MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Воздушные Змеи для сильных ветров (Типы, образцы, характеристики)
Воздушные Змеи для сильных ветров
yurik_rybaДата: Суббота, 09.02.2013, 05:08 | Сообщение # 1
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Очень обидно, когда ветер есть, но он такой сильный, что змея доставать страшно.
В наших краях есть несколько мест, где очень хочется поснимать со змея, но обычно ветра либо нет, либо он ураганный.

Основательно пошарив по интернету, набрел на два решения. Либо маленький бескаркасник, либо сильно укрепленная дельта с мощным каркасом и тканью-парусиной.
Стабильность первых вызывает большие сомнения. К тому же вероятность схлопывания очень пугает, особенно если на леере подвес. Сильному ветру, как правило сопутствует очень сильная турбулентность.

Взор привлекла рыболовная дельта он новозеландского производителя Paul's Fishing Kites (PFK) под скромным названием Super Kite.



Этот змей является дальнейшим развитием змея Nighthawk, так же способного выдерживать сильные ветра.
В сравнении с предшественником, он немного меньше (размах 1,9 метра), но более прочен. Заявленный диапазон ветра поражает: от 3,6 до 23 м/с !!!
Более того, на сайте производителя говорится, что этот змей часто запускают в ветра более 30 м/с !!!

Есть отзыв что этот змей сломался при ветре  100 км/ч


Сообщение отредактировал yurik_ryba - Суббота, 09.02.2013, 05:08
 
lalexДата: Суббота, 09.02.2013, 05:37 | Сообщение # 2
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Важно, как змей принимает порывы. Это можно увидеть и не в такой сильный ветер... Т.е. поглядев эту дельту в свежий ветер, уже можно предположить что-то. Так с виду, вроде нормально продумано.
Дельты сами по себе хороши, но до определенного мига. На порыв складывают крылья, это хорошо, но напрягает перемычку на срез. Если авторы усилили этот момент, или придумали амортизаторы, тогда может
быть. Однако зная рыболовов, можно предположить, что в 30 м/с им змей ни
к чему. Они уже при 4-6 м/с обычно сматывают удочки ((

Другой вопрос - хвосты. Это снимает раскачку, но на мой взгляд, затупляет змей, и он не выберется сам из сложных моментов. Из пике, например. Не панацея, в общем.

Короче тестить надо, иначе можно рассуждать бесконечно. Китайская дельта у Serge сломалась при 15 м/с, думаю, 10 для нее предел. След, пошитый Сергеем, "гуляет" уже при 12 м/с. Хвост несколько исправляет это, но не сильно.
 
yurik_rybaДата: Суббота, 09.02.2013, 07:18 | Сообщение # 3
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Цитата (lalex)
Однако зная рыболовов, можно предположить, что в 30 м/с им змей ни
к чему. Они уже при 4-6 м/с обычно сматывают удочки ((


Это немного другие рыболовы smile Эти ветер очень любят.
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 09.02.2013, 10:00 | Сообщение # 4
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
По поводу маленьких змеев есть у меня сомнения. Они и в слабый ветер не очень-то стабильны - любое дуновение их кидает из стороны в сторону. На больших, есть подозрение, поток сглаживается за счёт большей ометаемой площади.
Есть подозрение, что в сильный ветер можно использовать обычные наши змеи, но с продуваемым парусом.
 
yurik_rybaДата: Суббота, 09.02.2013, 15:45 | Сообщение # 5
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Интересная мысль. Вы имеете в виду ткань с низкой плотностью, или же конструкцию с клапанами?
Как продуваемая ткань будет реагировать на порывы, сила пульсаций ветра ведь тоже возрастает с увеличением его скорости, так?

Где-то мне попадалась фотка гигантского роккаку с круглыми отверстиями-клапанами в парусе. Там насколько помню идея была в том, чтобы запускать его в очень легкий ветер и в случае усиления не улететь с ним. При увеличении скорости ветра клапана открывались и тяга падала.
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 09.02.2013, 16:40 | Сообщение # 6
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
У прокайтовцев есть огромная дельта, сшитая из лент, с квадратными отверстиями. Там смысл - запустить большую площадь для красоты, но с адекватной тягой. Думаю, перфорация паруса позволяет избежать срыва воздушного потока по кромке паруса. Еще при сильном ветре придётся демпфер какой-то изобретать, чтобы во-первых, на леер меньше нагрузка шла, во-вторых, змей лучше поток отрабатывал, без перегрузок и рывков. Но вообще экстримно это всё, нет желания пробовать :). Лучше воздушный шарик в штиль позапускать.
 
lalexДата: Суббота, 09.02.2013, 18:39 | Сообщение # 7
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Ну, по сайту неочевидно что ветер нужен сильный... Видел такую рыбалку в фильме, очень слабый ветерок. Да и рыба не будет клевать когда штормит, уходит в глубину на это время. Погода явно не для поверхностной поклевки, в 15 м/с там уже одна пена. Сумлеваюсь я насчет рыбалки (

Михаил дельную мысль подал, с размерами. По буксировочному кайтингу такая же тенденция намечается, народ не хочет юзать  в сильный ветер "фантики". У меня есть малышка на ручках, и за ней трудно уследить, когда дует 14 м/с... Между тем как рядом едет большой купол, потравленный по самое некуда (малый угол атаки). Натужно, но стабильно, без рыскания. Много раз обсуждали эти особенности,  и сейчас приручаю куполок среднего размера, но самый современный по конструкции - клапанный.

Это не те сквозные клапана что тут звучали, совсем другое. Они на входе в парафойл, и он становится плотным, надутым, не складывается в турбуле. Чтобы сделать тягу меньше обычной, их делают менее плоскими, они довольно толстые (те что не для гонок). Кажется слышал и одностропное исполнение, кем-то самодельно.

Экстрима для организма нет никакого особенного при таком ветра, если правильно все организовать. Через якорь через блок, разумеется, и не с поясной катушки. По сравнению с буксировкой, все на порядок проще подстраховать. Риск для змея и аппаратуры, конечно, есть - она-то ведь летает! ))
 
SergeyДата: Суббота, 09.02.2013, 23:22 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (lalex)
След, пошитый Сергеем, "гуляет" уже при 12 м/с. Хвост несколько исправляет это, но не сильно.
Алексей, это вы про свой я так понял написали, потому что мой (правда он в два раза больше и хвост длинее) победил, по стабильности, при ветре около 15м/с, Флоуформ. Последний (никогда такого не было) постоянно падал набок, а След держался молодцом smile У следа хвост тоже около 27 метров... Но для съёмок честно как то слишком много тяги smile Но меньше размерами след скорей всего бы тоже рыскал как у Вас, Алексей.
По поводу Дельты, вполне возможно, но только обязательно с амортизаторами, чтоб не было изломов на каркас, тогда выдержать сможет приличный ветер. У меня Глория почти складывается, резиновые амортизаторы дают возможность, и тяга падает... По поводу клапанов интересная идея, нужно попробовать...
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 00:04 | Сообщение # 9
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Змей "след" от кайтвлада летал в не знаю какой ветер на высоте но тяга под 20 кг на леере была, да было плохо мне по снятию с неба, но аппаратура полетала аж 2 раза. Чем длинее леер тем меньше тяги от змея и больше от ветра (в отдельной теме есть наши с вами наработки), так, что только поезд из маленьких змеев способен преодолеть хороший ветер. А может в сильный ветер и змея пускать в одного плохо.?
 
lalexДата: Воскресенье, 10.02.2013, 04:54 | Сообщение # 10
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
20 кг это немного, для 2квм змея это примерно 8 м/с. Я когда свой рокк случайно загнал в высотный свежачок, тяга была такая, что меня в небо поддергивало. Катушка кривилась, леер трещал, а змей выдержал. И стоял ровно, безо всяких кренделей, без хвоста естественно. Крылья выгнулись практически назад, но держался. Если поперечины усилить, тоже может быть интересный вариант.

Пока получается все типы хороши, если удачно сшиты и доведенные. А значит, никакого опыта толком не накоплено - надо тестить, пробовать, летать - хотя бы для интереса. Придет лето, снова затещу над катером, тогда скорость четко выставляется. А пока - снегохода нет в наличии ((
 
yurik_rybaДата: Вторник, 12.02.2013, 01:13 | Сообщение # 11
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
К вопросу о тестах, вот набрел на замечательную серию видео.
КАПер тестирует тягу и стабильность змеев при разной силе ветра. Фунты переводим в килограммы делением на 2.2



Разноцветная дельта - как у меня такая же. При этом ветре она как раз и ломается, там хорошо видно как выгибается поперечина. Красный змей - как раз Nighthawk.
Заметьте, в 5-6 бофорта он рокка даже не достает.

Вот видео с более слабым ветром.

4 Бофорта:


3 Бофорта:


2 Бофорта:


1-2 Бофорта:


В слабый ветер нормально летает только большой рокк - семифутовый (84 дюйма), немного больше наших премьеровских. Рама у него не карбоновая - фибергласс.
 
lalexДата: Вторник, 12.02.2013, 02:32 | Сообщение # 12
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Оформлено хорошо, но тест практически ни очем, IMHO.

- в начале темы говорилось про диапазон 15-20 м/с, а даже первый тест - на относительно небольшой ветер, всего лишь 10 м/с. Такой ветер по бофорту именуется всего лишь "свежим". Я уже упоимнал, что наш с вами (2,5 квм!) рокк нормально летает в 10 м/с. То что "он его не достает", тоже ниочем, он и след не достает. А след идеален при 10 м/с, почти любой.

- нагрузка на динамометр и поведение змеев - практически одинаковое. Если поперечина напрягается, заменить ее на карбон и все дела... На рокке гнется в дугу, но держится. Она так задумана.

- ветер уж больно ровный на тестах, не нашенский.

- на слабый ветер не раз были видюшки, 6квм доперо - просто песня... Сплошь карбоновый. То что автор фибергласс юзает, не в его пользу.

Вот еще старая таблица, видели небось. По нынешним временам, тоже ниочем. Просто у автора так сложилось. Думаю, что флоуформ действительно выдержит до 15 м/с, как и пайлот и след. Вообще любой  тип кайта, дотюненный и отлаженный. А вот свыше, будут траблы - мой кайтовый опыт подсказывает. Парафойлы например, у кайтеров считаются потенциально опасными в сильный ветер (свыше 14 м/с), из-за мелкой нестабильности профиля. Козлят, дурят, складываются и так далее - на круг по статистике. Сам попадал не раз...



Если найтхок кажется тем самым отлаженным и затюненным - почему бы и нет? PFK фирма известная, можно смело заказывать и тестить. Но, дельты уж больно хороши в слабый ветер. Оттого сомнения (только из этих философских соображений).
 
parusadetstbaДата: Понедельник, 13.05.2013, 05:39 | Сообщение # 13
Группа: Пользователь
Сообщений: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Город:
на форуме рассматриваются,по умолчанию,только зонтик-молнии ?аль неразборные можно пиарить тож?
На спасшлюпках,в седой древности,был 'змей для подъёма антенны' - надёжный как молоток.
Жёсткая конструкция. Чем больше скорость - тем меньше и стабильней ДолжнО! Крыло быть..
Можно и 'жесть',но у меня плёночные коробочки - треугольные призмы ,укреплённые вантами/растяжками, а плоскостя делаю уже(меньше!)и,ВаАще!,в 3-4 яруса.
Ну не припомню !-чтоб грохнулось..

Добавлено (13.05.2013, 05:39)
---------------------------------------------
на 'ненашенских'сайтах натыкнулся на 'А вот я какой!' -немелкий землевладелец(на фото -до горизонта - ни забора,ни деревца,ни строений,ни холмика!)из Канзаса/Аризоны? И вот ,среди его 'разнообразия'-жёсткого и 3-5метров(хранить есть где!) был 'гибрид ероплана Максима и китайской пагоды' - высота метров5,размах плоскостей(а их много и они ромбиком!) до 3м.
Но ведь можно и собирать эти этажерки..


детский клуб:паруса во всех стихиях

Сообщение отредактировал parusadetstba - Понедельник, 13.05.2013, 05:16
 
SergeyДата: Понедельник, 13.05.2013, 14:54 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (parusadetstba)
на форуме рассматриваются,по умолчанию,только зонтик-молнии ?аль неразборные можно пиарить тож?
Абсолютно все виды можно smile
И было бы не плохо, если Вы Дима ещё картинки бы прикладывали, позиционировать так лучше smile
 
lalexДата: Понедельник, 13.05.2013, 19:23 | Сообщение # 15
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Не думаю что 5 метров размах для сильных ветров. И хотелось бы более делового обсуждения... Вопрос стоит весьма остро: только что серия ветров прошла за 8-12 м\с, и все полеты пришлось отложить. Правда, моталка в первую голову не годится wink
Коробочки не шибко летучие, но для сильного ветра, если вдуматься, интересный вариант. Жесткость, которую можно и еще усиливать... Надо пробовать.

Интересно, Юрий опробовал PFK хоть в каком-то варианте? Или что-то еще под свои ветра?


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 13.05.2013, 19:24
 
parusadetstbaДата: Вторник, 14.05.2013, 20:58 | Сообщение # 16
Группа: Пользователь
Сообщений: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Город:
Сергей!извини,но 3года назад отравился 'поисками соТРУДничества через интернет' - сейчас дозировано -с чужого телефона.
Так у той '5мАризоны' общая несущая площадь меньше 2м2.а тягает он своих монстров явно не ручками.


детский клуб:паруса во всех стихиях
 
SergeyДата: Вторник, 14.05.2013, 22:56 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (parusadetstba)
5мАризоны'

Ну хотя бы ссылку можно?
 
parusadetstbaДата: Воскресенье, 19.05.2013, 06:09 | Сообщение # 18
Группа: Пользователь
Сообщений: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Город:
так и ссылку 'не печатает'!
* * * *
Дежурный анекдот Гаранта(05 -10годов,Украй ина) :
'Так нам ехать надо, или чтоб 'шашечки'были?'
Вот если-бы нашелся 'добрый самарянин'! -помог инвалиду(с французского -'лишённый'...возможности изображать)объяснить логику 'стабильногобурн

Добавлено (16.05.2013, 21:42)
---------------------------------------------
'..поплавка в бурном океане'.
Я дам алгоритм формирования изображения - может та Аризона творилась(есть похожая конструкция в 'Кибериада'С.Лема) без 'столь глубоких мыслей..

Добавлено (19.05.2013, 06:02)
---------------------------------------------
и 'цитата'не срабатывает(но только здесь!) - продолжу мысль Конструкт0ра - при турбуле(сплав по горной речке) - или ГИБКИЙ БОЛЬШОЙ(плот) - или широкорасставленный многокорпусник.
. . 3D-коробочка :
собираетСЯ РАМА -3угольная призма/ферма,обтягивается талрепами, и В УЗЛЫ вставляются жёсткий/оттюнингованные коробочки(раз в 4-6 меньше)

Добавлено (19.05.2013, 06:09)
---------------------------------------------
а про 'самарянина в Аризоне' - 'Кто то любит попа,кто -попадью,кто -попову дочку!'
больше не буду путаться под но2ми с Детскими вопросами


детский клуб:паруса во всех стихиях
 
lalexДата: Суббота, 05.04.2014, 23:58 | Сообщение # 19
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Интересно знать, продвинулось ли понимание вопроса за прошедшее время. И сейчас стоят погоды с порывами до 15, и далее планируются.

Внимательно перечитал про Delta Super Kite, те что в начале темы. Там несколько таких дельт, на разные ветра. Конструкция у всех одинакова, карбоновый киль, стеклопластиковые крылья, и - внимание! - деревянная поперечина. Написано, чтобы ломалась когда нужно.

Главное в таком змее - все-таки стабильность самого змея... Заменить поперечину на карбон, вставить амортизатор, улучшить расстроповку - не проблема, мне кажется.


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 06.04.2014, 00:14
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 12:19 | Сообщение # 20
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Я тут припомнил свой эксперимент со змеем и комплексом "тяга" = 60км/ч - 16 м/с но сам леер тянется и является амортизатором и был штиль!
 
SergeyДата: Воскресенье, 06.04.2014, 15:28 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата lalex ()
Заменить поперечину на карбон, вставить амортизатор, улучшить расстроповку - не проблема
Алексей, понимаю что смотрю со своей колокольни, но дельта на столько проста что её очень легко сделать самому... При том что известны и пропорции и из чего сделана....
 
lalexДата: Воскресенье, 06.04.2014, 18:35 | Сообщение # 22
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да вот я уже и заглядываюсь на шейп и сайзы... Я б заказал и из Новой Зеландии, да вот придет ли?
А может взять готовую дельту, чисто парус, и усилить по всякому? В любом случае, мнения знатоков, пригодятся. Например, в описании сказано, что мол, дельты специально "динамически балансировались". Это как делается?
И еще одно - на картинке вроде по бокам не фибергласс, а алюминий. Так может быть?

Андрей01, амортизатор можно добавить и в виде резинки на якоре, но я про "складную" поперечину, чтобы таковая не ломалась. Идея с ломающейся поперечиной кажется негуманной - на крючке-то будет не рыба, которой нипочем (


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 06.04.2014, 18:39
 
SergeyДата: Воскресенье, 06.04.2014, 20:53 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
По балансировке, за киль просто подвешиваешь, и чтоб не перевешивали крылья.... Но обычно если кроишь аккуратно, и ровно сшиваешь, то змей уже практически сбалансирован... Кромочный каркас вообще то из стеклопластика, он должен играть и очень сильно, змей практически складывается, а алюминий просто согнёт. Поперечину не вижу смысла ставить деревянную, вы же не будете запускать при 30м/с. А то что поставить нужно амортизаторы - это верно.
 
lalexДата: Воскресенье, 06.04.2014, 21:05 | Сообщение # 24
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Динамически это наверно, в потоке..? Наверно, как-то можно уже после, в полете поднастроить. Например, точку крепления слегка вправо-влево сдвинуть, если что.
Поперечина пусть уж лучше рискнуть карбоновой, чем камеру уронить из-за деревяшки... Впрочем, ее ж можно опционально менять. на слабый ветер пожестче, на сильный - мягкую с резинками, как-то так.


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 06.04.2014, 21:08
 
SergeyДата: Понедельник, 07.04.2014, 20:23 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата lalex ()
Динамически это наверно, в потоке..?
да можно уже в полевых условиях, если на ветру начинает заваливать, то боковые трубки просто вверх или вниз сдвигаешь.... Но самая лучшая стабилизация на ветру это длинный хвост smile Уже не раз проверено мной smile
 
alexandrsimДата: Вторник, 08.04.2014, 02:04 | Сообщение # 26
Группа: Старичок
Сообщений: 221
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Выкса
Цитата Sergey ()
Но самая лучшая стабилизация на ветру это длинный хвост

Хвост есть но оригинальный. Интересно сколько м/с ветер.
Мои самодельные коробочки при примерно таком ветре самоуничтожались.
 http://www.youtube.com/watch?v=P6t1oMucLCw
 
lalexДата: Вторник, 08.04.2014, 02:13 | Сообщение # 27
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Хвост не панацея, мы ж обсуждали много раз. Занижает угол, и не дает змею правильно работать... Ну и дополнительно прицепить - всегда успеется... Заранее на хвост рассчитывать, не работает. Пикирует и с хвостом, если сам змей не отлажен, причем из пике уже тяжелей выбирается. Если не запутается, при этом за леер - случалось и такое.

Сильный ветер - это обычно 12 м/с и выше До этой цифры и хороший рокк, и обычный след, и хороший флоуформ нормально летают, без особых хвостов. А вот свыше, начинаются траблы. Ну и разумеется, имея 8 м/с у земли, на высоте можно поймать в полтора, а то и в два раза больше, т.е. если так, то лучше сразу с сильноветренного змея и начинать. А не рисковать обычным змеем.
 
Андрей01Дата: Вторник, 08.04.2014, 04:45 | Сообщение # 28
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Тут видится ещё проблема в ламинарности ветра, а то поймаете внутреннюю турбулу в потоке и кирдык змею, ширина змея играет значение.
 
lalexДата: Вторник, 08.04.2014, 07:01 | Сообщение # 29
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да, Андрей, все верно, тоже об этом думаю. В наших краях сильный ветер - всегда турбулентный. Ровный и сильный бывает на море, да и то, когда в берег ветер. Если с берега, то бывает, срываются струи очень неласковые. В связи с этим многие разновидности придется отбросить... Однако именно дельта как раз резкие порывы хорошо отрабатывает - складывает крылья. Рокк такие порывы принимает полным парусом, не успевает среагировать - и может сломаться. Парафойл держит порывы хорошо, но может сложиться и вся нагрузка на леер. У следа, бывает, подгибается передняя кромка и он пикирует, без видимых снизу причин. Это краткие выводы, из отдельных наблюдений.
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 08.04.2014, 11:57 | Сообщение # 30
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Мы с Сергеем избалованы хорошим ветром, у реки да у моря :). Как вспомню любой запуск в Москве - всегда экстрим. То рвёт, то стихает ветер.
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Воздушные Змеи для сильных ветров (Типы, образцы, характеристики)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: