MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Технология промышленного производства воздушных змеев (нужна консультация)
Технология промышленного производства воздушных змеев
Chanser124Дата: Суббота, 22.09.2012, 22:58 | Сообщение # 1
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Барнаул
Приветствую вас, уважаемые форумчане.
Есть довольно много материала о том, как сделать воздушного змея своими руками. Но, быть может, кто-то из вас в курсе, как осуществляется промышленное производство воздушных змеев. В частности, интересует оборудование (хотя бы приблизительно). Понятное дело, что оборудование будет швейным, но не исключено, что есть еще какое-то. Также интересна доля ручного труда в подобных производствах.
Нужно все это для расчетного задания в универе, где нужно "состряпать" бизнес-план для товара по выбору. Правда, было одно условие - тема не должна повторяться темами предыдущих выпусков. В общем, все "вкусные" темы еще давно расхватали, а я выбрал змей, ибо интересуюсь.
В гугле я был, хотя, возможно, плохо искал.
Заранее благодарен за любой материал.
P.S. Сорри, если тему не там создал
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 22.09.2012, 23:54 | Сообщение # 2
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Нормальная тема. Но сложная.
Змеи разные очень, основные классы:
- небольшие детские плёночные и тканевые
- крупные декоративные одностропники для продвинутых любителей, тканевые, каркасные и бескаркасные. Здесь же - лифтеры
- кайты тяговые, очень разнообразные конструкции, в основном - бескаркасные
- спортивные управляемые кайты, рассчитанные на фигуры высшего пилотажа - двустропные дельты и четырёхстропные революшены.
- специальные кайты для подъёма антенн, метеонаблюдений, подъёма ветрогенераторов.

Все классы - довольно малотиражное производство, чем и обуславливается большая доля ручного труда и стоимость.
Кроме пошива важная операция - раскрой, вязка уздечек, лееров, ручек к леерам.
Создание каркасов - сращивание трубок или пр-во реек или специальных каркасных элементов.
Ну и по мелочи - упаковка, чехлы, ручки, моталки и т.п.
 
Chanser124Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 01:58 | Сообщение # 3
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Барнаул
Михаил, усложнять жизнь я себе не буду. Змей будет предположительно конструкции "роккаку", широкую номенклатуру плодить незачем. Тут и так будет достаточно расчетов по организации производства, вне зависимости от товара.
Преподаватель поставил только 3 условия - минимизация ручного труда, производительность 140 шт/час о_О и красочная упаковка smile
Может, какое-нибудь конкретное оборудование посоветуете? Может, взять швейные машинки из сопутствующих отраслей? Например, для пошива парашютов...
 
SergeyДата: Воскресенье, 23.09.2012, 11:46 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Оборудование конечно шикарное: длинные рукова, тройная протяжка, просто моя мечта smile но оно экономически не рентабельно, для того производства которое вы предложили:



Основная масса ширпотребовских змеев требует всего два шва: один всегда - однострочный прямой шов, и второй иногда - двух укольчатый зигзаг (я использую четырёх укольчатый зигзаг, но это исключение). Например вот , обратите внимание на цену первых двух позиций... Единственно если производство не прерывное днём и ночью, то лучше конечно машинка с принудительной подачей масла... но они обычно не сильно дороже. Также для маленьких размеров змеев не требуются машинки с игольным продвижением и с верхним и нижним продвижением, а это уже уменьшает цену оборудования.

Для раскройки удобно использовать лазерный раскроечный стол, но я не натыкался на информацию, что именно фабрики шьющие ширпотребовские змеи используют подобные столы, да и змеи, поступающие к нам от них, не имеют термически обработанные края, а значит затраты у них ещё сильнее уменьшены.

Также на фабриках используется печать по ткани, что значительно снижает затраты на производство, по сравнению с апликационным методом нанесения рисунка.

Чуть не забыл, стоимость рабочего сведена до минимума smile
 
Chanser124Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 15:28 | Сообщение # 5
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Барнаул
Сергей, огромное вам спасибо за информацию!
Кстати, рентабельность особой роли не играет, как ни странно. Основная задача работы - не достичь максимальной рентабельности, а показать, что студент может все это рассчитать и оформить.
Лазерный раскройный стол - занятная штука, первый попавшийся мне в поиске стоил 508500 р. smile
Про рабочих - да, здесь, похоже, без вариантов...
Если что-то еще потребуется, я напишу по мере освоения темы.
 
ZuBRДата: Понедельник, 24.09.2012, 21:54 | Сообщение # 6
Группа: Банить не буду
Сообщений: 171
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Quote
Нужно все это для расчетного задания в универе, где нужно "состряпать" бизнес-план для товара по выбору. Правда, было одно условие - тема не должна повторяться темами предыдущих выпусков. В общем, все "вкусные" темы еще давно расхватали, а я выбрал змей, ибо интересуюсь.


Это случаем не связано с изготовлением реплик 4-х стропников? А то в Барнауле есть умельцы.... wink
 
Chanser124Дата: Понедельник, 24.09.2012, 21:58 | Сообщение # 7
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Барнаул
Quote (ZuBR)
Это случаем не связано с изготовлением реплик 4-х стропников? А то в Барнауле есть умельцы.... wink

Да каких только умельцев у нас нету smile
А так - нет, не связано, тема выбрана исключительно по моей инициативе.
 
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Технология промышленного производства воздушных змеев (нужна консультация)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: