MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Дельта с продлённым килем и декоративным хвостом
Дельта с продлённым килем и декоративным хвостом
SergeyДата: Пятница, 18.06.2010, 00:33 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Хочу представить ещё одного жёлтенького красавца smile Имя ему дать пока не могу, так как он принадлежит одной хорошей супружеской паре, и имя ему дать они должны сами. Думал что первые запуски сделаю совместно, но уважаемые хозяева не появляются уже два дня и я не выдержал и проверил как новый змей себя ведёт. Ветер был к сожалению очень слабый 0.8-1.2 м/с... но тем не менее змейчик держался на лету, не смотря на свой солидный хвостик smile
Фоток мало... жду когда наш Андрей, из Владивостока, будет свободен и мы сделаем фото-сессию smile А пока вот:

Прикрепления: 2241664.jpg (37.7 Kb) · 7570073.jpg (51.2 Kb) · 5368934.jpg (38.8 Kb) · 5424894.jpg (71.5 Kb) · 3023614.jpg (50.1 Kb)
 
malamuteДата: Пятница, 18.06.2010, 12:37 | Сообщение # 2
Группа: Пользователь
Сообщений: 46
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Vladivostok
хорошие фото , а что за место ? крыша ? тож хочу на крышу )
 
Андрей01Дата: Пятница, 18.06.2010, 15:05 | Сообщение # 3
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Красавец!!, похож в воздухе на змею ползущую по земле biggrin . Хотя за бугром у них есть название, жаль я незнаю. sad
Я вот думаю, что Сергей специально залез на крышу для запуска змея wink а не по работе. Хотя я б лично запустил бы змея с нашей телевышки на высоте так 150м. Увы мечты-мечты.
 
SergeyДата: Пятница, 18.06.2010, 15:39 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
smile
Quote (malamute)
крыша ? тож хочу на крышу

Quote (Андрей01)
залез на крышу для запуска змея wink а не по работе

smile Да всё намного проще... просто ветер был очень слабый и мне нужны были помощники: один держит змея, один крутит мотовилу, третий фотографирует, а четвёртый кричит "ура заработало" и машет руками biggrin
А так как всем кроме меня было лень идти на площадь, согласились только на крышу здания в котором находиться ателье... А крыша вообще-то крутая... продувается со всех сторон и большая без антенн и других помех... но туда не всегда можно попасть sad
 
SergeyДата: Пятница, 18.06.2010, 18:42 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Вот ролик сделал smile
 
azgarДата: Воскресенье, 20.06.2010, 01:16 | Сообщение # 6
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Tartu
День добрый!

Если можно, хотелось бы технических подробностей:
На каком расстоянии от носа (по центральной хорде в процентах) расположена точка подвески?
Каков угол при вершине выкройки и каков угол между боковыми планками каркаса?

По идее, этими данными должна полностью описываться аэродинамика аппарата?
Очень хочется повторить, как раз в ближайшие дни время пошить будет smile

Спасибо.

 
SergeyДата: Воскресенье, 20.06.2010, 19:26 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Прошу прощения за то, что заставил ждать, но мне надо было подготовить материал.
Идея с подобной конструкцией воздушного змея не нова, в сети очень много таких змеев, например:

и Глорию я делал по примерно такому же принципу, то есть с таким же хвостом... но возникли маленькие неудобства с раскройкой, совершенно не удобно кроить ткань по всей длине хвоста, особенно если хвост шестнадцать метров (!) Можно конечно кроить хвост кусками поперёк, но тогда швы не гармонично вписываются в общую конструкцию. И я решил кроить вот таким способом:

Причём после раскройки таким способом, остаётся два треугольника которые можно использовать ещё для простых дельт. Ещё преимущество, при добавлении блоков, можно пропорционально увеличивать размеры змея. Такой же способ по моему (не знаю точно, замерить не могу, на фотках это сделать не возможно) уже используют, обратите внимание на швы и разноцветные блоки:

И кстати разноцветные блоки в косую как то красивее смотрятся, чем если бы они были поперёк.

Ну и конечно с таким хвостом напрашивается мысль о увеличении полезной площади дельты. Увеличить площадь, не нарушая общей композиции, можно просто, если увеличить длину среднего ребра, то есть форма дельты превратиться в форму неправильного ромба. Если внимательно посмотрите чертёж то хорошо видно о чём я пишу.

Ниже я прилагаю архивированный файл чертежа и раскройки со всеми размерами, созданный в Компасе.

Программа которая открывает файлы Компаса и распечатывает их.
А также программка рассчитывающая соотношение размеров, при создании простой дельты, может кому-то пригодиться.

Прикрепления: 3802691.jpg (25.4 Kb) · 4126931.png (78.8 Kb) · 5637950.jpg (22.4 Kb) · 0495671.gif (58.2 Kb) · _web.rar (12.0 Kb)
 
SergeyДата: Воскресенье, 20.06.2010, 19:44 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
На рисунке наглядно показан, розовыми линиями, сформированный ромб при удлинении киля:

Прикрепления: 4144582.gif (525.9 Kb)
 
azgarДата: Понедельник, 21.06.2010, 07:05 | Сообщение # 9
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Tartu
Спасибо большое за материалы. Сейчас буду изучать.
Я, правда, думал по всей длинне кроить. Правда, шестнадцать метров это огого.
Если сократить хвост метров до шести-восьми, как это скажется на стабильности и летучести аппарата?
У меня нейлон 95 см шириной. Метров пятнадцать самый длинный кусок.
 
SergeyДата: Четверг, 24.06.2010, 00:25 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Прошу прощение был в отъезде...
На рисунке я забыл указать общую длину, она 8.5 метра, это для дельты с размахом крыла 2.12 метра. По поводу соотношений длин подобного хвоста: сама по себе дельта одна из стабильных змеев без всяких хвостов, но чем длиннее хвост тем смотрится солидней и стабильность возрастает. Отрицательная сторона: при увеличении длины хвоста увеличивается вес змея, а значит диапазон силы ветра поднимается тоже. Жёлтая дельта в этой ветке (вес ткани 60гр) нормально начинает держаться при 1.5-2 м/с, если делать хвост длиннее, этот диапазон естественно вырастит.

Сколько весит ваша ткань? Если она тяжелее чем моя хвост придётся делать короче... Ещё если вы внимательно посмотрели чертёж то наверно увидели что там четыре блока, эти блоки по 150 см (ширина ткани 155см - 3см (удаление механической оборки) - 2см (для прострочки)= 150см ) У вас ткань 95см значит чистым будет 90см. Если вы хотите чтоб примерно 8метров в длину и в размахе 2 метра то блоков будет немного больше. Чтоб знать сколько метров ткани понадобиться, можно рассчитать, используя любую проектирующую программу.

 
SergeyДата: Четверг, 24.06.2010, 01:12 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Вот сделал раскладку. Если у вас ткань не имеет лицевую\изнаночную стороны то тогда нужно 9.5 метров, в противном случае 10.5 метров.

в архив ещё вложен файл с расширением .dxf для автокад

Прикрепления: 3069755.png (82.7 Kb) · delta90.rar (79.1 Kb)
 
azgarДата: Суббота, 26.06.2010, 02:46 | Сообщение # 12
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Tartu
Я думаю для первого раза сделать всё примитивно. Раскроить цельное полотно по диагонали, шить из двух кусков плюс киль. Думаю, с точки зрения аэродинамики будет толкьо лучше.

Тряпка около сорока граммов на погонный метр, значит на квадратный не более сорока пяти. Нейлон рипстоп с пропиткой. Чуток тянется лишку по диагонали и имеет ярко-оранжевый цвет, в остальном вполне меня устраивает smile
Две насы из неё плюс клинья в третью, что на аватарке, делал.

Палки, вот только, будут бамбуковые, тяжёлые. Ну, даст Бог, полетит smile

 
SergeyДата: Понедельник, 28.06.2010, 01:12 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Ну если вам удобней кроить вдоль, то почему бы и нет. На аэродинамические качества ни как не влияют способы раскроя или по крайней мере визуально не наблюдаются различия. В эстетическом плане... ну кому как нравиться. Так что нечего страшного если вы примените свой способ раскроя хвоста.
А вот по поводу бамбука, если вам удастся найти сантиметрового диаметра ствол и хорошо просушенный, то сильного отяжеления не будет. По моему бамбук даже легче чем аналогичные по диаметру трубки из карбона (утверждать не буду точно не замерял). Он не удобен лишь при состыковке и иногда неидеально ровный, а так в принципе не плохой материал.

Вы же результаты нам осветите фотоснимками, когда сделаете? smile

 
azgarДата: Вторник, 29.06.2010, 07:25 | Сообщение # 14
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Tartu
Освещу обязательно smile
Сейчас последняя неделя перед отпуском, сумашедший дом.
А там можно и приниматься.

А если делать углеволоконный каркас, как примерно прикинуть толщину стержней или трубок в зависимости от площади дельты?

Сообщение отредактировал azgar - Вторник, 29.06.2010, 07:26
 
SergeyДата: Среда, 30.06.2010, 01:38 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Вполне возможно, что есть формулы... математика присутствует во всём и вся, и на том мир стоит... но есть проще способ: человеческий мозг. Любой человек делает подсознательные вычисления и даже об этом не подозревает. Если рассматривать данный случай, то как делаю я, точнее делал, так как уже по опыту знаю какие диаметры нужны, в магазине брал просто трубку и резким движением делал взмах чувствуя при этом её упругость, вес на длину, ну и прикидывал будет ли при таких характеристиках она прогибаться сильно в самом крыле. Кстати так же выбирал каркас для Глории и такой способ опять не подвёл, трубки работают нормально. Конечно всё это смахивает на кулибинство но меня устраивает, ведь работает же smile
Ну а если серьёзно то на двух метровую дельту для ветров от 3 до 10 м/с нормально будет D7х5 мм (толсто стенная обязательно), а ниже 3 м/с D6х5 мм или даже D5х4мм (тонко стенные). При длинном хвосте можно сделать поправку на увеличение прочности трубки, но немного. В дельте той, что в этой теме, трубки все имеют внешний диаметр 7мм, а внутренний 5мм.
 
Bellca_1973Дата: Суббота, 06.11.2010, 22:45 | Сообщение # 16
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Владивосток
видео просто клас!!!! и фотки отпад
 
SergeyДата: Воскресенье, 07.11.2010, 18:02 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Спасибо! smile
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Дельта с продлённым килем и декоративным хвостом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: