MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Шитье змея на швейной машинке, хитрости (Нитки, иголки, выбор материала для швейной машинки)
Шитье змея на швейной машинке, хитрости
Андрей01Дата: Пятница, 12.02.2010, 14:14 | Сообщение # 1
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вначале огромное спасибо Сергею за создание этого раздела.
Доброго времени суток, если кто и спросит зачем открыл такой раздел то ответ - сделать самому змей от начала до конца (нет придела совершенства) это очень круто smile , узнаете очень много нового и интересного но тут я буду выкладывать материал про шитье элементов змея, проблемы и таму подобное.
Если и у Вас есть материал про шитье змея то выкладывайте, критика и полезные советы только приветствуется. Но помните строительсто змеев в другой ветке.


Сообщение отредактировал Андрей01 - Пятница, 12.02.2010, 14:16
 
SergeyДата: Воскресенье, 14.02.2010, 21:05 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
А мне можно один "секрет" открыть smile
Так как мы живём в уникальной стране и чтоб достать некоторые вещи, которые в любой другой стране лежат просто на полках магазинов, нужно иногда затратить неимоверные силы, то по этой причине приходиться изобретать... Обычная плащёвка или другая ткань без полиуретановый пропитки по диагонали очень сильно тянется, кто с этим сталкивался то знает что это сильное неудобство когда сшиваешь детали по диагонали или вообще по окружности. Можно конечно скреплять перед прошивкой булавками или как я раньше делал клеить точками, а потом прошивал. Но лучше всего получается, если перед тем как ткань разрезается, место разреза проклеить скотчем. Скотч не будет давать ткани растягиваться, что облегчит сшивание и даст большую точность деталям. Резать конечно лучше паяльником. После прошивки скотч легко удаляется.
Картинки не приложил нету пока, позже подредактирую. smile
 
Андрей01Дата: Вторник, 16.02.2010, 03:42 | Сообщение # 3
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Абсолютно с вами согласен Сергей, вот еще пример - обычная рыболовная леска диаметром (0,35мм) стала для меня заменой вместо обыкновенных ниток. Моток купил на рыболовном рынке за 200р-(3000 метров wacko ) если продавец не соврал. Нитки по нагрузке на разрыв не сертифицируют. То есть шить больших змеев не зная прочности ниток может быть опасно. Примерно 0,35 держат на разрыв 2-4 кг.

Сообщение отредактировал Андрей01 - Вторник, 16.02.2010, 04:41
 
Андрей01Дата: Вторник, 16.02.2010, 04:08 | Сообщение # 4
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Двойные иголки smile
Прикрепления: 0297190.jpg (37.3 Kb)


Сообщение отредактировал Андрей01 - Вторник, 16.02.2010, 04:49
 
Андрей01Дата: Вторник, 16.02.2010, 04:10 | Сообщение # 5
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Сам шов (красота biggrin )
Прикрепления: 8550441.jpg (60.5 Kb)


Сообщение отредактировал Андрей01 - Вторник, 16.02.2010, 04:15
 
Андрей01Дата: Вторник, 16.02.2010, 04:44 | Сообщение # 6
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Силовые элементы (места крепления для палок) 6 шт шил из ремня для сумок, сшивал их друг с другом и полотном змея на машинке разными видами швов (прямой, косой, силовой шов прямой, силовой косой)
Поскольку ширина силовых элементов большая то сшивал два ремня вместе при помощи зигзага и самой сильной натяжке нити. Две половинки сами слипались biggrin
Прикрепления: 6381698.jpg (27.4 Kb) · 9569958.jpg (35.6 Kb)


Сообщение отредактировал Андрей01 - Вторник, 16.02.2010, 04:52
 
Андрей01Дата: Среда, 21.04.2010, 14:10 | Сообщение # 7
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь

Добавлено (16.02.2010, 04:55)
---------------------------------------------
Концы при шитье я уводил в одну сторону (начал шить и там же заканчиваете шить) а потом их просто связывал узелком smile

Добавлено (21.04.2010, 14:10)
---------------------------------------------
20 апреля 2010г. выкроил треугольники на "Рок" и когда стал сшивать их вместе то один треугольник вытянулся и стал длинее другово. В ветке про строительство "Рока" я читал про то, что ткань тянется на искосок. Ктото борется с этим при помощи "Липкой ленты" biggrin . Я использовал строительный бумажный скоч и пришил оба треугольника ровно и без перекосов но есть "косяк", второй шов я прошол "зигзагом" и скоч неполностью теперь снялся. Вывод-прошить прямым стишком, убрать скоч и потом можно шить любым другим швом.

Прикрепления: 4006132.jpg (32.2 Kb)
 
SergeyДата: Среда, 21.04.2010, 15:35 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Два маленьких "секрета":
1. В швейном деле используют булавки. Скрепляете ими детали> снимаете скотч>прошиваете>удаляете булавки;
2. Тоже самое но только клеем. Клей использовать лучше быстросохнущий например полимерный для пенопласта. Такой клей не пачкает иглу машинки.

Но и ваш способ тоже не плохой, только потом красивее будет если зигзаг будет попадать в прямую строчку.

 
Galina_rrrДата: Среда, 21.04.2010, 16:23 | Сообщение # 9
Группа: Пользователь
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Пробовала при шитье по диагонили ткани приклеить маляный скотч... Первые 15 сантиметров - идеальная строчка, а потом на иголку налип клей от скотча. Появились пропуски стежков, а потом нитки рвались...
Может у меня скотч не правильный?


Ветрозависимая...
 
SergeyДата: Среда, 21.04.2010, 23:57 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Да такое тоже у меня было... думал чем жирнее скотч тем лучше держаться на ткани будет. Надо брать сухой канцелярский, на тонкой основе. Держаться он и так будет, если режешь паяльником то спаиваются края ткани и скотча. И игла не будет пачкаться клеем. Ну не чего Галина, не переживайте дело житейское. Сейчас возьмите протрите хорошо челночный механизм, а потом или найдите именно сухой скотч или используйте просто булавки.
 
Андрей01Дата: Четверг, 15.07.2010, 14:57 | Сообщение # 11
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Заметил интересную вещь- если шить при помощи строительного скотча вращая механизм швейной машинки вручную!! то игла пачкается но очень долго. Мне хватило прошить 170 см. А при электроприводе то 10-15 см и приехали. Есть своя теория почему так присходит но это только в личку.

Все верно!! Так и происходит. sad В дальнейшем придется покупать клей для пенопласта

 
SergeyДата: Четверг, 15.07.2010, 20:25 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
А почему именно в личку? smile Вообще то это не секрет, при скоростном движении игла разогревается и из-за тепла клей становиться менее тягучим, что и ускоряет его налипание на иглу и дальнейшее распространение через нить на сам челночный механизм... На промышленной машинке если прострочить непрерывно сантиметров тридцать плотную ткань, то игла плавит капроновую нить wacko несколько раз такое было.
 
Вячеслав450Дата: Четверг, 30.09.2010, 02:50 | Сообщение # 13
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
Quote (Андрей01)
обычная рыболовная леска диаметром (0,35мм) стала для меня заменой вместо обыкновенных ниток

Андрей01 а вы с леской работаете как с нитками ? Наматываете на шпульку,заправляете в челнок и т. д. ? И как себя при этом она себя ведёт : не сматывается (не разматывается ) с катушки той что снаружи на верху и в челноке не цепляется и не оплавляется ? Видел сегодня в магазинчике с швейными запчастями корейские (или китайские) лески разных цветов,специально для швейных дел,диаметр 0,30 на небольших бабинах но продавщица не смогла пояснить как будет себя вести леска если поставить в швейную машину...

 
Андрей01Дата: Четверг, 30.09.2010, 13:40 | Сообщение # 14
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Прошу прощения. Это не леска а кручёная рыболовная нейлоновая верёвка, из нее рыболовы плетут сети (вот и я ее так назвал) sad
Все швы в этой ветке я ею шил.
 
Вячеслав450Дата: Пятница, 01.10.2010, 01:53 | Сообщение # 15
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
Понятно, а я видел именно леску 0,3 диаметр (продавец сказал что эта леска тоньше чем капроновая нить 50ка что я взял у него ) ,но вот как себя вести она будет в машинке...вопрос,а взять что бы попробовать на практике,побоялся...
 
Андрей01Дата: Пятница, 01.10.2010, 03:50 | Сообщение # 16
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Если вы про леску в шпульке то сам увы не знаю. Капроновая верёвочка (ниточка) ведет себя после настройки натяжки, очень хорошо. Я ею чуть не прошил (сунули в разгар моего строительства) пододеяльник. biggrin
 
SergeyДата: Пятница, 01.10.2010, 18:51 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Вячеслав450)
Понятно, а я видел именно леску 0,3 диаметр (продавец сказал что эта леска тоньше чем капроновая нить 50ка что я взял у него ) ,но вот как себя вести она будет в машинке...вопрос,а взять что бы попробовать на практике,побоялся...
Эта леска (мононить) используется для прошивки невидимых швов, обычно подшива подола у юбок, причём специальной машинкой.

Также мононить используют при сшивании разноцветных тканей, чтоб каждый раз не менять нитки по цвету. И были наблюдения применения её в белье smile
По прочности уступает армированным нитям. Не любит скоростную швейку, шить надо на малых оборотах.

Прикрепления: 0038814.gif (33.2 Kb)
 
Андрей01Дата: Пятница, 01.10.2010, 21:19 | Сообщение # 18
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
А сколько такой агрегат стоит в деньгах (любых) Сергей?
 
SergeyДата: Пятница, 01.10.2010, 21:35 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Диапазон цен очень большой от10000 до 100000 рублей, всё зависит от конфигурации и производителя.
http://prof.portniha.ru/catalog.php?item=559
 
Kite_scaleДата: Среда, 17.04.2013, 19:58 | Сообщение # 20
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Волгоград
приветствую. Прекрасный форум рад что нашел. Много полезного уже почерпнул, но вопрос один остался. Интересует какими швейными машинками вы пользуетесь (модели, марки) и какие наиболее подходят для того что бы изготавливать змеи в больших количествах, я тут видел зигзагообразные стежки и понятия не имею как такого добиться, это какие то специальные машинки или насадки к ним??? Хочу приобрести или взять в аренду, но не могу определиться с оптимальным вариантом. И еще в цене не дороже 5000 тыс. нужна. пожалуйста очень нужно знать, заказ надо делать, а не начем шить))
 
SergeyДата: Среда, 17.04.2013, 23:33 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Здравствуйте Иван smile Спасибо что зашли к нам.
По шитью машинками. На самом деле шьют все как хотят smile определённо правильного шитья именно Воздушных змеев ни у кого не имеется, в основном всё заимствуется из много векового опыта портных. Четырёх укольчатый, он же трёх стяжковый зигзаг, мною лично используется по причине того, что он не тянет структуру ткани при нагрузке, в отличии прямого шва или простого зигзага. Для меня разумеется это оптимальный вариант. За все годы что я занимаюсь змеями, не один не разошёлся по шву.

По машинкам. На такую сумму можно найти бытовую швейную машинку, в которой универсально заложены разные виды швов, в том числе встречаются и с трёхстяжковыми зигзагами. Ремесленные машинки идут от 30000 руб, промышленные от 100000 руб.
Бытовую вы свободно сможете найти у себя в городе в любом торговом центре.
 
Kite_scaleДата: Воскресенье, 21.04.2013, 20:11 | Сообщение # 22
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Волгоград
Был в магазине, машинок много присмотрел, все нравиться) и цены приемлемые. Терь стоит выбор ниток какие лучше что бы не разошлисьи иголку к ним. Простите конечно, это вопроси полного чайника, но для таких кк я зная на них ответы станет гораздо легче двигаться вперед. Познаю пока азы мастерства кайтостроительства очень интересно все)
 
SergeyДата: Воскресенье, 21.04.2013, 20:44 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Игла 90-100. Нить только белая, армированная, 35-40.
 
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Шитье змея на швейной машинке, хитрости (Нитки, иголки, выбор материала для швейной машинки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: