MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Rokakku настройка
Rokakku настройка
schkoda8857Дата: Суббота, 26.03.2016, 16:00 | Сообщение # 1
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Kiev
Всем доброго времени суток .Пошил нового рока 190*150 .Центральный хребет из алюминиевой трубки 10*1мм ,поперечины из углепластик 6мм.Пошит из ткани под названием Гельвенор (ЮАР) ткань легкая и немного хрустящая.Брал с рук человека который когда то занимался кайтостроением .Насколько это гельвенор или нет сказать не могу .Рок пошит из одного куска ткани.Читал читал форум и так и не понял шить из цельного куска или из кусков.после Сборки каркаса змей выглядит натянутым по центру благодаря алюминиевой трубке но по краям ткань провисает .Я хочу привязатся по центру к веревке которые сгибают поперечины и уже от нее вязать к карману переднему и заднему хребта змея что бы ростянуть ткань от центра к переду и заду.Не знаю насколько понятно может на фото будет понятней .







Прикрепления: 0879018.jpg (183.4 Kb) · 7517685.jpg (109.1 Kb) · 7516473.jpg (105.8 Kb) · 6677370.jpg (115.2 Kb)
 
schkoda8857Дата: Суббота, 26.03.2016, 22:25 | Сообщение # 2
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Kiev
ОБКАТАЛ.... залетел в зенит а леер выпустил уже весь ...начал плавно падать и перевернулся в штопор хотел вытянуть начал тянуть , отбегать.зацепил поток какой то боковой и ррааазззз и согнут .....трубка длинной 195 см и диаметром 10мм а толщиной 1 мм.
Выгнуть и снова в путь или разрезать пополам и внуть сердечник прут с алюминия влепить сантиметров на 25 ?

Прикрепления: 7646628.jpg (293.3 Kb)
 
shashelДата: Воскресенье, 27.03.2016, 02:56 | Сообщение # 3
Группа: Пользователь
Сообщений: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Киев
Цитата schkoda8857 ()
Выгнуть и снова в путь или разрезать пополам и внуть сердечник прут с алюминия влепить сантиметров на 25

На дюрале летать не будет точно, личный опыт - труба на 10х1. Насчет "стержень внутрь" - сомнительно, т.к хребет работает на разгибание-сгибание. ИМХО, без разницы - согнет и не выпрямится. Строй на бамбуке, стекло-углепластике или трубке от удочки. Кстати, соединительные втулки из дюраля - туда же...Главное, не отчаивайся. я тел. в личку написал, отзвонись, расскажу на чем строить, так проще.

Добавлено (27.03.2016, 02:56)
---------------------------------------------


Не соображу, как сделать изображение меньшим. На фото видно - стеклопластиковая трубка, на нее метал. обойма из-под разжимного дюбеля в размер, поверху обоймы - термоусадка. Стеклопластик должен входить в обойму впритирку. Фокус в том, что обойма сохраняет внутренний посадочный размер стеклопластика, но прочность соединению придает толстостенная отвердевшая и уже не пластичная термоусадка, обжавшая накрепко обойму. Поэтому для этого соединения берется термоусадка большого диаметра (т.е при усадке толщина стенки будет больше), для иных крепежей можно брать трубку уже и стенки будут потоньше. Перекрестие фиксируется монтажной скобой на термоусадке. Навершие - монтажное кольцо на саморезе, но подобрать в размер чтоб не ввинчивалось, а плотно вставлялось внутрь трубки и зафиксировать той же термоусадкой.


Сообщение отредактировал shashel - Воскресенье, 27.03.2016, 14:07
 
SergeyДата: Воскресенье, 27.03.2016, 19:02 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
schkoda8857 (имя?), здравствуйте!

Цитата schkoda8857 ()
Выгнуть и снова в путь или разрезать пополам и внуть сердечник прут с алюминия влепить сантиметров на 25 ?
Алюминий для таких дел не подходит... он мягкий... А почему корбон не применили на середину? Распорки ведь у вас корбоновые...
 
schkoda8857Дата: Вторник, 29.03.2016, 02:53 | Сообщение # 5
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Kiev
Зовут меня Владимир. Хочу купить карбоновые трубки на хребет. http://world-hobbies.com.ua/product/trubka-karbonovaja-10x8x1000mm/
Подойдет ли 2 таких трубки для змея? Какие варианты их соединения ? Змей большой 190см и сгибаться будет не слабо. Не сломаются эти карбоновые трубки ? И место соединения трубок я так понимаю надо делать с захватом по 15см на обе трубки.жду ваших коментариев, а то обидно будет купить бак дорого эти трубки и потом узнать что они не смогут работать с этим змеем smile
 
shashelДата: Вторник, 29.03.2016, 04:08 | Сообщение # 6
Группа: Пользователь
Сообщений: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Киев
Карбон, вне сомнения, будет работать как нужно. И этот вариант - тоже.

Сообщение отредактировал shashel - Вторник, 29.03.2016, 04:13
 
SergeyДата: Четверг, 31.03.2016, 00:33 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Здравствуйте, Владимир!

Цитата schkoda8857 ()
Подойдет ли 2 таких трубки для змея?

Да подойдёт... только их нужно правильно соединить...





Я думаю на рисунках видно и понят как устроенно соединение... В одну трубку вставляется прут 20 см или трубка с толстыми стенками (например от палатки), с диаметром наружным таким же, как и у трубки внутренний диаметр. А на вторую трубку одевается дюралевая (лучше титановая) муфта длиной 10 см.
Прикрепления: 3801529.jpg (125.2 Kb) · 7373741.jpg (124.1 Kb)
 
schkoda8857Дата: Четверг, 31.03.2016, 01:53 | Сообщение # 8
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Kiev
Вообщем заказал 2 трубки 12х10х1000 из углепластика.Сергей большое спасибо за схему.все понятно.из того что есть думаю внутрь поставить алюминиевую трубку 10х8х200 а снаружи тоже муфту из алюминия 14х12х100.что скажете?
 
SergeyДата: Четверг, 31.03.2016, 15:30 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата schkoda8857 ()
алюминиевую трубку 10х8х200 а снаружи тоже муфту из алюминия 14х12х100.что скажете?
Скажу не правильно... Внутренний стержень играть должен как и трубки когда идёт напряжение, он должен быть также карбоновый как и сами трубки... алюминий загнётся. На стыке вся нагрузка идёт на внутренний стержень. Муфта с верху служит для того чтобы не рассеклись трубки.
 
DragonFlyДата: Пятница, 01.04.2016, 02:16 | Сообщение # 10
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
schkoda8857, если нет возможности с карбоновой трубкой, то как вариант укрепить внутреннюю алюминиевую трубку плотно посаженной деревянной втулкой. Сергей говорит правильно у вас в самом опасном месте остался тот же алюминий, который до этого согнулся.
 
schkoda8857Дата: Пятница, 01.04.2016, 15:36 | Сообщение # 11
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Kiev
Доброе утро! К сожалению не могу купить еще прут и трубку для муфты.
У меня осталась углепластик трубка с поперечин 6*2мм я одел на нее термоусадку и поверх усадки еще одну и хочу ее использовать вместо прута. Есть небольшой зазор между трубкой с термоусдкой и внутренним диаметром соединяемой трубки хребта. Зазор 0.5 мм. Думаю убрать его подмотав тонкой веревки после обжимки первой термоусадки потом Веревка и потом наверх веревки опять термоусдкой.

Добавлено (01.04.2016, 15:36)
---------------------------------------------
Верхнюю муфту хочу сделать сам из стеловолокна и смолы

 
Konstrukt0rДата: Пятница, 01.04.2016, 23:54 | Сообщение # 12
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Владимир, трубки весьма неплохие для рокка указанного размера, но они, похоже, пултрузионные, т.е. не плетёные, а все волокна в них параллельны.
При локальном приложении нагрузки раскалываются вдоль очень легко и непринуждённо.
Не наступать, не прищемлять, местную нагрузку не прикладывать.
Такие трубки я соединял внешней муфтой, причём вовнутрь нужно чопик поставить, чтобы с краю этой муфты локально не приходили усилия поперёк волокон в месте изменения сечения.
В покупном рокке у меня все соединения на внутренних стержнях, но там трубки "мотанные", или плетёные, в них есть поперечные волокна и им сминающие нагрузки не так страшны.
Если соединяете трубки поперечин в середине под хребтом - я думаю, можно и мощный сердечник поставить, примерно 18 см общей длиной, с подмоткой трубок снаружи в том месте, где заканчивается сердечник, и по краю трубки. В поперечинах главное - чтобы они выдержали, когда вы их перед полётом сгибаете. В самом полёте они разгружаются.
А вот к соединению трубок хребта нужно подойти ответственней, сделать на внешней муфте. Или делать из трёх кусков, средний 1 м и к нему цеплять два покороче крайних. Тогда максимальный изгиб придётся в середину, на цельное сечение.

И ещё - в пултрузионных трубках обязательно по торцам чопики или обмотка нитками на клею, чтобы не расслаивались по ходу эксплуатации.
 
DragonFlyДата: Суббота, 02.04.2016, 02:47 | Сообщение # 13
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Цитата Konstrukt0r ()
В поперечинах главное - чтобы они выдержали, когда вы их перед полётом сгибаете. В самом полёте они разгружаются.
Это как Михаил? Я то думал, что они наоборот догружаются. Хотя стоп. Если Рокк крепится за одну точку по центру, то да догружаются, а если за две, то давление на поперечину действует в обратную сторону и разгружает.
 
schkoda8857Дата: Суббота, 02.04.2016, 04:18 | Сообщение # 14
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Kiev
Всем привет! пришли углепластиковые трубки 12х10х1000.внутрь вставил углепластик трубку с поперечин обмотал ниткой и обжал в 2 термоусадки.в трубку хребта вставляется по 25 см с каждой стороны.а сверху стекловолоконная трубка армированая внутри пластиковой трубкой.верхняя заходит по 35 см на каждую сторону трубок хребта .в собранном виде все жестко и в меру пластично одновременно.если будет погода завтра попробую ....

Добавлено (02.04.2016, 04:18)
---------------------------------------------
Михаил большое спасибо.я учту совет нащет хрупкости!

Прикрепления: 0865894.jpg (96.5 Kb) · 7114189.jpg (119.2 Kb) · 9888756.jpg (199.0 Kb) · 4498062.jpg (79.7 Kb)


Сообщение отредактировал schkoda8857 - Суббота, 02.04.2016, 04:13
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Rokakku настройка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: