MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Змей надувастик (flowform) (Воздушный змей парафольного типа)
Змей надувастик (flowform)
lalexДата: Четверг, 23.05.2013, 07:52 | Сообщение # 271
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Парафойлы вообще шьют без заделки швов. Я было парился этим, искал, выбирал, но даже у топовых брендов просто заправлено внутрь (есесстно, оплавлены края). Ничего не махрится, служит лет по пять и более.
Причины такого подхода простые - швы должны тянуться, а не сидеть колом. Ну и общий вес, есессно. На парапланах заправляют края, видел, но тоже на старинных, тяжелых. Новые вроде неочень, наверно, технологии оплавления отлажены... Надо парашют еще глянуть при случае.
 
val_256Дата: Четверг, 23.05.2013, 18:13 | Сообщение # 272
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Мой flowform сделан из нейлона RipStop. Всё оплавлено, заправлено внутрь, кроме отверстий. Отверстия просто оплавлены. Проблем нет.
А есть хвост из курточного полиэстера. Он просто оплавлен и кончик стал сыпаться. Немного подрезал, оплавил и всё равно сыплется.
Так вопрос: если сделать flowform из шторки для ванной, не будут ли сыпаться отверстия если их просто оплавить и не обшивать?
Ведь шторка - это не нейлон, а полиэстер (но более крупного плетеня чем курточный).
В конечном счёте вопрос: чем отличается нейлон от полиэстера?


Сообщение отредактировал val_256 - Четверг, 23.05.2013, 18:18
 
lalexДата: Четверг, 23.05.2013, 21:25 | Сообщение # 273
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Силовые моменты нужно прошивать, IMHO. На кайтах обычно передние заборники усилены дакроном (лентой), отверстия обшиты (внутренние), или хотя бы обклеены липким рипстопом. Также применяется сетка, чтобы форма отверстия не менялась со временем.

То, что сыпется плащевка, неудивительно. Есть ткани, котороые даже из заделанных швов вылезают и махрятся - тут уж вопросы технологии, как что подобрать, чтоб служило подольше. И насчет шторок - уже только экспериментом. Его ведь несложно провести, сшейте пробу и пожамкайте в рабочем воздушном режиме.
 
SergeyДата: Пятница, 24.05.2013, 00:48 | Сообщение # 274
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (lalex)
технологии оплавления отлажены
технология простая: это лазерный раскройный стол, - меня аж переклинивает как я его хочу biggrin а ведь зараза, стоит где то и ждёт меня...
Цитата (val_256)
Так вопрос: если сделать flowform из шторки для ванной, не будут ли сыпаться отверстия если их просто оплавить и не обшивать?
Если Вы паяльником будете эти отверстия резать, то они не будут сыпаться. Кончик на хвосте сыпется, потому что там очень сильная болтанка, такая что даже подшитый край и то рвётся, на моих змеях даже узлы завязываются так, что не возможно их развязать. (как нибудь сфоткою покажу)
 
val_256Дата: Суббота, 07.09.2013, 01:22 | Сообщение # 275
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Хочу рассказать про хвост.
Летал долго flowform с другим хвостом (не штатным). Тоже вымпел, но чуть меньшего размера по длине и ширине. И ткань в роде чуть легче. И вот заметил, что достаточно небольшой турбулентрости и flowform крутит такие петли, что если земля близко, то может случться крушение (конечно не фатальное).
А потом приделал штатный хвост и запустил в сильный турбулентный ветер 7-8м\с. И в этот раз змей вёл себя стабильно, не было ни одной петли. Но змей немного бросало из стороны в сторону, что говорит о нестабильном ветре, что могло стать причиной мёртвой петли (с другим хвостом).
Выводы, какие я сделал: хвост должен быть привязан как можно ближе к змею.
Мой штатный хвост сделан так, что точки крепления на нём и на змее совпадают и я привязал его очень близко к змею. А тот втрой хвост был привязан чуть на большем расстоянии из-за того что передняя кромка задней части змея и крепления немного не совпадают. И на первый взгляд с земли в роде ничего особенного. Но если присмотреться. Оказывается что боковые части хвоста болтались свободно, как я ни старался настроить стропы хвоста. И значит такой хвост не выполнял свою функцию - руль высоты.
А штатный хвост работает как нужно из-за того, что передняя кромка держит форму, потому что хвост привязан близко к жёсткому корпусу змея.
Кстати я не использую каркаса в передней кромке хвоста. Там просто вшит ликтрос.


Сообщение отредактировал val_256 - Суббота, 07.09.2013, 01:31
 
SergeyДата: Воскресенье, 08.09.2013, 00:23 | Сообщение # 276
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Нет, ну серьёзно, вот как можно понять о каких хвостах идёт речь? Что значит штатный и не штатный? Какая форма? Какая длина? Прежде чем ответить ну хотя бы картинку увидеть?
Сколько раз ко мне люди подходили со "штатными" змеями и хвостами, и просили помочь хоть как нибудь запустить. После тюнингов, со всем не штатным хозяйством, начинали летать стабильно...
Так что покажите Ваш штатный и нештатный хвост smile желательно в полёте.
 
val_256Дата: Понедельник, 23.09.2013, 04:34 | Сообщение # 277
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Вот здесь про хвосты отписался
 
ВетровДата: Суббота, 08.02.2014, 18:03 | Сообщение # 278
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Ну ,всё решился..
Вопросы:
Какой номер ниток брать и как они называются. Зачем там сетка и нитки выглядят чуть не сапожными?

[url=http://www.kapshop.com/Lifters-Kites-Soft-kites-%3C-2,5-m%C2%B2/c75_3_54_100/p309/PLK-Pilot-2m%C2%B2/product_info.html]капшоп, остальные фото в разделе images[/url]



Сообщение 244 от Валерия , нужно вшивать по краю воздухозаборника ,килю и ещё не знаю где дайниму или это во вред? ссылка

Буду ориентироваться на змей Валерия, чертежи Сергея , площадь выбрал 2,4квадрата.


Сообщение отредактировал Ветров - Воскресенье, 09.02.2014, 19:27
 
SergeyДата: Суббота, 08.02.2014, 21:11 | Сообщение # 279
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата Ветров ()
Какой номер ниток брать и как они называются
45 армированные, игла 90... по ссылке не понятно что вы хотели показать...

Цитата Ветров ()
краю воздухозаборника ,килю и ещё не знаю где дайниму или это во вред?
Только по контуру киля и так же вот так:

Прикрепления: 3178777.png (4.1 Kb)
 
ВетровДата: Среда, 19.02.2014, 09:51 | Сообщение # 280
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Пришли мне пробники тканей с айсберг текстиля. Гельвенор дороговат. Хочу купить "POLY TAFFETA 190T BOTH SIDE SILICON R/S " выглядит неплохо,лёгонькая, по диагонали не тянется,хорошо держит форму,шуршащая,т.к. покрыта силиконом, похожа на гельвенор, есть рип-стоп. В магазине сказали,что  её брали для воздушных шаров.
Короче буду у них заказывать 20метров(меньше не продаётся) ,кто хоче тможет у меня потом по ихней цене за погонный метр купить,я буду продавать на отрез,метра по 3 наверно,отправлю из Воронежа чем захотите.

ссылка на прайс где я покупал ткань  свойства ткани  иплотность можете глянуть у них в разделе "продукция".

Я возьму три цвета по 20м каждого,выйдет дороговато, использую около 4метров каждого,остальное продаю по себестоимости.


Сообщение отредактировал Ветров - Среда, 19.02.2014, 10:15
 
SergeyДата: Среда, 19.02.2014, 15:02 | Сообщение # 281
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата lalex ()
технологии оплавления отлажены.
Раскройка на лазерном столе, вот и налажена поэтому... паяльником бы запарились кроить smile Ещё от ткани зависит, специально ткань изготавливается так, чтоб не тянулись нити в месте сшивания... А подворот не утяжеляет конструкцию сильно, разве только на 0,01%. А чтоб не тянулся шов, нужно во первых нити не натягивать в настройках машинки, а во вторых лучше б конечно использовать машинку с игольной шаговой протяжкой... А и ещё нити есть специальные с малым коэффициентом растяжки...
 
ВетровДата: Пятница, 18.04.2014, 18:59 | Сообщение # 282
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Ура ,свершилось!
Пришла мне наконец-то ткань с раскроя лазерного. Целых 2 месяца это всё тянулось, то чертежи, то отправка. По ощущениям ,ткань совсем не бахромится ,сравнил с тем ,что сам ножницами вырезал ,один к одному, т.е. можно было и ножницами всё выкроить. С другой стороны, сколько бы я ножницами все эти дырки и детали вырезал wacko
Что-то не совсем по моему идеально мне совместили детали , нужно было стороны один к одной сделать,чтобы общий прогон станка в погонных метрах был меньше ,ну ,не знаю что они там сделали, но по погонным метрам резки вышло аж 500метров!  Это за пять комплектов фойлов ,от 0,8м до 5м2. Я им ещё объяснил,что ткань силикон двусторонний,что чертежи отдельных деталей можно зеркалировать и тд,чтобы они сторонами совмещались.

--------
Вопросик : какие покупать нитки, я понял ,что не тянущиеся , какой номер ниток, какую иголку?
--------

Я оставил по периметру каждой детали 2см. Как между собой куски сшиваются понятно. Не понял ,в начале переднего воздухозаборника и сзади ,там нужно один раз поогнуть на 2 см и прошить зигзагом, т.е. сначало нужно подшить перед и зад каждой детали  чтоб не бахромилось ,а потом уже собирать из отдельных деталей балоны?    Хотел бы фоток спереди и сзади строчек глянуть. Сергей ,можно на ваш фойл 5 или10метров глянуть?



Думаю обойтись одним стежком и потом пройтись зигзагом 3стежковым.

Прикрепления: 2517323.png (83.2 Kb) · 5784996.png (144.8 Kb)


Сообщение отредактировал Ветров - Пятница, 18.04.2014, 19:50
 
DragonFlyДата: Суббота, 19.04.2014, 06:05 | Сообщение # 283
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Ветров, а на этом видео полностью показан процесс (дайте ссылку на него)
 
ВетровДата: Суббота, 19.04.2014, 08:28 | Сообщение # 284
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж


Это Sergey шил тритончика, я у него подсмотрел wink
ссылка на видео

Я просто хочу увидеть фотографию переднего воздухозаборника ,как подогнуто(наверно два раза для жёсткости) и задней части. Мне кажется что в задней части не надо было оконтуривать 2см .Т.е. везде вокург детали контур 2 см ,а в задней части его нет.

А надо было раскраивать немного по другому, т.е. в детали дна змея ,там где сзади полукруг идёт, там не надо было контурить.Это я так ,по чертежам смотрю. Завтра буду разгребать ,то что мне накроили ,смотреть.

Прикрепления: 3273396.jpg (152.6 Kb) · 5681913.jpg (180.0 Kb) · 2731048.jpg (184.2 Kb)


Сообщение отредактировал Ветров - Суббота, 19.04.2014, 08:47
 
ВетровДата: Суббота, 19.04.2014, 08:42 | Сообщение # 285
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Так, попробовал вчера первый раз за машинкой, не дурно для первого раза.. Как сел шить половина вопросов сама отпала. Хотел некоторые свои сообщения почистить,но не удаляются,ладно.
Игла универсальная ,нитки какие под рукой были.
Перечитал всю ветку снова:
"Я швы делаю с подворотом и прошиваю трёхстежковым зигзагом
=======
Нитки всегда беру хлопчатобумажные с армированной нитью, не тянущиеся. Другие нитки (капроновые нейлоновые и т.д.) не подходят по разным причинам: одни собирают ткань, другие плавятся в машинке, третьи вообще не нитки
======
45 армированные, игла 90"

Подвороты и тд,сшил всё как Сергей давал на  схеме. У меня не было тех ниток и возможно универсальная игла не подходит,вы какую использовали? Поэтому считаю ,что фойла до площади 3,2кв м как у меня отлично подойдут просто два стежка простых,без зиг-зага. Валерий с Минска в предыдущих постах писал ,что ему нужен был стабилизатор ткани ,чтоб не сбирало,может игла не та. Может и у меня она не та. У Сергея на фотке выше ,что я давал всё в ажуре. Может там супер машимна какая.
Вообщем два стежка. Сегодня куплю брючную ленту ,попробую вшить в кили, не знаю как это бу дет ,наверно два стежка, если просто один зиг-заг ,мне кажется брюч лента от киля оторвётся, стежки простые не дают так расщепляться ткани при отрве.

Ещё вариант, сначала отшить на механической машинке прямую строчку,а зиг-заг настроить на автомате ,т.е. на другой машинке,сделать её только для зиг-зага, потому что при подвороте в 8-9 слоёв нижняя строчка убежала. Хотя я потянул ткань в разные стороны, всё выровнялось,может ветер итак всё выровняет.  Не охото лезть в настройку нижней строчки, пружинку, благо итак машинка все остальные ткани шьёт идеально.



Сообщение отредактировал Ветров - Воскресенье, 20.04.2014, 17:22
 
SergeyДата: Воскресенье, 20.04.2014, 22:02 | Сообщение # 286
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата Ветров ()
Я прост охочу увидеть фотографию переднего воздухозаборника ,как подогнуто(наверно два раза для жёсткости) и задней части
Везде подгибаю два раза.
Цитата Ветров ()
У меня не было тех ниток и возможно универсальная игла не подходит,вы какую использовали?
Нитки уже писал 45 армированные. игла по обстоятельствам, если просто ткань то 90, если дакрон или много слоёв то иглу беру толще.

Добавлено (20.04.2014, 22:02)
---------------------------------------------

Цитата Ветров ()
Я просто хочу увидеть фотографию переднего воздухозаборника
в понедельник если буду в мастерской, обязательно отсниму то что вы просите.
 
ВетровДата: Понедельник, 21.04.2014, 23:36 | Сообщение # 287
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Сергей,я разобрался уже. Просто первый раз сел шить,банальщина,подвороты и тд,ничего ж не знаю.То прямую строчку отрегулирую ,зато зигзаг нижнюю сторону нет натяжения ,то наоборот.Смотрю по форумам, guns.ru и др. по туризму, все тоже шьют на машинке себе обмундирование.
Прочитал паспорт ,ролики на ютубе,про иглы-нитки. В принципе всё получается,я быстро обучаемый.
А у вас какой ширины зиг-заг ,у меня 4мм максимум,у вас кажется шире.  Что у вас за машинка? Мне больше нравятся два стежка ,чем один зиг-заг .
Чтобы ткань могла тянутся?



Если бы у меня была готовая вещь,все швы ,как что ,посмотреть,а то только китай,там даже не подворачивали ничего. Может и не надо таких трудностей.

В сообщении номер 24. говорилось про двойной подворот ,или один раз подвернуть. На приведённой схеме это один раз или два? У меня лазером обработано, ткань и без него не сыпится,т.к. двойной силикон. Контур 2 см.

Поясняю эту схему, не стал всё прорисовывать. В моём случае (контур 2 см) ,складываем все 4 детали ,отсупаем 2 см-прямая строчка, потом отступаем1 см,всё подгибаем один раз и зигзагом ,это и есть одинарный подворот.  А двойной, если бы свернули один раз и ещё один . Видео про подвороты есть?
Прикрепления: 8809646.png (11.0 Kb)


Сообщение отредактировал Ветров - Вторник, 22.04.2014, 00:17
 
SergeyДата: Вторник, 22.04.2014, 11:30 | Сообщение # 288
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата Ветров ()
А у вас какой ширины зиг-заг ,у меня 4мм максимум,у вас кажется шире
12 мм
Цитата Ветров ()
Что у вас за машинка?
Шангонг промышленная.
Цитата Ветров ()
Мне больше нравятся два стежка ,чем один зиг-заг
Разные швы под разные задачи и для разных тканей. В нашем случае ткань полотняного плетения и нитки легко собираються, так вот чтоб шов не расползся, его нужно шить не по прямой, а по зигзагу, но для этого нужно чтоб машинка делала не простой одностяжковый зигзаг, а трёхстяжковый



8,9,10 - простые зигзаги, 13 - зигзаг трёхстяжковый.

Цитата Ветров ()
Видео про подвороты есть?
Так вы сами скриншот из видео на верху дали

Цитата Ветров ()
Может и не надо таких трудностей.
Может и не надо.... Отверстия в лонжеронах на флоуформе не подвёрнуты и не прошиты по торцу, единственно я их вырезал паяльником... недавно заметил что одно из отверстий уже надорвалось... А у друга флоуформ от .... (не буду делать анти рекламу но от известной фирмы из-за бугра) за 2 года уже разошлись в некоторых местах швы, они сшиты одним прямым швом... Мои же флоуформы (кроме одного отверстия) пока ещё целы, хотя прошли уже за шесть лет огонь и воду чуть ли не в прямом смысле...

Вам решать что вам лучше smile Но наши кб парашуты шьют именно по такой же технологии что и я smile
Прикрепления: 6381476.jpg (37.3 Kb)
 
val_256Дата: Пятница, 25.04.2014, 16:59 | Сообщение # 289
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Ветров, свой Flowform первый (1.3м кв.) я шил тоже не имея опыта. И было это так. На обычные швы я зарезервировал 1.5см, на все свободные кромки 3см. Свободные кромки шил с подворотом и вшивал петроканат 1.8мм (думаю было достаточно 1.5см без подворота). Тогда ещё не было машинки современной, поэтому шил на бубушкином Зингере прямым швом, т.е. главный шов, потом второй закрепляющий шов. Стабилизаторы я не использовал. (Ткань собиралась когда шил хвост из полиэстэра по диагонали. Подкладывал просто газетную полоску.) А Flowform сшит из нейлона Ripstop. Перед сшиванием предварительно склеивал детали (видимо это предотвращало собирание ткани). Закрепляюший шов уже без проклеивания. Ткань не собиралась всё было ОК. Шил нитками 70ЛЛ, игла 110 (но лучше 120-130). Причём шил без ножного привода, просто пальцем крутил колесо, а то боялся что собюсь с линии шва, к тому же машинка очень старая и на большой  скорости могла пропускать стежки. Летает уже третий год, в роде всё целое.
Недавно пошил новый Flowform для детей из занавески для душа - 0.5 м.кв. Тоже всё шилось без стабилизаторов - вообще все швы идеально выглядят (уже всё по правилам - прямой шов и зигзаг - 3 стяжки). Ткань очень понравилась - вдоль плетения вообще не тянется (по диагонали да). На обчные швы отводил 1см-1.5см как получалось. На кромки 1.5см без подворота. Нитки 45ЛЛ, игла 90. Сфотаю - покажу.


Сообщение отредактировал val_256 - Пятница, 25.04.2014, 17:10
 
ВетровДата: Пятница, 25.04.2014, 18:44 | Сообщение # 290
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Не знаю, тут тему перегружать инфой, может новую создать ,про швейные машинки. У меня на старой зиг-заг всего 4мм шириной, хочу новую купить,компьютерную. У неё горизонтальный челнок(хотя у некоторых он вроде вылетал, не на этой машине ,на другой) из-за компьютера больше скорость =700строчек или оборотов.

Ширина строчки аж до 7мм ,для закрепления не надо как на моей держать кнопку реверса, один раз нажал и она сама назад едет,всё это компьютер.
Из-за горизонтального челнока нет натяжения нижней нитки в шпульке, не знаю тогда как она настраивается.

Как вшивать стропу мне Сергей объяснял уже. Для стропы я купил типа брючной ленты ,только 11мм шириной где-то ,узкую, на ленту для вешалок(петля у одежды) похожа. Т.е. она мягкая и тонкая. А то там ещё была толстая довольно ,полиэстеровая что-ли, такой сумки прошивают, ручки для сумок делают, я посчитал ,что она тяжелее будет и ни к чему.

Вот машинкассылка


Сообщение отредактировал Ветров - Пятница, 25.04.2014, 18:45
 
val_256Дата: Пятница, 25.04.2014, 23:37 | Сообщение # 291
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Ветров, советую тебе не парься по поводу машинки. Суть ведь не в ширине строчки. Суть зигзага в том что если нить рвётся посреди шва где-то, то шов не разойдётся в отличие от прямой. На моей я прикинул окло 5мм. Возьми сам руками смоделируй нагрузку и увидишь. А у компьютерных машинок и мощность меньше. Я выбирал именно механику и чтоб шить как лёгкое так и тяжёлое. А из всех двух десятков операций использовал только прямой, обычный зигзаг, 3-х стяжковый, обмёточный и всё. Челнок горизонтальный у неё, кстати есть винтик для натяжения, но добраться до него тяжело.
 
ВетровДата: Суббота, 03.05.2014, 03:32 | Сообщение # 292
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Всех с праздником!
Мир!Труд!Май! winksanta pioneer heart

Машинка пришла мне ,через интернет магазин ,за доставку с Москвы всего 250р. Вышло дешевле на 3000р чем в среднем по городу. Очень доволен ,мощная ,750 оборотов или строчек,не понял. Для меня и это уже медленно )) отшил пока одну катушку ниток.  В промышленных мне сказали ,если есть зиг-заг,то прямая строчка никакая будет.  В моей ширина 7мм ,мощная,доволен. горизонтальный челнок, ничего не застревает.
8000р.

Так, выводы после того как пошил первый баллон:
1. на площадь 1,2 кв метра отсутупа для подшива в 2 см слишком много. Я раскроил на лазерном станке все детали ,припуск по периметру 2см . Оплавления края особенно не заметил , вроде то же самое что просто ножницами. Ткань двусторонни  силикон, не сыпется. Уже всё подшил с двойным подворотом ,а теперь думаю ,что надо было один раз подворачивать и отступ не 2 см ,а 1 см.

2. пошил первый баллон и чуть остановился. В сопле змея есть в дне и в верху дуга , я не стал зигзагом проходить, т.к. ткань не особо сыпется. А теперь думаю что надо подвернуть. Надо эти детали с дугой заранее было пройти зигзагом ,теперь не знаю так оставить или всё таки пройти зигзагом.

3. Шью я от переднего воздухозаборника назад к соплу. Так передняя часть красивее выходит вроде, ровнее.и

А забыл, верёвочки для хвоста,петельки ,вшивать сразу или можно потом сверху пришить или когда задняя кромка сшивается?






Сообщение отредактировал Ветров - Суббота, 03.05.2014, 03:47
 
DragonFlyДата: Суббота, 03.05.2014, 05:33 | Сообщение # 293
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Володя, а в итоге это все таки просто зигзаг или зигзаг трёхстяжковый, у вас в машинке?
 
ВетровДата: Суббота, 03.05.2014, 06:02 | Сообщение # 294
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Андрей, конечно трёхстежковый. По поводу строчек ,натяжения нитки и тд ,я во всём разобрался,машинка мощная ,компутер, нижняя нитка сама настраивается, оч удобно.

У меня есть кое какие вопросы по поводу как сшивать детали.
Там в сопле есть детали с дугой , я пришил как есть,т.к. ткань не расползается. Посмотрел фотки у других, это место обработнао зигзагом от расползания.

У меня так   .Это поперечная нервюра, свободную кромку я ей уже прошёл зигзагом.

А кстати ,заодно обновил себе старый стол,купил доски 4см толщиной 90*30см ,сделал из них столешницу, теперь удобно и дёшево по сравнению с новым столом.   Шью по схеме Сергея. Скрепил булавками дно и нервюру ,чтобы было понятно, не буду зигзаговать эту дугу ,в этом змее так теперь оставлю. В других заранее пройду. Вообще выложил фотки чтобы все посмотрели ,может кто увидит что не так.



Сообщение отредактировал Ветров - Суббота, 03.05.2014, 06:09
 
lalexДата: Суббота, 03.05.2014, 20:26 | Сообщение # 295
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Передние кромки обычно подворачивают, зигзага я не встречал.
Внутренние (продольные) кромки, если оплавлены, оставляют так. На редких кайтах видел заделку, ну а обметку нигде не видел.

Удачи. Все IMHO зависит от баланса: одинаковые по шейпу змеи летают очень по-разному.
 
val_256Дата: Воскресенье, 04.05.2014, 05:25 | Сообщение # 296
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Вот такой получился шпионский змей. "Шпионский" потому что защитного цвета, сделан из занавески для душа. Максимальную площадь удалось получить 0.5м кв. К сожалению пока нет снимка в полёте. Я тут поигрался с формой профиля, поэтому это уже модификация, обозвал FFSV01-050. При первом запуске выяснилось, что угол атаки запредельный, когда у самолёта такой угол, говорят, что это срыв потока и самолёт падает вниз как кленовый лист, ну а змей просто не набирает высоту. Поэтому пришлось поднять точки крепления уздечки. Вскоре опубликую размеры и расположение деталей на занавеске (нужна всего одна занавеска). Удельный вес ткани 45 г\м.кв, не дуется, не тянется по плетению.
Вначале летал не очень на леске 0.7, с хвостом очень тяжело набирал высоту, поэтому запускал без хвоста. Но когда поставил леску 0.45 уже и с хвостом полетел хорошо. По сравнению с flowform 1.3 м.кв сразу чувствуется намного меньшая инерция. Сделал моталку из нахлыстовой рыболовной катушки, думал подойдёт для таких детских змеев. Так сломалась эта катушка - вначале начались пробемы с осью, потом и сам шпуль треснул как спичка.
Удельный вес у FFSV01-050 получился примерно такой же как и у lowform 1.3 м.кв - 270-280г\м.кв
Фотки швов см. внизу.



Прикрепления: 2494787.jpg (179.0 Kb) · 4627192.jpg (170.9 Kb) · 2898943.jpg (196.4 Kb) · 2485766.jpg (181.4 Kb) · 1901413.jpg (145.1 Kb) · 4048597.jpg (159.1 Kb) · 6873868.jpg (191.1 Kb)


Сообщение отредактировал val_256 - Вторник, 06.05.2014, 05:01
 
Polaris79Дата: Воскресенье, 04.05.2014, 08:58 | Сообщение # 297
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Круто земляк, респект. А чего не из рипстопа шил вроде как в той конторке которую ты мне советовал и где я покупал рипстоп еще много его оставалось - я тогда метров 8 купил сделал два двухметровых рокка и одного на 150см и еще на два-три осталось на прозапас с покупки ... теперь осталось найти место где продают карбон дешовый и качественный или хотябы качественный а то от купленных недавно у alexwest прозапас трубок осталось впечатление что они их делали из графита который после взрыва четвертого энергоблока выкинуло - мало того что хрупкий так еще и фон выше нормы в 8 раз.

Будь осторожен с полетами с 9го по 25го из-за долбанного хоккейного чемпионата в радиусе 50 км от минска запретили летать на всем что любительское - на онлайнере была статья http://people.onliner.by/2014/05/02/chemp-2/ ... когда уже этот бред закончиться ...
 
SergeyДата: Воскресенье, 04.05.2014, 16:02 | Сообщение # 298
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата Ветров ()
конечно трёхстежковый.
Владимир, что-то на снимках не понятно... по моему всё таки это у вас одностяжковый зигзаг показан. А ещё показан оверложивающий шов...
 
DragonFlyДата: Воскресенье, 04.05.2014, 17:45 | Сообщение # 299
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
val_256, Валерий, вес какой-то тяжеловатый получается, просто если 1,3 квадрата весят 280 гр и ваши 0,5 квадрата тоже 280 гр, то из какого материала делался лоуформ, занавесочка то и так 45 г/мкв, хотя основной вес могут дать шнурки в вашем случае.
Ну и конечно-же ждем полетных фоток.
 
val_256Дата: Воскресенье, 04.05.2014, 18:44 | Сообщение # 300
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
По поводу веса. Не путайте вес и удельный вес (вес на 1м.кв.).
Тот что по чертежам Сергея площадью 1.3 (точнее 1.26 м.кв.) весит 355г сшит из ткани RipStop 54г\м.кв.
FFSV01-050 площадью 0.5м.кв. весит 136г из занавески для душа 45г\м.кв.
Чтоб сравнить приводим всё это к удельному весу 355:1.26=282г\м.кв. и 136:0.5=272г\м.кв. соответственно. FFSV01-050 даже чуть легче получился.
А если бы шил FFSV01-050 из тогоже RipStop 54г\м.кв, то удельный вес был бы выше. Кстати это ответ на вопрос, почему не из RipStop.
Сейчас, как выяснилось можно урезать кили из-за того что крепление уздечек чуть выше, поэтому удельный вес можно уменьшить, кроме того и вшитые верёвки кое-где можно заменить чем-нибудь легче.

Добавлено (04.05.2014, 18:44)
---------------------------------------------
Публикую документацию на FFSV01-050.
Но это не руководство к действию (т.к. нужны некоторые доработки)!
В комплекте: размеры, расположение на ткани, лекала 1:1 для печати на листах А4, всё в pdf.
Размер занавески номинально 180х180, а реально оказалось 170х157 (без учёта завёрнутых краёв).
Припуски на швы закладывал 1см, на кромки 2см, но реально получилось иногда и больше, даже кое-где убирал лишнее перед сшиванием.
Подвёрнутые края шторки я разворачивал.
документация FFSV01-050 (rar, 187кб)

p.s. Кстати пытался более рационально расположить детали путём комбинирования нескольких смежных деталей без разрыва. Так вот оказалось, что как ни крути но самый рациональный способ это расположить все детали по отдельности.


Сообщение отредактировал val_256 - Воскресенье, 04.05.2014, 19:04
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Змей надувастик (flowform) (Воздушный змей парафольного типа)
Поиск: