MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Как карбон склеивать?
Как карбон склеивать?
lalexДата: Пятница, 19.10.2012, 21:57 | Сообщение # 1
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Разжился тут по случаю карбоном, и озадачился - а как его скреплять-то? Ну так, в общем случае, если допустим разборка не требуется. Коннекторов вряд ли сыщешь на все варианты, значит, эпоксидка. Чтоб ее было поменьше, сначала мотаем... Чем? Есть и стеклоткань, и спектра, и кевлар, даже карбоновую нить могу сыскать, но надо ли? Раньше мотал такие места капроном и не парился, но теперь охота понадежнее. В моем случае квадратный профиль, но и для трубок хотел бы знать... Клеить пока буду не каркас змея, а пикаветы-подвески, но и для каркасных мест вроде бы та же метода просматривается.

Эпоксидку модельную уже купил, R&G EPOXYDHARZ L+HÄRTER L, думаю, подойдет. Или..?


Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 19.10.2012, 21:58
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 20.10.2012, 13:43 | Сообщение # 2
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Алексей, мелкие изделия из карбона лучше клеить циакрином, с обмоткой нитками капроновыми или тонкой спектрой.
Эпоксидка неудобна тем, что долго сохнет, тяжелая и подходит лучше для толстых швов.
Хотя я на эпоксидке клеил коннекторы для одного из первых роккаку. Обматывал капроном на клею, причем волокнами вдоль усилия, и со множеством диагональных переплетений. Получился совершенно непробиваемый кокон с толщиной стенок 2..3 мм. Капронопластик :).
Моя подвеска из прутков, скрепленых обмоткой из тонкой спектры на циакрине. Нитки желательно черные брать - гармоничнее на карбоне смотрятся ;). Что с этой подвеской только не делал в поездках, только сверху не садился - пока всё выдержала.
 
lalexДата: Воскресенье, 21.10.2012, 03:05 | Сообщение # 3
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
т.е. циакрин тоже образует слой, и слой этот держится... Ладно, попробую.
Эпоксидку я раздобыл 40-минутную, так что этот минус - минус wink
От капронопластика я и хотел отойти... Все что по такой методе клеил, постепенно расходится, разбалтывается, хоть и не перестает держать. Слабая консистенция, короче. Со стеклом, кстати, тоже неочень - надо волокна спектровые или кевларные даже, пробовать.
Если получится прочно, но толсто - можно коннекторы таким образом формовать ))
 
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Как карбон склеивать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: