MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Змей Rokkaku. (Чертеж змея Rokkaku.)
Змей Rokkaku.
kesha_114Дата: Вторник, 10.08.2010, 23:34 | Сообщение # 1
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Пятигорск
Примите новичка в ряды кайтостроителей. Решил сделать Rokkaku.Нарыл много чертежей, но не пойму - задняя и передняя часть симетричные или нет? Сказывается это на летных качествах? Кстати на японском сайте они не симетричные -
http://www.asahi-net.or.jp/~ET3M-TKKW/rokkakuplan.html

Прикрепления: 0754607.gif (53.5 Kb) · 4553506.gif (16.7 Kb)


kesha_114

Сообщение отредактировал kesha_114 - Вторник, 10.08.2010, 23:50
 
SergeyДата: Среда, 11.08.2010, 03:10 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Геннадий, мы искренне вам рады и особенно тому, что вы своими руками собираетесь сделать воздушного змея.

По поводу симметричности относительно переда и зада подобного рода змеев мне кажется это не кардинально строго должно быть. Андрей вы меня извините, что я противоречу вашему мнению, но я немного не согласен. Исторически нет достоверных данных о пропорции длин Роккаку, есть лишь предположение о 80 см в длину и всё, но даже эти данные не были официально признаны... Конкретно только то, что Роккаку имел форму неправильной шестигранной фигуры. Также если брать во внимание изгибы передней и задней планок они разные, а это уже не симметрично...
Как может повлиять увеличенная задняя часть на аэродинамику? Первое увеличиться вес хвостовой части, а значит если Роккаку будет в полном зените он уже не нырнёт в перёд, так как его будет перевешивать назад, и это уже плюс. Кто сталкивался с таким явлением знает что сулит перевал змея через зенит.
Ещё, если увеличенная задняя часть,

она за счёт парусности, начинает играть роль хвоста, появляется что-то вроде эффекта флюгера, тем самым не давая также перевернуться змею по направлению к земле. Мне кажется это тоже плюс.

Было бы конечно здорово и наглядней, если запустить рядом оба змея с разными размерами задней части. Ну или хотя бы попросить Андрея (malamute) прогнать их в симуляторе smile

Прикрепления: 8047342.gif (4.1 Kb)
 
Андрей01Дата: Среда, 11.08.2010, 05:21 | Сообщение # 3
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Первый мой Рокк кривой и летает но слегка боком. smile Катя в (допуске) и летает прямо (ну почти). Симетрия выйкройки должна быть по левой и правой части а вот вес левой и правой части придется компенсировать монетками.

Прикрепления: 6345278.jpg (9.6 Kb)
 
Андрей01Дата: Среда, 11.08.2010, 05:31 | Сообщение # 4
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Sergey)
По поводу симметричности относительно переда и зада подобного рода змеев мне кажется это не кардинально строго должно быть. Андрей вы меня извините, что я противоречу вашему мнению, но я немного не согласен.

Я с вами согласен Сергей. Я немного не так выразил мысль.

 
SergeyДата: Среда, 11.08.2010, 14:10 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Андрей01)
Симетрия выйкройки должна быть по левой и правой части...
...Я немного не так выразил мысль.

Однозначно, нужно стремиться к абсолютной симметричности, между левой и правой сторонами. Просто Геннадий задал вопрос именно по задней части роккаку... В общем мы все друг друга правильно теперь поняли smile
 
SergeyДата: Суббота, 14.08.2010, 14:34 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Геннадий (kesha_114), хотелось бы узнать как у вас продвигаются дела с постройкой вашего Воздушного змея? smile
 
DragonFlyДата: Вторник, 05.04.2011, 05:55 | Сообщение # 7
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
возник вопрос.
в принципе схема роккаку довольно таки масштабируема, но вот в различных источниках расстояние между стропами уздечки (по ребрам) колеблется от 45% до 60% от ширины. Какой вариант лучше?
в данной теме это ширина 216*2/900=48% - в первом варианте и 53*2/176=60% во втором


Сообщение отредактировал DragonFly - Вторник, 05.04.2011, 05:57
 
Андрей01Дата: Вторник, 05.04.2011, 13:14 | Сообщение # 8
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Есть формула по которой считают роки. Кто ищет тот найдёт..
длина = (ширена : 4) х 5
 
AnvilДата: Вторник, 05.04.2011, 19:06 | Сообщение # 9
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
А причем тут формула по которой считают роки и расстояние между креплением уздечки?
Я, к сожалению не помню как у меня сделано, но точно знаю что здесь или на прокайте ответ на этот вопрос есть )
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 05.04.2011, 20:37 | Сообщение # 10
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Во всех рокках пополам плечи делил (1/4 ширины). Вроде и у покупных так же. Думаю, нет разницы +-20%. По секрету сообщаю, что рокк неплохо летает даже если цепляешь не за 4 а за две стропы, за перекрестия. Только тогда больше изгибающие усилия в ребрах.
 
DragonFlyДата: Среда, 06.04.2011, 06:27 | Сообщение # 11
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
я в принципе о тех же усилиях подразумевал.
сам по профессии прочнист, но ведь существует уже принятое решение, которое на каком-то опыте обосновывалось, вот решил и узнать.
У меня ширина 115см останавлюсь и так как рейка имеет сечение 8на6мм выберу вариант пошире.
спасибо за рекомендацию Михаил.
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Змей Rokkaku. (Чертеж змея Rokkaku.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: