MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » HQ Flowform 2.0
HQ Flowform 2.0
lalexДата: Суббота, 29.11.2014, 04:04 | Сообщение # 1
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Прибыл змей, вот такой http://www.invento-hq.com/index.p....emid=44
Заказал уже давно, но как-то все не складывалось с доставкой... Долгожданный товар, выглядит вот так:



Американский дизайн, немецкий дистрибьюшен, мэйде ин чайна - интернационал, короче )) Швы вроде ровные, края оплавлены и не махрятся, ткань хрустящая, расцветка радужная... Мешок снабжен прочными петлями, и может служить еще и песчаным якорем. Красавец, да и только. Раз уж солнце и ветер были, покатил на залив опробовать.

Однако вместо первого волшебного полета вышел забавный казус: Пока таранил московские пробки, ветер ослаб, а солнце уже стало садиться... Развернул парафойл на остатках ветра, и.. что за напасть - летает, но боком. Не взлетает от недостатка ветра, но с пробежкой видно, кренится влево. Проверил расстроповку - вроде ровная. Отложил, запустил всепогодный рокк, полетал-потестил другие вещи... На подмогу прибыл Serge. вместе установили причину: одна из нервюр середкой пристрочена изнутри к боковому шву. Заело ее машинкой сантиметров на шесть. Соответственно, одна из секций-труб стала потоньше, и змей ложится набок. Ну, китайцы, прямо как в старину работают, беззаветно!

Теперь вот лежит чудо-зверь, ждет апгрейда - работы на десять минут, но забавы ради растяну на вечер )) Заодно нитки оплавить, недостаток всех фабричных парафойлов. Никто не хочет вручную ни узелки вязать, ни заделывать как следует.

Прикрепления: 7996829.jpg (146.7 Kb) · 0958733.jpg (146.4 Kb) · 2411901.jpg (102.3 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 30.11.2014, 03:12
 
Андрей01Дата: Суббота, 29.11.2014, 11:06 | Сообщение # 2
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Спасибо Алексей, человеческий фактор на лицо.
 
lalexДата: Суббота, 29.11.2014, 16:58 | Сообщение # 3
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да ужос, никак не ожидал - бренд номер три или четыре, на рынке парафойлов )) Теперь при покупке еще и в хайло придется (Уже перештопал, можно снова тестить.
 
DragonFlyДата: Суббота, 29.11.2014, 19:59 | Сообщение # 4
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Алексей, а какой удельный вес у этого чуда получается?
 
lalexДата: Суббота, 29.11.2014, 23:41 | Сообщение # 5
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Змей тяжелый, явно рассчитан на хорошие ветра. Прочный рипстоп, стоящий "колом", усиленные лентами карманы в морде, толстые шнуры в расстроповке, и канат 5мм как уздечка wink В итоге весит около килограмма, а удельно - сами считайте. Из моей "линейки" сперва летит рокк, потом с небольшой задержкой - дельта, и только после - это флоуформ. Хотя размеры и площадь у всех змеев, схожие.

Сейчас прочел на этикетке - рассчитан на 3-6 бофорта, т.е. от 4 до 14 м/с. Где-то примерно так по ощущениям и смотрится, хотя, конечно, уверенно только после пары сезонов можно будет сказать.

Вчера проглядел изнутри - взлобки карманов усилены еще диагональными лентами, по паре штук в крайних трубах. Хорошая идея, иначе ткань, наверное, тянется сор временем. На кайтах не встречал такого, хотя могли бы делать.


Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 29.11.2014, 23:43
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 29.11.2014, 23:54 | Сообщение # 6
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Алексей, по ссылке на змей нет размеров. Неавторизованным пользователям там ничего не покаывают. Что за марка, какая площадь?
Судя по фотке, 200х145 см, здоровый зараза. Хотя, если клинышек в хвосте вырезать, около двух квадратов получается.
 
lalexДата: Воскресенье, 30.11.2014, 00:25 | Сообщение # 7
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Я вроде и не зареген, у меня нормально кажет, вот ссылка еще разик.
Марка и сайз в заголовке темы - HQ Flowform 2.0. Можно найти от корня по каталогу, если интересно... Вот на всякий случай скопировал ТТД оттуда:

Width 145 cm / 57"
Height 200 cm / 79"
Sail Ripstop-Nylon
Frame --
Line rec. 90 kp / 200 lb.
Wind 3-6 Bft. (12-49 km/h, 8-31 mph)
Age + 14

И разумеется, побольше сайзы есть, да только дорого и без того, получилось.

Добавлено (30.11.2014, 00:25)
---------------------------------------------
Кажется понял в чем дело, наш парсер амперсанды глотает. Вот, ссылка открытым текстом:
http://www.invento-hq.com/index.p....lang=en
Вроде работает.


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 30.11.2014, 00:26
 
lalexДата: Четверг, 04.12.2014, 07:08 | Сообщение # 8
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Наконец удалось запустить змей. Невысоко от земли, без камеры, зато в сильный ветер (дуло 7-10 м/с, пробегали порывы до 12).



Специально подвесил змей за сараем, чтобы в турбуле было. Змей вел себя ну очень достойно, ни разу не ушел вбок до земли. Хотя на порывах метался изрядно, ну, оно и понятно, леера всего метров 10 было отпущено. Вместо леера был трос диаметром 8мм, просто не нашлось настоящего. Но и рывки были неслабые, вниз с усилием стаскивал. Угол стояния 35-50 был, не больше.



Все было опять-таки под глиссадой Шереметьева, но вертолеты в этот раз не мелькали... Мелькали самолеты, кайтеры, виндсерферы, т.к. самая катальная погодка случилась.

Прикрепления: 8163385.jpg (48.9 Kb) · 0601762.jpg (61.9 Kb) · 2907917.jpg (60.0 Kb) · 2546626.jpg (81.3 Kb) · 7469168.jpg (35.5 Kb) · 9176577.jpg (42.8 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 04.12.2014, 07:11
 
ВетровДата: Суббота, 13.12.2014, 00:23 | Сообщение # 9
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Лёша ,привет! Можешь сфоткать или отсканить инструкцию ,а то у меня человек хочет змей приобрести ,а мне лень писать и переводить инструкцию на английский.
 
lalexДата: Суббота, 13.12.2014, 05:00 | Сообщение # 10
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
А нету ее, никакой книжечки. Одна бумажка с ТТД, и собственно, все. Примерно так, как по ссылке на змей. Видимо, решили, что змей не кайт, инструкция не нужна, бери да запускай ))
 
lalexДата: Понедельник, 06.04.2015, 05:23 | Сообщение # 11
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Наконец удалось HQ флоуформ затестить в условиях, приближенных к боевым. Тянет отменно, но не в этом ведь достоинство одностопников? А вот стабильность оказалась не на высоте у хваленой немецкой фирмы... Первый полет - 10-12 м/с (всего лишь), и на порывах ветер подсминал боковые карманы, после чего змей резко уходил вбок и на снижение, сам уже не расправлялся. Второй полет сегодня - ветер 6-8 м/с, змей висел стабильно, но в усилениях как-то на левый бок.



В результате отпустил на все 360 метров что были, хотя запуск шел на скалах над морем, но чтоб разобраться, рискнул. Змей не падал, висел стабильно, но косая "стойка" в небе не изменилась... На коротком леере удавалось подправить, сильно поддернув леер - змей клевал носом, на пару секунд выпрямоялся, после опять становился набок, и довольно заметно. Опустил, проглядели всю конструкцию и не нашли никакой особой асимметрии. Подправил стропы, вроде, слегка помогло, но явно не в этом корень. Буду перемерять всю геометрию, и рихтовать, если пойму. Но вобще доволен и так - открыл сезон, можно сказать wink

Прикрепления: 0917019.jpg (49.1 Kb) · 8633871.jpg (41.1 Kb) · 4821127.jpg (92.7 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 06.04.2015, 05:27
 
DragonFlyДата: Вторник, 07.04.2015, 04:25 | Сообщение # 12
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Да, действительно для такой цены и фирмы странновато.
А в целом Алексей не штудировал тот-же иностранный контент по отзывам?
 
lalexДата: Вторник, 07.04.2015, 06:03 | Сообщение # 13
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
У Sergy в точности такой, приобретенный в Мадриде. Летали вместе не раз, и я именно по тестам принимал решение. К тому же сама фирма известная, по парафойлам в первой пятерке. У меня была пилотажка HQ, без малейших нареканий. недавно тестил кайт 10 квм, тоже зверь на пятерку, известный качеством и летными данными... Не раз видел в деле след HQ: весьма достойный змей. Однако получается, что все эти признаки не гарантируют от попадалова.

В этот раз изучил весь змей, а это не так просто - пришлось выворачивать карманы наизнанку... Нашел еще одно местечко, где нервюра на пару см защемлена (проглядел это в прошлый раз). Думаю, скорее всего дело в этом. НО - такие ляпы, как раз, лечатся легко, и думаю, теперь взлетит ровнее. Но вот пока исследовал пошив, нашел пару огрехов более грустных - мелкие щели в паре мест, недострочки... Они мелкие и на полет, скорее всего, не повлияют, но говорят о том, что змей строчили кривые руки. Раскрой вроде ровный, но и тут плюс-минус полсантиметра наблюдается. Кроме того, при общей прочности пошива (тесьма по кромке, двойные швы) есть слабые места, где явно придется усиливать - прошивать дополнительно, если на сильный ветер рассчитывать. Это уже конструктивные недостатки.

Некомильфо, одним словом. Китаец с ходу летает (хоть и разваливается), пермский хоть как-то, но держит камеру, а этому "немцу" пока не могу фотик доверить (


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 07.04.2015, 06:06
 
DragonFlyДата: Среда, 08.04.2015, 01:50 | Сообщение # 14
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Интересно, а если выставить претензию продавцу, как он отреагирует. И бывали ли такие случаи с HQ.
Китайцам, то запросто можно отправить претензию и при хорошем стечении получить новый в довесок к неправильному, а так придется отсылать, что уже не оправдывает смысла претензии, легче ремонтировать самому.
 
lalexДата: Четверг, 09.04.2015, 03:03 | Сообщение # 15
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Наверняка насчет претензий реально, но в этом случае я даже не рассматривал. Ждал посылки полгода, змей уже в Крыму, а все доделки в общем, по трудозатратам смехотворны. Больше моральных издержек: буду их компенсировать себе сам, наездами на HQ. В разумных пределах, конечно, и к общей пользе ))

Есть и плюсы у ситуации: начал попридирчивее искать и читать, набрел на парочку ссылок. Одна в общем известная, насчет доводки флоуформ вообще, так называемая бекотизация. Другая поясняет откуда пошли ноги у проекта FF HQ. Автор прототипа обижается на HQ... Лично мне его претензии не кажутся очевидным, но по дороге выясняется, как можно еще улучшить змей. Не только HQ, а и любой ФФ. Некоторые предложения по обоим ссылкам совпадают... Раскрывается простор для экспериментов, на базе в общем неплохого конструктора-заготовки )))

К новым тестовым полетам готов, но пока 15-17 м/с за окном ((


Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 09.04.2015, 03:05
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » HQ Flowform 2.0
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: