MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Мой первый змей Дельта (из подручных материалов)
Мой первый змей Дельта
RomanticДата: Четверг, 24.04.2014, 23:32 | Сообщение # 1
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Ивановская обл
Сосновые штапики,политилен,камера от велосипеда,летает от 4 м/с,не судите строго первый блин комом,но летает:)
 
Андрей01Дата: Пятница, 25.04.2014, 00:45 | Сообщение # 2
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Хороший питомец.
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 25.04.2014, 08:53 | Сообщение # 3
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Владимир, отличный змейчик. И высоко поднялся, я погляжу.
Ещё одно подтверждение тому, что делать надо, а не теоретизировать.
К сожалению, я пока перешёл в стан "теоретиков" wink
Ещё мне у вас подача материала на видео нравится. Обстоятельно так всё показано, под удачную музычку.
 
SergeyДата: Пятница, 25.04.2014, 12:11 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата Romantic ()
не судите строго первый блин комом,но летает:)
ну что вот в этих Змеях Воздушных такого, что они не дают оторвать от себя взгляд? мне уже под с.. лет а я как ребёнок с завороженными глазами сижу и смотрю ролик, где жёлтый целлофановый Змейчик, весь в палочках и в скрепочках и скотче, летает в небе. И не просто летает, а завораживающе парит. smile
Спасибо вам Владимир и за видео и за красивого Воздушного змея smile
 
RomanticДата: Пятница, 25.04.2014, 23:30 | Сообщение # 5
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Ивановская обл
Андрей01Konstrukt0rSergey, Большое вам спасибо smile
 
scorpgosДата: Пятница, 12.09.2014, 21:45 | Сообщение # 6
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Добрый день, уважаемые форумчане!
Читаю форум уже несколько месяцев, но вот решился и написать свое первое сообщение.
Пару месяцев я летал на змее-"конверте" почти с меня ростом из палочек и полиэтилена.
Скопировал у вас моталку, пикавет. Немножко поснимал видео с высоты.
И вот наконец-то решил смастерить дельту. Меня очень вдохновил ролик автора этой темы.
Вчера состоялся первый полет! Впечатления после конверта смешанные. Чувствую, многое ещё предстоит изменить, но тот факт что он первый и сразу так легко полетел при несильном ветре буквально наполняет счастьем!









 
Konstrukt0rДата: Пятница, 12.09.2014, 23:03 | Сообщение # 7
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Олег, змей у вас очень лёгкий, из плёнки, должен быть очень летуч.
Но для подъёма камеры он, боюсь, маловат. Плюс в свежий ветер нужно быть очень осторожным с плёнкой.
Что за плёнка? Полипропилен или лавсан ещё куда ни шло, но полиэтилен тянется, ползёт, и может преподнести сюрпризы.
 
Дайте описание змейчика поподробнее - что за рейки, сечение, какая плёнка, леер.
Многим новичкам эта информация может быть полезна.
Катушка вполне "профессиональная", приятно глянуть :).
 
scorpgosДата: Суббота, 13.09.2014, 00:00 | Сообщение # 8
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата Konstrukt0r ()
Но для подъёма камеры он, боюсь, маловат.
Камеру я поднимал другим змеем:

Он больше. Перед тем, как подвесить камеру, замеряю силу электронным безменом. Только после этого принимаю решение быть или не быть.
Вот мой на текущий момент единственный результат с довольно слабым качеством видео, но когда я вижу, как мой змей снимает движущиеся на дороге машины, даже в таком качестве радуюсь невероятно!


Что до дельты - так это мой первый змей этого вида. Просто хотел проверить себя: полетит или нет такая поделка. Следующий шаг - змей этого вида побольше.

Цитата Konstrukt0r ()
Что за плёнка?
Точно не знаю. В Ашане купил пакеты для шин. Очень недорого. Уже четыре змея сделал из этого материала. Если при падении на жесткую траву дырявится, тут же лечу скотчем и летаю дальше. Был уже и на деревьях и на проводах и даже, когда запускал на набережной, после пике ненадолго приземлился на теплоход, но все пока обходилось!

Сегодня получил посылку: заказал с ебэя рипстоп. Как только у меня выйдет змей из пленки, который захочу сохранить надолго, сошью из рипстопа.

Цитата Konstrukt0r ()
Дайте описание змейчика
Крыльные рейки и распорка: деревянная палочка с круглым сечением 6мм.
Хребет - деревянная палочка с круглым сечением 8мм.
На конце каждой палочки наконечники: алюминиевые трубки с внутренними диаметрами 6мм и 8мм. Концы наконечников приплюснуты молотком и в этой плоской поверхности - технические отверстия для нитей.
Леер - кажется, капрон. Брал в Леруа за 60 рублей - 250м. Написано 12 кг/см на разрыв. Мне этого пока с головой.

Цитата Konstrukt0r ()
Катушка вполне "профессиональная", приятно глянуть :)
Спасибо! Это благодаря теме Моталки на этом форуме. А именно Вам, Konstrukt0r и Sergey.


Сообщение отредактировал scorpgos - Суббота, 13.09.2014, 00:01
 
lalexДата: Суббота, 13.09.2014, 03:14 | Сообщение # 9
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Катушка симпатичная, сразу с электроприводом, и направляющая для леера есть. Одобряю такое серьезное начинание... Как работает направляющая, не протирает ли леер, дает ли эффект какой-то? Хотя, это в другую тему наверно...

Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 13.09.2014, 04:21
 
DragonFlyДата: Суббота, 13.09.2014, 03:39 | Сообщение # 10
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Олег, у вас хорошая заявка в профессиональные КАПеры. С таким змеем и таким леером, вы не побоялись так далеко отпустить камеру, так еще и над машинами. Правда на видео было пару моментов, где камера резко проседала, но ведь не просела окончательно и это радует.
Капрон лучше замените на плетенку 0,56мм поверпро, будет намного надежнее.
Еще бы видео как сам Русский змей себя ведет в небе с камерой на борту.
Удачи.
 
Андрей01Дата: Суббота, 13.09.2014, 10:57 | Сообщение # 11
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Катушка порадовала, для слабого ветра самое то, при сильном физика вам даст прикурить и леероукладчик сыграет с вами в игру - порву или нет леер. Змей дельта хорош, спокойно увеличивайте размеры на сколько можно, мой был под 2м размах и 1м в высоту. Пешком с ним гулял в тиш и несильный ветер.
Радует то, что вроде два мужика занимаются такой (с точки зрения обывателя) фигнёй, но сами они довольны результатом своих трудов.
Цитата DragonFly ()
Олег, у вас хорошая заявка в профессиональные КАПеры.
Несогласен, просто радость от полученного результата. Я сам так фигнёй занимался но потом когда утащило леер и фото камеру, перешёл на более нормальный леер и змей. Опыт и свои ошибки дадут им нормальное направление на нужные материалы.
Удачи в парениях и фотографировании земли с длинного штатива.
 
RomanticДата: Воскресенье, 14.09.2014, 06:00 | Сообщение # 12
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Ивановская обл
scorpgos
Цитата Romantic ()
Меня очень вдохновил ролик автора этой темы.
Спасибо вам Олег :), рад что вдохновил вас, у вас получилась неплохая дельта:)
 
Polaris79Дата: Понедельник, 15.09.2014, 03:03 | Сообщение # 13
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата scorpgos ()
Камеру я поднимал другим змеем:
круто ... мы все с пленочного змея начинали и с капронового леера, а также с телефона на статической подвеске или старого фота ... Полеты потом заставят поменять сначала леер, а потом и змея или все сразу и вместе. Моталка суперская но хотелось бы больше информации на счет как барабан на оси закреплен тоесть шариковый подшипник или скольжения, не гнет ли леер барабан (есть подозрение что при сильном ветре если перейдете на спектру то она в силу того что не тянеться будет сжимать сильнее и погнет барабан). На счет того, что металлическая направляющая перетрет спектру то не верьте - не перетрет если на ней (направляющей) нету зазубрин - волокно расчитано для спинингов а там оно треться об кольца (правда они из полимеров и очень отполированны хорошо) причем постоянно. Правда я бы делал так чтобы волокно напрвляющей касалось по минимумуи и на нее не опиралось при натяжении.
 
SergeyДата: Понедельник, 15.09.2014, 17:11 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
А вообще, эта направляющая нужна? Олег, вы без неё не пробовали? У себя я просто ограничители поставил параллельно губкам катушки и всё... Леер свободно ходит... На других катушках заметил, что если изгибать леер в направляющих, при наматывании в нагрузку, то мотать намного тяжелее, нежели если леер идёт прямо не перегибаясь...

Добавлено (15.09.2014, 17:11)
---------------------------------------------
Олег, а синяя круглая штучка, там куда дрель крепиться, это закрытый редуктор?
 
scorpgosДата: Понедельник, 15.09.2014, 18:56 | Сообщение # 15
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Спасибо всем за хорошие слова и интересные вопросы. up
Я опасался вопросов о моталке, но не потому что не хочу говорить (напротив!), а потому что хотел подготовить, но пока не подготовил фотоотчет по ней.

Я прочитал всю тему Моталки. Обратил внимание на все спорные моменты, которые возникали в ходе дискуссии. Но все же в силу того, что пока считаю себя на начальном уровне и запускать людей в небо пока не собираюсь, решил многое сделать по-своему cool :

Ось - 8мм.

Цитата Polaris79 ()
хотелось бы больше информации на счет как барабан на оси
Не знал, где приобрести подшипники. Но ввиду диаметра оси мне сильно повезло: подшипники для роликовых коньков, которые можно купить очень задешево, если не собираться на них кататься, внутренний диаметр имеют как раз 8мм. yahoo

Цитата Polaris79 ()
не гнет ли леер барабан
Один из аспектов дискуссии я бойко решил проигнорировать (не поверил smile showoff ) и сделал барабан из консервной банки без каких либо ребер жесткости. Что ж... Хороший опыт ошибок... smile Полетал 2-3 раза, пока банка не превратилась в произведение искусства для абстракционистов. oops
В ходе модернизации барабан сделал из тех же осей 8мм, на которые надета алюминиевая трубка с внутренним диаметром 8 мм. Всего 6 штук. Пока не погнуло.

Цитата Sergey ()
А вообще, эта направляющая нужна?
Сергей, меня очень вдохновило видео, где вы легко поворачиваетесь корпусом к лееру туда-сюда.  wow Ну как же без неё?! smile
С направляющей у меня тоже было несколько витков модернизации. Даже рассказывать не буду. То, что у меня есть сейчас - однозначно самое лучшее из того, что у меня было раньше.
Однако далеко от идеала и это решение:

Когда леер сильно прослабляется, возникают разные неприятные моменты: случайные петли вокруг направляющей.

Цитата Sergey ()
На других катушках заметил, что если изгибать леер в направляющих, при наматывании в нагрузку, то мотать намного тяжелее, нежели если леер идёт прямо не перегибаясь
Не могу прокомментировать, потому что для своей моталки, попробовав шуруповерт, я и думать забыл о ручке. Она мне точно не нужна. По крайней мере пока ни разу не пожалел, что у меня её нет. А силу сопротивления при сматывании шуруповертом оценить очень сложно.

Цитата Polaris79 ()
На счет того, что металлическая направляющая перетрет спектру то не верьте - не перетрет если на ней (направляющей) нету зазубрин
Да. Я подобрал такую, где все очень-очень гладко. Но в целом согласен с теми, кто считает, что контакта с направляющей должно быть минимум.

И самый главный минус направляющей: она у меня неподвижна. Поэтому леер наматывается только посередине.

Цитата Sergey ()
Олег, а синяя круглая штучка, там куда дрель крепиться, это закрытый редуктор?
О! Это потеха для моей гордости! smok У меня там на оси прикручена металлическая планка с загнутым концом, которая упирается в закрытый шпингалет и не упирается в открытый. Я долго думал, какой мне сделать стопор, и этот вариант мне очень понравился! Это единственное, что я точно не скопировал с форума. showoff Однако, когда дело было сделано, я понял, что сделал очень травмоопасную штуку: не дай судьбе попасть пальцами туда, когда сильно дернет змей. Поэтому я защитился этой синей крышечкой. smile

P.S. С меня фотоотчет
P.S.P.S. Прошу модератора все сообщения о моталке перенести в тему Моталки.


Сообщение отредактировал scorpgos - Понедельник, 15.09.2014, 19:23
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Мой первый змей Дельта (из подручных материалов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: