MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Сварка лавсановой плёнки (ультразвуковая и термическая)
Сварка лавсановой плёнки
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 30.09.2012, 19:41 | Сообщение # 1
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Ищу способ сварки лавсановой плёнки. Говорят, идеальный вариант - ультразвук. Но пистолет такой за 40 тыщ стоит, и бюджетных вариантов под небольшие объёмы не видел. Кстати, есть и "швейные машинки" для УЗ сварки синтетики.
Никто не сталкивался с такими устройствами? Возможно ли эту технологию "на коленке" освоить?

Принцип там следующий - пьезоэлемент возбуждает колебания, которые через стальной сужающийся волновод подводятся к насадке, проникают в пластик, и происходит выделение теплоты на месте прилегания двух плёнок, и на дефектах структуры, расплавляя пластик, соединение получается герметичным. Частота колебаний 20..35 кГц. Больших мощностей не нужно, вот только хватит ли мощности какого-нибудь бытового элемента (например, от УЗ стиральной машинки) для сварки - не знаю.

Если теплом сваривать - нужно очень точно температуру подбирать, с паяльником тут делать нечего, нужны какие-нибудь медные колёсики с четко дозированным равномерным нагревом с обеих сторон, еще и структура пластика от этого страдает, шов получается сильно слабее основного материала. В общем, хочу совета, как это делается, с какой технологией стоит связываться.
Нужно это для сварки оболочки аэростата.
 
Андрей01Дата: Среда, 03.10.2012, 04:21 | Сообщение # 2
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Миша, с этим вопросом надо к радиотехникам, киповцам, технологам и просто самоучкам обращаться, тут вряд ли будут те у кого это налажено, для дома это ненужно а так затратно. Если что то получится то выложи на обозрение, мне будет интересно почитать. Сам я сейчас лет на 5 точно застряну в быту, даже небольшой тюнинг сделать некогда (машинку прообгрейдить надо). Только вот вечером один раз в месяц умудрился позапускать ру яхту.
 
SergeyДата: Четверг, 04.07.2013, 23:31 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (Konstrukt0r)
Ищу способ сварки лавсановой плёнки
Лавсановая плёнка не варится, только клеится. Варится ультрозвуком полиэтилен ито специальный... Те миларовые шары которые ещё называются "фольгированные", делаются из трёхслойной плёнки, обобщённое название "метализированный лавсан ламинированный полиэтиленом".
Плёнка выпускается самими фирмами которые и делают эти шары, материал они не продают.
Всё что выпускается для лавсановых пакетов в Росссии (из всего что мне присылали на опыты) не пригодно для изготовления шаров под давлением. Шары можно делать но давление в них должно не превышать атмосферное...
 
Cerg80Дата: Четверг, 05.03.2015, 20:24 | Сообщение # 4
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Москва
Когда у меня были вопросы по ПЭТ пленке, я обратился к этим специалистам  - www.petplenka.ru , мне все доступно объяснили и ответили на все.

Сообщение отредактировал Cerg80 - Четверг, 05.03.2015, 20:25
 
SergeyДата: Пятница, 06.03.2015, 14:19 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата Cerg80 ()
мне все доступно объяснили и ответили на все
А вам сложно рассказать нам?
 
DragonFlyДата: Суббота, 07.03.2015, 22:47 | Сообщение # 6
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Sergey, ответа не будет это спамер. Видно же в письме пишет, что обратился, а в личных данных уже их сайт.
 
SergeyДата: Воскресенье, 08.03.2015, 00:48 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата DragonFly ()
ответа не будет это спамер
Андрей, да это я понял сразу, просто в данном случае человек прошёл регистрацию и я не хотел наезжать сходу smile А по поводу "помогут и всё расскажут" то это полная ложь... Во все заводы куда звонил, отвечают как первоклассники, не шиша не знают то что продают... Давай своё тех задание и они сделают... Тех задание! я что специалист по плёнке? а с последнего завода прислали дерьмо, а не плёнку, хотя в описаниях написано было совсем другое... Лежит она теперь у меня под столом и хрен её знает, что с ней делать...
 
alexandrsimДата: Воскресенье, 08.03.2015, 02:03 | Сообщение # 8
Группа: Старичок
Сообщений: 221
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Выкса
Цитата Sergey ()
с последнего завода прислали дерьмо, а не плёнку, хотя в описаниях написано было совсем другое... Лежит она теперь у меня под столом и хрен её знает, что с ней делать...
Парник или теплицу, помидоры с огурцами выращивать. smile

Прикрепления: 1406642.jpg (155.6 Kb)
 
SergeyДата: Воскресенье, 08.03.2015, 18:49 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
smile Не вырастит ничего... она метализированная...
 
пензионэрДата: Понедельник, 09.03.2015, 05:20 | Сообщение # 10
Группа: Старичок
Сообщений: 43
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
"Лежит она теперь у меня под столом и хрен её знает, что с ней делать..."

Не выбрасывай. Скоро расскажу, как из нее сделать змея.
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 09.03.2015, 13:15 | Сообщение # 11
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Что-то мне подсказывает, что эта плёнка не под змей заказывалась :).
Сергей, а что за плёнка?
 
SergeyДата: Пятница, 13.03.2015, 16:41 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата Konstrukt0r ()
Сергей, а что за плёнка?

Метализированный лавсан... для аэростата покупалась...
 
bidomiДата: Четверг, 25.06.2020, 22:51 | Сообщение # 13
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Тема заглохла? Тут в 2020 году я ломаю голову как клеить эту самую пленку в домашних условиях. У кого-нибудь есть решения?
 
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Сварка лавсановой плёнки (ультразвуковая и термическая)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: