MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Всякие нужные штучки в кайтинге
Всякие нужные штучки в кайтинге
lalexДата: Воскресенье, 10.11.2013, 20:27 | Сообщение # 31
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Все логично, у каждого свои приоритеты. Думаю, все вышеуказанные ролики хороши под свои задачи... А у Сергея еще и отличная самоделка, т.е. затюнено, отлажено и подогнано (в отличие от фабричных). Поскольку и я ролики прменяю периодически, думаю, такой гаджет в каком-то из вариантов очень полезен в сумке. У меня вот такой все время с собой. Не потому что он идеальный, просто остался от парусных дел. Разнимается небыстро, но быстро и не надо, как правило.



Раньше и шкивы делали самодельно, выпиливали из дуба. У них скорость вращения небольшая, идеальная круглость необязательна... Достаточно если шкив слегка проворачивается. Оси - щеки мазали салом. Дуб есть, на досуге может, попробую ))
 
michelenovoДата: Понедельник, 04.08.2014, 17:35 | Сообщение # 32
Группа: Пользователь
Сообщений: 17
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Новосибирск
Гораздо более простой - и малозаметный - девайс - верлюжный стопорный блок Типа этого
Если его чуть доработать - спилить переднюю часть, чтобы "надеть" его на леер - получается очень простой способ вернуть упорный змей.
 
lalexДата: Вторник, 05.08.2014, 06:56 | Сообщение # 33
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Для "возврата" змея на землю применяю разъемный яхтенный блок. Но как аварийное средство, и зажим-стопор-жумар, вроде бы, не доводилось испытывать нужды... Разве что лебедка сорвется, или типа того. Ну и, тема другая для этого. Тут про обычную лебедку, штатную-безаварийную, сматывать-разматывать по многу раз и каждый день.
 
michelenovoДата: Вторник, 05.08.2014, 16:49 | Сообщение # 34
Группа: Пользователь
Сообщений: 17
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Новосибирск
Что другая тема - понятно, но подходящей не нашла. Здесь. на картинках в посте andré видно чем отличается возврат змея обычным блоком и стопорным. Поскольку я не молодая и не супер сильная женьщина - мне помогает!
 
lalexДата: Вторник, 05.08.2014, 18:15 | Сообщение # 35
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Ссылка на пост не работает. Возврат обычным блоком, вроде бы, не требует усилий - только собственный вес... Стопорные блоки, боюсь, портят леер (как и на яхтах). Ну если змей слишком упорный, а места слишком мало, возможно, это вариант. Иногда ведь и обычной лебедки не хватает, хочется редуктор помощнее.
 
michelenovoДата: Среда, 06.08.2014, 16:09 | Сообщение # 36
Группа: Пользователь
Сообщений: 17
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Новосибирск
Первый способ

Второй способ

Мои друзья с того форума регулярно этим пользуются (я тоже, пока не потеряла свой блок... Пока не нашла, где в России его заказать) и вроде бы леер не страдает... Конечно лучше по другому ("опуская" леер) - но места, действительго, не всегда есть - или оно покрыто метровым слоем снега....
 
SergeyДата: Среда, 06.08.2014, 21:18 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата lalex ()
Стопорные блоки, боюсь, портят леер (как и на яхтах)
Алексей, а каким образом? Из-за того что леер сам на себя наползает?
я уже выше писал... использую ролик в своей снималке, в качестве уменьшения тяги. Но на ролике ещё нет трещотки. Эффект достигается за счёт перегиба леера, смотрите выше фотку...
Но вот предложенный девайс девушкой, с непонятным именем из Новосибирска, интересен... по описанию стоит трещотка, значит колесо стопорится... Но вот как туда леер пропускается? Разводятся губки станинки или нужно просовывать леер между ними?
 
Андрей01Дата: Четверг, 07.08.2014, 00:48 | Сообщение # 38
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Цитата lalex ()
Из непосредственно важных штучек - гладкий люминевый карабин, для остановки леера.


Вес 90 гр, на втором фото даны его ТТХ. Буду на него вешать камеру. Удобно лежит в руках, цена в Перми 650р.
Прикрепления: 3258133.jpg (182.4 Kb) · 6206235.jpg (157.0 Kb)
 
lalexДата: Четверг, 07.08.2014, 00:52 | Сообщение # 39
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Девайс я так и не разглядел, в деталях, одних картинок недостаточно. Все блоки там недешевые, и презназначены для тросов диаметром 10мм, хотя, наверно, есть и варианты под более тонкие шнуры... Однако любой зажим чего-то портит, знаю с туристских и яхтенных дел. Не портит только гладкий валик, именно он применяется на яхтах в виде кабестана-лебедки. Полированный до зеркальности но и то - трение там бывает заметное, нагревается и шкив и трос.

Укладка леера зигзагом - вполне разумно, хотя и громоздко (пробовал не раз). Есть более простой способ, с одним роликом - помощник притягивает леер к земле на расстоянии 15-20 м от моталки, а мотальщик выбирает этот отрезок, т.к. ему уже полегче. Далее мотальщик отходит и все по новой, как раз в снегу не раз спускали таким путем, туда-сюда. Тропинку всего 20м, достаточно протоптать, а заместо помощника - якорь.


Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 07.08.2014, 00:55
 
alexandrsimДата: Четверг, 27.11.2014, 03:26 | Сообщение # 40
Группа: Старичок
Сообщений: 221
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Выкса
Цитата lalex ()
Сегодня бродил по свежему льду, еще одну дельную вещь вспомнил. Особенно для кайтов, но и для одностропников иногда нужно - ледобур. Вкручивается мухой, одной рукой прямо. Для небольших змеев серьезный альп.не нужен, сойдет китайский, хотя не раз видел поломатые ветром тонкостенные. Бюджетно его можно заменить крупным длинным саморезом, но саморез не получится легко вкрутить. Видел как-то ноухау - кайтер притаскивал на лед шуруповерт, им засверливал дырки, им же вкручивал саморезы с петлями под карабин. КАПерам сам бог велел, шуруповерт всегда с собой
Ну как-то вот так....
http://www.youtube.com/watch?v=nfrQugdn-Z8
Рыбаки правда опешили, кого это я через такую дырку ловить собрался tongue
 
lalexДата: Вторник, 07.04.2015, 06:17 | Сообщение # 41
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
В кайтинге раньше тоже применяли такие саморезы, чтоб на ледобур не разоряться. Только еще нужна проушина из плоского металла, а на нее карабин. Ну и электро-дрель, желательна, ею же и завертывать повеселее smile

Ледобур хорош тем, что его можно завернуть одной рукой, без особого усилия. Не нужно заранее планировать точку якорения, просто, носишь с собой в рюкзаке. Только вчера на голом нашем льду, и применяли - иначе сдувало (



Добавлено (07.04.2015, 06:17)
---------------------------------------------
Насчет роликов для ослабления леера - все верно, каждому свое, и хорошо что много напридумано. Такой вот разъемный альпинистский блок уже выручал пару раз при сильной тяге, удобная штучка. Ролик на карабин, карабин товарищу и пусть бежит вдоль леера... Обычно метров 20-ти достаточно. Всегда ношу теперь в рюкзачке, на случай, если моталка откажет.
Прикрепления: 9347646.jpg (161.2 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 07.04.2015, 06:19
 
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Всякие нужные штучки в кайтинге
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: