MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Змей надувастик (flowform) (Воздушный змей парафольного типа)
Змей надувастик (flowform)
SergeyДата: Среда, 21.07.2010, 23:19 | Сообщение # 61
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Сегодня опять был рваный ветер 6-3-7м/с и с разными направлениями. но на сей раз флоуформ 2х2.5 был уже с длинным хвостом (30 метров). Вот это уже другое дело, результатами доволен. Переворачиваний уже не было а также не уходил полностью в край окна как это он делал с спиншоком. Если ветер выравнивался то змей практически выходил в 80-85 градусов причём вместе с подвешенным солнце-меном.
Но капинг если и получиться то панораму собрать при такой болтанке наверно не реально.
 
Андрей01Дата: Четверг, 22.07.2010, 01:39 | Сообщение # 62
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
А если его запускать пробежкой в слабый ветер, то змей так же пойдет в верх или по другому?
Сергей а соотношение длины и ширины змея верное?
 
SergeyДата: Четверг, 22.07.2010, 15:15 | Сообщение # 63
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Андрей01)
А если его запускать пробежкой в слабый ветер, то змей так же пойдет в верх или по другому?
Когда тянешь на себя леер или делаешь пробежку то создаётся равномерное натяжение и в одном единственном направлении, как если бы дул ровный ветер со скоростью 3-4м/с... При таких условиях естественно любой змей, с нормальными настройками уздечки, центровки и т.д., будет подниматься вверх.

Quote (Андрей01)
Сергей а соотношение длины и ширины змея верное?

Соотношение относительно каких стандартов? По моему таких стандартов нет... всё дело в конфигурации самого "крыла". Я неоднократно упоминал в разных местах и этого сайта и на других смежных сайтах, что воздушный змей имеющий основание в форме "лодочки" намного устойчив чем такой же но имеющий плоское основание или имеющий вид арки.
В сообщении 17 я давал размеры лучей уздечки для 8 секционного парафойла, и если хорошо присмотреться то видно, что края фойла выше чем центр. На 4 секционном это также сделано но мало, а выше задирать не получается не хватает секций и фоил начинает просто складываться по центру.
Ну и ещё не мало важны размеры, по моему и так понятно, что чем больше размер тем сильнее сглаживаются шумы ветра.
 
dem_cheДата: Пятница, 23.07.2010, 03:55 | Сообщение # 64
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Уважаемые участники и модераторы Форума.

Огромную благодарность можно выразить? Чтение этой ветки сподвигло- таки на постройку.
"А, большой дядя, а все фигней какой- то занимаешься..." Нет, к сожалению, энтузиастов поблизости.
Зато здесь получил почти все необходимые знания для постройки
http://photodem.blogspot.com/2010/07/blog-post_22.html

С уважением, Д.

 
SergeyДата: Пятница, 23.07.2010, 23:09 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Ну что-ж, можно сказать вам: добро пожаловать в ряды ветро-зависимых! smile

Quote (dem_che)
А, большой дядя, а все фигней какой- то занимаешься...
Я давно пришёл к мнению, что занятие воздушными змеями это не совсем для детей, а именно для взрослых с душой ребёнка smile Так что не переживайте, вы не один и таких как мы очень много wink А змей у вас получился отменный! Вот только бы для украшения этой ветки вы пару фоточек сюда разместили бы rolleyes
 
dem_cheДата: Суббота, 24.07.2010, 00:20 | Сообщение # 66
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Ну, с пополнением Вас smile
"Зависю" года с 2005го (если не считать учебно- тренировочные "подпрыги" на параплане в 1997ом), дельта- пилотажки двустропные, "немногокаркасные" Флексифойлы, 9м "мягкие" кайты пилотировал, но самостоятельно змеюку пошил впервые. Уже хочется размахнуться на побольше, учтя ошибки...
Картинки для отчета (автор Алексей Фадеев, тоже чуть не "заразился"...) прилагаю. Заметно на них, что "плащевка" тянется больше, чем нужно? Просто, лучшее, что нашел в магазинах провинциального городишки...
Д.

Прикрепления: 0030600.jpg (235.9 Kb) · 1663000.jpg (239.1 Kb) · 7057008.jpg (352.0 Kb) · 8984548.jpg (388.2 Kb)


Сообщение отредактировал dem_che - Суббота, 24.07.2010, 00:28
 
SergeyДата: Суббота, 24.07.2010, 00:33 | Сообщение # 67
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (dem_che)
"Зависю" года с 2005го

А мы уж тут ненароком подумали, что вы только начали этим делом увлекаться smile

Да видно что тянеться. Два вопроса: то что нервюры до конца не стали доводить, специально? и в кромки килей стропа вшивалась или нет?

 
dem_cheДата: Суббота, 24.07.2010, 00:57 | Сообщение # 68
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Да можно сказать, что только начал... Болел и раньше, но без таких "приступов"- нет ветра, ну и ладно... smile
Ваши земляки (Konstrukt0r, в частности) "убили" своими панорамами. Снимаю шляпу. Да и про KAP узнал всего пару недель назад. Вот и "торкнуло".

Собирал змея по этому "руководству": http://www.kiteplans.org/planos/am_fform/am_fform.html потому и нервюры короткие.
Сейчас бы довел до конца и прорезал бы в них "окна", возможно с сеткой, и боковые кили, похоже, работают только на 3/4 своей длины, попробовал бы сделать их короче.

В кромки килей вставлены 30см куски капронового шнура диаметром 0.8см, "сердечник" вынут. Согнуты пополам, вставлены в угол киля, прошиты трижды зигзагом. Рано делать выводы, но для "пробника"- достаточно прочно, а созрею на более серьезный аппарат- там да, надо будет все по уму.

И у меня к сообществу вопросы. Пару раз специально "схлопывал" змеюку на разных высотах. "Расправить" обратно (в воздухе, как кайты с подвернутым "ухом") энергичным поддергиванием так и не удалось, падает на землю куском тряпки. Это нормально или что- то не так в конструкции (руках "пилота")?

Сообщение отредактировал dem_che - Суббота, 24.07.2010, 01:12
 
Андрей01Дата: Суббота, 24.07.2010, 01:39 | Сообщение # 69
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Сергей свой 4м фоил спокойно выводил из схлапывания, про 2,5м он вроде такое не говорил (не делал?) wacko
 
Андрей01Дата: Суббота, 24.07.2010, 01:41 | Сообщение # 70
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (dem_che)
Огромную благодарность можно выразить? Чтение этой ветки сподвигло- таки на постройку.
"А, большой дядя, а все фигней какой- то занимаешься..." Нет, к сожалению, энтузиастов поблизости.

Так у нас так же, привыкайте. Но если начать это дело продвигать в массы то могут появится и последователи. wink
 
SergeyДата: Суббота, 24.07.2010, 01:42 | Сообщение # 71
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Да панорамы у Михаила получаются - аж голова кружиться начинает пока смотришь smile

Нервюры, на всю длину, делают плоскость равномерной... не знаю почему это не учёл человек который выложил схему фойла, вами упомянутого. Окна (круги) в нервюрах обязательно нужны, а вот сетка, по моему нет смысла она лишь прибавит вес... За боковые кили, конфигурацию нет смысла менять, а вот шнур вставленный по моему не работает, так же как и не работает прошивка зигзагом. По снимку видно

что у боковых килей нижняя большая кромка сильно растянута, это естественно так как идёт диагональ по ткани и чтоб она так не тянулась для этого и нужна вшитая по краю стропная лента (я специально задал этот вопрос выше). Причём длина стропной ленты должна быть как на чертеже, а не зависеть от пришивки по растянутой ткани.
Эти задние нижние кромки, на боковых килях, должны создавать подобие трубы, а не просто трепыхаться.

И ещё не мало важно, стабилизирующие отверстия, на нижней плоскости, нужно выдвинуть немного в перёд, так чтоб они располагались в передней половине плоскости. Отверстия на верхней плоскости не видно, но на всякий случай их лучше располагать в задней половине верхней плоскости.

Прикрепления: 2012083.jpg (39.1 Kb) · 9436186.jpg (91.3 Kb) · 6834495.jpg (43.6 Kb)
 
SergeyДата: Суббота, 24.07.2010, 01:59 | Сообщение # 72
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (dem_che)
И у меня к сообществу вопросы. Пару раз специально "схлопывал" змеюку на разных высотах. "Расправить" обратно (в воздухе, как кайты с подвернутым "ухом") энергичным поддергиванием так и не удалось, падает на землю куском тряпки. Это нормально или что- то не так в конструкции (руках "пилота")?

Ответить точно затрудняюсь, если бы сам попробовал вывести ваш фоил то сказал бы точней... но если исключить силу ветра, и диаметр нижних отверстий, то скорей всего не создаётся должное давление под нижней плоскостью благодаря которому через нижние стабилизирующие отверстия раздуваются секции (здесь немного другой принцип в отличии от кайтов-парафойлов для серф-бординга) На снимке я показал стрелками получившиеся мантии, которые и не удерживают давление под плоскостью....

Quote (Андрей01)
Сергей свой 4м фоил спокойно выводил из схлапывания, про 2,5м он вроде такое не говорил (не делал?)

Делал, это обязательная дисциплина проведения испытаний, ситуации могут возникнуть разные поэтому надо знать на что способен змейчик.

Прикрепления: 0358282.jpg (43.6 Kb)
 
dem_cheДата: Суббота, 24.07.2010, 02:15 | Сообщение # 73
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Понял, спасибо. Подумаю над оптимальным размером и положением наполняющих отверстий, жесткости килей.
Ветер при испытаниях был "почти никакой". Попробую посхлопывать змея хотя бы при "пятерке".
Таки толкаете на создание более совершенного аппарата smile
 
SergeyДата: Суббота, 24.07.2010, 02:42 | Сообщение # 74
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Вот как раз и интересно в Воздушных змеях то, что совершенству нет придела smile
 
Андрей01Дата: Суббота, 24.07.2010, 03:50 | Сообщение # 75
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Это точно! завтра увезу всех кроме "Кати" змеев на дачу и там ночью буду их усовершенствовать.

Итак фотки проделанной работы, эх жизнь все время детям, некогда пока их сшить. sad

Прикрепления: 4917889.jpg (175.4 Kb) · 1479744.jpg (72.3 Kb)
 
dem_cheДата: Суббота, 24.07.2010, 15:10 | Сообщение # 76
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Quote (Андрей01)
некогда пока их сшить.

Это у Вас "крайняя стадия" smile Вот точно также разложил детали, чтоб об них запинаться и "копил злобу" (собирался с духом) перед началом сборки...
У Вас что за ткань? Мою китайскую китайскую плащевку за 80р. метр напоминает. Побаловаться можно, но на следующий аппарат обязательно буду искать менее тянущийся материал. Ничего пока нужного не присмотрел sad Даже и не знаю, что придумать...

Кстати, чем еще привлекла схема, по которой шил, так это цельные верхнее и нижнее полотнища. Вот теперь уже понимаю, что нижнее- то желательно из двух половин, для удобства вшивания центрального киля.

 
SergeyДата: Воскресенье, 25.07.2010, 00:36 | Сообщение # 77
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (dem_che)
Кстати, чем еще привлекла схема, по которой шил, так это цельные верхнее и нижнее полотнища. Вот теперь уже понимаю, что нижнее- то желательно из двух половин, для удобства вшивания центрального киля.
Это на первый взгляд кажется что легче когда дно и верх цельные... на самом деле строчку вы всё равно делаете (!) поэтому затраты на прошивку одинаковые, а вот скрепление деталей, перед прошивкой, легче делать в раздельном виде... намного же проще состыковать края, чем искать линию стыковки, особенно если ткань не прозрачная.
 
dem_cheДата: Понедельник, 26.07.2010, 18:46 | Сообщение # 78
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Приветствую.
Вчера погоняли моего змеюку на 5- 7м/с. Стропа (в тех. данных усилие на разрыв 30кг) рвалась дважды, стоило только выпустить ее метров на 25. Обидно sad Благо, недалеко его отдувало... Вот теперь думаю, а не сшить ли флоуформа с основанием 0.7(0.5)х1м под эту стропу и подобный ветер?
Тяги то у него хватит, чтоб около килограмма поднять. Интересно, будет ли устойчивым и предсказуемым такой карликовый змей?

И еще к Сергею вопрос. Надо ли в верхней плоскости "баллонов" делать отверстия?

Сообщение отредактировал dem_che - Понедельник, 26.07.2010, 18:59
 
SergeyДата: Понедельник, 26.07.2010, 21:49 | Сообщение # 79
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Дмитрий, а может всё таки лучше раздобыть леер по мощней, а то 30кг на разрыв это практически ничто, у меня даже на дельтах-пилотниках стоят 90кг, меньше рвались. В конце концов можно выписать через сайт-магазин какой нибудь...

По поводу стабилизирующих отверстий, они компенсируют порывы ветра и выравнивают угол атаки. Воздух, под давлением, выходя из отверстий в верхней плоскости, толкает заднюю часть змея к низу, тем самым разворачивая змея и увеличивая угол атаки. А так как угол изначально сделан очень маленький (это хорошо при старте, нет сильной тяги), то выходя в зенит уже этот самый угол лучше бы изменить-увеличить, что и делают эти отверстия.

Если у вас эти отверстия ещё не прорезаны, то есть хороший повод сравнить характеристики до и после прорезания. Предварительно перед тем как прорезать полетайте подольше при разных ветрах, местностях, возле домов, чтоб хорошо изучить повадки змея.

 
dem_cheДата: Вторник, 27.07.2010, 06:17 | Сообщение # 80
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Quote (Sergey)
выходя из отверстий в верхней плоскости, толкает заднюю часть змея к низу, тем самым разворачивая змея и увеличивая угол атаки

Спасибище за развернутый ответ! А не так и просты эти "несколько сшитых вместе тряпочек"...
Насколько понял, "ковырять" дырки лучше в задней трети верхней плоскости боковых "баллонов"? В средних то "дюзы" работают на выпуск... Или и в них тоже желательно проделать?

Грамотный совет про полеты в разных условиях. Правда, домов поблизости не ожидается... Планировал свои http://www.panoramio.com/user/3076765 картинки продублировать с высоты птичьего полета, но кто знает...

Спасибо! Попробую поковырять интернет на предмет прочных строп, но и от идеи сшить "карлика" не отказался... Кайтов много не бывает! smile Что- то широкое (1.2м) и короткое (0.5- 0.7м) "баллонов" на 6 задумывается...

 
SergeyДата: Вторник, 27.07.2010, 14:48 | Сообщение # 81
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Первое, это обязательное условие, между секциями должно быть свободное сообщение воздуха, для этого и служат отверстия в нервюрах и чем они больше (до разумного) тем лучше, сами же нервюры служат только для удержания формы крыла, больше не для чего. Ну а дальше отверстия "ковыряються" smile во всех секциях, причём в средних секциях из-за маршевого сопла, они проделываются немного ближе к центру, но также в задней половине, на фото ниже хорошо видно:

Общая площадь входящих отверстий намного больше чем площадь выходящих, а значит, не смотря на то, что верхние отверстия в центральных секциях находятся вместе с соплом, на выходе из них всё равно создаётся избыточное давление воздуха.

Quote (dem_che)
картинки продублировать с высоты птичьего полета

Луцезаправка (планета Плюк, Кин- дза- дза)

smile

Quote (dem_che)
Попробую поковырять интернет на предмет прочных строп

Я беру вот здесь http://www.realman.ru/new/main/ но в самом магазине... а как по инету они работают не знаю. Попробуйте списаться с ними. У них есть: 0.8мм*90кг, 1мм*120 кг и 2мм*280кг... (по моему такие обозначения, по весу точно, а вот по миллиметровке точно не помню...) цены соответственно 12-15-44 рублей/метр.

Прикрепления: 2467571.jpg (39.1 Kb) · 7245632.jpg (493.5 Kb)
 
dem_cheДата: Вторник, 27.07.2010, 18:19 | Сообщение # 82
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Quote (Sergey)
Луцезаправка (планета Плюк, Кин- дза- дза)

Грешно смеяться! smile Такие сооружения возводят садоводы над насосами, подающими воду от реки на их участки. Вот где красота форм (и живописучей ржавчины)...
Нашел разные буржуинские магазины, продающие KITE LINE. Навскидку: http://www.cobrakites.com/axessory.html http://www.kitebuilder.com/catalog/index.php/cPath/30 Жаль, не совсем понимаю их "lb", чтоб осознать прочность. А цены, вроде, человечные. Да и "слюни попускать" есть на что... smile

 
SergeyДата: Вторник, 27.07.2010, 23:47 | Сообщение # 83
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (dem_che)
Жаль, не совсем понимаю их "lb"
вот и я не пойму, точнее не знаю что это значит 1,100# x 330' . . . . $64.95 (?)
 
dem_cheДата: Среда, 28.07.2010, 06:44 | Сообщение # 84
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Ежели все правильно понял, то lb - это "торговый фунт". 0,45359237 кг (1 кг = 2,2046 фунта). '= фут.
Следовательно 1,100# x 330' . . . . $64.95 = 495кг х 100м. . . .1950руб smile
Достаточно привлекательным выглядит шнурок на катушке 250#x1000' . . . . . . . $32.95
 
SergeyДата: Среда, 28.07.2010, 11:18 | Сообщение # 85
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (dem_che)
495кг х 100м. . . .1950руб
То есть шнур на разрыв 495 кг и метр стоит 19.5 рублей... если это так то это можно сказать заманчиво, потому что я покупаю 280-килограммовый по 44 рубля wacko . Надо списаться сними уточнить...
 
Андрей01Дата: Среда, 28.07.2010, 13:33 | Сообщение # 86
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
А зачем вам шнурок на 400 кг? Совместно с несколькими людьми полетать со змеем хотите? Меня у них поразила 2мм-280 кг на разрыв. Надо будет найти технологию испытания веревок плетёных на разрыв.
Небольшая просьба может создадим другую тему и там будем переписыватся? а то вроде уже не по теме пишем wacko
 
dem_cheДата: Среда, 28.07.2010, 18:44 | Сообщение # 87
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Quote (Андрей01)
может создадим другую тему

Как скажете. С модерами не спорят smile Но вроде, далеко не отошли, флоуформы на тонких нитках не летают... Как у Вас со сборкой змеюк?

...ну и вот. Созрел на "карлика". Уже по- уму планируется: с "косой бейкой", сообщающимися "баллонами", проложенными внутри килей стропами, доведенными до задней кромки нервюрами... Длина низа нервюры 0.8м. 6 "баллонов" шириной 1.2м. Правда, еще не решил, на скольки будут "дюзы", на 2х или 4х. Что бы Вы посоветовали?

Прикрепления: 0182826.jpg (118.5 Kb) · 4465893.jpg (108.5 Kb)


Сообщение отредактировал dem_che - Среда, 28.07.2010, 19:40
 
Андрей01Дата: Среда, 28.07.2010, 19:56 | Сообщение # 88
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Закрытые дюзы 50% и открытые 50% от обшего количества секций. Поясню-4 секции (2 по краям закрыты а 2 в середине открыты).
 
Андрей01Дата: Среда, 28.07.2010, 20:03 | Сообщение # 89
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вот вам фотография, красным закрытые секции а синим открытые секции.

Прикрепления: 7188415.jpg (8.2 Kb)
 
dem_cheДата: Среда, 28.07.2010, 20:57 | Сообщение # 90
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Вот только с 6 "баллонами" не получится поровну открытых/закрытых сделать... Планирую, как во вложении.

Кстати, может, исполню, как на картинке: у открытых баллонов сделать низ прямой, в край нервюры, а верхние плоскости по окружности вырезать, чтоб "дюзы" еще и на увеличение угла атаки дополнительно работали. Есть ли смысл в таком решении?
Прикрепления: 5025442.jpg (94.4 Kb)


Сообщение отредактировал dem_che - Среда, 28.07.2010, 21:10
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Змей надувастик (flowform) (Воздушный змей парафольного типа)
Поиск: