MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » флоуформ Жакет 24 "Пчёлка" (Опыт эксплуатации змея Jaket 24 от aviatoys)
флоуформ Жакет 24 "Пчёлка"
KirrДата: Воскресенье, 02.12.2012, 23:58 | Сообщение # 1
Группа: Пользователь
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Kokino
Змей неплохо изготовлен http://www.aviatoys.ru/catalogue/?id=00050
не слишком большой, но и не маленький 2,4 кв.м.

Первый день, когда погода позволила попробовать змея на воздухе, хотя ветер был нулевой и только иногда поднимался до 2-3 м/с так что описания полёта пока нет, но есть уже первые положительные эмоции. С некоторой попытки удалось запустить змея на небольшую высоту, с которой он стал медленно пикировать в силу практически полного отсутствия ветра. Для запуска понадобились три человека в таких условиях. Еще можно было отцепить хвост и попробовать без него, но не было времени для этого. То что змей не падает сразу при отсутствии ветра, а медленно и плавно пикирует мне показалось немного удивительным. Так как я не имею большого опыта запуска змеев, то интересно ещё изучить этот вопрос. При резких рывках леера может сложиться частично на несколько секций или полностью, так как не имеет каркаса. Если сложились пара секций, то его еще можно попробовать выправить при падении. Хорошая тяга при наличии стабильного сильного ветра будет обеспечена. Пока высоко поднять его не получилось, буду ждать хорошего ветра и других отзывов по его эксплуатации. Serge писал о том, что со временем, флоуформ может потерять свои качества из-за деформации и необходима переделка. http://kitevlad.ucoz.ru/forum/13-409-1




Прикрепления: 5781898.jpg (127.3 Kb) · 7997515.jpg (142.5 Kb) · 3821864.jpg (95.1 Kb) · 1719834.jpg (36.9 Kb)


Сообщение отредактировал Kirr - Понедельник, 03.12.2012, 00:00
 
SergeДата: Понедельник, 03.12.2012, 00:42 | Сообщение # 2
Группа: Пользователь
Сообщений: 44
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Красивый змей! Черная полоса посередине ему очень идет.
Хвост советую сразу перецепить без вертлюга напрямую к ушкам на змее, так стабилизирующий эффект будет лучше.
Старайтесь не класть его на снег, ткань намокает и змей становится очень тяжелым. Кроме того снег может набиться в карманы крайних секций - проверяйте перед полетами.
Алексей делал видео по запуску Jaket24 в одиночку. Постараюсь выложить его для просмотра.
Удачных полетов!
 
lalexДата: Понедельник, 03.12.2012, 03:02 | Сообщение # 3
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Спасибо за отчет... Однако он предварительный, и еще хотелось бы услышать про нормальный ветер, как и про сильный, тоже. Из своего опыта с парафойлами скажу, что в нормальный ветер они должны взлетать сами, чисто за шнур без поддержки. 2-3 человека это вообще не комильфо. Насчет сложений - даже при небольшой турбуле может подскаладывать секции, или даже складывать целиком, но также и расправляться после этого, самостоятельно или подергиванием. Это выгодно отличает парафойлы от традиционных однослойных, тоже мягких змеев (типа следов). Иначе было бы странно шить такие сложные конструкции. Если не восстанавливается, это тоже минус брэнду.

Хвост да, за две точки работает лучше. Однако ведро это не лучшая конструкция, идеально - пологая колбаса, как у авиаторов. Это, впрочем, для KAP, чтобы не сильно занижался угол. А просто для запусков - пушистый хвост или мощный вымпел, как у змеев Сергея. Ведро мне крайне не понравилось... Но парафойл для того и задуман, чтобы без хвоста тоже летал... ))

Видео про запуск с рук я давно выложил, и ссылку давал - вот http://www.youtube.com/watch?v=GFcuA0CZPR0.


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 03.12.2012, 06:47
 
Андрей01Дата: Понедельник, 03.12.2012, 03:07 | Сообщение # 4
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Небольшое напоминание-рядом провода 220в, аккуратнее, фотки лучше если они большие (в пикселях) выстраивать в доль сообщения а не поперёк. Удачных полётов.
 
DragonFlyДата: Понедельник, 03.12.2012, 06:34 | Сообщение # 5
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
У красивый какой, и окрас супер, стиляга себе такой.
Андрей01 постоянно блюстит за нашей безопасностью, спасибо ему отдельное, а то и без змеев порой пренебрегаем, на ощупь трогаем где фаза, а где ноль.
 
KirrДата: Понедельник, 03.12.2012, 06:42 | Сообщение # 6
Группа: Пользователь
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Kokino
Спасибо всем, по цвету - да, красивое сочетание, но и не только из-за этого сделал свой выбор, у меня есть дельта в такой же раскраске от Билайн. Меня многое связывает с этой компанией, ну сочетание цветов думаю всем известно wink
 
SergeДата: Понедельник, 03.12.2012, 07:01 | Сообщение # 7
Группа: Пользователь
Сообщений: 44
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Про запуск парафойла. Для меня аргументом в пользу покупки парафойла стал вот этот ролик:
http://www.youtube.com/watch?v=swqFA9Mvq5M
Посмотрите как на 40 секунде Чарльз его запускает. И на какой площадке.
Сначала я думал, что это так и должно быть.
Потом, я решил, что это кино, и с 20-30 попытки я его один раз так запущу.
Теперь я понимаю, что так возможно и нужно запускать парафойл.
 
KirrДата: Понедельник, 03.12.2012, 07:56 | Сообщение # 8
Группа: Пользователь
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Kokino
Quote (Serge)
Для меня аргументом в пользу покупки парафойла стал вот этот ролик:
http://www.youtube.com/watch?v=swqFA9Mvq5M


Классный чел, запускает большую камеру на меньшем змее и с обычной катушки без ручки. Видимо ему не очень жалко её потерять.
 
SergeДата: Понедельник, 03.12.2012, 11:44 | Сообщение # 9
Группа: Пользователь
Сообщений: 44
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Вот его сайт:
http://www.arch.ced.berkeley.edu/kap/kaptoc.html
Можно предположить, что какой то опыт как не потерять камеру у него имеется, если он снимает со змеев 17 лет...


Сообщение отредактировал Serge - Понедельник, 03.12.2012, 11:44
 
SergeyДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:09 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Serge)
Можно предположить, что какой то опыт как не потерять камеру у него имеется, если он снимает со змеев 17 лет
Ребята, у них отношение к оборудованию несколько отличное от нашего. Не раз я наблюдал картину небрежного отношения к оборудованию, которое достаточно не мало стоит, а мы имея какой нибудь фотик маломальский, сдуваем с него каждую пылинку и не дай бог на нём появится хоть одна царапинка... Ну что ж поделаешь такие вот мы smile
 
lalexДата: Вторник, 04.12.2012, 03:54 | Сообщение # 11
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Я видел как некий француз-отчаюга бродил просто с мотком капрона, по пояс в воде, а потом по сельской улице. Давал моток ребятишкам поиграться, а на другом конце у него висел нехилый наборчик: зеркалка с РУ и все прочее. Думаю, смысла нет по безопасности на такое ориентироваться... Так же как и на все интернетовские описания змеев, лееров и катушек. На поверку все оказываться совсем не так. Надо тестить, тестить и... думать.

Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 04.12.2012, 03:55
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 04.12.2012, 07:59 | Сообщение # 12
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Про беспечность зарубежных каперов на видео - не забывайте, что они перед журналистами работают. Телевизионщики ждать не будут, пока ровный ветер появится, вот народ и выпендривается. Я такой же :). Когда приспичило - полетел и в экстремальных условиях, хоть и в городе, и на плёночном роккаку.
 
KirrДата: Вторник, 05.02.2013, 03:19 | Сообщение # 13
Группа: Пользователь
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Kokino
Полетал сегодня над полем, впечатлений масса. Во первых катушка и леер должны быть надежными, понял, что от них многое зависит в успешном запуске и посадке. Ветер был около 5-7 м/c, иногда казалось что все 10 и больше на высоте (леер натягивался и начинал громко свистеть), в этот момент катушка чуть не вылетала из рук (нужно обязательно думать над якорением к туловищу пилота и удобных ручках) змей даже тянул меня по снегу, несмотря на то что я был по колено в сугробе. Когда ветер немного ослаб и я приспустил змея поближе, он стал легко парить и не доставлял хлопот. Легко, не торопясь, подвесил риг (2 легких камеры с приводом 400г) и снова отпустил леер, но не слишком высоко в этот раз. По ощущениям, можно спокойно подвешивать камеру, когда змей на высоте от 50м. Тяга очень большая, поэтому не стоит запускать в сильный ветер, лучше использовать змея поменьше. Посадка была очень мягкая, прямо в руки. Отцепил риг и спокойно опустил змея вниз. Но конечно нужно учитывать рельеф местности, потому что запуск и посадка между домами будут сложноваты. Снимал на видео, так как условия съемки были не лучшие и главное было испытать змея, а не сам процесс съемки. На высоте иногда болтало, но получилось довольно сносно.
Прикрепления: 1082948.jpg (155.3 Kb)
 
KirrДата: Вторник, 05.02.2013, 03:24 | Сообщение # 14
Группа: Пользователь
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Kokino
фото с высоты
Прикрепления: 5127207.jpg (132.8 Kb)
 
yurik_rybaДата: Вторник, 05.02.2013, 06:43 | Сообщение # 15
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Kirr, а зачем две камеры?
 
Polaris79Дата: Вторник, 05.02.2013, 07:21 | Сообщение # 16
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата (Kirr)
Классный чел, запускает большую камеру на меньшем змее и с обычной катушки без ручки. Видимо ему не очень жалко её потерять.

Этот чел которого вы песочите основоположник капинга :))) ... в принципе мои
первые фотки со змея в июне 2012го были сделанны благодаря ему и его
видео ... кста катушки эти пластиковые типа бублик очень крепкие и
вполне удобные если не летать на полкилометра ...

чтобы понять как они относяться к оборудованию достаточно посмотреть как они
относяться к своим авто ... редко можно увидеть тачку с непритертыми
бамперами и им на это наплевать ... в этом есть и плюс правда -  я както
нечаянно на работе  спалил плату за 20 штук (забыл тумблер с 127 на 220
перещелкнуть) и мне просто прислали новую а на гос конторе наверное просто прибили бы
 
KirrДата: Вторник, 05.02.2013, 16:04 | Сообщение # 17
Группа: Пользователь
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Kokino
Цитата (yurik_ryba)
Kirr, а зачем две камеры?

Они под разными углами одновременно снимают, для панорамных фото. Ну и чтобы не сильно напрягаться с поворотными механизмами

Добавлено (05.02.2013, 16:04)
---------------------------------------------

Цитата (Polaris79)
Этот чел которого вы песочите основоположник капинга :)))

Так я и говорю, настоящий профи, нам до него расти и расти. Возможно и правда удобнее было бы с обычной катушкой, но как-то страшно доверять китайскому пластику, лучше родного дерева ничего нет. ))
 
Polaris79Дата: Вторник, 05.02.2013, 18:13 | Сообщение # 18
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата (Kirr)
лучше родного дерева ничего нет. ))
тут с вами полностью согласен ... моталка с основой из дуба и мтеллическими стержнями ручек куда более приятнее чем китайский бублик ... после полугода полетов даже на дубовой основе вмятости существенные остались ...
 
SkytowerДата: Среда, 06.02.2013, 00:16 | Сообщение # 19
Группа: Пользователь
Сообщений: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Наро-Фоминск
Kirr, Какой леер используете?
 
KirrДата: Среда, 06.02.2013, 05:40 | Сообщение # 20
Группа: Пользователь
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Kokino
Цитата (Skytower)
Kirr, Какой леер используете?
Китайский кевларовый 250lb 1000ft, заказывал на ебэе, что-то около 35$
 
val_256Дата: Вторник, 15.07.2014, 21:23 | Сообщение # 21
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Цитата Polaris79 ()
моталка с основой из дуба и мтеллическими стержнями ручек
У меня шпуль из клёна (второе место по прочности после дуба).
На первой моталке ручки были сделаны из железной шпильки М6.
На новую катушку уже речки сделал из нержавейки на М8, а то на М6 бывает гнутся.
И вмятины да, остаются и на клёне.
 
sergyДата: Понедельник, 15.09.2014, 05:52 | Сообщение # 22
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Облетал приехавший Жакет, ветер от 0.7 до 4.2м/с по анемометру. Впечатления:
1. Летает от 2.5м/с. Стабилен.
2. Сделан из плотной тряпки с пропиткой. На мой взгляд, от этого чуть перетяжелён.
3. При ослаблении ветра начинает складываться, но подмоткой леера вытянуть реально.
4. При сворачивании в турбуле также реально расправить подёргиваниями.

Единственно, не особо понравился хвост-ведро. Сорри, спонтанное видео с телефона - там приблизить нельзя. Но поведение змея видно.

Оно не близко? Может, его подальше отпустить на шнуре?
 
SergeyДата: Понедельник, 15.09.2014, 13:39 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата sergy ()
не особо понравился хвост-ведро
Сергей, попробуй добавить метров пятнадцать-двадцать шнура между ведром и змеем. Совершенно по другому начнёт вести себя змей. А чтоб шнур не путался при запуске, наматывай его на свёрнутое в рулон "ведро".
 
ВетровДата: Вторник, 16.09.2014, 06:33 | Сообщение # 24
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
sergy ,а вы давно свой жакет купили ?  На видео не очень понятно ,но показхалось что угол затяжки 50градусов, довольно много ,чуть не вертикально. Для флоуформа это прилично.  Вы бы запускали повыше ,там и ветер стабильнее , о полёте можно судить только на высоте выше 50м ,а ниже уже не то, змею просто по высоте нужен. У меня оч много запусков. В любой ветер, были даже моменты ,когда я поднимал змей, он летал на высоте 1820-250м ,а на земле  к этому моменту становился полный штиль ,0 м/с , такое в вечерние часы састо бывает. Бал-был ветер, а потом штиль , а на высоте он всё равно есть.

У меня змей собственный, флоуформ  1,2 1,6 2 2,6 3,2кв м , может у вас ведёрко не правильное какое-то или высота слишком маленькая. Я свой запускал в порывы до 17м\с --случайно получилось, змей был на высоте и тут налетела туча, вслед уходящему циклону,а под кучёвкой как известно оч сильная турбулентность. В итоге даже на экшнкамере на змее видно что он попал в туман,т.е. в облако. ТУчи были белые, дождя в тот день не было. Потом посмотрел архив погоды на сайте, порывы были 15-18м/с . Со змеем и с камерой всё отлично, по высоте конечно чуть кружанул ,но этажа на 2-3 наверно ,т.е. летал стабильно.

Можете купить у меня моталку. Я их продаю. И змеи тоже. Не знаю где тут ссылку кинуть. Можете мне в личку написать.

Уже выкладывал своё видео , видно что ветер ого-го был ,что всё нормально ,только я тогда первый раз риг тестировал, плохо привязал к лееру ,одна нитка выскочила. В другие разы всё уже летало как надо ,не отваливалось. у меня длина от змея до ведра 5метров +вертлюжок и карабинчик. Пробовал цеплять змей за машину и разгоняться до 30-40км/ч ,чтобы посмотреть что будет со змеем на критических скоростях для него ,всё отлично, конечно угол затяжки более пологим становился. Но в такие ветра нникто и нелает, получается случайно.  главное--это хорошая моталка и не тянущийся леер.


Сообщение отредактировал Ветров - Вторник, 16.09.2014, 06:43
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » флоуформ Жакет 24 "Пчёлка" (Опыт эксплуатации змея Jaket 24 от aviatoys)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: