MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Помогите в выборе ткани
Помогите в выборе ткани
MMAkssДата: Среда, 26.09.2012, 07:04 | Сообщение # 1
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Житомир
Сделал я парочку змеев используя мусорные пакеты как самый простой вариант добычи полиэтилена. Но потом я понял что это как то по детски и захотел я собрать хороший змей, а именно- двухкоробчатый змей конструкции Поттера. Но чем его обтянуть ? Слышал про нейлон, но где его купить и как он правильно называется, что бы продавец не смотрел на меня как на идиота, я не знаю, ПОДСКАЖИТЕ. И еще, кто собирал разборный Поттер подскажите как его сделать легко разборным-сборным.
ПОМОГИТЕ ГРАЖДАНЕ ОПЫТНЫЕ ЗМЕЕВОДЫ, надеюсь, пока что еще не опытному змееводу-любителю. cry Может тема уже такая была, или существует, прошу не удалять, мне просто крайне ответ нужет а читать мне уже недоело, ищю ищю и ни как не найду. surprised
 
val_256Дата: Среда, 26.09.2012, 08:15 | Сообщение # 2
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Приветствую!
Напишу своё видение этого вопроса.
Коробчатый змей – это конечно классика. Самый главный вопрос - как быстро собрать\разобрать.
Этот момент как раз таки не позволяет пока мне иметь такой. На сегодняшний день мой, так сказать джентльменский набор – это delta (слабый ветер), flowform (сильный ветер). Всё из нужной ткани.
Начинал я тоже с полиэтилена – Русский змей, Sled, Parasled-100, потом сделал Sled из ткани (плащёвка), потом переделал его в Parasled-100. Всё это было ерунда. Уже потом flowform и delta (нейлон). И это всё делалось постепенно.

Тебе посоветовал бы вначале сделать что-то проще для тренировки, потом уже переходить на более сложное. (По коробчатому не могу ничего сказать.)

Основные требования к ткани:
1. Удельный вес 50-60г\м.кв.
2. Ткань должна не продуваться (если приложить к губам и вдохнуть).
3. Не должна тянуться вдоль плетения (по диагонали тянется любая).

В лучшем случае это Rip-stop нейлон (на ткани видны квадратики), иногда называют парашютной тканью, есть ещё т.н. спинакер, из него делают паруса, он может быть ещё легче нейлона. Спинакер тяжелее шить.
Если этого нет, то подойдёт китайская занавеска для душа (47г\м.кв.) или плащёвка с пропиткой – всё это называют полиэстер с пропиткой (60-70г\м.кв.). Бывает иногда и плащёвка Rip-stop.
Ещё подходит тентовая ткань с такими же свойствами, но она чуть тяжелее.

По поводу продуваемости. Если делать надувной змей либо хвост, допускается чтоб ткань немного продувалась. Для надувных змеев делают дополнительные отверстия, что позволяет летать в более сильные ветра. С продуваемой тканью отверстия будут чуть меньше.

Если есть возможность лучше на змей пустить Rip-stop или спинакер, а на хвосты всё остальное. Старожилы на хвост вообще используют подкладочную продуваемую ткань. Хвост в виде вымпела позволяет существенно стабилизировть полёт.

Технологии у тебя будут теже самые, что и у меня для Дельты и Flowform.
Для вспомогательных целей понадобится ещё т.н. "дакрон".
В качестве дакрона используют обычно корсажную ленту, ленту для подшивки штанов. Я использую полоски плотной (100г\м.кв) плащёвки. Ещё понадобится т.н. "ликтрос". В этом качестве я использую плетёный шнур 1.8мм Петроканат. Для крепления уздечки исползую более толстый декоративный шнур овального сечения.

http://kitevlad.ucoz.ru/forum/2-72-7330-16-1343024010
http://kitevlad.ucoz.ru/forum/2-49-7737-16-1346704065


Сообщение отредактировал val_256 - Среда, 26.09.2012, 08:28
 
Вячеслав450Дата: Четверг, 27.09.2012, 13:56 | Сообщение # 3
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
Добавлю к val_256
smile вот тут же всё есть по тканям.суть такая,если вкратце : в магазине не купишь (Rip-stop нейлон,полиэстер с пропиткой) - нет такой (или есть но минимум - ооочень большой объём брать надо),остаётся только по интернету или интернет-магазинам (российским или зарубежным)...


Сообщение отредактировал Вячеслав450 - Пятница, 28.09.2012, 02:25
 
Polaris79Дата: Вторник, 02.10.2012, 01:25 | Сообщение # 4
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Quote (MMAkss)
Слышал про нейлон, но где его купить и как он правильно называется, что бы продавец не смотрел на меня как на идиота, я не знаю,


Смирись, продавцы по большей части когда говориш Rip Stop Тафета или нейлон смотрят на тебя как на идиота ... тотже взгляд когда пытаешся объяснить что тебе нужен непродуваемый нейлон с пропиткой ... главное не говорить продавцам зачем тебе это ... как-то в Минском ГУМе сказал что на воздушный змей и продавщица с лошадиным гоготом сползла под прилавок ... в принципе ткани есть с пропиткой но они както тяжеловаты, а парашютные очень редки (probability limit is 0.00000001) - я нашел ткань по наводке от Val_256 в минске в одной дыре (на самом деле дыра в помещении завода шестерен) склад-магазин и после бесед с продавцом купил таки рипстоп нейлон тафета 40D параллельно выслушав историю про то что это у них единственный и последний рулон такой и больше никогда они завозить не будут ибо спроса нуль а цена дорогая ... мне после созерцания моей кислой рожи продали за 7.5 бакса за метр хотя изначально просили под 11.5 ...
 
val_256Дата: Вторник, 02.10.2012, 02:14 | Сообщение # 5
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Летом они говорили, что в сентябре у них будут другие расцветки RipStop нейлон.
Первый раз когда там был нарвался на дядьку, общительный такой, продал по божеским ценам.
Другой раз была тётка, вот она и стала загибать цену. 11.5 - это уже ГУМовские цены. Дядька как раз продавал в 2 раза дешевле ГУМовских. В ГУМе полиэстэр с пропиткой 60-70г\м.кв. Я из такой делал след, а сейчас делаю хвосты. Нейлон мне больше нравится. Но полиэстер более прочный чем нейлон. Если на нейлон случайно наступить, когда он на земле, то появляются мелкие дырочки.
 
lalexДата: Вторник, 02.10.2012, 05:18 | Сообщение # 6
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Можно, конечно, начать все обсуждать заново, но в той теме богатый опыт накоплен, и лучше бы в нее вернуться. Там уже обсуждали и типы ткани, и цены, и возможные поставщики, ну, через интернет.
Для себя давно решил - чем дороже, тем лучше )) Ткани для змея нужно немного, стоит на круг не так уж сильно... Если конечно, производство не планировать.
 
Polaris79Дата: Вторник, 02.10.2012, 18:24 | Сообщение # 7
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Quote (val_256)
В ГУМе полиэстэр с пропиткой 60-70г\м.кв.

тяжелый он этот полиэстер хотя согласен что абсолютно непродуваем и выглядит прочно ... кстатит в гуме у них остался последний кусок длиной метр и сорок сантиметров
 
Вячеслав450Дата: Вторник, 02.10.2012, 19:59 | Сообщение # 8
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
Quote (Polaris79)
... главное не говорить продавцам зачем тебе это ...
- smile да,реакция бывает разной : улыбка,недоумение,ступор,безразличие,вопрос в глазах,удивление... вот в компании «ЮНСЕН» меня "приняли как родного".Спрашивает продавщица : Вам зачем ткань,что собираетесь шить ?. Отвечаю : Воздушного Змея. Она мне : так вы по адресу зашли,у нас на парашюты брали ткань и вам что нибудь подыщем. Подыскали (по весу,плотности,пропитке и цвет ) но ! оказалось что нужно брать рулонами,рулон 100 метров и из Москвы.Один рулон 3-4 тысячи.так что ушёл я от них только с "пробниками". smile Так приятно осознавать что рядом,в 20 минутах ходьбы,есть магазин где продаётся ткань такая какая тебе нужна, smile осознавать что ты не сможешь её купить ...а только зайти в гости,продавщицы тебя узнают,поздороваются,скажут что в условиях продаж ничего не поменялось ... и остаётся как на экскурсии - посмотреть,потрогать руками мерные лоскуты и уйти ...


Сообщение отредактировал Вячеслав450 - Среда, 03.10.2012, 03:05
 
SergeyДата: Вторник, 02.10.2012, 21:47 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Вячеслав450)
3-4 тысячи
Вячеслав, цена в рублях? А можно узнать адресок Московский от куда они поставляются?
 
Вячеслав450Дата: Среда, 03.10.2012, 01:52 | Сообщение # 10
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
рубли... http://www.unsen.ru/ сайт.вот пробники (ничего что я фото выложу?там есть адрес...) :

как видите тяжеловата , но !!! при отсутствии альтернативы...продавали бы в розницу я бы из такой ткани шил бы с удовольствием ( и даже что MILKY меня нисколько не смущает )... smile


Сообщение отредактировал Вячеслав450 - Среда, 03.10.2012, 13:12
 
SergeyДата: Среда, 03.10.2012, 03:34 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Не первая картинка не подходит (покрытие милки), не вторая (полиуретановая пропитка 2000 единиц) от этого и тяжёлые... Я у этой фирмы когда то брал 60 граммовую...
 
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Помогите в выборе ткани
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: