MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Рокакку от Премьер кайтс 2м
Рокакку от Премьер кайтс 2м
lalexДата: Воскресенье, 18.11.2012, 00:04 | Сообщение # 1
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Поскольку змей известный, самый наверно удобный для KAP, решил и тут по нему тему сделать. Типа отчета, раз уж я в гуще его эксплуатации оказался. Напомню фоткой его облик - хотя, конечно, рисунок бывает разный.



Не буду останавливаться на летных качествах, скажу только, что они вполне соответствуют ТТД и даже перекрывают. Если без нагрузки, то от 2 м/с до 10 м/с, вполне. Хотя притом на нижнем пределе еле висит, а на верхнем почти складывается в пирожок, но по азимуту стабильно себя ведет, и там и там. По просьбе товарищей померил недавно расстроповку, докладываю: длина всех 4-х поводков 430 см, ну, плюс еще чуток на переходы к ппоперечинам, короче, одинаковые поводки оказались. Длина уздечки от точки крепления леера до раздвоения передних поводков 83 см, до задних - 35, это вроде как заводские установки. У меня на 1 см круче натянуто, т.е. 34 см кзаду.

Змей отточенный по своей американской конструктивной сущности, а вот исполнение не без изъянов: китайцы все же ваяли. Рассказывал уже про доводку-небольшую переделку его сразу после покупки. Кому интересно, могу повторить: убираются металлические кольца, укрепляется продольная трубка, перешивается натяжитель на больший диапазон регулировки (длиннее липучку сделал). Но это семечки, а вот недавно, в ходе обмена опытом с Михаилом выяснилось более печальное свойство, поломка поперечин. Разобрал и свой рокк, тоже нашел одну трещинку... Разболтались также т.наз. феруллины, то бишь вставки-соединители (карбоновые же). Это вполне логично, так как концы трубок были просто спилены, иногда неровно, ну и никак не усилены, даже не подмазаны. ПРи слабом ветре это не важно, а на порывах поперечины сильно напрягаются и дают излом в этом узком месте. Но я не придавал значения, теперь вот убедился.

Для лечения и профилактики вынул феруллины, и обмотал все пиленые концы трубок дайнемой 0,1мм (тоже по совету Михаила, именно НЕ капроновой ниткой). Залил все эпоксидкой, включая феруллины. Их можно было было вклеить на менее мощном клею, но тогда они не будут держать трубку от трещин. Вообще говорят, что стык в середине опасен, или даже средняя часть трубки должна быть толще, чем на концах. Как-то так, что и для других рокков полезно знать. Разумно это делать сразу после приобретения, не откладывая до первой поломки, как и вышеперечисленные модификации. Но это если насиловать змей свыше 8 м/с, а так на легком ветру все неочень напрягается.

Прежняя тема про этот рокк была вот тут, но заглохла. А жаль, много там было накоплено полезного. Ну вот, продолжаю как бы, конспективно изложив.


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 18.11.2012, 04:35
 
yurik_rybaДата: Понедельник, 19.11.2012, 15:32 | Сообщение # 2
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Змей очень хороший для капинга, замечательная тяга и стабильность. Однако при пропадании ветра падает аки топор и мне в нем это очень не нравится. Если большая дельта планирует, давая каперу хоть какие-то шансы, то с роккаку обычно все гораздо печальнее.
 
lalexДата: Понедельник, 19.11.2012, 19:30 | Сообщение # 3
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Если ветер "резко вырубят", то может быть. Но как правило, на природе спокойно слабеет, и тогда вполне есть шансы спасти ситуацию. Собственно если леер в рабочем положении, то не страшно, змей контролируется и при 2 м/с, и меньше, а вот если леер "провалился"... У меня одно падение с ним было, из-за этого эффекта, рассказывал. Сам виноват, допустил в зенит и не подстраховался: ни запаса за спиной, ни шуруповерта в руке. Недавно, с новым шуруповертом, специально тестировал такую же ситуацию, резкого провала в зените. Змей "без леера" не просто падает, а пикирует даже... Однако как только восстановишь натяжение, мгновенно приходит в себя. Мне в этой модели ну очень нравится такое свойство, полный контроль и в штиль и в шторм. Хотя наверно, чисто для слабого ветра можно что-то и получше придумать.

По вышеизложенному ремонту-доделкам: знатоки карбоновых дел подсказали, что феруллины нельзя вклеивать намертво. Так как было сделано на фабрике, когда прихвачено только на выходе нежестким клеем, правильно. Феруллина, мол, должна играть по длине, при сильном изгибе сочлеления... Таким образом, получился эксперимент по прочной, но неграмотной сборке )) Поюзаю как получилось, если будет трещать, доложу.


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 19.11.2012, 19:31
 
yurik_rybaДата: Вторник, 20.11.2012, 00:58 | Сообщение # 4
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
А вот я феррулины вклеил smile
После первых нескольких полетов они начали вываливаться при разборке и теряться в траве. Поэтому я обмазал половину каждой суперклеем и вставил в поперечину.

Добавлено (20.11.2012, 00:58)
---------------------------------------------
Кстати только что подумал, что феррулины это несколько другое. Феррулины, это короткие полые трубки-втулки, служащие для соединения вставляемых в них палок.
В данном случае у нас именно вставки.

 
lalexДата: Вторник, 20.11.2012, 01:11 | Сообщение # 5
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Дык вот, знающий народ и говорит - мазать смолой или мягким клеем, не капитальным, и только возле места стыка. Ну, чтобы итоговая конструкция не теряла гибкость. На форуме рыбаков про это целые треды.
У меня тоже почти сразу стали теряться, оттого и начал... smile

Ферулы, да...


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 20.11.2012, 01:11
 
lalexДата: Воскресенье, 25.11.2012, 04:42 | Сообщение # 6
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
По сравнению с дельтой (Conyne, от эмммакайтс) пришли на ум некоторые минусы. Они не сильно занижают ценность рокка, но заставляют думать... Считаю долгом тут признать основные из них:

- в слабый ветер не летает высоко... Стелется низенько, а уж про подвеску нечего и говорить. Не раз целые сессии так проводил, у земли.. Думал что это из-за толстого леера, веса, но главная причина - большая парусность самого змея. На нижнем пределе он как щитобарьер, и его сдувает. Удлинение задних поводков не помогает, они и без того не натянуты. Скорее, это конструктивно.


- усиления отрабатывает задумчиво... Медленно лезет вверх, или спускается вниз, хотя мог бы стоять на месте за счет сложения крыльев. Но крылья очень упругие, и долго не держатся в сложенном виде - снова распрямляются и хватают тягу. Короче, не в фазе с ветром работает. Также гуляет сбоку набок, медленно, хотя ветер не менял направления. Просто характер такой.

- При провале ветра падает на заднюю кромку, как бы оседает, и довольно быстро. Не парашютирует и не планирует - это уже отмечал Юрий, выше, ну а я просто признаю (

- При затяжке леера (сильном и долгом усилении, видимо, тоже) лезет за голову и оттуда может спикировать.

Поскольку это лучший из рокакку, думаю, все эти минусы - конструктивны, и их сложно преодолеть. Проще взять другой тип змея... ((
Прикрепления: 3974244.jpg (111.0 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 25.11.2012, 04:48
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 15.12.2012, 18:06 | Сообщение # 7
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Сегодня сделал ревизию своим змеям, почистил и починил следа, намочил и подсушил рокка, чтобы растянутый парус подсел.
Измерил, наконец-то уздечку и самого змея.
Уздечка оказалась не такая, как у Алексея. От удивления аж перемерял два раза smile
Все лучи, от змея до первого узла, одинаковые - по 441,5 см, мерил от узла на кольце.
Сама уздечка длиной 105 см, верхний луч уздечки 24 см, нижний луч 81 см.
 
lalexДата: Воскресенье, 16.12.2012, 07:57 | Сообщение # 8
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да, пропорция другая, ну, угол атаки. Очень полого настроено: а мне казалось, мою на 2 см измени, летать не будет ))
А тут получается: мои "крутые" 465/513 супротив ваших пологих 466/523. Передние поводки почти одинаковы, задние - на 10 см отличаются. Могу попробовать задние "удлинить" сантиметров на пять, и поглядеть, что будет при соотношении 460/518 (это близко к 466/523, т.е и угол похожий). По идее, змей должен стать менее тяговитым, что удобнее в сильный ветер... Но вот как со стабильностью, поглядим.
 
yurik_rybaДата: Воскресенье, 16.12.2012, 17:55 | Сообщение # 9
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Ого, как вы с лапшой этой по полю бегаете?
На своем рокке заводскую расстроповку длиннющую обрезал и пустил на обновление шнуров пикавета smile
Связал новую с лучами по 2 метра, в два раза короче. По инструкции Сергея.
Летает точно также, никакой разницы. Зато проще подстраивать и сматывать/разматывать/запускать.
 
lalexДата: Воскресенье, 16.12.2012, 23:32 | Сообщение # 10
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Проблемы никакой особой нет, бегать особо никогда и не бегал. Запустишь с рук, а дальше ветер подхватывает... Важнее что змей висит стабильно, остальное мелочи. Запускал и с яхты, тоже не раздражало... Если при пуске и посадке длина мешается, наматываю расстроповку на катушку. Это кайтеры бегают ))) На короткой можно сэкономить граммы, но пробовать - время нужно... Хотя можно провести эксперимент - просто сжать ее в пучок, стабильность обычно чуть хуже в такой позиции. Но это у земли, надо бы проверить в серьезном полете. Тоже.
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 17.12.2012, 13:48 | Сообщение # 11
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Василий прислал размеры уздечки своего роккаку. Производитель рокка другой - "didakites", размер паруса примерно тот же. Трубки толще, с металлическими усилениями на стыках.
У него все лучи по 194 см, а уздечка - 44 см верхний шнур и 74 см нижний.
 
lalexДата: Понедельник, 17.12.2012, 17:48 | Сообщение # 12
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Соотношение длин вполне понятное, 0.91 для крутого змея, 0.89 для пологого. У Василия 0.89 тоже... У пологого в слабый ветер задние поводки прослаблены, это не комильфо... А в сильный может и лучше работать. Надо измерять между поперечинами, чтобы угол знать.Остальная геометрия тоже важна, ну, соотношение площадей. Только одинаковые паруса стоит сравнивать, наверно...
 
yurik_rybaДата: Вторник, 18.12.2012, 03:02 | Сообщение # 13
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (lalex)
Соотношение длин вполне понятное, 0.91 для крутого змея, 0.89 для пологого. У Василия 0.89 тоже... У пологого в слабый ветер задние поводки прослаблены, это не комильфо... А в сильный может и лучше работать. Надо измерять между поперечинами, чтобы угол знать.Остальная геометрия тоже важна, ну, соотношение площадей. Только одинаковые паруса стоит сравнивать, наверно...


Еще обычно подстраиваю уздечку немного, с целью максимизации тяги и недопущения зенитства. Вчера вот доигрался, ветерок слабенький был совсем и подстроил рокк почти вертикально. На высоту затянул, камеру цепанул, довольный походил туда-сюда. А потом ветер усилился резко и естественно сразу "песочные часы" и перпендикулярно набирающему мощь ветру. До сих пор руки болят, в несколько приемов сажал smile

Кстати, кто что делает, чтобы в зенит не пускать. Я вот помню Михаил утяжелял зад у змея при помощи прищепок. У кого какие методы?


Сообщение отредактировал yurik_ryba - Вторник, 18.12.2012, 03:03
 
lalexДата: Вторник, 18.12.2012, 04:47 | Сообщение # 14
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
У меня, как уже писал выше, всегда настроено на слабый ветер - т.е. крутой угол атаки. Никогда не перестраиваю, даже перед сильным ветром. Не вижу особой проблемы до 8 м/с... Да, песочные часы, да, поперечины сгибаются, зато змей стоит как вкопанный, аж дрожит, а большое натяжение леер держит, катушка с длинной ручкой мотает даже в 10 м/с. Хуже если наоборот, с настройками на сильный ветер попасть в провалы, заметно рыскает, портит съемку и даже спикировать может. Хотя наверно, надо пробовать по-всякому, ветер все-таки можно угадать в большинстве случаев.

Измерил базу расстроповки между перекладинами - 112 см. Две другие стороны известны, для интереса рассчитал угол атаки - получилось у меня 25 град, у Михаила - 30, заметная разница! Это перекос змея относительно нейьрального положения, когда оба поводка равны. Угол стояния в небе, понятное дело, будет другой, непостоянный, в зависимости от высоты подъема и других моментов. А это как техническая характеристика рабочей плоскости. Чтобы знать ее у Василия, базу между перемычками надо выяснить. У вас, Юрий, мы знаем базу - рокк такой же - но не знаем длин перемычки... Если будем знать, постепенно сложится табличка - углов на разные ветра ))


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 18.12.2012, 23:31
 
fotokiteДата: Среда, 16.07.2014, 03:59 | Сообщение # 15
Группа: Пользователь
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новочебоксарск
Цитата lalex ()
- При затяжке леера (сильном и долгом усилении, видимо, тоже) лезет за голову и оттуда может спикировать.
как этого избежать когда леер уже весь выпущен?
 
Polaris79Дата: Среда, 16.07.2014, 06:25 | Сообщение # 16
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата fotokite ()
как этого избежать когда леер уже весь выпущен?
если подвеска с камерой будет висеть то пикировать он не будет ... зато будет парашутировать ... побегать собирая леер придеться короче .... если есть запас леера то этого можно не допускать (я имею в виду выход в зенит). Просто на поле далеко от высокой растительности типа лес попускайте с разными настройками углов атаки и попытайтесь поуправлять (ну разумееться без камеры)

Добавлено (16.07.2014, 06:25)
---------------------------------------------
если леер весь выпущен то мотать вам придеться быстро и еще быстрее нестись назад

 
Konstrukt0rДата: Среда, 16.07.2014, 09:35 | Сообщение # 17
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Цитата fotokite ()
Цитата lalex ()- При затяжке леера (сильном и долгом усилении, видимо, тоже) лезет за голову и оттуда может спикировать.
как этого избежать когда леер уже весь выпущен?
Надо стараться не сматывать леер быстро и подолгу.
Обычно когда сматываешь, змей в зенит выходит. Если делать передышки и давать змею время на опускание, в зенит он не выйдет.
 
Polaris79Дата: Среда, 16.07.2014, 23:10 | Сообщение # 18
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата Konstrukt0r ()
Обычно когда сматываешь, змей в зенит выходит. Если делать передышки и давать змею время на опускание, в зенит он не выйдет.
он еще в зенит преться когда ветер меняеться по силе и направлению ... когда ветер дует стабильно то и змей висит но стоит пойти усилению и надо смотретьв  оба чтобы не оказаться выше 70ти градусов. Это можно побороть настройкой угла атаки или леером играть

Добавлено (16.07.2014, 23:10)
---------------------------------------------
бывает так раз 10 пускаеш и угол от 45 до 60ти и все стабильно, а бывает на порывах змей лезет и тянет в зенит и ничего не помогает ... такое чувство что восходящий поток словил хотя я не бумаю что для змея это понятие можно применить всетаки не парашют .... когда лезет в зенит стравливая леер рывком можно добиться эффекта что подвеска с камерой как груз, а змей типа над камерой висит тоесть почти в зенит но не падает и угол  между плоскостью земли и линией пилот-камера 50-60 градусов тогда стабильность просто офигительная и высота по минут пять не меняеться. Мне редко удаеться такого добиться но иногда получаеться.


Сообщение отредактировал Polaris79 - Среда, 16.07.2014, 23:11
 
lalexДата: Пятница, 18.07.2014, 05:31 | Сообщение # 19
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Будьте осторожны, используя подвеску в качестве "небесного якоря". Она берет на себя функции пилота, и у него самого остается меньше шансов повлиять. Если например, от пилота до подвески леер провешен, а от подвески до змея - натянут, то змей может оказаться в зените относительно подвески, с печальными последствиями. Притом, быстро подмотать леер - не успеваешь, провис может быть капитальный, несколько десятков метров. Один раз именно так уронил камеру, другой раз - почти уронил, камера пошла вниз, но было куда бежать, вытянул.

Сейчас уже не парюсь насчет змея в зените - смотка шуруповертом на высокой скорости решает любые кризисы. Прямо из зенита можно вытягивать: змей снижается вертикально без каких-либо последствий. Страшновато, но работает.


Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 18.07.2014, 16:49
 
Андрей01Дата: Пятница, 18.07.2014, 11:19 | Сообщение # 20
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Цитата lalex ()
Если например, от пилота до подвески леер провешен, а от подвески до змея - натянут, то змей может оказаться в зените относительно подвески, с печальными последствиями.
Спасибо за совет, учтём на этом типе змея.
 
lalexДата: Пятница, 18.07.2014, 16:51 | Сообщение # 21
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Это на любом типе змея может быть, как мне кажется. Я просто запускаю камеру на рокке как наиболее надежном, и если систему можно обрушить, то только таким способом.
 
michelenovoДата: Понедельник, 18.08.2014, 12:36 | Сообщение # 22
Группа: Пользователь
Сообщений: 17
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Новосибирск
Кому интересно - site Бернара-Ноэля Шаньи, (на французском, но картинки понятно и так) - профессионал, снимает археологические раскопки, исключительно с Роккаку - 1, 2, 3 или 5 кв.м. в зависимости от ветра.

Сообщение отредактировал michelenovo - Понедельник, 18.08.2014, 12:36
 
Андрей01Дата: Вторник, 19.08.2014, 00:15 | Сообщение # 23
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Спасибо, да интересное применение змея для археологии. Интересен подвес к лееру, видимо придётся ещё городить как у Миши подвес.
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 29.08.2014, 23:09 | Сообщение # 24
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Возил рокка на моря. Чтобы не мешал в машине, опять разобрал полностью (обычно у меня поперечины собраны).
Так из трубок повыпадали все соединительные трубочки. Пришлось их обратно вклеивать.
Парус растянулся - не хватает липучки в хвосте для натяжения.
Похоже, парус менять пора.
На морях ветер стабильный и иногда был сильный. Времени было много, потестил змея с разными настройками.
Почему-то хронически валится на правый бок при сильном ветре (наклоняется вправо на 30..40 градусов).
Ещё раз перемерил стропы - всё ок. Но что-то не догадался перемерить парус.
Похоже, из-за особенностей рисунка парус неодинаково тянется с двух сторон. Ведь он как лоскутное одеяло пошит из кусочков...
 
lalexДата: Суббота, 30.08.2014, 07:50 | Сообщение # 25
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Тянется ткань от времени... Застежку я себе увеличил ход, а если не хваьает - нужно намочить или высушить. Трубочки сразу выпадали, сразу и приклеил.
 
Polaris79Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 05:23 | Сообщение # 26
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
кстати помыть и посушить рокка это реально тема ... я после того как мой в болоте искупался перестирал его и натяжение паруса стало такоеже как при пошиве.

Цитата Konstrukt0r ()
Почему-то хронически валится на правый бок при сильном ветре (наклоняется вправо на 30..40 градусов).
странно что у вас раньше не валился так как они все валяться и покупные и самодельные и я так понял что симметрия паруса может быть идеальной а змей валиться. Скомпенсировать это можно настройками строп но на мой взгляд то что он валить это не так уж и плохо так как при сильном порыве сильно и резко возростает тяга, змей ложиться на бок и тяга падает тем самым спасая поперечины от верного излома (в прочем у него выбор или на бок или в зенит и тут уж лучше бок). Тут главное чтобы когда он на бок ложиться не произошел кувырок (у меня один раз был пи порыве метров 12-13 змей был на высоте метров 100 а камера метров 40 на снижение шла) но для того чтобы он произошел угол завала нужен 60-70 градусов. Кстати посмотрите каперские видео на ютубе там у многих рокки в сильный ветер какбы на правом боку слегка лежат

Добавлено (31.08.2014, 05:23)
---------------------------------------------
ктонить энает как можно провезти змея из америки с собой и можно ли это сделать в ручной клади ... лечу на неделе в Ирвинг и хочу там рокка заказать но не уверен что Люфтваффе и австрийские дадут его провезти нормально в салоне

 
lalexДата: Воскресенье, 31.08.2014, 06:24 | Сообщение # 27
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Мой рокк не валился набок и не валится до сих пор, но судя по описанию, у Михаила зверь бывалый, по сравнению с моим. Скомпенсировать настройками расстроповки оно можно, но опыт с кайтами и змеями показывает, что это не панацея. При сильном ветре настройки придется менять, т.к. форма другая будет, от иного раздувания ткани. На мой взгляд, если пошел змей дуться - уже не первая свежесть.

Рокки в сильный ветер лежат на боку не все, и не только на правом. И не только рокки, разумеется, просто "раздутые" змеи. У кайтов-парафойлов еще более сложная реакция, т.к. конструкция сложнее. Ограниченно помогает прорезание дыр, подтягивание расстроповки, доводилось этим заниматься. Однако это, повторюсь, припарки. Лучше новый или хотя бы перешить - усилить прежний парус. К слову, и с парусами такая же история со временем.

После долгой сушки рокк даже плотнее становится, чем при покупке, съеживается так, что не лезет на каркас, "садится", как говорят про тканый материал. Чтобы растянулся, достаточно перед сборкой сбрызнуть водой слегка, возил не раз с собой прыскалку, для этого. После на каркасе высыхает и натягивается, как надо.


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 31.08.2014, 06:29
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Рокакку от Премьер кайтс 2м
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: