MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » УЗЛЫ и УЗДЕЧКИ (Думаю, этим всё сказано и коментарии не нужны :))
УЗЛЫ и УЗДЕЧКИ
Андрей01Дата: Суббота, 01.08.2015, 15:04 | Сообщение # 91
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
На том леере который у меня и у Вас- получается так и есть. Но не забывайте, что это вспомогательная ВЕРЁВКА для альпинистов!!. Соответственно и требования к ней должны быть другие, вот если рвать 9мм и 11мм канат для альпинистов то там сердечник выполняет главную функцию.

Добавлено (01.08.2015, 15:04)
---------------------------------------------
Для меня оказались оптимальные узлы - для создания петли (это три или более раз петлю продеть в узел), про соединение двух лееров - это просто один обкрутить вокруг другого по 6-8 раз и концы связать друг с другом. Фотки попожже выложу.

 
lalexДата: Суббота, 01.08.2015, 22:38 | Сообщение # 92
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Понятно, что такие узлы делать проще, а как они с точки зрения надежности?

Сердечник у шнуров неплетеный, он вряд ли может несущую функцию выполнять. На яхтенных, правда, делают середку из дайнимы (спектры), а оболочку из полиэестера, тогда нагрузку и середка тоже принимает. Но вообще просто плетенка (как бы шнур без сердцевины) удельно по прочности лучше, даже если ТТД поглядеть.

Добавлено (01.08.2015, 22:38)
---------------------------------------------
В яхт-клубе нашелся динамометр 10-100 кг, есть лебедка червячная, на днях тоже попробую узлы и петли рвать. Жалко нормальный шнур тратить, но очень хочется разобраться wink

Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 01.08.2015, 16:21
 
Андрей01Дата: Понедельник, 03.08.2015, 02:59 | Сообщение # 93
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Итак фотки,
создаём петлю -
Прикрепления: 0225290.jpg (254.4 Kb) · 8084373.jpg (254.1 Kb)
 
Андрей01Дата: Понедельник, 03.08.2015, 03:01 | Сообщение # 94
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Потом затягиваю и получаю вот такой узел
Прикрепления: 9017172.jpg (227.0 Kb)
 
Андрей01Дата: Понедельник, 03.08.2015, 03:03 | Сообщение # 95
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
А так выглядит в работе
Прикрепления: 7013105.jpg (254.2 Kb)
 
Андрей01Дата: Понедельник, 03.08.2015, 03:06 | Сообщение # 96
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Соединение двух концов леера
Прикрепления: 3569284.jpg (245.8 Kb) · 4245174.jpg (178.0 Kb)
 
Андрей01Дата: Понедельник, 03.08.2015, 06:54 | Сообщение # 97
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
это уже в натянутом положении, вот видео

Добавлено (03.08.2015, 06:54)
---------------------------------------------
http://youtu.be/DGOgMlxtXDU

Прикрепления: 6420610.jpg (189.7 Kb)
 
lalexДата: Понедельник, 10.08.2015, 05:14 | Сообщение # 98
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Такой узел для петли называется "жилковый" http://www.muzel.ru/article/nezapetli/

К слову, вот рыболовецкие исследования прочности плетенки. Интересны тем, что проводились для спектры, это ближе к нашей теме. Однако толщина шнура была 0,19 мм (13 кг), это дальше от темы... Результаты на спектре "нашей" толщины могут быть другими.

"Безузловой" монтаж - 70%
Узел "Клинч" двойной (6 оборотов) - 64%
Узел Palomar - 64%
"Глухая" петля - 54%


http://altfishing-club.ru/topic....-razryv
Узлы вокруг крючка, по сути те же петли, только затянутые.


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 10.08.2015, 06:07
 
ТолянДата: Понедельник, 04.01.2016, 15:07 | Сообщение # 99
Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Награды: 0
Статус: Offline
Город: КИТАЙ
К сожалению не смог найти нужный мне узел.
Задача следующая.
Дайнима 1 мм диаметром в оплетке.
Один конец веревки уже закреплен наглухо.
Необходимо натянуть шнур  до нужного размера и затем зафиксировать узлом.
Получается после натяжки НЕЛЬЗЯ прослаблять основной конец и затягивать узел можно только свободным концом.
Подскажите, кто знает какой лучше узел использовать.
 
lalexДата: Вторник, 05.01.2016, 02:54 | Сообщение # 100
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Непонятно. Всего два шнура, или три? Дайнима=веревка=шнур, или это все разное? Что значит "натянуть шнур до нужного размера", как резинку, что ли? Скорее всего нет, тогда просто отмерить длину на одном шнуре и там узел завязать?
Да, и где это все, в расстроповке? если так, то лучше схему, что именно тянем, и что фиксируем. Обычно проблемы нет, но дело не в узлах, а просто в порядке фиксации. Узлы самые простые могут быть, некритично.


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 05.01.2016, 02:54
 
ТолянДата: Вторник, 05.01.2016, 14:28 | Сообщение # 101
Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Награды: 0
Статус: Offline
Город: КИТАЙ
Грубо говоря как натянуть тетиву лука.  Один конец тетивы фиксируем, остается свободный конец. Теперь необходимо натянуть и завязать узел для фиксации. НО натянуть нужно в точный размер.
Конкретно я у коробчатого Коди делаю расчалки на крыльях.
Просто накрутил каких попало узлов и они постоянно ослабляются.
 
VadimДата: Вторник, 05.01.2016, 16:32 | Сообщение # 102
Группа: Старичок
Сообщений: 225
Награды: 6
Статус: Offline
Город: Северск
Можно использовать такую натяжку, если подойдет.
Прикрепления: 7051486.jpg (17.1 Kb)


Сообщение отредактировал Vadim - Вторник, 05.01.2016, 16:32
 
ТолянДата: Вторник, 05.01.2016, 17:45 | Сообщение # 103
Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Награды: 0
Статус: Offline
Город: КИТАЙ
Спасибо большое-как вариант пойдет. Дело в том, что там усилие на натяжку не большое совсем и по факту прям как вы нарисовали, но по хорошему бы натянуть и завязать просто без дополнительной петли. Поэтому и спрашиваю может кто подскажет узел.
 
alexandrsimДата: Среда, 06.01.2016, 06:48 | Сообщение # 104
Группа: Старичок
Сообщений: 221
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Выкса
Цитата Толян ()
Грубо говоря как натянуть тетиву лука.

Может что-то из этого подойдёт, но учтите они процентов на пятьдесят ослабляют верёвку и для соединения леера по этой причине малопригодны.
Эскимосская петля для тетивы лука

Беседочный узел
Прикрепления: 6352304.jpg (26.7 Kb) · 8353165.jpg (53.7 Kb)
 
ТолянДата: Среда, 06.01.2016, 13:17 | Сообщение # 105
Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Награды: 0
Статус: Offline
Город: КИТАЙ
Спасибо огромное! Буду пробовать на выходных-по результатам отпишусь.
 
VadimДата: Среда, 06.01.2016, 17:42 | Сообщение # 106
Группа: Старичок
Сообщений: 225
Награды: 6
Статус: Offline
Город: Северск
Можно пойти по совсем простому пути, используя для натяжки схватывающий узел. Натянуть до нужной длины, зафиксировать сам узел супер-клеем и отрезать лишнее.
 
lalexДата: Четверг, 07.01.2016, 03:00 | Сообщение # 107
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Первый вариант наиболее подходящий, но сильно ослабляет прочность основного шнура. Для тетивы не используется ')
Остальные варианты для первого конца тетивы, не для натяжки... Собственно, на луке натяжка увязыванием и не делается. Насколько я помню, вяжется незатягивающаяся петля, по типу беседочного узла, далее лук сгибается с нехилым таким усилием, об пол, и эта петля одевается на место, на зарубку. Так обеспечивается одинаковое усилие натяжения и стабильная длина тетивы. После стрельбы тетива снимается, чтобы шнур не растягивался, а сам лук оставался упругим. Если каждый раз вязать, будет некомильфо...

Схватывающий на тонком шнуре держать не будет, этот способ для канатов. Даже двойной не держится, сползет в неподходящий момент. По-прежнему непонятно, вокруг чего все же приходится вязать этот, второй узел. Какая ответная часть. От этого собственно и будет зависеть способ. Если вокруг некоего стержня, как колышек или лук, то делается один оборот, дальше уже легче вязать. Если это петля, то в нее продевается прямым узлом, вокруг петли. Если это встречный прямой шнур, но толстый, то он складывается в свободную (незакрепленную) петлю, вокруг которой тонким концом вяжется шкотовый узел. Если это встречный тонкий шнур, то придется сложить встречную петлю, как уже говорилось... Свободный конец закрепляется шлагами, т.е. одинарными незатянутыми узлами. Все эти способы легко развязываются, а если надо намертво, то затянуть и замазать клеем можно любой узелок, это уже несложно.

Если нет возможности одевать петлю так, как на луке, то лучше применять не узлы, а пуговицы. На шнур одевается пуговица, в две дырки, потом на ответный конец (лука), после завязывается в третьей дырке пуговицы. Пуговица может скользить по основному шнуру, и получаем как ослабление, так и регулировку натяжения. ДОстаточно отметить где надо маркером, и будет натягиваться одинаково. У меня примерно так натягиваются поперечины на рокакку, но там чуть похитрее замки, штатные. Если двух дырок мало, и шнур скользит, то пропускаешь в три дырки.

Вообще тянуться может чисто из-за шнура, надо тогда взять поплотнее или дайниму.


Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 07.01.2016, 03:07
 
VadimДата: Четверг, 07.01.2016, 22:16 | Сообщение # 108
Группа: Старичок
Сообщений: 225
Награды: 6
Статус: Offline
Город: Северск
Для вязки уздечек и растяжек использую лист ДСП с саморезами, вкрученными на нужные расстояния. Получается все один к одному.
 
ТолянДата: Четверг, 07.01.2016, 23:38 | Сообщение # 109
Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Награды: 0
Статус: Offline
Город: КИТАЙ
Немного не в тему топика.
Использую леер диаметром 2мм.
Подскажите какого диаметра ролик подойдет? И подойдет ли вообще?
Предлагают 32мм 25мм и 20мм.

https://item.taobao.com/item.ht....#detail
 
lalexДата: Пятница, 08.01.2016, 07:22 | Сообщение # 110
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Опять-таки, зачем ролик? Для экстреннго спуска в сильный ветер? У меня крупный яхтенный ролик, диаметром 40мм, наверное, и шириной 20мм. Работает отлично, но и любой другой диаметр сгодится. Главное, чтобы ролик был металлический и лучше с подшипником. Пластик режется мгновенно, ежели заклинит. А заклинит со временем, т.к. пластик постепенно протирается на оси, и будет эксцентрик. Еще чтобы щели не было по бкам больше миллиметра, ну это уже не так критично.

Вообще леер не толстоват ли?
 
ТолянДата: Пятница, 08.01.2016, 09:31 | Сообщение # 111
Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Награды: 0
Статус: Offline
Город: КИТАЙ
Ролик планирую использовать для облегчения снятия змея.
Леер -кевларовый шнур 500 фунтов - как раз для моего Коди 3,5 метра размахом.
При запусках пару раз были рывки, когда приходилось придерживать моего друга  весом 70 кг.
Кстати по цене на ролик-500 рублей мне кажется дороговато.
Какая примерно цена в России?
 
lalexДата: Суббота, 09.01.2016, 03:41 | Сообщение # 112
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Нормальные ролики у нас от тысячи, не меньше. За 500 будет без подшипника, и брать его стоит только если он на бронзе. Работать тогда с графитом, а то протрется тоже мухой, даже бронза. Когда спасаешь змей, нагрузки мощные.
Леер 1мм дайнима держит 130кг, 1.5мм - 230кг, но я больше 1мм не применял никогда, даже при 14-16 м/с. Вообще рывки могут быть и больше, но тут уж что важнее, качество полета или гипернадежность. Леер 2мм парусит отчаянно. Снимать роликом - та еще тема, отдельная, аварийная, обсуждали где-то в форуме, довольно детально... Если так приходится делать, значит, что-то недоучел. У меня бывало раз в году примерно.
 
ТолянДата: Суббота, 09.01.2016, 15:45 | Сообщение # 113
Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Награды: 0
Статус: Offline
Город: КИТАЙ
С дайнимой не все так просто.
У разных продавцов разная информация по поводу нагрузки на разрыв.
Встречалась мне информация от 70 до 150 кг для диаметра 1мм.
Купил я диаметром 1мм четырех-ниточную, так вот продавец говорит  200 фунтов (90 кг.)
И цена у Дайнимы не гуманная. За 1000 метров отдал чуть более 4000 рублей (диаметр 1 мм) получается немного больше чем 4 рубля за метр.
А на 2 мм  цена уже в районе 30 рублей за метр.
Поэтому и взял кевлар 2 мм. И по прочности спокоен и по цене нормально.


Сообщение отредактировал Толян - Суббота, 09.01.2016, 15:48
 
lalexДата: Воскресенье, 10.01.2016, 01:55 | Сообщение # 114
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
С дайнимой все понятно, у нас тут целая тема про нее, точнее, про выбор материала для лееров. Брендовая вся примерно одной прочности, где-то 100кг/1мм... Ваша китайская да, бывает разная, однако если не откровенная подделка, то тоже примерно так же по прочности. Рвали-проверяли на динамометре, не один раз.

Кевлар по прочности как дайнима, т.е. 2мм это килограмм триста... Оверкилл. Ну, если по парусности устраивает, то и ладно. У меня с таким не полетело б, только разве в шторм )) И у кевлара еще один гигантский минус - воды боится.
 
ТолянДата: Пятница, 15.01.2016, 12:55 | Сообщение # 115
Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Награды: 0
Статус: Offline
Город: КИТАЙ
alexandrsim, Спасибо большое!!
Использовал эскимосскую петлю-как раз то, что мне нужно!!!
Простой в принципе узел, но очень так сказать юзабельный!!!
Очень удобно натягивать, при необходимости легко развязывается!
Еще раз спасибо!!!
 
ZzrodДата: Пятница, 20.05.2016, 02:24 | Сообщение # 116
Группа: Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Город: С-ПБ
Всем Здравствуйте! Тему мне не создать пока, поэтому пишу здесь, надеюсь верно).Делаю первые шаги в этом деле.что то прочитал, но много не знаю.ответов самому не найти, поэтому прошу помощи). Имею змея(подарили знакомые дочке на др).Запустили раза с 10ого и то после того как я отрезал уздечку и закрепил её на обратной стороне, т.е со стороны каркаса. наверно угол изменил, но тогда я и этого не знал. Хорошо летал. легко запускался. Позже дома,я решил переделать уздечку.отрезал и понял что как правильно сделать/установить новую обратно правильно я не знаю.какие узлы использовать при креплении к каркасу.как правильно закрепить кольцо, чтобы была возможность менять угол.Поэтому буду признателен за любые советы и информацию.
Прикрепления: 1055406.jpg (123.2 Kb) · 3242390.jpg (118.1 Kb)
 
VadimДата: Пятница, 20.05.2016, 17:58 | Сообщение # 117
Группа: Старичок
Сообщений: 225
Награды: 6
Статус: Offline
Город: Северск
Неправильно он у Вас собран. Коннектор , который крылья держит, должен быт перевернут наоборот. Поток воздуха должен "прижимать" парус змея к каркасу.
Прикрепления: 9688035.jpg (37.0 Kb)
 
ZzrodДата: Пятница, 20.05.2016, 20:20 | Сообщение # 118
Группа: Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Город: С-ПБ
Спасибо.это всё объясняет(все мои попытки неудачных запусков и "удачного"переноса уздечки на другую сторону).доберусь до дома-начну с перестановки коннектора)...Причем, это так и было.центральная трубка уже стояла на змее с коннектором.
 
ZzrodДата: Воскресенье, 22.05.2016, 22:17 | Сообщение # 119
Группа: Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Город: С-ПБ
Взяв в руки змея-понял, что сглупил) Коннектор достаточно было провернуть вокруг своей оси-и он занял правильное положение )).Собрал всё таки я неверно.
В инструкции, кстати, про это ни слова. Спасибо ещё раз Vadim*у, сам бы долго додумывал наверно. 
Осталось разобраться с кольцом и уздечкой. Как закрепить колечко, что бы была возможность регулировки(какой узел использовать). И как лучше привязать уздечку к каркасу и  какой длины она должна быть.
В любом случае завтра буду пробовать запускать.

Добавлено (22.05.2016, 22:17)
---------------------------------------------
Запуск прошёл успешно. Змей уверенно взлетает и держится) Ещё раз спасибо.
Уже хочется что то посерьёзнее и покачественнее)

Прикрепления: 1276554.jpg (133.1 Kb) · 7791094.jpg (84.2 Kb) · 3050862.jpg (194.2 Kb) · 2785265.jpg (123.3 Kb)
 
bobДата: Суббота, 25.06.2016, 17:34 | Сообщение # 120
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Riga
Занимательно
 
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » УЗЛЫ и УЗДЕЧКИ (Думаю, этим всё сказано и коментарии не нужны :))
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: