размера к примеру 1 м2, там ничего сложного в пошивке нет.
Ну это моё личное мнение biggrin
 
Андрей01Дата: Пятница, 28.09.2012, 03:36 | Сообщение # 3
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
MMAkss,
Quote (MMAkss)
И еще, как удалять тему которую я создал и мне больше она не нужна?

Пиши в личку админу и он долбанёт тему.
 
MMAkssДата: Пятница, 28.09.2012, 06:50 | Сообщение # 4
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Житомир
Optimus парафойл на мой взгляд тяжеловат для меня с нулевым стажем бескаркасных змеев. Хотя киньте ссылку, если можно, на парафойл не сложный какой то. Я бы хотел сделать FlowForm но сложно ( и если с одноцветной ткани то не красиво получится sad а разных цветов у меня нет.
 
Вячеслав450Дата: Пятница, 28.09.2012, 14:09 | Сообщение # 5
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
smile привет. val_256оставил "ВАЖНУЮ СХЕМУ" smile , пересчёт чертёжа Sergey на небольшой размер, прекрасный вариант.Из этого сообщения качаешь файл раскроя ФлоуФорма.Скачиваешь в Нэте программу КОМПАС (можно Портабельный вариант,не обязательно с установкой),загружаешь в неё (КОМПАС) этот скачанный файл,в ней делаешь нужный масштаб распечатки,тебе распечатать собственно одну деталь - нервюру (не забыть,при этом,удалить из карты распечатки остальные детали - это в КОМПАСЕ),остальные детали сам на ткани нарисуешь.
Не забудь хотя бы от руки нарисовать свой будущий змей на листке А4,что бы самому точно представить сколько их,как и где располагаются детали которые ты собираешься вырезать из ткани.Для вырезки кругов и полукругов используй картон из под ящиков-вырезал из картона затем обвёл на ткани. Распечатываешь и склеиваешь нервюру,остальное сразу на ткани рисуешь,вырезаешь,хошь паяльником хошь ножницами и в перёд - сшивать на машинке.
Конечно ФлоуФорм это не Sled foil и деталей здесь вырезать и кроить больше да и с программой КОМПАС,хотя бы и поверхностно но придётся познакомится,шитья больше да и вообще суеты больше но это надёжный вариант и опыта наберешься...


Сообщение отредактировал Вячеслав450 - Пятница, 28.09.2012, 14:12
 
val_256Дата: Пятница, 28.09.2012, 17:43 | Сообщение # 6
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
MMAkss, Про эти змеи читай мои сообщения начиная с этого http://kitevlad.ucoz.ru/forum/2-135-7030-16-1338290906
Я лично с таких начинал.
Короткое резюме: из плёнки и скотча очень хорош, но для слабых ветров, из ткани не советую, по этому проекту без каркаса не полетит.
Если у тебя уже есть коробчатый из плёнки, может его лучше переделать под ткань. Как люди тебе подсказали, там в роде сложного особо ничего и нету.
 
MMAkssДата: Пятница, 28.09.2012, 20:43 | Сообщение # 7
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Житомир
если использовать обычную капроновую нить как леер, выдержит? воопще капронка как леер как себя зарекомендовала? dry
 
MMAkssДата: Пятница, 28.09.2012, 21:36 | Сообщение # 8
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Житомир
Вячеслав450 это все хорошо, но я с компасов впервые имею дело. /Змей ВАЛа 256 мен очень понравился, хотел бы такой, но как то не верится что я такое сделаю smile ВАжная схема и "Из этого сообщения качаешь файл раскроя ФлоуФорма" это разве одинаковое? Так что мне печатать и как? запутался. обьесните почему печатать только . эта фока=чертежу?
И еще не понял вот этот момент -"тебе распечатать собственно одну деталь - нервюру (не забыть,при этом,удалить из карты распечатки остальные детали - это в КОМПАСЕ),остальные детали сам на ткани нарисуешь. "

Добавлено (28.09.2012, 21:36)
---------------------------------------------
и как масштаб поставить 0.5225 ? у меня стоит такой масштаб и не меняется 0.418969



Прикрепления: 0012239.png (163.3 Kb) · 7384495.jpg (104.6 Kb)
 
val_256Дата: Пятница, 28.09.2012, 22:07 | Сообщение # 9
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
MMAkss,
1. Настоятельно рекомендую внимательно читать этот сайт. Здесь практически всё по делу, воды нет. Львиную долю информации я получил здесь от Сергея и др. пользователей.
2. Советую сразу не браться за Flowform, а попрактиковаться на твоём коробчатом. Сделай ему парус из ткани, наберись опыта в шитье пр. Коробчатый - это классика. Считается устойчивым, стабильным, тяговым (удовольствие от запуска обеспечено). В начале прошлого века такие запускали на высоты свыше 1.5км. Тем более что ты можешь сшить один парус, если не понравится - выкинуть и сшить другой.
3. По Flowform - сейчас будешь шить или потом, кое что расскажу. Flowform сконструировал Сергей из Владивостока (основатель сайта) с оглядкой на сетевые материалы. Изначальный чертёж внизу. Я купил кусок ткани 1.5х5м и решил уложиться в этот кусок при максимальной площади змея и минимальных потерях ткани. Долго подбирал и в итоге получил "0.5225" - то во сколько нужно уменьшить оригинальный размер чтоб всё уложилось в мой кусок ткани. Всё удалось и я поделился свой схемой с нашим сообществом. Если что-то не совсем понятно, ты найдёшь это в ветке по Flowform. Вячеслав450 имел в виду, что нервюра (криволинейная деталь) самая сложная в построении, поэтому её лучше распечатать в натуральный размер. Я всё чертил сам карандашом (без всяких спец программ), а для этого нужно терпение, аккуратность, хорошая линейка (из-за отсутствия оной у меня получились не совсем прямые линии). На чертеже приведены детали без припусков на швы. Я чертил с учётом припусков (на чертеже указано, где сколько). Реально уложился в длину ткани примерно 4.5м. От момента когда всё было начерчено шил где-то 2 недели по утрам рано, вечерами. Желательно всё же не на ткани размечать а сделать шаблон из бумаги (называется лекало). У мне получилось всё относительно хорошо - змей всего лишь немного криво стоит своей продольной осью по отношению к направлению ветра. А здесь были сообщения и о неудачных попытках. Так что вначале читай внимательно, выясни все тонкости изготовления. Я в т.ч. описал много моментов. В моих сообщениях фотка=чертежу. Но конечно все цифры умножаем на 0.5225.


Сообщение отредактировал val_256 - Пятница, 28.09.2012, 22:35
 
MMAkssДата: Пятница, 28.09.2012, 22:43 | Сообщение # 10
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Житомир
Сайт и в правду шикарный, люди на форуме хорошие, объясняют, помогают, я такое ценю и уважаю smile
А, понял. спасибо smile Если на то пошло, то какой змей,не считая поттера, можно сделать не очень сложного но разборного? Думал на счет роккаку но передумал, ну не нравится он мне внешне, все говорят крутой, а мне не нравится smile Походу, поттер для начала самый подходящий. соглашусь- Поттер море удовольствия, когда на поле пускал, ветер был шикарный, тянул вообще суперски, сломал мне моталку вдоль,хотя моталка была примитивна, но зато недостатки ее я понял и убрал в следующей . smile переусердствовал я и он немножко smile
Если кому интересно, фото-первый запуск, Я,потеер,назвал я его Цепелин-1, 1-потому что есть и 2й цепелин, в масштабе 1:2 и так называемоя моталка.из штафетины, ахахха



Прикрепления: 1252118.jpg (248.3 Kb) · 1190933.jpg (67.7 Kb)


Сообщение отредактировал MMAkss - Пятница, 28.09.2012, 22:51
 
val_256Дата: Пятница, 28.09.2012, 23:28 | Сообщение # 11
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Моталка такая у меня тоже была, тоже сломалась. Ей и мотать-то не очень удобно.
У меня есть дельта, разбирается-собирается легко, мне нравится.
http://kitevlad.ucoz.ru/forum/2-49-7737-16-1346704065 Но при шитье нужно сделать и пришить кучу разных деталющек из более плотной ткани.
 
Вячеслав450Дата: Суббота, 29.09.2012, 02:55 | Сообщение # 12
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
smile согласен с val_256,практикуйся на парусе к коробке...
 
MMAkssДата: Суббота, 29.09.2012, 03:37 | Сообщение # 13
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Житомир
коробку собираю однозначно! я в него влюбился с первого полёта smile val_256, мне понравился хвост вашей дельты, такой можно к поттеру прикрепить? хуже/лучше/также как и летал - летать будет?
 
val_256Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 07:29 | Сообщение # 14
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Исторически так сложилось, что мои хвосты отстают по времени от самих змеев.
Красно-жёлтый хвост от матерчатого следа, некоторое время использовался на flowform. Потом для flowform сделал голубой вымпел. Сейчас он летает и на дельте и flowform. Перевязывать каждый раз конечно с одного на другой уже надоело. Начал уже делать хвост к дельте, ширина передней кромки которого будет равна ширине задней части дельты. Что даёт хвост любому змею - стабильность в условиях турбулентности, неровном ветре. Устраняет\уменьшает мёртвые петли, резкую смену направления полёта, что может стать причиной пикирования к земле.
По поводу коробчатого могу предположить, что задняя коробка уже выполняет роль стабилизатора, обычно её ширину делают чуть уже передней (это как хвост самолёта). Хвост-вымпел должен придать коробчатому ещё больше стабильности плюс болше зрелищности. Хуже не будет. Правильный хвост должен быть именно в виде вымпела (он не даёт сопротивления потоку воздуха). Всякие другие декоративные конструкции (которые часто используют в качестве хвоста) лучше привязывать на леер под змеем.

Добавлено (30.09.2012, 07:29)
---------------------------------------------
Хвост делать не спеши.
Есть тема про хвосты, где я описал способ, которым сам делал хвост. Этим способом хоть и получается цельный хвост без швов, но зато много отходов, которые потом нужно думать куда использовать. Сейчас я делаю уже другим способм с минимальными потерями. Причина ещё и в том, что мне нужен хвост шириной в 2м, а ширина ткани только 1.5м. Вскоре опишу свой новый способ.

Сообщение отредактировал val_256 - Воскресенье, 30.09.2012, 07:14
 
MMAkssДата: Воскресенье, 30.09.2012, 22:39 | Сообщение # 15
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Житомир
Пустил я коробку свою сегодня в селе smile супер.
Помню.Люблю.Скорблю. ахахахаха долетался мой Цепелин-1 smile обшивку в дребезги. Если кому интересно могу потом расказать,сейчас нет времени. Но я сделал первый шаг в фото с змея,вернее видео.


Сообщение отредактировал MMAkss - Воскресенье, 30.09.2012, 22:39
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Sled foil обзор
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: